Гадость делали вдвоем, отвечает один? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2012, 15:28   #1
Занудина
Элита
 
Аватар для Занудина
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Замшина+Охта
Сообщений: 1 554
Гадость делали вдвоем, отвечает один?



Добрый день, дорогие мои...
Ситуация у нас в школе у сына непростая сложилась, может вы чего нам посоветуете....
Вчера сын пришел из школы (4 класс) и, расстроенный, рассказывает..
Сочинил он стишок про пингвина, который придет в школу, разобьет звонок и будет вечная перемена...Показал мальчику из класса. Тот взял и дописал про то, как этот пингвин директора утащит под лед, а "училку заморозит и выкинет в окно" Потом подписался "Ваня" и "Леша"...
Мой недоумный мальчик прочитал это, обвел своей рукой стишок, не подпись (типа неразборчиво) и записка пошла гулять по классу.
Потом сын взял эту записку и выбросил в мусор. Ушли они на физкультуру, последний урок...
Второй мальчик, условный Леша, зачем то поднимался в класс (возможно, чтобы найти эту записку) и, спустившись вниз, сказал моему сыну (условному Ване) - ты мне больше не друг и завтра тебя будут ругать.
Я сыну сказала, что он пойдет к учителю и извинится, объяснит, что хотел посмешить своих одноклассников, а получилась гадость и глупость...Сын согласился, очень сильно переживал из-за этой истории...
Камень преткновения - а говорить ли учителю о том, что мол я написал только первую часть, а вторую не я...Как мне кажется, по-мужски не кивать на другого, а молча выслушать учителя и извиниться... Сын так и сделал, не стал говорить о втором участнике, и получилось так, что учитель теперь вроде бы считает, что Ваня (мой сын) написал все один ...обидно, при том, что ученик он хороший, мальчик добрый и отношения с учителем были очень хорошие....

Вот теперь и не знаю, стоит ли подойти еще раз к учителю, мол не все я один написал (трусовато это как-то), стоит ли поговорить с "Лешей" ....

Вот что бы вы своему ребенку посоветовали? Обидно нести наказание одному, хтя как такового наказания там и нет, был просто неприятный разговор с учителем........
Занудина is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 15:40   #2
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Мальчик проявил себя во всей красе. Сыну Вашему хороший урок про дружбу. Хорошо, что сейчас. Если учитель адекватный, то отношения с ним сильно не ухудшатся. Взрослые люди прекрасно понимают, что детские стишки - не повод для обид. Но при случае я бы сама рассказала учительнице, как было дело. Просто чтобы расставить точки над i. А сынуля Ваш - молодец. Правильно, что не стла отпираться и сваливать вину на второго. По-мужски стоически все выдержал. Респект ему от меня :-)))
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 15:42   #3
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Занудина Посмотреть сообщение
Тот взял и дописал про то, как этот пингвин директора утащит под лед, а "училку заморозит и выкинет в окно"
Цитата:
Сообщение от Занудина Посмотреть сообщение
Второй мальчик, условный Леша, зачем то поднимался в класс (возможно, чтобы найти эту записку) и, спустившись вниз, сказал моему сыну (условному Ване) - ты мне больше не друг и завтра тебя будут ругать.
условный Леша провернул знатную многоходовку! Грамотно подставил!


Цитата:
Сообщение от Занудина Посмотреть сообщение
Вот теперь и не знаю, стоит ли подойти еще раз к учителю, мол не все я один написал (трусовато это как-то), стоит ли поговорить с "Лешей" ....

Вот что бы вы своему ребенку посоветовали? Обидно нести наказание одному, хтя как такового наказания там и нет, был просто неприятный разговор с учителем........
Я бы был сильно благодарен Лёше за этот безобидный опыт, анализируя который, можно сделать с Ваней много полезных выводов. Потому что ребёнок должен научаться думать своей головой, когда подписывается под стишками, когда ему предлагают сигареты, когда его подначивают побить первоклашку, стащить булочек в столовой и пр. Рассказал бы пару историй, как люди попадают в неприятности, так же делая разные вещи "за компанию", "дурачась с друзьями" и пр.

Если ребёнок чувствует вину и стыд перед учителем - можно подойти извиниться, сказать, что стыдно. Можно пояснить, что он так не думает и последние строчки придумал не он - но ему всё равно очень стыдно, что под этим стихом подписался. На вопрос "а кто же их придумал?" пояснить, что не может этого сказать.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 15:43   #4
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Я бы сама позвонила учителю и рассказала, как все было. Сыну вашему, вроде как, неудобно уже рассказывать. Но ведь на самом деле ваш ребенок написал просто веселый стишок, а гадости с переходом на личности его дружок прибавил.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 15:45   #5
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Я не совсем поняла, учитель выудила бумажку из мусора и прочитала?

По ситуации, Я бы (на мой сегодняшний взгляд) не стала бы выгораживать "друга". Сказала бы как есть.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 15:52
ответ для _Afalina_ , на сообщение « Мальчик проявил себя во всей красе. ... »
  #6
Занудина
Элита
 
Аватар для Занудина
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Замшина+Охта
Сообщений: 1 554


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Мальчик проявил себя во всей красе. Сыну Вашему хороший урок про дружбу. Хорошо, что сейчас. Если учитель адекватный, то отношения с ним сильно не ухудшатся. Взрослые люди прекрасно понимают, что детские стишки - не повод для обид. Но при случае я бы сама рассказала учительнице, как было дело. Просто чтобы расставить точки над i. А сынуля Ваш - молодец. Правильно, что не стла отпираться и сваливать вину на второго. По-мужски стоически все выдержал. Респект ему от меня :-)))
Спасибо большое, ему это стоило немало нервных клеток...
Ну а мальчик этот не раз уже себя проявлял, но мой слишком лоялен (а может быть мягок)...Учитель у нас , к сожалению, иногда проявляет непонимание внезапное простых ситуаций....Поэтому волнуюсь - поняла ли она, что не мой сын автор всего этого безобразия...
Занудина is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 15:59   #7
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от Занудина Посмотреть сообщение
Спасибо большое, ему это стоило немало нервных клеток...
Ну а мальчик этот не раз уже себя проявлял, но мой слишком лоялен (а может быть мягок)...Учитель у нас , к сожалению, иногда проявляет непонимание внезапное простых ситуаций....Поэтому волнуюсь - поняла ли она, что не мой сын автор всего этого безобразия...
Как нельзя кстати скоро 8 марта. Думаю букетик цветов, коробочка конфет и искренне поздравление с праздником подтопят лед и дадут возможность поговорить :-)) Объясните ей все сами. Поймет обязательно.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 15:59
ответ для Jelly , на сообщение « условный Леша провернул знатную... »
  #8
Занудина
Элита
 
Аватар для Занудина
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Замшина+Охта
Сообщений: 1 554


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
условный Леша провернул знатную многоходовку! Грамотно подставил!




Я бы был сильно благодарен Лёше за этот безобидный опыт, анализируя который, можно сделать с Ваней много полезных выводов. Потому что ребёнок должен научаться думать своей головой, когда подписывается под стишками, когда ему предлагают сигареты, когда его подначивают побить первоклашку, стащить булочек в столовой и пр. Рассказал бы пару историй, как люди попадают в неприятности, так же делая разные вещи "за компанию", "дурачась с друзьями" и пр.

Если ребёнок чувствует вину и стыд перед учителем - можно подойти извиниться, сказать, что стыдно. Можно пояснить, что он так не думает и последние строчки придумал не он - но ему всё равно очень стыдно, что под этим стихом подписался. На вопрос "а кто же их придумал?" пояснить, что не может этого сказать.
Спасибо за идею для дальнешмих нравоучений , честно говоря, сейчас я думала только о разрешении данной ситуации, а это реальный шанс посмотреть дальше, может чему-нибудь сумею научить
Он уже подошел и извинился, как только ее увидел сегодня...А потом учитель позвала его на следующей перемене и сказала, что "не ожидала такого пожелания от лучшего ученика в классе", то есть показала (как мне думается) что винит только его в истории этой. вот и ломаю голову, стотт ли ЕМУ еще раз подходить и говорить о том, что его вина частична. Вроде получается как стукачество...
Занудина is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 16:02
ответ для Женька* , на сообщение « Я бы сама позвонила учителю и... »
  #9
Занудина
Элита
 
Аватар для Занудина
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Замшина+Охта
Сообщений: 1 554


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Я бы сама позвонила учителю и рассказала, как все было. Сыну вашему, вроде как, неудобно уже рассказывать. Но ведь на самом деле ваш ребенок написал просто веселый стишок, а гадости с переходом на личности его дружок прибавил.
Вот-вот, сыну вроде бы уже совсем не к лицу...
Я, конечно, не хотела туда лезть из воспитательных соображений - сам натворил, сам расхлебывай...Но получается, что придется все таки подойти...
Занудина is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 16:03   #10
Занудина
Элита
 
Аватар для Занудина
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Замшина+Охта
Сообщений: 1 554


Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
Я не совсем поняла, учитель выудила бумажку из мусора и прочитала?

По ситуации, Я бы (на мой сегодняшний взгляд) не стала бы выгораживать "друга". Сказала бы как есть.
Ну я не знаю, может быть Леша выудил ее из мусора, чтобы показать еще кому-то, а учитель увидела что он там копается -ну и понеслось...А может сам показал (надеюсь, это не так)

Да и я сама, как девочка , подошла бы и сказала, что не все я сделала...Но я же девочка, а он должен, как мне кажется, по-другому поступать, по-мужски
Занудина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena