Когда и Как начать говорить ребенку о смерти? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2012, 23:37   #1
домашняя стерва
Banned
 
Аватар для домашняя стерва
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: там где расходятся облака
Сообщений: 6 288
Когда и Как начать говорить ребенку о смерти?



Тема такая немного странная на ночь глядя
Просто я со своим трехлетнем сыном эту тему никогда не поднимала,он не спрашивал,значит и говорить было не о чем
А вчера были на кладбище,дети были там впервые,пока снег расчищали цветы на могилку клали,дети стали шуметь,сын все норовил залезть на засыпанные снегом могилы. я ему несколько раз сказала,что не нужно этого делать,стой,жди молча,здесь нельзя шуметь.На его логичный вопрос "А почему нельзя,здесь же улица и ни кого нет?" я брякнула
-тут люди спят
у ребенка конечно полное не понимание на лице ,но молчал и ждал
я что дальше ответить не нашлась,муж тоже
Понятно что к той ситуации возвращаться сейчас не будем
Мне просто нужно знать и подготовиться,что говорить детям от 2-4х в таких ситуациях,если будут вопросы
__________________


"Если у вас в детстве не было велосипеда, то даже если у вас сейчас мерседес, то в детстве у вас всё равно не было велосипеда"
домашняя стерва is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 23:59   #2
Отчаяннаядомохозяйка
Хранитель
 
Аватар для Отчаяннаядомохозяйка
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщений: 12 025


на данный момент рассуждаю так, стараюсь дочку на кладбища с собой не возить исключение составляет Церковь Ксении Блаженной, т.к. она стоит на територии кладбища. А про смерть, ну когда подрастет и станет задавать вопросы, объясню по человечески, что так бывает, что люди умирают, ну т.д. в том же духе...
__________________


У меня обязательно будет второй ребенок, потому что я верю в чудеса
У нас МФ и с каждым циклом мы на еще один шажок ближе к нашему счастью!!!
Отчаяннаядомохозяйка is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 00:04   #3
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


В 3,5 рассказала. в связи со смертью прабабушки. Честно, как я понимаю процесс, с учетом возрастных особенностей. ответила на все вопросы. рассказала о смерти тела, о том, что все рано или поздно умирают, что людей хоронят. Ребенок воспринял совершенно спокойно. Видимо потому что я спокойно могу об этом говорить.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 00:08   #4
Alenushka-Solnushko
Ветеран
 
Аватар для Alenushka-Solnushko
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: М. Новочеркасская
Сообщений: 723


Я в около четырех лет где-то дочке рассказала... Она очень расстроилась. Спросила, мама, ну, ТЫ же НИКОГДА не умрешь???... Даже поплакала...
Сейчас нормально воспринимает смерть, типа, как и должно быть.
Alenushka-Solnushko is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 00:25   #5
панда8
Участник
 
Аватар для панда8
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 163


я сама не разговаривала с детьми о смерти, но, когда они были на даче, там умер их прадедушка, они потом мне рассказали, что он умер от старости, рассказали очень спокойно.
панда8 is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 00:52   #6
Люся-Мамуся
Активный участник
 
Аватар для Люся-Мамуся
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: м.пл.Ленина
Сообщений: 492


Никогда не думала об этом в принципе, и уж тем более в контексте "рассказать ребенку" .. но... вчера он спросил вдруг: "Мама, а ты когда умрешь, потом сразу родишься?" Когда я ответила, что уже не смогу родиться, он со слезами на глазах и трясущимися губами сказал: "Ну мне же без тебя будет очень скучно.. " На что мне пришлось в крепких объятиях заверить сынульку, что мы всегда будем вместе. ПыСы : сыну 4 года через два дня
Люся-Мамуся is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:14   #7
Amandes
Частый гость
 
Аватар для Amandes
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Пионерская-Комендантский пр.
Сообщений: 92


Тоже были на кладбище с ребенком, вернее ждали около него в машине. Естественно вопросы, что это, почему приехали, что делаем. Постаралась ответить как можно правдивее, по-крайней мере как сама понимаю, воспринято спокойно (ребенку на тот момент 3,5), вопросы типа а я тоже умру, а ты умрешь, но без последствий слезливых. По моему принято как данность.
Amandes is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:23   #8
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от домашняя стерва Посмотреть сообщение
Тема такая немного странная на ночь глядя
Просто я со своим трехлетнем сыном эту тему никогда не поднимала,он не спрашивал,значит и говорить было не о чем
А вчера были на кладбище,дети были там впервые,пока снег расчищали цветы на могилку клали,дети стали шуметь,сын все норовил залезть на засыпанные снегом могилы. я ему несколько раз сказала,что не нужно этого делать,стой,жди молча,здесь нельзя шуметь.На его логичный вопрос "А почему нельзя,здесь же улица и ни кого нет?" я брякнула
-тут люди спят
у ребенка конечно полное не понимание на лице ,но молчал и ждал
я что дальше ответить не нашлась,муж тоже
Понятно что к той ситуации возвращаться сейчас не будем
Мне просто нужно знать и подготовиться,что говорить детям от 2-4х в таких ситуациях,если будут вопросы
А почему такие сомнения по поводу того, что говорить - почему бы не сказать правду? Дети в этом возрасте далеки от того, чтобы впадать в депрессию или глубокие переживания, узнав о конечности существования человека (тем более, что, по их меркам, это будет через бесконечность).

Более того, я полагаю, что ребёнок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен осознавать, что бывает боль, травмы, увечья и смерть просто для того, чтобы адекватно понимать и реагировать на происходящее. Ведь именно из этого следует, что нельзя совать пальцы под поручень, перебегать дорогу, уходить с чужими людьми и пр.

Насколько я уловил, сложность в том, что Вам неудобно на эту тему говорить?
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:34   #9
Ferby
Ветеран
 
Аватар для Ferby
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Просвет
Сообщений: 711


Мы в 2,5 рассказали- умер мой папа. Объяснили все как есть с учетом возраста. Было воспринято спокойно. Сейчас 3,5 летом брали с собой на кладбище, вел себя нормально, положил цветы, вопросов лишних не задавал.
Ferby is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:35   #10
Masliak
Элита
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1 618


конкретно про кладбище-говорю правду- мы с года точно ходим 2-3 раза в год на одно и тоже кладбище- говорю правду- тут похоронены люди- это твой прадедушка,это тот то и т.д.- жили до старости и умерли-т.е. сердце перестало биться,перестали дышать и их похоронили,их души на небесах- ну и в таком роде.зачем что-то придумывать?
Masliak is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena