Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   дизайн садового участка - у кого какие вопросы (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1036479)

Florista 31.01.2009 02:36

[quote=zina din;21048612]Вот планы нескольких участков,

http://i002.radikal.ru/0901/81/e731be9896c0.jpg
Разглядела вот на этой Вашей картинке, что на одном участке сразу несколько "садов" сделано.
Участок очень большим должен быть для этого? Может и мне средиземноморским только уголок какой сделать? Для спокойствия души. А так старый сельский дом, пусть и с пристроенной новой террасой, трудно, наверное даже невозможно вписать в то, что задумала, да еще без квалифицированной помощи и больших средств. Но как отделить эти части, на схеме не видно, что за книга у Вас?

Orange 31.01.2009 02:44

Цитата:

Сообщение от Florista (Сообщение 21062296)
Эх, красота какая у вас тут, планы, картинки, жаль. не могу сейчас детально рассмотреть...

Вишенки красивые... У меня старые по периметру участка, затеняют друг друга, ягод - 1 литр с 2 деревьев, на третьем вообще нет. Что с ними делать? Кормить - поить?

опрыскивать от грибковых в обязательном порядке! До распускания почек, по всей древесине, по зеленому конусу, после цветения. А также проливаю почву мелом весной, кисловато у нас, да и косточки лучше формируются (говорят) :)). Не перекармливаю! Могу внести азотные минеральные весной (там тюльпаны, всем достается по весне) и сброженными сорняками 1 раз за сезон (навоз вообще нигде не использую, может это и неправильно)

мамапростомама 31.01.2009 11:51

Цитата:

Сообщение от Orange (Сообщение 21063908)
опрыскивать от грибковых в обязательном порядке! До распускания почек, по всей древесине, по зеленому конусу, после цветения. А также проливаю почву мелом весной, кисловато у нас, да и косточки лучше формируются (говорят) :)). Не перекармливаю! Могу внести азотные минеральные весной (там тюльпаны, всем достается по весне) и сброженными сорняками 1 раз за сезон (навоз вообще нигде не использую, может это и неправильно)

А шепните, чем опрыскиваете?

Все решено ищу вишню!:support:

Orange 31.01.2009 16:04

Цитата:

Сообщение от мамапростомама (Сообщение 21067272)
А шепните, чем опрыскиваете?

Все решено ищу вишню!:support:

Химией пользуюсь только локально и в безвыходной ситуации (тьфу.тьфу, тьфу, пока обходилось). Использую не токсичные препараты, чтобы птиц не потравить (они у нас гнездятся на участке) и самим не наесться чего (не дай бог!) :001: По весне 2 раза серой коллоидной опрыскиваю практически весь участок (кусты и деревья), сирень (она у меня небольшая) если надо обсыпаю молотой серой (от клеща почкового). Серой же коллоидной (или молотую развести) можно и после цветения. Коккомикоза не было ни разу (слава те, боже!), а вот монилиоз быывает.... :( Значит делаю обрезку,сразу, как заметила признаки, и еще раз обработка. Пользовалась в прошлом году препаратом Здоровый сад. Добавляла его практически во все растворы. Мне показалось, что растениям это понравилось! Лето было ужасное, но грибковых практически не было и растения выглядели крепенькими и здоровенькими :)

zina din 31.01.2009 23:45

Цитата:

Сообщение от мамапростомама (Сообщение 21051794)
УУУх, пошла воять!!!!

Еще пару планов :)... Объемные картинки (черно-белые) более показательны с той точки зрения, что организацию пространства надо поддержать объемными элементами...
http://i052.radikal.ru/0901/79/1ba85f4cc4d9.jpg

при этом вовсе не обязательно стены возводить (как на картинках) - это может быть и совсем невысокие кустарники, но визуально условную границу даже они создадут...
http://s58.radikal.ru/i161/0901/c3/e93416c3220f.jpg

более развернутый вариант одного из вчерашних планов:
http://s52.radikal.ru/i137/0901/f1/f29a84936d78.jpg

Orange 01.02.2009 00:37

Цитата:

Сообщение от zina din (Сообщение 21089790)
Еще пару планов :)... Объемные картинки (черно-белые) более показательны с той точки зрения, что организацию пространства надо поддержать объемными элементами...

интересно! :)

zina din 01.02.2009 02:02

Цитата:

Сообщение от Florista (Сообщение 21063648)

Разглядела вот на этой Вашей картинке, что на одном участке сразу несколько "садов" сделано.
Участок очень большим должен быть для этого? Может и мне средиземноморским только уголок какой сделать? Для спокойствия души. А так старый сельский дом, пусть и с пристроенной новой террасой, трудно, наверное даже невозможно вписать в то, что задумала, да еще без квалифицированной помощи и больших средств. Но как отделить эти части, на схеме не видно, что за книга у Вас?

Сад на картинке 10х22м ... Начинать, мне кажется, все равно Вам нужно, как обычно, с общего планирования участка, идти от общего к частному, отталкиваясь от анализа ситуации и зонирования... Потом деталями (характер растений, садовая мебель, декорирование зоны отдыха и т д) создавать "южное" настроение, при этом не вводить ничего такого, что сильно будет конфликтовать с домом...возможно, действительно локально - в отдельных местах усилить "южные" ноты...

Книжка http://www.labirint-shop.ru/books/155349/ , вообщем она неплохая, несмотря на полукитайское название... там генпланы в основном приведены, текст никакой...
Именно на той картинке, что приведена разделение на сады с помощью подпорных стен (участок рельефный) и живой изгороди...

Взять картинку с книжки ( даже просто за основу) и применить к другому участку всегда очень затруднительно... Каждый участок индивидуален, соответственно и проект тоже, слишком много индивидуальных исходящих... Скажем, это - предпочтения конкретного человека,размеры участка и ориентация участка по частям света, "хорошие" и "нехорошие" виды вдаль, инсоляция, рельеф, расположение окон в доме - это визуальная связь дома с участком, "характер" дома, соседи и их окна, планируемый будущий уход за садом , подъезд к дому - соответственно расположение парковки, и так далее ...

zina din 01.02.2009 02:10

Florista я совсем забыла:), я тогда еще Ваш план перевела в другой формат, пришлю на почту - посмотрите... Если распечатать его на А4 у Вас будет основа для проектирования в масштабе 1:250 c разбивочной сеткой 1Х1м.

Florista 01.02.2009 05:24

Цитата:

Сообщение от zina din (Сообщение 21096842)
Сад на картинке 10х22м ... Начинать, мне кажется, все равно Вам нужно, как обычно, с общего планирования участка, идти от общего к частному, отталкиваясь от анализа ситуации и зонирования... Потом деталями (характер растений, садовая мебель, декорирование зоны отдыха и т д) создавать "южное" настроение, при этом не вводить ничего такого, что сильно будет конфликтовать с домом...возможно, действительно локально - в отдельных местах усилить "южные" ноты...

Книжка http://www.labirint-shop.ru/books/155349/ , вообщем она неплохая, несмотря на полукитайское название... там генпланы в основном приведены, текст никакой...
Именно на той картинке, что приведена разделение на сады с помощью подпорных стен (участок рельефный) и живой изгороди...

Взять картинку с книжки ( даже просто за основу) и применить к другому участку всегда очень затруднительно... Каждый участок индивидуален, соответственно и проект тоже, слишком много индивидуальных исходящих... Скажем, это - предпочтения конкретного человека,размеры участка и ориентация участка по частям света, "хорошие" и "нехорошие" виды вдаль, инсоляция, рельеф, расположение окон в доме - это визуальная связь дома с участком, "характер" дома, соседи и их окна, планируемый будущий уход за садом , подъезд к дому - соответственно расположение парковки, и так далее ...

В общем, дело ясное, что дело темное.... Что-то совсем я отчаялась...

мамапростомама 01.02.2009 11:17

А я очень благодарна:091:СПАСИБО!
Весь день выдумывала, но поняла насчет своего участка,что без переноса входа, оч.тяжело уйти от эффекта "длинного корридора", вот перенесла вход и на картинке уже что-то близкое к мечте.

URL=http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/0902/ed/54618b87167a.jpg.html]http://s46.radikal.ru/i112/0902/ed/54618b87167at.jpg[/URL]


Осталось дело за малым, все подробно продумать, изобразить и сущая малость-осуществить!

у меня что-то моя же картинка не увеличивается, попробую так

http://s46.radikal.ru/i112/0902/ed/54618b87167a.jpg

Florista 01.02.2009 14:13

Цитата:

Сообщение от мамапростомама (Сообщение 21100722)
А я очень благодарна:091:СПАСИБО!
Весь день выдумывала, но поняла насчет своего участка,что без переноса входа, оч.тяжело уйти от эффекта "длинного корридора", вот перенесла вход и на картинке уже что-то близкое к мечте.

URL=http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/0902/ed/54618b87167a.jpg.html]http://s46.radikal.ru/i112/0902/ed/54618b87167at.jpg[/url]


Осталось дело за малым, все подробно продумать, изобразить и сущая малость-осуществить!

у меня что-то моя же картинка не увеличивается, попробую так

http://s46.radikal.ru/i112/0902/ed/54618b87167a.jpg

Да, я согласна, перенос входа очень многое дает, у меня у подруги вход в квартиру перенесли - сразу другая квартира стала.
Я, кстати, тоже вход уже давно решила перенести, а старый, с воротами, оставить на всякий "пожарный"..., совсем не могу избавиться от него, там залита бетонная дорога, хоть облепиха и взломала ее основательно, но см30 бетона мне вовек не разбить...

У Вас совсем другое дело получается с новым входом...

Iwanowa 01.02.2009 18:32

А где можно недорогой фонтанчик без всякого декора , просто прыскалку , купить? Никто не видел?

Florista 01.02.2009 19:42

Мне бы тоже такой хотелось, только вот как он будет работать, провода под землей тянуть?

Iwanowa 01.02.2009 20:05

Цитата:

Сообщение от Florista (Сообщение 21113946)
Мне бы тоже такой хотелось, только вот как он будет работать, провода под землей тянуть?

Как я понимаю - да. Не на батарейках же он?

svetilnik 01.02.2009 21:15

Девушки, а не подскажете есть ли программа по планированию участка, ландшафтному дизайну? И еще вопрос - у нас участок отсыпан полностью песком. Сколько надо земли завозить (хотя бы примерный расчет) - 18 соток?

marishash 01.02.2009 22:15

Цитата:

Сообщение от svetilnik (Сообщение 21117023)
Девушки, а не подскажете есть ли программа по планированию участка, ландшафтному дизайну? И еще вопрос - у нас участок отсыпан полностью песком. Сколько надо земли завозить (хотя бы примерный расчет) - 18 соток?

есть программа, я читала,"Ваш сад Омега6.0". Еще сейчас новая версия появилась вроде, но в продаже ни той ни другой не видела..Если кто найдет-дайте знать плиз..)))

Orange 01.02.2009 22:21

Цитата:

Сообщение от Iwanowa (Сообщение 21114692)
Как я понимаю - да. Не на батарейках же он?

есть маленькие фонтанчики (типа, лягушка струйку плюет) на солнечных батареях :)

zina din 02.02.2009 00:07

Цитата:

Сообщение от svetilnik (Сообщение 21117023)
Девушки, а не подскажете есть ли программа по планированию участка, ландшафтному дизайну? И еще вопрос - у нас участок отсыпан полностью песком. Сколько надо земли завозить (хотя бы примерный расчет) - 18 соток?

- Поясните, если не сложно почему участок отсыпан песком? Поднимали территорию, было сыро?
Или какие то другие причины? Какой слой песка (толщина) и что под песком?

1 Есть план участка - плоский чертеж ( или генплан), на котором отображается планировка участка (вид сверху) без искажения соотношения размеров:
2 Есть картинки, показывающие участок в объеме - это уже художественное исполнение...
Раньше, когда не было программ все чертили и рисовали вручную - инструментами были карандаши и линейка...:) Компьютерные программы тот же инструмент:)
-Генпланы (плоские чертежи) с точными размерами обычно чертят в автокаде или архикаде (они тоже могут раскрашиваться и иметь вполне художественное исполнение), хотя можно делать планировку и в более простых программах...
- Объемные картинки рисуются в 3d makse, SketchUp - более профессионально,Наш сад 6.0 Омега, Sierra и другие - эти проще...
Вот ту можно посмотреть :):
http://www.gardener.ru/?id=35

Orange 02.02.2009 00:12

Цитата:

Сообщение от marishash (Сообщение 21119404)
есть программа, я читала,"Ваш сад Омега6.0". Еще сейчас новая версия появилась вроде, но в продаже ни той ни другой не видела..Если кто найдет-дайте знать плиз..)))

мне кажется, что надо верхний слой хотя бы около 20 см отсыпать. У нас песчаная подушка примерно 1 м высотой. Под ней родная глина, сверху слой земли, около 20 см. Все растет пока :) (т-т-т)

svetilnik 02.02.2009 09:09

На сколько я поняла за прошлый год, на месте нашего участка было болотце. Песка отсыпано больше 1 метра. На данном этапе , как я понимаю, необходимо сделать дренаж, потом отсыпать землей. Извините за подробности, но т.к. машина земли далеко не дешевое удовольствие (нам сказали в августе 2008 - около 30 тысяч) , я пытаюсь понять сколько денег надо)))) Программу я скачала Наш сад . только 9.0. Буду вечером разбираться.

marishash 02.02.2009 10:15

Цитата:

Сообщение от svetilnik (Сообщение 21133849)
На сколько я поняла за прошлый год, на месте нашего участка было болотце. Песка отсыпано больше 1 метра. На данном этапе , как я понимаю, необходимо сделать дренаж, потом отсыпать землей. Извините за подробности, но т.к. машина земли далеко не дешевое удовольствие (нам сказали в августе 2008 - около 30 тысяч) , я пытаюсь понять сколько денег надо)))) Программу я скачала Наш сад . только 9.0. Буду вечером разбираться.

А КИНЬТЕСЬ ПЛИЗ ССЫЛОЧКОЙ НА ПРОГРАММУ?

Mudi manka 02.02.2009 10:22

а есть ли тут владельцы собачьих питомников???как у вас оформлен сад???хочется все сделать гармонично!что бы и прудик был и будки с цветниками вписались...собаки у меня воспитанные!так что газоны не вытопчут...

svetilnik 02.02.2009 11:32

Цитата:

Сообщение от marishash (Сообщение 21134431)
А КИНЬТЕСЬ ПЛИЗ ССЫЛОЧКОЙ НА ПРОГРАММУ?

Вечером из дома кину:))

marishash 02.02.2009 11:48

Цитата:

Сообщение от svetilnik (Сообщение 21136656)
Вечером из дома кину:))

Спасибо, жду!!

Orange 02.02.2009 12:54

Цитата:

Сообщение от svetilnik (Сообщение 21133849)
На сколько я поняла за прошлый год, на месте нашего участка было болотце. Песка отсыпано больше 1 метра. На данном этапе , как я понимаю, необходимо сделать дренаж, потом отсыпать землей. Извините за подробности, но т.к. машина земли далеко не дешевое удовольствие (нам сказали в августе 2008 - около 30 тысяч) , я пытаюсь понять сколько денег надо)))) Программу я скачала Наш сад . только 9.0. Буду вечером разбираться.


Если у Вас песчаная подушка, то дренаж у Вас, на мой взгляд уже есть! :)) Вот только песок расползаться не будет со временем? У нас стенками подпорными закреплен, чтобы держался,тем более такой высоты подушка!

svetilnik 02.02.2009 13:48

Думаю, что расползаться будет... Но у нас пока на участке даже забора нет, только дом и скважина. Мне сказали, что надо выкопать канаву по периметру дома, заложить туда дренажные трубы. (что это надо не для очущения участка, а для дома). Планировали весной забор и дорожки... Сейчас уже нет такой ясности , да и планы по грандиозности стали поменьше...

Orange 02.02.2009 15:35

Цитата:

Сообщение от svetilnik (Сообщение 21142854)
Думаю, что расползаться будет... Но у нас пока на участке даже забора нет, только дом и скважина. Мне сказали, что надо выкопать канаву по периметру дома, заложить туда дренажные трубы. (что это надо не для очущения участка, а для дома). Планировали весной забор и дорожки... Сейчас уже нет такой ясности , да и планы по грандиозности стали поменьше...

Так подушка на весь участок или под дом??? Если под дом, то это вариант, как у нас. Закрепили сначала ее по периметру досками, потом обложили камнем, дренаж делали под стенкамиб чтобы не стояла вода, а излишки стекали. С дома сделали водоотлив, который выведен в трубу, труда спускает все в канаву

svetilnik 02.02.2009 22:09

У нас на весь участок. Честно говоря в прошлом году дом купили как раз весной, воды не было много. Да и не стояла, но все равно говорят, что надо делать водоотлив. Т.к. когда копали скважину, вода стоит где -то на 1 метре. Если смотреть со стороны, то у нас один из самых низких участков, получается как впадина и если зима снежная, то может по всей видимости подтопить.

Orange 02.02.2009 23:05

Цитата:

Сообщение от svetilnik (Сообщение 21167247)
У нас на весь участок. Честно говоря в прошлом году дом купили как раз весной, воды не было много. Да и не стояла, но все равно говорят, что надо делать водоотлив. Т.к. когда копали скважину, вода стоит где -то на 1 метре. Если смотреть со стороны, то у нас один из самых низких участков, получается как впадина и если зима снежная, то может по всей видимости подтопить.

водоотлив точно надо! А то стекающая с крыши вода подмоет фундамент, дом может просесть с одной стороны .....:(

zina din 03.02.2009 02:48

Цитата:

Сообщение от svetilnik (Сообщение 21117023)
И еще вопрос - у нас участок отсыпан полностью песком. Сколько надо земли завозить (хотя бы примерный расчет) - 18 соток?

Очень примерно :
От общей площади участка отнимите площадь под строениями, парковкой и дорожками : S общее - (Sм строений + S парковки(если есть) + S дорожек) =

Допустим под строениями 200м2, под парковкой и дорожками 100м2
1800 м2 - (200+100)= 1500 м2

Умножаем на толщину планируемого слоя плодородного грунта, скажем 0.2м:
1500 х 0.2 = 300м3

Делите на объем кузова грузовика, скажем 15м3:
300:15 = 20 машин

Умножаете на стоимость за машину - получаете рубли...:)


Часовой пояс GMT +4, время: 17:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena