Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   дизайн садового участка - у кого какие вопросы (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1036479)

мамапростомама 07.02.2009 22:13

Цитата:

Сообщение от ИРИНКА Z (Сообщение 21384845)
Водоотводная (но воды в ней чуть-чуть)..Проходит вдоль всей нашей улицы в садоводстве..Но мы ее укрепили, когда выравнивали и насыпали участок..Теперь вот надо это дело прикрыть колючками, вместо забора..

я со своей водоотводной канавой голову ломаю у нас она осенью то вырыта, но ничем не укреплена, изнутри,растюшки по периметру то я посажу, а вот внутри укреплять не планировала,но на вашу посмотрела,теперь сомнения гложут.:016:

ИРИНКА Z 07.02.2009 23:52

Цитата:

Сообщение от мамапростомама (Сообщение 21398330)
я со своей водоотводной канавой голову ломаю у нас она осенью то вырыта, но ничем не укреплена, изнутри,растюшки по периметру то я посажу, а вот внутри укреплять не планировала,но на вашу посмотрела,теперь сомнения гложут.:016:

Мы хотели ее края зацементировать, но в тот момент как раз цемент резко подорожал:(. Пришлось обойтись более "бюджетным вариантом"..Таджики сколотили щиты деревянные, со стороны участка щиты обиты рубероидом (чтобы песок в щели не смывало)..

Специалисты, ну ответьте на мой вопрос про барбарис:091:

Alen 08.02.2009 01:04

Цитата:

Сообщение от RedHat (Сообщение 21397672)
Подскажите, а что за корзина, настоящая что ли? Или это не в прямом смысле?:008:

Специальные пластиковые корзины для посадки луковичных. Продаются во всех крупных садовых магазинах. Например, я покупала в максидоме и около Нарвской. Я без них теперь вообще не сажаю. Очень удобно: корни прорастают сквозь дырки в корзине. А выкапывать плевое дело - целиком корзину. Когда луковицы просто в земле, то теряются и можно их лопатой повредить.

RedHat 08.02.2009 01:10

Цитата:

Сообщение от Alen (Сообщение 21406450)
Специальные пластиковые корзины для посадки луковичных. Продаются во всех крупных садовых магазинах. Например, я покупала в максидоме и около Нарвской. Я без них теперь вообще не сажаю. Очень удобно: корни прорастают сквозь дырки в корзине. А выкапывать плевое дело - целиком корзину. Когда луковицы просто в земле, то теряются и можно их лопатой повредить.

Ух ты, какая удобная штука оказывается есть! А я-то и не знала:008: до чего техника дошла.
Каждый год не один десяток тюльпановых луковиц режу лопатой:001:
Спасибо за подсказку!

Tatyashka 08.02.2009 12:14

Цитата:

Сообщение от ИРИНКА Z (Сообщение 21383571)
Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии друг от друга посадить кусты вот такого барбариса http://www.ailita.ru/e_mag1239/p1/st5203.html , чтобы в перспективе получить "живую изгородь", высотой не менее 1,5-2 метров? Хочу закрыть вот такую канаву (сейчас там посажены кустики, но того, что хочется, из них, чувствую, не получится)..

Ой, ну кто описания эти пишет :( "Голден ринг" не вырастает выше 1.5 метров... Если нужна высокая изгородь, то лучше взять барбарис Тунберга атропурпурея (только обязательно чтоб был без приставки "nana" - это как раз низкорослый его вариант). А еще лучше взять барбарис оттавский.
Нормы высадки растений для живой изгороди (независимо от их будующих размеров) 3 штуки на метр.
Вот так:

/__метр______/___________/___________/
@___ @____ @_____@____ @____@____ @

Обязательно такую изгородь стричь, ибо если не стричь, то низ может оголяться. Если лень передавать какую-нибудь форму, то просто легкая обрезка, чтобы усиливать ветвление

Ольвия 08.02.2009 12:20

А у меня крокусы и прочие мелколуковичные сами гуляют по клумбе. Весной - да, конечно, красота, но потом... Особенно разрослись по бордюру, и поллета смотреть противно.
Я для себя нашла выход: оставляю их в глубине клумбы, весной они на виду, а потом разрастаются многолетники - и эти проплешины незаметны.
В природе мелколуковичные растут в лиственных лесах, и к распусканию листвы они уже почти заканчивают вегетацию. Так что неприхотливую мелочь очень хорошо сажать под яблони.

С тюльпанами сложнее. Посмотрим, как мои осенние посадки :001: из Сотки будут выглядеть. Попыталась их посадить на второй план между хостами...

ИРИНКА Z 08.02.2009 23:39

Tatyashka, спасибо большое за ответ!:flower:
Про сорт барбариса: уже "поздняк метаться" - все уже заказано..Но буду надеяться, что если уж не в рост, то хотя бы вширь нормально удастся вырастить (ножницами уже запаслась:)))

*светлаша* 09.02.2009 11:51

Цитата:

Сообщение от Alen (Сообщение 21406450)
Специальные пластиковые корзины для посадки луковичных. Продаются во всех крупных садовых магазинах. Например, я покупала в максидоме и около Нарвской. Я без них теперь вообще не сажаю. Очень удобно: корни прорастают сквозь дырки в корзине. А выкапывать плевое дело - целиком корзину. Когда луковицы просто в земле, то теряются и можно их лопатой повредить.

Спасибо огромное за подсказку, теперь и у нас зацветут тюльпаны, а то свекровь больше всего пугает выкапывать все это добро и меня запугала, что решили не связываться

Alen 09.02.2009 12:34

Цитата:

Сообщение от светлаша (Сообщение 21450790)
Спасибо огромное за подсказку, теперь и у нас зацветут тюльпаны, а то свекровь больше всего пугает выкапывать все это добро и меня запугала, что решили не связываться

Всегда, пожалуйста!
Приятно, что кому-то мои советы пригодились!:)

Orange 09.02.2009 18:02

Цитата:

Сообщение от мамапростомама (Сообщение 21398330)
я со своей водоотводной канавой голову ломаю у нас она осенью то вырыта, но ничем не укреплена, изнутри,растюшки по периметру то я посажу, а вот внутри укреплять не планировала,но на вашу посмотрела,теперь сомнения гложут.:016:

А наши соседи из леса наносили тоненьких березок сухоньких (сухостой валявшийся) и все бока канавки им замостили. Прямо евроканава вышла! :)) А мы проще из положения вышли: положили 2 трубы с промежутком между ними (если не дай бог!) забьется, чтобы прочистить можно было. В промежутке вровень с дном труб углублено корытце. Когда протекает вода - осадок в это корытце падает, периодически чистить надо. Только мы лет за 6 еще ни разу не чистили, хотя уже наполнился целый, надо в этом году бы... :)) Сверху все выровняли (да хоть чем, можно песком или что у Вас есть. Получилась площадка: можно машину ставить или песок, землю сыпать или еще чего (ну может заборчик слегка вынести..... ) :))


Часовой пояс GMT +4, время: 01:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena