Как вернуть доверие малыша? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2012, 20:48   #1
irina-shults
Активный участник
 
Аватар для irina-shults
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 466
Как вернуть доверие малыша?



Добрый день!
Подскажите, что делать в следующей ситуации, сердце просто рвется на части.
Малышу полтора года, я пролежала в роддоме 2 недели, ребенок был в это время с папой и бабушкой и только-только начал ходить в дет.сад. Возвращаюсь я с роддома с лялькой, а сын меня вообще не воспринимает, я сначала подумала что неузнал, но потом поняла что узнал, просто у него видимо огромная обида на то, что я его бросила. Он вообще не хочет со мной общаться, отталкивает рукой, плачет, сразу бежит к бабушке и отцу, со мной даже в комнате один на один боиться остаться, тут же ревет. Когда я беру младшенькую на руки, ходит с таким видом как-будто его это не интересует, а если ляльку возьмет отец или бабушка тут же хнычет, тоже требует взять его на руки, в общем ревнует их. Как мне вернуть его доверие? Я очень переживаю, по ночам он плачет очень, ложиться спать только с папой, хотя раньше спал со мной и не плакал. Я понимаю, что у ребенка сейчас сплошные стрессы и детский сад, и разлука с мамой, а теперь ещё и сестричка маленькая. Но как помочь пережить ему этот период и как вернуть наши с ним прежние отношения?
irina-shults is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 18:38
ответ для irina-shults , на сообщение « Как вернуть доверие малыша? »
  #2
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

да, ребенку очень трудно. Очень много стрессовых факторов, каждый из которых труден для ребенка такого возраста. Вряд ли малыш осознает, что вы его оставили и поэтому обижается так на вас .У детей такого возраста всегда происходит сильное переключение на того, кто рядом и заботится . Поэтому. пока вы были в роддоме, он и переключился на папу и бабушку. Делайте с малышом то, что ему нравилось раньше, кормите, улыбайтесь и ласково разговаривайте. Постепенно доверие восстановится (вы всегда его любимая мамочка) . По возможности сократите время ребенка в садике, ведь там он тоже "опять с другим человеком" . Папа близкий человек и это хорошо. что малыш ему доверяет . Да и вам пока это дает возможность адаптироваться к жизни с двумя детьми .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena