Цитата:
Сообщение от Шутка
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Если ответчик без уважительных причин более шести месяцев не участвует в жизни ребенка и не платит алименты, о чем есть документальное подтверждение, вполне можно ставить вопрос о лишении родительских прав. Иметь значение будут и показания свидетелей, и, прежде всего, заключение органа опеки и попечительства, и материалы исполнительного производства.
правда, скорее всего сначала будет не лишение, а ограничение.
|
Поверьте мне - то, что написано в законе, и как это бывает на практике - две большие разницы!

А лишение родительских прав - очень долгое, тягомотное и сложно доказуемое мероприятие, особенно, когда ребенок сам не может давать показаний в суде (а это возраст до 12 лет!!!)

Кроме того, бюрократически Катин МЧ ни под один пункт не подойдет, если будет хотя бы раз в неделю появляться даже на полчасика (в случае раздельного проживания), а если дохода официально нет - то официально и алименты платить не с чего (еще и справочку прикупит с биржи труда, что он бедный-несчастный ищет работу и найти не может), а уж если на учебу в США уедет - тогда вообще вопросов НЕТ - учащийся без дохода!