Как ребёнку "постоять" за себя - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 12:54   #1
Кулюськина мать
Ветеран
 
Аватар для Кулюськина мать
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: пр. Кузнецова
Сообщений: 950
Как ребёнку "постоять" за себя



Добрый день!

У нас такая ситуация. Дочке 2 года и 8 месяцев. в ясли пошли в 1 год и 2 месяца, пошли без проблем. В яслях у нас сразу же появилась подружка Полина. В первый год не было вообще никаких проблем. А в этом году постоянные проблемы. Полина стала агрессивной и обижает всех деток в садике, в том числе и мою дочь. Мой ребёнок практически не конфликтный, дружит со всеми и очень переживает, если случайно кого-то толкнёт или заденет.
Первый серьёзный конфликт вышел перед новым годом. Полина обижала деток, а моя дочка укусила её (это всё со слов воспитателя). После этого моя дочка около недели ходила очень расстроенная, плакала, в общем переживала. И только через несколько дней призналась мне, что она очень сильно укусила Полину.
И сейчас проблемы постоянные. Они с Полиной то целуются, обнимаются. То мне дочь говорит, что Полина её бьёт.
Я всегда говорила своему ребёнку, что драться нельзя.
Вот уже неделю мой ребёнок отказывается ходить в ясли. Воспитатель сказала, что она может сесть и заплакать, не балуется и т.д. При этом её любят все детки в группе и воспитатели. Ни с кем больше у нас конфликтов не возникает.
Мне кажется, что Полина психологически "задавливает" мою дочь, а как дочке помочь защитить себя я не знаю.
__________________
Кулюськина мать is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 22:36   #2
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

То. что ваша девочка укусила Полину и есть проявление ее недовольства, только это уровень ребенка 1-го года жизни . Если девочка говорит, что ей не нравится. что та дерется, предложите ей твердо сказать об этом, можно топнуть ногой при этом. Если а уже ударила, то можно и сдачу lать (показав, что в обиду себя не даст).
У подружек так бывает: то сильнейшее проявление любви, то обратная сторона .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.

Последний раз редактировалось Ольга Енина; 16.03.2012 в 09:55.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 02:39   #3
Angela2
Участник
 
Аватар для Angela2
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 219


Ольга, а это правильно учить ребенка на физическую силу отвечать физической силой, то есть если ударили, ударить в ответ?
Angela2 is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 10:01   #4
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый день!

если тебя ударили, то есть много способов:
пассивные -плакать жаловаться, уйти из ситуации
активные-твердо обозначить. что с тобой так нельзя, топнуть ногой или сделать другое активное действие. Если другой не понимает и все ударяет и ударяет, то можно и сдачу дать, показав. что ты тоже силен. Ребенку надо обьяснять разные возможности, в том числе и эту, предлагая самому выбрать, как поступить в ситуации нападения на тебя .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena