Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Кулинария (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Научите! Нужен урок по котлетам! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2513215)

***OKSY*** 22.03.2010 12:53

Я смотрю последнее время мода пошла на слоловско-садиковско-школьную еду :))
Из последних тем...омлет, булочки, ватрушки, котлеты, подливка, компот :019: Это я к тому, что раньше все это ругали, а повзрослев скучаем :004:

Это типо лирическое отступление, а по теме могу сказать, что эта тема мне интересна :)) Потому как...столовские котлеты мне нравились очень.

Мои наблюдения - побольше булки в фарш, прокручивать 2 раза с луком, булкой, обязательно водички или молока добавить. Жарить на большом огне до корочки, доводить до готовности в духовке.

Ольгутка 22.03.2010 14:26

Цитата:

Сообщение от ***OKSY*** (Сообщение 40990063)
Я смотрю последнее время мода пошла на слоловско-садиковско-школьную еду :))
Из последних тем...омлет, булочки, ватрушки, котлеты, подливка, компот :019: Это я к тому, что раньше все это ругали, а повзрослев скучаем :004:

Это типо лирическое отступление, а по теме могу сказать, что эта тема мне интересна :)) Потому как...столовские котлеты мне нравились очень.

Мне тоже всегда нравился общепит больше домашней еды. Где-то читала, что детям очень редко нравятся рубленые бифштексы, в который один фарш без булки, а нравится, когда мясо обильно разбавлено другими компонентами. Отзывы многих подтверждают это мнение. Наверное, когда мы взрослеем, хочется больше чистого мяса, а когда появляются дети, замечаем, что они хотят "хлебные" котлеты, как и мы в их возрасте.

Кстати, еще, насколько помню, столовские котлеты всегда были обвалены в сухарях.

Jane Foxman 22.03.2010 16:44

Я делаю фарш сама. Примерно 700 г говядины и 300 г свинины (если совсем не жирная свинина, то и 50/50 можно). В фарш добавляю рубленый лук, рубленую свежую зелень (если есть под рукой), обязательно размоченную в молоке булку (на 1 кг мяса 4-5 ломтиков батона в нарезке), яйцо, специи по вкусу, чесночок и долго и вдумчиво все это вымешиваю до однородной массы.
Еще хорошо чутка сметаны добавить (ложки 2-3 , не больше) - паолучится нежнее и сочнее.
Потом формирую котлеты, обваливаю в панировке и жарю на небольшом кол-ве растительного масла со всех сторон.
правда,в последнее время уже не жарю,а в пароварке делаю. Вкус от этого не меняется, а вот хрустящей корочки нет уже, конечно. Но, с другой стороны, оно как-то полезнее. Да и сильно быстрее и проще получается;)

Катюля 22.03.2010 18:02

Я в фарш добавляю только лук булку соль и перец. Обжариваю с одной стороны на большом огне, переворачиваю убавляю огонь и сразу накрываю крышкой. Тогда они не сохнут и очень нежные получаются.

Белый тюльпан 22.03.2010 18:30

А я в фарш никогда яйцо не добавляю, яйцо делает котлеты жесткими, без него вкуснее и нежнее :019:

Jane Foxman 22.03.2010 21:18

а с яйцом вкуснее и пышнее;)

хотя, когда яйцо забываю, тоже никто не жалуется:))

Zakolka 23.03.2010 19:40

А я капусту добавляю,особенно в свиной фарш хорошо

Богатство 23.03.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от Ольгутка (Сообщение 40949571)
Нужны именно столовские? Если не ошибаюсь, там большое количество булки-хлеба, а также в фарш прокручивают кашу или крупяной гарнир, который осталась со вчера. Так что поменьше мяса, побольше добавок разной другой еды, можно поиграть пропорциями и попробовать нащупать рецепт котлет "как в столовке".

ну в садике точно такими котлетами н занимаются, уж в нашем точно. Могу сказать, что работу в круглосуточной группе и когда забираю ужин на кухне уже всё вымыто и нкакой еды, кроме проб не остаётся, а уж из этого точно котлеты не сделаешь.

викуська 23.03.2010 20:46

я вот последний раз специально без яйца делала- вкуснее и нежнее получились!!

Fluffy76 23.03.2010 21:38

Попробуйте еще так: если добавляете в фарш репчатый лук. то натрите его на терке, самое интересное, что фарш получается нежнее. чем если промолоть в мясорубке или мелко нарезать...
Вычитала такую тонкость в одном из рецептов и теперь делаю только так...


Часовой пояс GMT +4, время: 05:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena