сантехнический вопрос - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2012, 15:33   #1
белоснежка6712
Активный участник
 
Аватар для белоснежка6712
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Ладожская
Сообщений: 487
вентиляционно-сантехнический вопрос



Вопрос к знатокам.
Имеем 2-х комнатную хрущевку. Трубы , стояки , сантехника - все меняли 5 лет назад. Но...
на трубах и стояках конденсат, просто течет, особенно когда в квартире жарко(когда готовка на кухне на газовой плите идет). Вопрос. что делать? Можно ли как то прочистить вентиляцию, если мы живем на 2 этаже? Или что то надо делать по части сантехники? Вопрос- что? Хочу иметь сухие трубы и бачок утитаза всегда, устала тряпки стелить. Помоги, плиз
белоснежка6712 is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 15:37   #2
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


На трубы холодной воды надо надеть теплоизоляцию.
http://www.santexmaster.ru/teploizolaysiay/
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 16:07   #3
белоснежка6712
Активный участник
 
Аватар для белоснежка6712
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Ладожская
Сообщений: 487


А и на бачок что?
белоснежка6712 is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 16:53
ответ для белоснежка6712 , на сообщение « А и на бачок что? »
  #4
gyprik
Участник
 
Аватар для gyprik
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Вербная улица
Сообщений: 210


Есть два способа избавится от конденсата - понизить влажность или повысить температуру. Оптимальным решением будет использование обоих способов.

Ситуацию с влажностью решает правильно-функционирующая вентиляция воздуха. Проверьте тягу из вентиляционной шахты, если она недостаточная - придется либо приводить ее в рабочее состояние, либо устанавливать систему принудительной вентиляции.
Второй способ избавится от конденсата - теплоизолировать трубу, исключив контакт влажного воздуха с холодной поверхностью. Для этих целей подойдет специальные кожухи из не впитывающего воду вспененного теплоизоляционного материала (например энергофлекса), под размер трубы. Однако нужно быть осторожным, чтобы избежать постепенного гниения трубы, необходимо убедится, что достигнута полная герметичность изоляции.
__________________
Я решил жить вечно! Пока всё идёт хорошо...
День пропал не зря
gyprik is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 22:37   #5
белоснежка6712
Активный участник
 
Аватар для белоснежка6712
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Ладожская
Сообщений: 487


Спасибо большое.
Изоляцию на трубы я сделаю.
Вопрос про вентиляцию. Как проверить и как приводить её в нормальное состояние и что считать эти нормальным состоянием?
белоснежка6712 is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 23:09   #6
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от белоснежка6712 Посмотреть сообщение
Вопрос про вентиляцию. Как проверить и как приводить её в нормальное состояние и что считать эти нормальным состоянием?
Приложите лист бумаги к решетке вентканала. Если он "прилипнет" - все нормально с пассивной тягой.
Или поднесите к решетке зажженную спичку/свечку/зажигалку. Если пламя будет сильно отклоняться в сторону канала - все нормально.

Усилить тягу можно с помощью вентилятора, встроенного в вентканал, но он шумит...

Только имейте в виду: для того, чтобы воздух нормально выходил из квартиры, он должен одновременно в том же количестве поступать в квартиру.
Герметичные металопластиковые окна, хорошие двери мешают процессу вентиляции. Или нужно держать окна на микропроветривании...
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 01:42
ответ для белоснежка6712 , на сообщение « А и на бачок что? »
  #7
Gull
Элита
 
Аватар для Gull
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Муринский ручей
Сообщений: 2 750


Цитата:
Сообщение от белоснежка6712 Посмотреть сообщение
А и на бачок что?
А бачок полностью перекрывает воду? У меня, к примеру, если хотя бы чуть-чуть из бачка начинает вода вытекать - начинает образовываться конденсат. Решено правильной настройкой арматуры.
Про теплоизоляцию на трубы вам уже написали.
А так конечно надо что-то делать с вентиляцией. Окна - стеклопакеты?
__________________

«А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть, никакого чуда не произойдет...» © Амаяк Акопян
Gull is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 11:29   #8
madam mari
Ветеран
 
Аватар для madam mari
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Купчино, ул. Димитрова
Сообщений: 692


Проблема в вентиляции, ставьте принудительную, если естественная плохо работает...
madam mari is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 19:57   #9
белоснежка6712
Активный участник
 
Аватар для белоснежка6712
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Ладожская
Сообщений: 487


Да, окна стеклопакеты. Поставили летом.

Ага, посмотрела. Немного , как мне кажется, бачок воду пропускает.


Вопрос- есть ли толковый сантехник на Ржевке?!
белоснежка6712 is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 18:06   #10
FNK
Частый гость
 
Аватар для FNK
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 61


не знаю, возможно вам, что то из моей истории поможет
я имею тоже двушку в "хрущевке"на 2 этаже. много лет меня мучали кондесат и плохая вентиляция. Бодалась с вентеляторщиками и результата не было. и на пластиковые окно ссылались .Плохой приток и мучительная плесень, а если еще и жара..- вы меня понимаете.. Все говорили ,нужна принудительная вентиляция. Для лучшей вентеляции сделала щель под дверью в ванной, но результат не радовал. И вдруг еще несчастье-сосед верхнего этажа поставил вытяжку на кухне. Все запахи к нам. Перекапала интернет, узнала что в "жрущевках" у каждой квартиры свой канал вентиляции. Пошла к соседу, не надеясь на положительный результат. Ларчик просто открывался - у нас вентиляция сделана одна на две квартиры- брак строителей. Наша ванна к ним на кухню. У них все те же проблемы только на кухне. Их канал замурован в стене. Он вскрыл свой канал и проблема кончилась. Сейчас так затягивает. Правда, если очень жарко или очень холодно- вентиляция хуже, но это так должно быть.
Еще есть одна вещь, можно вставить зеркало в вентиляцию и посмотреть вверх на отверстие. Если оно не круглое или его не видно, то в трубе засор,и притензии к вентиляторщикам
Бочек тоже большой кондесат давал, но оказалось- усохло прокладка и когда затянули в бачке винты- эта напасть кончилась
FNK is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena