Про одежду - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2008, 00:34   #1
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135
Про одежду



Моей дочке 9 лет. Вроде бы, возраст, когда девочка уже должна интересоваться красивыми нарядами. Купила ей в закупке свитер вишнево-розовый, с вышитыми цветами, сарафан на лямочках - оранжево-белые нежные полоски, блузку. Принесла домой. Вместо примерки-истерика: это же все фифское, девчачье, ты что, зачем ты это принесла, я ЭТО не одену. Слезы градом. Купи мне черное. Все, что носит - штаны, желательно потемнее, футболки, кроссовки, куртки унисекс, бесформенные и мятые. Отнимаю - нет, я к ним привыкла.
Горбится, сутулится, у бабушки отрастила брюшко, осанки никакой, заставить умыться, причесаться, зубы почистить - целая история. Красивая девочка, ей многие об этом говорят, но она сама себя портит! И что мне делать? Я перевела все в шутку, сказала, что буду приучать ее к красивой одежде, как котят к шлейке приучают - выложу на видное место, потом буду надевать на дочку на короткое время, потом в этой одежде будем ходить в приятные места - в Зоомузей, в бассейн... Обе посмеялись, но я в растерянности. Мне так хочется, чтобы у нее все было красиво! Нет, я не наряжаю ее, как куклу. Никакой вычурности, розочек-бантиков, но есть же понятие эстетики? Что мне с ней делать? О том, что она очень хорошенькая - напоминаю постоянно. О том, что она уже большая - тоже. Нет эффекта. Вот представьте себя образ классического программиста - грязного, лохматого...Я совсем не хочу, чтобы она так выглядела. А ей все равно.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2008, 01:03
ответ для Nataijal , на сообщение « Про одежду »
  #2
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Аватар для elfy
 
Регистрация: 21.04.2003
Адрес: Кокосовый огород... тьфу, яблоневый сад...
Сообщений: 16 487


Пройдет
elfy is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2008, 01:09
ответ для Nataijal , на сообщение « Про одежду »
  #3
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Нет, я не наряжаю ее, как куклу
Цитата:
свитер вишнево-розовый, с вышитыми цветами, сарафан на лямочках - оранжево-белые нежные полоски, блузку
Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите? Нет?
Просто наверное Ваша дочь уже ощущает себя взрослой, а Вы хотите нарядить ее в дитячью одежду. Я бы это тоже не стала носить. Может поискать что-нибудь в магазинах молодежной моды? Обсудить стили? Может ей больше нравится спортивный стиль или уличный? А не девочки-принцессы. Ведь можно подобрать нарядную одежду подходящую по фигуре просто другого стиля. Если не нравится сарафан на лямочках, должен понравится сарафан цвета хаки с карманами (стиль милитари).
Если бы ей было все равно чего носить, то она носила бы ваш розовый свитер, а если отказывается, значит не все равно, значит у нее в голове есть какой-то образ. Так вытащите его, обсудите, подберите к нему модную красивую одежду.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2008, 01:14
ответ для Boreal , на сообщение « Вам не кажется, что Вы сами себе... »
  #4
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Я пчему так подумула... У меня парень- пофигист, может в домашней одежде в школу пойти запросто, но вот недавно с горящими глазами вцепился в куртку в магазине, не оторвать было. А куртка черная, с капюшоном и с агрессивным красным рисунком (ну типа Алисоманы в таких ходили раньше), вот откуда чё берется в 6-то лет?
К слову сказать мне эта куртка тоже понравилась (тяжелое детство конца 80хх ), но у меня и в мыслях не было ее покупать, а пришлось не могу же я пропустить такой неожиданный всплеск идивидуальности
__________________
Олёнка & Вик (янв 2002) + Иг (апр 2009)
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2008, 01:35
ответ для Boreal , на сообщение « Вам не кажется, что Вы сами себе... »
  #5
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите? Нет?
Просто наверное Ваша дочь уже ощущает себя взрослой, а Вы хотите нарядить ее в дитячью одежду. Я бы это тоже не стала носить. Может поискать что-нибудь в магазинах молодежной моды? Обсудить стили? Может ей больше нравится спортивный стиль или уличный? А не девочки-принцессы. Ведь можно подобрать нарядную одежду подходящую по фигуре просто другого стиля. Если не нравится сарафан на лямочках, должен понравится сарафан цвета хаки с карманами (стиль милитари).
Если бы ей было все равно чего носить, то она носила бы ваш розовый свитер, а если отказывается, значит не все равно, значит у нее в голове есть какой-то образ. Так вытащите его, обсудите, подберите к нему модную красивую одежду.
Нет, себе я не противоречу. Вы просто не видите то, о чем я пишу. Ну, можете зайти в закупки, Плей тудей серия...Никакая это не "принцессная" одежда - нормальная, подростковая. Сарафан на жару, нормальный, без оборочек и рюшей. И не "дитячья"одежда совершенно точно! Да и девице моей 9, а не 15. Фигура у нее - отличная, ей идет все: тоненькая, длинноногая, высокая...
Образ у нее - да, хаки, унисекс, тяжелые мальчишеские сандалии, штаны - это она и носит в основном. Вот черный свитер с волком - это ее мечта! Если б я такой увидела - купила бы без размышлений! И без того иду у нее на поводу постоянно - и в отношении одежды, и в отношении занятий. Но надо немного уже корректировать - она растет.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2008, 01:35
ответ для Nataijal , на сообщение « Про одежду »
  #6
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Аватар для elfy
 
Регистрация: 21.04.2003
Адрес: Кокосовый огород... тьфу, яблоневый сад...
Сообщений: 16 487


Одежду пусть выбирает сама, наверно, но вот горбится - это плохо...
elfy is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2008, 01:36
ответ для Nataijal , на сообщение « Нет, себе я не противоречу. Вы просто... »
  #7
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Аватар для elfy
 
Регистрация: 21.04.2003
Адрес: Кокосовый огород... тьфу, яблоневый сад...
Сообщений: 16 487


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
хаки, унисекс, тяжелые мальчишеские сандалии, штаны - это она и носит в основном.
По-моему, большинство из них так и ходит.
Видела на днях в метро группу итальянских подростков - все такие, обоих полов
elfy is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2008, 01:45
ответ для Nataijal , на сообщение « Про одежду »
  #8
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


А я думаю, это психологические проблемы - страх быть яркой, заметной. Это из детства - в садике я ей сшила сумочку, вышила лентами - получилось очень здорово. Несколько дней она ее носила с радостью. А потом отказалась. оказалось, что дети ее доставали, некоторые девченки завидовали и дразнили, трогали, пытались оторвать цветы и бусинки...А она не умела защищаться. Ищем психол.центр для решения проблем. Одежда - один из способов самоидентификации. Черный или хищный (тигровый, леопардовый) цвета говорят о внутреннем напряжении и агрессии, или о желании защищаться. В общем, я начала проводить одеждотерапию и вот, столкнулась с сопротивлением...
Постепенно стараюсь изменить кое-что, ремонт в комнате сделала в светлых тонах, убрала все раздражители, покупаю тетради с нежными картинками котят-щенят. Девочка все же - девочка, а не пацан в юбке. Да если б этот пацанский образ еще был органичным, если б она лазала везде, на велике гоняла, с мальчишками дружила - так на здоровье. Но он же изолировала себя от детей, и ее образ, коорый она выражает в том числе и в одежде - не гаромоничный! Это защита. Это не самовыражение. Вот я о чем...Извините, если все в кучу.
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2008, 01:48
ответ для Nataijal , на сообщение « Про одежду »
  #9
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Аватар для elfy
 
Регистрация: 21.04.2003
Адрес: Кокосовый огород... тьфу, яблоневый сад...
Сообщений: 16 487


Сейчас многие подростки, даже помладше, любят черное, и "гламур" их может и правда сильно раздражать.
Может быть, пойти вместе с ней в магазин, а в рамках стиля, который ей нравится, выбрать то, что девочке идет?
"Грубый" стиль при правильно подобранной одежке может быть очень даже, особенно на красивой фигурке
elfy is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2008, 01:58   #10
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
А я думаю, это психологические проблемы - страх быть яркой, заметной.
Таки это уже другая проблема и решать ее нужно комплексно.
Отчасти это может решиться само когда придет первая любофь
А пока уличный стиль и стиль милитари в "барби" уже не переделать конечно, я думаю никогда, но вот в стиль "фолк" можно попробовать, правда такую одежду трудно найти. Как у нее относительно фенечек?
И еще есть универсальный классический стиль. Брючные костюмы идут всем, и для школы можно придумать много вариантов в этом стиле, а там уж дополнять по ходу, глядишь и привыкнет. Но конечно без всяких отделок, цветочков и кружавчиков, все четко и строго.
__________________
Олёнка & Вик (янв 2002) + Иг (апр 2009)
Boreal is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena