Научите отключать мозг!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2012, 03:11   #1
Jane Foxman
Хранитель
 
Аватар для Jane Foxman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Трущобы в районе Сенной:))))
Сообщений: 10 346
Научите отключать мозг!!!



Ага, вот такая неожиданная просьба от натуральной блондинки


И заранее пардон за много букв

Проблема в том, что я совершенно не умею выключаться из мыслительного процесса. Если днем это очень даже востребованная функция мозга, то по ночам, когда давно пора уже спать, это дико мешает жить.
Даже будучи сильно уставшей, я редко когда засыпаю быстрее, чем за полчаса, а чаще всего я трачу на это 40-60 минут.

А все потому, что внутренний монолог, регулярно переходящий в диа- и даже полилог сопровождает меня всю мою сознательную жизнь. Даже если нет насущных проблем, требующих срочного решения, мой мозг занимается обдумыванием чего угодно, вплоть до всяких способов выхода из ситуаций, в которые я по определению никогда в жизни не попадуУ меня мозг обожает моделировать всякие ситуации и искать выходы из них. Бедная Эльза по сравнению со мной - беспечная дурында, не задумывающаяся о завтрашнем дне.
И это ЖУТКО мешает мне спать.

Последние примеры из жизни:
Вчера уложила мелочь спать в 2.30 ночи. Устала, аки собака. Полчаса лежала, прислушиваясь к младенцу и думала,ч то вот скоро пройдет 40 минут и он проснется (он и правда просыпается через 40 минут в 80% случаев), не проснулся, значит, можно спать... и с этого момента еще час я думала о чем угодно, в том числе, о том, как я устала и как хочу спать и что надо пойти на ЛВ и попросить йаду совета, как научиться засыпать быстро, не напиваясь вдрызг и не принимая снотворного
Сегодня утром в 7.45 у меня звонит будильник, я тихо выталкиваю из постели мужа, чтобы он отвел старшего сына в сад. Пока муж встает я просыпаюсь И все. Час я лежала и думала
о том, что мне скоро на работу, как я буду искать через 2!!! месяца няню, что в садике какая-то лажа с воспиталкой, что на работе такая-то фигня творится, что надо сбросить 10, а еще лучше 15 кг, а я только и делаю, что пеку торты и плюшки,и ем их, что надо пройти ГТО и плановое ТО, потому что все сроки вышли, что у меня неожиданно не оказалось подходящей для прогулок с коляской обуви на эту весну, что я не завидую свои будущим невесткам, потому что такая свекровь, как получится из меня - это вынос мозга всем и вся, что надо бы определиться, какие сковородки заказывать в ОЗ, что хочется романтического вечера с мужем, а не прислушиваться постоянно, проснулся младший или нет, что если когда-нибудь мы будем делать ремонт,то в жилых помещениях везде надо класть пробку и не надо больше ламината.... ой, да много всего, это я еще самое приличное привела.

Люди добрые, ну научите, как быстро засыпать и отключать мозг!
Теплое молоко - фигня. Пустырник и ты пы - фигня. Корвалол помогает, и то не особо,а там фенобарбитал. Считать кого бы то ни было не помогает вообще - счет идет отдельно, мыслительный процесс отдельно. Мозг, зараза, освоил многоуровневые системы мыслительных процессов. Даже если я буду считать баранов, тщательно представляя себе каждого из них, да еще поминутно себя одергивать и контролировать правильность подсчета и представления, все равно в какой-то момент я пойму, что бараны мирно пасутся на лугу, цифры сменяются сами собой, а я опят думаю о судьбах Родины и своей роли в них

Это мой крик души.
Смотрим на время написания поста. 2 часа ночи.
Прошлой ночью я спала 5,5 часов с 4 (!) перерывами Муж дрыхнет старший сын на даче с бабушкой и дедушкой, мелкий - ДРЫХНЕТ... и только я сижу тут, понимая, что если я не заведу этот топ, я буду лежать и полчаса думать о том, что меня все это достало и что пора уже попросить совета про засыпание у общественности
__________________



Я знаю, что такое счастье, с 20 октября 2006 года
Когда я уже почти отчаялась, почти перестала надеяться и верить, мне так нежданно и так сильно повезло, что я каждый день прошу Бога, Высший разум и Вселенную об одном - лишь бы только не стало хуже...
Jane Foxman is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 03:15
ответ для Jane Foxman , на сообщение « Научите отключать мозг!!! »
  #2
Avd
Наш человек
 
Аватар для Avd
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: м.Московская
Сообщений: 9 388


димедрол......из натурпродуктов вотка......хороший секс......
__________________


Хорошие машины доставят Вас из пункта А в пункт В... Крутые-исключительно к неприятностям.

Предчувствуя неладное, Му-му еще с вечера наелась пенопласта.
А чем ужинал ты?

РС, идите в ББ, злее, чем там, я на ЛВ еще не видела народа)))) "Ц"
Avd is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 03:17
ответ для Jane Foxman , на сообщение « Научите отключать мозг!!! »
  #3
акулина
Мега-элита
 
Аватар для акулина
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Питер, Купчино
Сообщений: 3 149


А вы как Скарлетт О,Хара:"Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра".

Ещё ложитесь в кровать и начинаете расслаблять мышцы, лицо, руки ноги, всё что вам подчиняется. Я в районе рук отрубаюсь обычно.
акулина is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 03:18
ответ для Jane Foxman , на сообщение « Научите отключать мозг!!! »
  #4
Барахлюш
Наш человек
 
Регистрация: 20.12.2001
Сообщений: 7 031


Автор, я Вас очень хорошо понимаю. Я думала, что это только я умею обдумать перед с ном тысячу и одну проблему, начиная с того, что коту надобы купить новый лоток для туалета, заканчивая ситуацией с золотой пылью Патриарха Кирилла .
Как бороться с этим не знаю. Просто разделю Ваши переживания.
Барахлюш is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 03:20
ответ для Jane Foxman , на сообщение « Научите отключать мозг!!! »
  #5
Avd
Наш человек
 
Аватар для Avd
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: м.Московская
Сообщений: 9 388


фигасе о чем только не думают тиотки перед сном........
__________________


Хорошие машины доставят Вас из пункта А в пункт В... Крутые-исключительно к неприятностям.

Предчувствуя неладное, Му-му еще с вечера наелась пенопласта.
А чем ужинал ты?

РС, идите в ББ, злее, чем там, я на ЛВ еще не видела народа)))) "Ц"
Avd is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 03:34
ответ для Jane Foxman , на сообщение « Научите отключать мозг!!! »
  #6
Земля-ник-а
Мега-элита
 
Аватар для Земля-ник-а
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 994


К врачу надо, наверное, если самой не справиться. И никакие"Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра", не помогут. Может днем шумно и Вы цените то время, когда можно побыть в тишине? Со мной когда-то такое было. Потом это перешло в привычку, и мысли, а когда не спишь, всегда о чем-нибудь думаешь. Если можно думать о плохом, то почему не думать о хорошем? Попробуйте. Не уснете быстро, все-равно отдохнете.
Земля-ник-а is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 03:56
ответ для акулина , на сообщение « А вы как Скарлетт О,Хара:"Я не буду... »
  #7
Belchonok
Наш человек
 
Аватар для Belchonok
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: пр. Энтузиастов
Сообщений: 6 560


Цитата:
Сообщение от акулина Посмотреть сообщение
А вы как Скарлетт О,Хара:"Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра".

Ещё ложитесь в кровать и начинаете расслаблять мышцы, лицо, руки ноги, всё что вам подчиняется. Я в районе рук отрубаюсь обычно.
Хороший способ.
А вообще, сразу вспоминается Александр Свияш:-"Первым делом, выключите словомешалку!".
Это, конечно, самое трудное.
Я усилием воли и концентрацией внимания очищаю мозг до состояния пустоты. Как правило, с помощью дыхания. Всплыла бытовая проблема - выдох через нос. Всплыла ссора - выдохнуть и её. Нарисовалась невестка предполагаемая - и её выдохнем. А потом, если удерживать пустоту становится тяжело, то представляю всякие гармоничные картинки (от домика моей бабушки, до невиданной красоты островов райского наслаждения). Ваще, дело тренировки.
А на пустую голову расслаблять тело более эффективно.
По пальцам могу пересчитать сколько раз за год было не отключиться. Как правило, после оооочень сильного цейтнота и связанного с ним нирвного напряжения.
__________________
Belchonok is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 07:22
ответ для Jane Foxman , на сообщение « Научите отключать мозг!!! »
  #8
велеся
Старожил
 
Аватар для велеся
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1 396


Если у Вас будет тяжелая умственная работа, то мозги сами собой будут выключаться в тем минуты, когда Вы не заняты. Этакая "перезагрузка".
Упахаться с детьми или просто на физически тяжелой работе - это не то.
Я когда вышла на работу из второго декрета, то мой организм сразу стал использовать редкие возможности "ни о чем не думать".
Еду в метро и через некоторое время понимаю, что в голове ни одной мысли и ни о чем не думаю. Серьезно. А раньше тоже в голове рой мыслей мешал заснуть.
велеся is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 08:57
ответ для Jane Foxman , на сообщение « Научите отключать мозг!!! »
  #9
Леонита
Мега-элита
 
Аватар для Леонита
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 4 872


о, моя тема. я такая же.
у меня нервная и умственная работа и за день так перегружаюсь, что думаю о работе все время.
вот сегодня уснула в 3м часу. и расслабляюсь и даже рукой как бы собираю все мысли из головы и выбрасываю , научили меня так, ну мол , возьми рукой все выбрось и засыпай) ...увы засыпаю трудно.если ночью проснусь с трудом засыпаю.
PS буду у Вас тут стоять и слушать может чего действенного посоветуют.
Леонита is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 09:13
ответ для Jane Foxman , на сообщение « Научите отключать мозг!!! »
  #10
Чапчерица
Активный участник
 
Аватар для Чапчерица
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 327


Меня тут научили (помогает): ложишься спать как в анекдоте -я в постели звездааа!!! Ручки-ножки раскину и сплю! Самое главное чтоб не было пересечений, ну там рука на ноге или животе, пока определяешься с отсутствием пересечений - мозг вырубается и грит: СПАААААТЬ!! достала..
Чапчерица is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena