Если свой ребенок не готов к появлению второго... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2008, 00:17   #1
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135
Если свой ребенок не готов к появлению второго...



Интересует вот что: в какие моменты жизни можно, в какие - нельзя говорить и планировать пополнение в семье? Имея в виду, что пополнение будет 3-5 лет от роду.
Как вообще понять, готов ли свой ребенок к появлению братика-сестрички? На что обращать внимание, если слова расходятся с поведением? Как готовить старшего ребенка? Есть ли дети, которые вообще никогда не смирятся с вторым ребенком?
Понимаю я, что тупые вопросы, но не знаю, как себе на них ответить. И что уже обсуждали эти темы...
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2008, 00:21   #2
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Он и не будет готов, если его правильно постепенно не подготовить. Сколько лет?
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2008, 00:25   #3
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


9, почти 10. ММД+СДВГ. И большие проблемы в общении, над которыми работаем с психологом.
Чтобы готовить, надо знать, как...

Мысли постоянно возвращаются к этим вопросам. И я в очередной раз создаю топик.
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2008, 00:26   #4
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Интересует вот что: в какие моменты жизни можно, в какие - нельзя говорить и планировать пополнение в семье? Имея в виду, что пополнение будет 3-5 лет от роду.
Как вообще понять, готов ли свой ребенок к появлению братика-сестрички? На что обращать внимание, если слова расходятся с поведением? Как готовить старшего ребенка? Есть ли дети, которые вообще никогда не смирятся с вторым ребенком?
Понимаю я, что тупые вопросы, но не знаю, как себе на них ответить. И что уже обсуждали эти темы...
Nataijal, вопросы не тупые, а очень правильные. Только мы Вам вряд ли ответить сможем. Тут надо конкретную ситуацию знать. В другом топе уже писала свой совет пообщаться с психологом. Телефон скину в личку. На мой взгляд, это будет самое правильное решение. Этот психолог постоянно с такими ситуациями работает, она и сможет определить.
__________________


Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"

"Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2008, 00:31   #5
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Я сгоряча уже начинала документы собирать...И с психологом общалась. Но видно не нужно было тогда начинать - сразу неприятности посыпались, с работы сократили.
Сейчас опять вплотную подошла к тому, чтобы начать. Но очень боюсь допустить ошибку в отноешнии своего ребенка. Девушка у меня своенравная, жесткая, эгоистичная, и легко может испортить жизнь всем. А не хочется!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2008, 00:44   #6
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


По подготовке к появлению младенцев у меня целая система, а вот 3-5 лет тяжело, потому что возраст достаточно вредный, плюс непредсказуемость поведения всех во время адаптации.
Могу исключительно порассуждать теоретически на основе собственного опыта троих био детей с разницей в 5-10 лет.
Общие принципы, все же, не сильно отличаются, наверное.
Не углубляться в размышления - почему именно Вы это делаете. Можно ограничиться: "Ты у нас такой замечательный, нам так с тобой хорошо, это такое счастье... что захотели еще одного ребенка". Я со своими разговариваю уже с годик на эту тему. Сначала поделилась идеей, потом фотографии показывала, истории рассказывала. Но не навязчиво, а когда сами спрашивали:"А ты чего смотришь, а это что за дети?" и пр. В зависимости от реакции развивать эту тему, но не уговорами, а привыканием к мысли, что это случится.
Обычно старшего рекомендуют окружить мегавниманием с появлением младшего, но в этой ситуации это невозможно.
Не делать распространенной ошибки "дележки детей", когда с одним мама, с другим - папа, например. Все-таки, пытаться интегрировать "вновь прибывшего" в привычный уклад семьи.
Можно выделять старшего, повышая его авторитет, по принципу:"О, как ты умеешь/что сделал, а младший не умеет, но ты ведь его научишь/покажешь/сделаешь". Труднее с тем, что младший, скорее всего, будет тянуться к старшему в любом случае, но знаки внимания могут иметь причудливую форму и не всегда нравиться старшему. Например, то, что точно будет трогать и, скорее всего, портить, вещи старшего. И запретить это практически невозможно в возрасте 3 лет.
Нюансов совместного житья-бытья и адаптации слишком много, чтобы обсуждать их беспредметно заранее. Наверное лучше пока просто разговаривать с ребенком на эту тему.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2008, 00:47
ответ для Nataijal , на сообщение « Я сгоряча уже начинала документы... »
  #7
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Я сгоряча уже начинала документы собирать...И с психологом общалась. Но видно не нужно было тогда начинать - сразу неприятности посыпались, с работы сократили.
Сейчас опять вплотную подошла к тому, чтобы начать. Но очень боюсь допустить ошибку в отноешнии своего ребенка. Девушка у меня своенравная, жесткая, эгоистичная, и легко может испортить жизнь всем. А не хочется!
не стоит торопиться. Понятно Ваше желание. Но в первую очередь нужно подготовить ребенка. Тем более ребенок с СДВГ. Ситуация сложная.
__________________


Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"

"Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2008, 00:53   #8
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Разговариваем, и довольно давно. И фотографии я регулярно смотрю, а дочка это видит. Иногда обсуждаем, я своих чувств не скрываю-если плачу (бывает), то объясняю, почему (были ситуации). Сейчас у друзей появилась дочка, уже 1 год ей исполнился, моя к ней полюбила в гости ходить, девочка ей явно нравится. Недавно я даже спровоцировала дочку вопросом:"А если бы у нас такая появилась?". Дочка задумалась...как на весах все прикинула, потом призналась: боится, что ей будет доставаться меньше внимания. "А вдруг ты будешь ее любить больше?".
Но меня что тревожит - дочке нравятся малыши до года-полутора. Тех, кто старше, она побаивается, в саду именно от этой возрастной группы натерпелась. Надо, ИМХО, искать спокойного ребенка, а я не очень верю, что в ДД такое есть.
Насчет дележки детей - вряд ли, мне их не с кем делить.
По этой же причине отказалась от мысли о ребенке до года.
Ох, я такая тревожная мамка... И ужасно нерешительная. Даже стыдно уже в этом разделе писать...
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2008, 00:59   #9
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Больше и дольше меня здесь, по-моему, вопросами еще никто не мучал народ. Меня шарашит из стороны в сторону от конкретных детей до форм устройства. Так что, не стесняйтесь - пишите, пальма первенства по доставанию общественности у меня.
Конечно, чем ребенок младше - тем проще адаптация для всех. А почему не от года до трех? Вероятность быстрого установления отношений старший-младший выше. И для старшей младший ребенок - еще кукла, а для младшего - достаточно взрослая старшая, чтобы заслужить авторитет.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2008, 01:00
ответ для Nataijal , на сообщение « Разговариваем, и довольно давно. И... »
  #10
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Разговариваем, и довольно давно. И фотографии я регулярно смотрю, а дочка это видит. Иногда обсуждаем, я своих чувств не скрываю-если плачу (бывает), то объясняю, почему (были ситуации). Сейчас у друзей появилась дочка, уже 1 год ей исполнился, моя к ней полюбила в гости ходить, девочка ей явно нравится. Недавно я даже спровоцировала дочку вопросом:"А если бы у нас такая появилась?". Дочка задумалась...как на весах все прикинула, потом призналась: боится, что ей будет доставаться меньше внимания. "А вдруг ты будешь ее любить больше?".
Но меня что тревожит - дочке нравятся малыши до года-полутора. Тех, кто старше, она побаивается, в саду именно от этой возрастной группы натерпелась. Надо, ИМХО, искать спокойного ребенка, а я не очень верю, что в ДД такое есть.
Насчет дележки детей - вряд ли, мне их не с кем делить.
По этой же причине отказалась от мысли о ребенке до года.
Ох, я такая тревожная мамка... И ужасно нерешительная. Даже стыдно уже в этом разделе писать...
Мы все тут тревожные ))
Ну, до года понятно, а почему например не от года до двух? Если дочке такой возраст нравится?Ваша дочка реагирует совершенно норально. Только надо понять, насоклько глубоки эти переживания.
__________________


Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"

"Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
marilandi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena