Коммунальная квартира и счётчики на воду и газ. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2010, 17:05   #1
Лапоток
Наш человек
 
Аватар для Лапоток
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Греческий пр.
Сообщений: 8 340
Коммунальная квартира и счётчики на воду и газ.



Эту тему мы начали обсуждать в теме жителей коммунальных квартир. Предлагаю продолжить здесь- выкладывать новости, делиться мнениями. Параллельно, предлагаю открыть тему на форуме газеты "Мой район" и написать электронное письмо в администрацию города.
Может, наши блаженные законодатели не в курсе, что это просто нереально сделать в коммунальных квартирах?
Ветка обсуждения:
Цитата:
Сообщение от nat61673989 Посмотреть сообщение
У нас стоят счетчики на воду. Показания снимаются и делятся на количество прописанных.
Цитата:
Сообщение от Умница Дочка Посмотреть сообщение
И как?
Никто не возмущается?
Я, например целыми днями на работе, другие соседи дома целыми днями...
Я не представляю, как считать...
Цитата:
Сообщение от Ксения8131 Посмотреть сообщение
Вот у меня напрмер прописано семь человек, а живет меньше. А сосед прописан один, но живет четыре человека.
Цитата:
Сообщение от Vilika Посмотреть сообщение
У нас 8 квартира, живут 5 семей. Со кандалами собирали на телефон, 5 лет назад поставили другой номер себе в комнату. За свет собирали с боями, уже много лет некоторые платят по своему счётчику, общий свет не оплачивается. А вот как быть с газом и водой? Тот, кто не платит за свет, тот и за воду с газом платить не будут и что делать остальным???
Цитата:
Сообщение от D'usha Посмотреть сообщение
Надо делить не на кол-во прописанных, а на кол-во фактически проживающих.
Цитата:
Сообщение от nat61673989 Посмотреть сообщение
У нас все днем на работе. Два лицевых счета. Плата за воду вписана в платежки. Показания счетчика кидаем в специальный шкафчик на перврм этаже. В дезе раскидывают на количество прописанных. Нас трое прописано фактически муж один живет. У соседей пятеро прописано по факту живут семь человек. Видите, какая хрень получается. Мы платим за чужого дядю...
Цитата:
Сообщение от Sofiko SPibi Посмотреть сообщение
очень интересено... на колличество... человек.. понятное дело.., но вот писала выше о том. что водой пользуюсь очень редко.... могу за день только умыться и зубы почистить...
а кто-то каждый день намывается и не по одному разу, готовят каждый день....
у меня сегодня фантазия разыгралась на эту тему.... парралельно действительности.. - у нас у каждой семьи их 3 по своей лампочки в МОП, так вот может наши решат по крану на каждую семью.... - но в реале... придётся раскашеливаться по среднему в квитанции что город насчитает....
Лапоток is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 17:07   #2
Nosova-elenka
Участник
 
Аватар для Nosova-elenka
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 196


[QUOTE=Лапоток;47390591]Эту тему мы начали обсуждать в теме жителей коммунальных квартир. Предлагаю продолжить здесь- выкладывать новости, делиться мнениями. Параллельно, предлагаю открыть тему на форуме газеты "Мой район" и написать электронное письмо в администрацию города.
Может, наши блаженные законодатели не в курсе, что это просто нереально сделать в коммунальных квартирах?
Согласна напишем коллективное письмо!!! Все подпишемся!
Nosova-elenka is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 17:19   #3
Lana-Kisa
Мега-элита
 
Аватар для Lana-Kisa
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Кировский з-д. пр.Стачек г.Колпино
Сообщений: 3 358


Цитата:
Сообщение от Лапоток Посмотреть сообщение
Эту тему мы начали обсуждать в теме жителей коммунальных квартир. Предлагаю продолжить здесь- выкладывать новости, делиться мнениями. Параллельно, предлагаю открыть тему на форуме газеты "Мой район" и написать электронное письмо в администрацию города.
Может, наши блаженные законодатели не в курсе, что это просто нереально сделать в коммунальных квартирах?
Ветка обсуждения:
Думаю что так.
__________________
Lana-Kisa is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 02:06   #4
Vilika
Ветеран
 
Регистрация: 13.04.2005
Адрес: Петроградка
Сообщений: 877


С удовольствием подпишусь!
Vilika is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 02:30
ответ для Vilika , на сообщение « С удовольствием подпишусь! »
  #5
Лапоток
Наш человек
 
Аватар для Лапоток
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Греческий пр.
Сообщений: 8 340


Я уже ничего не понимаю, о каких счётчиках они говорят?
Цитата:
Стоимость услуг ЖКХ в тех домах, где не установлены счетчики учета водоснабжения, с 1 января 2012 года вырастет на 20 процентов. Об этом сообщил сегодня министр регионального развития Виктор Басаргин на брифинге по итогам заседания президиума правительства РФ.
По его словам, планы министерства обязать жилищно-коммунальные службы оборудовать жилые дома счетчиками водоснабжения не отразятся на тарифах на ЖКХ в 2011 году. Однако с 1 января 2012 года стоимость услуг ЖКХ для домов, где счетчики не установлены, увеличится на 20%, а в последующие годы - на 40 процентов.
"Речь идет о счетчиках не индивидуального, а подомового учета", - уточнил Басаргин, добавив, что жилые дома должны быть оборудованы индивидуальными счетчиками с 1 января 2013 года.
Цитата:
Российское министерство регионального развития предлагает повысить тарифы на услуги ЖКХ для граждан, не установивших счетчики, на 20% с 2012 года и на 40% с 2013 года. Об этом заявил замглавы ведомства Анатолий Попов, чьи слова приводит РИА «Новости». Таким образом Минрегион собирается стимулировать россиян устанавливать приборы учета.

Попов опроверг информацию ряда СМИ о том, что проект постановления Минрегиона предусматривает рост тарифов в два раза с 2011 года и в четыре с 2012 года. «Это неправда», — заявил чиновник. Документ, как планируется, будет внесен в правительство в сентябре. Он предусматривает возможность рассрочки на пять лет на оплату самих счетчиков и их установки.

В апреле министерство подготовило изменения в жилищный кодекс, которые накладывают на потребителей услуг коллективную ответственность за их оплату. Согласно поправкам, жильцы многоквартирных домов будут обязаны платить, в том числе, и за своих соседей. Мера также призвана закрепить порядок определения размера квартплаты исключительно с использованием приборов учета.

Попов также посетовал, что собираемость платежей за услуги ЖКХ по итогам первого полугодия 2010 года снизилась до 82% с 93% годом ранее. Доходы предприятий, предоставляющих услуги ЖКХ в 2009 году составили 50 млрд рублей при общем годовом обороте отрасли в 2,7 трлн рублей.
Особенно мне про соседей понравилось.
__________________
Работай над собой. Никто не становится хорошим человеком случайно. Сенека
Лапоток is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 09:11
ответ для Лапоток , на сообщение « Я уже ничего не понимаю, о каких... »
  #6
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от Лапоток Посмотреть сообщение
Я уже ничего не понимаю, о каких счётчиках они говорят?


Особенно мне про соседей понравилось.
Вот в этом сообщении: http://www.forum.littleone.ru/showpo...&postcount=273 есть ссылка на ПРОЕКТ того самого документа, который предусматривает повышение тарифов в 2 и в 4 раза.
Сейчас при попытке обращения к этой странице выскакивает "ошибка 404" (страница отсутствует или устарела).
Но я успел скачать себе этот проект.

Может быть, им "порекомендовали" уменьшить повышение, поэтому они убрали прежний проект и открещиваются от него?
Есть смысл подождать подписания постановления, а потом обсуждать конкретные цифры. Хотя уже сейчас некоторые, у кого счетчиков нет, зашевелились . По крайней мере в нашем доме счетчиков стали ставить больше...

А по поводу платы за соседей - так в домах ЖСК, например, так и есть: расчет за воду с Водоканалом производится по общедомовому счетчику, независимо от количества неплательщиков в доме...
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 12:52
ответ для Михалыч , на сообщение « Вот в этом сообщении:... »
  #7
Лапоток
Наш человек
 
Аватар для Лапоток
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Греческий пр.
Сообщений: 8 340


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Но я успел скачать себе этот проект.
Дочитали?
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
А по поводу платы за соседей - так в домах ЖСК, например, так и есть: расчет за воду с Водоканалом производится по общедомовому счетчику, независимо от количества неплательщиков в доме...
Так они призывают внутридомовые ставить или внутриквартирные?
__________________
Работай над собой. Никто не становится хорошим человеком случайно. Сенека
Лапоток is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 13:17
ответ для Лапоток , на сообщение « Дочитали? :)) Так они призывают... »
  #8
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от Лапоток Посмотреть сообщение
Дочитали?

Так они призывают внутридомовые ставить или внутриквартирные?
Не вижу смысла изучать подробно, пока постановление еще не подписано. Может, важные моменты еще изменят.
А вот закон об энергоэффективности уже действует: http://www.energosovet.ru/npb1189.html.
Разрабатываемое постановление пишется под этот закон. Оно заменит действующее постановление 307 и в основном его копирует. Изменены пункты, относящиеся к счетчикам и начисления "по прописанным/по проживающим", насколько я заметил, пробежав постановление.

Статья 13, пункт 5 этого закона:
5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.


Получается, что и общедомовые счетчики, и квартирные должны быть.

В постановлении вряд ли укажут, как решать Вашу главную проблему, т.е. как делить оплату воды внутри коммунальной квартиры...
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 14:35   #9
Лапоток
Наш человек
 
Аватар для Лапоток
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Греческий пр.
Сообщений: 8 340


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
...


Получается, что и общедомовые счетчики, и квартирные должны быть.

В постановлении вряд ли укажут, как решать Вашу главную проблему, т.е. как делить оплату воды внутри коммунальной квартиры...
Спасибо за разъяснение! Теперь хоть как-то стало понятно. С газом всё проще- у каждой семьи своя плита (во всяком случае, у нас), но так не у всех. Мы итак собирались поставить счётчик на газ, потому как крайне редко готовим на ней. Электричество- у каждого свой счётчик, ну и плюс общий на квартиру, все, фактически проживающие, оплачивают. А вот с водой, чувствую, проблемы будут, точнее, с оплатой. Кто-то дома всегда, кто-то только утром и вечером, много нюансов, в общем.
__________________
Работай над собой. Никто не становится хорошим человеком случайно. Сенека
Лапоток is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 14:41   #10
Katuchka
Наш человек
 
Аватар для Katuchka
 
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: С балкона смотрю, как взлетают самолёты :)
Сообщений: 6 196


Ну и я подпишусь .

Я себе смутно представляю, как мои дорогие соседи будут сдавать деньги на покупку и установку этих счетчиков .

Кстати есть комнаты в которые просто в собственности и в них никто не прописан . Как с ними быть?
Katuchka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena