Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   дизайн садового участка - у кого какие вопросы (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1036479)

Tatyashka 16.08.2009 00:39

ой, я не посмотрела что вы в Швеции... Там в принципе, гораздо теплее зимы, так что могут и в кадках растения зимовать...
Спросите в каком-нибудь садовом центре стимуляторы роста... И обязательно подкормите... Залить растение в горшке, растущее на улице довольно сложно... Попоробуйте аккуратно вынуть из горшка и посмотреть, не начали ли гнить корни?

Nathali 16.08.2009 00:46

Татьяна, ну просто огромное Вам спасибо, вселили надежду :). А то дети очень переживают - это первое деревце, которое они САМИ посадили.
Зимы здесь действительно мягче - в среднем +7+10. Морозы были только раз, держались не больше недели.
Если Вы позволите, я еще подготовлю ряд вопросов :008:, а то у соседей красота неземная :love:, а я цветовод никудышный :009:, это мои первые опыты...

bns2008 18.08.2009 20:31

Подскажите пожалуйста где можно купить каменный фонарик? Сделала горку из камней-хочу на нее водрузить фонарь! В магазинах не нашла! Может где-то через интернет-магазин? А вдруг при доставке разобьется?

Christmas* 19.08.2009 04:28

Подскажите, пожалуйста, как правильно черенковать и что значит "с пяточкой"? Возле дома (в городе) посадили весной чубушник, вот хочу черенок взять=)).
Да, и еще вопрос. Когда и как правильно подстригать елочки, чтобы они не росли в высь, а были, к примеру, круглой формы?

Tatyashka 19.08.2009 11:34

про черенок как-то трудно на пальцах объяснить, поискала картинки - и не нашла...
А елочку лучше стричь (или прищипывать, что предпочтительнее, но более муторно) в начале лета, когда она выпускает молодые светлозеленые побеги. Желательно как можно больше этих побегов, особенно центральные укоротить на 1/3 или даже на 2/3

~З@Б@В@~ 19.08.2009 16:28

Топик надо было назвать по другому -
"Задайте вопрос Tatyashke" :)
---------------------------------------
Строим забор - нацелились на обкладку столбов колотым кирпичом Павловского завода
http://s07.radikal.ru/i180/0908/1b/e1dac58b26c5t.jpg
или Боровичевским
http://s56.radikal.ru/i154/0908/d0/4c714a45bc1et.jpg
но чей то засомневалась ..... как то стандартно очень....
Посоветуйте плз. из чего бы столбы заборные облажить,
не дорогим и красивым... чтоб неординарно было.....?

Tatyashka 19.08.2009 18:18

ну почему, кроме меня тоже иногда отвечают люди... и кстати,знаю, тут есть на форуме кроме меня спецы, не знаю, почему они не хотят на вопросы отвечать, может времени жалко?
А мне не жалко, я проектирую и в перерывах на ЛВ забегаю - расслабится :)))

Что же касается вашего вопроса, то тут надо отталкиваться от стилистики будущего дома. И даже подумать о том, какие у вас могут быть дорожки.

Если вы засматриваетесь на натуральный камень, например, для облицовки цоколя и мощения, то и столбы логично выполнить из него. В данном случае я имею в виду песчаник. Тут технология такая - столб сперва все-таки заливают бетоном, а потом облицовывают камнем.
Другой вариант - валуны, которые засыпают в опалубку и заливают бетоном
Красиво смотрится в облицовке песчаник-лапша, но это уже небюджетно совсем

Самые оригинальные столбы - которые я видела - это декоративный неровный бетон под старинную монастырскую стену. В общем-то это уже были не столбы - а целые секции, а между ними темное дерево

Ольвия 20.08.2009 00:39

Цитата:

Сообщение от KrisMax (Сообщение 29530373)
Подскажите, пожалуйста, как правильно черенковать и что значит "с пяточкой"? Возле дома (в городе) посадили весной чубушник, вот хочу черенок взять=)).

Отвечу.
Черенок с пяточкой - однолетний невызревший (гибкий и зеленоватый) побег, оторванный с кусочком старой древесины. Я обычно просто нарезаю секатором или ножом, а снизу - перекладинка (прошлогодняя веточка), 1-2 см длиной.
Черенковать зелеными черенками имеет смысл не позднее июля, т.к. черенок должен укорениться и дозреть для зимовки. Обсыпьте низ корневином или замочите в каком-нибудь стимуляторе корнеобразования, ткните в землю и под банку (пластиковую бутылку) где-то на 3-4 недели.
Рекомендуют обрезать по поллиста, я этого не делаю, зачем увеличивать раневую поверхность. Верхушку (если срезаю - иногда так и оставляю) присыпаю углем.
На зиму - укрыть лапником (мелким - посыпать между и крупным сверху).

Сейчас надо уже делать черенки из вызревший древесины, до зимы они могут образовать каллюс - зачатки корней - и весной начнут расти. Здесь я не спец.
Чубушник, как правило, хорошо укореняется.
Да, я еще стараюсь черенковать в начале растущей луны.

Ольвия 20.08.2009 00:46

Цитата:

Сообщение от Tatyashka (Сообщение 29533966)
А елочку лучше стричь (или прищипывать, что предпочтительнее, но более муторно) в начале лета, когда она выпускает молодые светлозеленые побеги. Желательно как можно больше этих побегов, особенно центральные укоротить на 1/3 или даже на 2/3

А вот у меня вопрос - хотела даже топик создать.
А можно ли сделать что-то наподобие бонсаи на участке? я хочу вырастить новогоднюю елочку, от Коники пришлось отказаться - не выдержит, покупать что-то неохота, вывод - берем елочку из леса. Прищипывать - понятно, но можно ли как-то ограничить, замедлить ее рост? Посадить, например, в бетонное кольцо, в камни...
Tatyashka, что скажете? Есть ли какой-нибудь опыт на эту тему?

Я год назад в лесу нашла елочку - ну просто суперкарлик. Когда стала выкапывать - обнаружила, что она растет прямо на толстенном корне сосны. За год она прижилась и хочет стать обычной. Но идея возникла.

Tatyashka 20.08.2009 11:43

Я бы не мучилась, а все-таки купила какую-нибудь сорта Pumila или сербскую Nana ...
Но если интерес чисто научный ;) то можно попробовать. Спецы по бонсаю утверждают, что в такой форме можно вырастить все, что угодно. во первых, конечно, ограничить рост корневой. Может быть, бетонным кольцом. При этом, эту елочку придется постоянно выкапывать и лишние корни обрезать (что собственно и делают регулярно с бонсаем). То есть не давать им превращаться в плотный комок и оборачиваться вокруг себя (как иногда из горшка достаешь растение - а там такое!) Обрезка камней в культуре бонсай гораздо важнее собственно стрижки самого дерева. Ну и стричь-прищипывать очень скурпулезно и действительно оставлять по1/3 побега, не больше. Стоит так еж помнить, что настоящие бонсаи очень капризны в плане ухода. А переживет ли такая елочка наши бесснежные зимы, засушливую весну (как была в этом сезоне), слишком дождливое лето и т.п.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena