Во сколько лет начали отпускать ребенка одного? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2008, 16:31
ответ для Николя , на сообщение « Простите за ОФ, а что делать будете... »
  #11
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Простите за ОФ, а что делать будете (вопрос не лично к "зеваке", а ко всем мамочкам), если НЕ ОТЗВОНИЛСЯ?
Я ни в коем случае не ихидничаю, просто как только научу саму себя отпускать сына, хотя бы во двор, в магазин (о школе не может быть и речи!), то папа наш встаёт на "дыбы" (особенно после определенных публикаций в СМИ) и.... начинаю всё сначала ..., а ведь мальчишке уже 10 лет...
Если не отзвонится, буду психовать, разыскивать и т. д. Страшное может случится со всеми и страх за ребенка преследует родителей всю жизнь. И, если оно, не дай бог, случается, этого себе все равно никогда не простишь.
Тем не менее, это не повод лишать детей права на самостоятельнось - им надо жить. Начиная с какого-то возраста они будут отстаивать это право и, возможно, в весьма экстремальных формах. На мой взгляд, лучше самой постепенно приучить ребенка к правилам поведения в городе, на дороге, с незнакомыми людьми и т.д., подготовить его к свободе - до того, как он сбежит из-под бдительного родительского ока и в эйфории от завоеванной свободы наделает глупостей.
Кроме того, я прекрасно понимаю, что перед каким-нибудь маньяком-насильником я физически беззащитнее, чем мой 13-летний сын (он физически гораздо сильнее меня). Как же я объясню ему, что со мной ходить ему не опасно, а с другом-подростком - ни-ни?
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2008, 17:36
ответ для nadis , на сообщение « Так и происходит. Первое время сходила... »
  #12
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
Так и происходит. Первое время сходила с ума, дозванивалась до всех, кто мог хоть что-то сказать.
Не думайте о плохом. Вспомните себя, как мы вообще уходили на целый день - и все. Не было мобильников, как наши мамы жили? Нам легче, мне так кажется.
Я специально в своем посте "не вспоминала себя" ....потому что уже с подготовительной гр. садовской ходила везде и всюду сама...и в то время, даже в квартире (аж до 4-го класса) не было у нас телефона ...и ничего, и мама вроде была спокойна...
А вот сама отпустить - не могу
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2008, 18:53   #13
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Я умудрилась родить вторую аккурат к 7 годам старшей. И уже в сентябре, когда мелкой было меньше месяца, с ужасом поняла, что водить старшую в школу могу не всегда. Если дождь, ветер, холод - простудится мелкая. Оставить было не на кого. До школы - 20 минут пешком или 7-10 на маршрутке/трамвае. Результат - с 7 лет старшая ходила в школу одна. Утром, в час пик, провожал до школы папа. А после уроков - почти всегда одна добиралась. Когда она, мелкая такая, деловитая, забиралась в маршрутку и заволакивала туда тяжеленный рюкзак - у взрослых пассажиров было тяжелое нравственное потрясение. Я дома сходила с ума от беспокойства. Иногда выскакивала на улицу с мелкой на руках - но как догадаться, на каком транспорте поедет старшая? С какой стороны дома подойдет? В общем, пила валерианку и занималась аутотренингом. Если бы не младшая, водила бы за руку, однозначно. А так... Мобилку давать боялась. Мне казалось, так еще опаснее. Мелкая, слабая, да еще с мобильным телефоном... Сейчас ей 12, продолжает рассекать везде одна. На электричке/метро пока не позволяю. Остальное - можно. Уже с телефоном.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2008, 19:23   #14
Nataly2005
Элита
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 2 789


Сын с 9 лет на трамвае ездил в школу - 6 остановок, там еще идти через дорогу. В 10 забирал 4 летнюю сестру из садика и водил на кружок, встречала их я у Московского пр, и там переводила. С 11 лет ездил с ней уже на трамвае играть возле школы с одноклассниками в футбол. С 12 ездит сам на тренировки на метро, возвращается поздно, не буду писать когда, чтобы не возбудить нездоровый интерес . Также с 12 лет ездит сам на дачу на электричке 1,5 часа, когда не хочет ехать вместе с нами.
Дочка 1 класс сама ходит в школу по утрам - но у нас тут очень близко - секунд 30 до школы.
Ужасы не читаю и не смотрю - ко мне это отношения не имеет, каждому свое.
__________________
"Я приветствую в тебе Бога,
Обнимающего меня..." ( Олег Митяев)
Nataly2005 is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2008, 19:36   #15
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Я умудрилась родить вторую аккурат к 7 годам старшей. И уже в сентябре, когда мелкой было меньше месяца, с ужасом поняла, что водить старшую в школу могу не всегда. Если дождь, ветер, холод - простудится мелкая. Оставить было не на кого. До школы - 20 минут пешком или 7-10 на маршрутке/трамвае. Результат - с 7 лет старшая ходила в школу одна. Утром, в час пик, провожал до школы папа. А после уроков - почти всегда одна добиралась. Когда она, мелкая такая, деловитая, забиралась в маршрутку и заволакивала туда тяжеленный рюкзак - у взрослых пассажиров было тяжелое нравственное потрясение. Я дома сходила с ума от беспокойства. Иногда выскакивала на улицу с мелкой на руках - но как догадаться, на каком транспорте поедет старшая? С какой стороны дома подойдет? В общем, пила валерианку и занималась аутотренингом. Если бы не младшая, водила бы за руку, однозначно. А так... Мобилку давать боялась. Мне казалось, так еще опаснее. Мелкая, слабая, да еще с мобильным телефоном... Сейчас ей 12, продолжает рассекать везде одна. На электричке/метро пока не позволяю. Остальное - можно. Уже с телефоном.
Эх... а я, похоже, совсем псих... Пока у меня только 2 ребенка было, водила старшего с мелкой вместе, боялась одного отпускать через перекрестки, переезд и частный сектор. Да и маньячества всякого боюсь, тем более, что дорога малолюдная. В самые морозы, когда ниже -15, он по договоренности с учительницей не ходил, а занимался дома. Сейчас мелких двое, у меня водить в школу с ними уже не получается, только на занятия. В школу отвожу я, забирает няня. Отпускать одного все еще боюсь
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2008, 20:55   #16
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Мой муж до сих пор с "благодарностью" маму вспоминает, как она его в 15 минут десятого возле подъезда встречала. Ему пришлось перестать общаться с одноклассниками , потому что мама ни на какие просьбы не реагировала. Проявляла заботу. Уехал из дома насовсем, как только смог.
Вспоминаю институт и как она порывалась в деканат сходить , спросить про успеваемость 20-летнего сына (вменямая, образованная женщина).
Книгу "Аномалии родительской любви" рекомендую.
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2008, 21:43   #17
TashaV
Хранитель
 
Аватар для TashaV
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: ЮЗ, м пр. Ветеранов
Сообщений: 11 458


В 11 - две маршрутки до Яхт-клуба, примерно тогда же, даже чуть раньше бабушка доводила до метро, и без пересадки сам на Ветеранов, через весь город, без мобильного, я встречала у метро, пока сам не приехал после яхт-клуба не на маршрутке на Гражданку, а на метро на Ветеранов , сказав, что это не так уж сложно. Правда, потом был почти полуторагодичный перерыв из-за травмы (в принципе старался не ездить куда-либо). С 8-го класса отпускаю на геймерские тусовки, единственное условие: быть дома к указанному времени (зимой 21-00, летом 22-00) и если опаздывает- отзваниваться. НГ этот встречал в той же геймерской компании, и в ней же отметил начало лета 1-3 мая (ночь с 1 на 2 ночевал у бабушки, со 2 на 3 - в лесу у костра с народом)
TashaV is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2008, 22:43
ответ для lapa , на сообщение « Мой муж до сих пор с "благодарностью"... »
  #18
smail
Участник
 
Аватар для smail
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Красногвардейский р-он
Сообщений: 216


Это , конечно же, перебор. Я своей разрешаю часок потусить с подругами возле школы. Специально приезжаю за ней по позже.
Она уж очень не внимательная. Бывают такие люди. Идут через дорогу и даже голову не повернут. Моя, если думает о «внимательности», то дорогу аккуратно переходит. А бывает заговорится, задумается и опять на те же грабли наступает. Особенно боюсь, когда выскакивает на дорогу из-за препятствия( припаркованной машины)
Ну вот как объяснить, что б дошло? Или это не лечится? Ужас, ужас
smail is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2008, 19:15
ответ для zewaka , на сообщение « Если не отзвонится, буду психовать,... »
  #19
annabukina
Элита
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 2 290


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Кроме того, я прекрасно понимаю, что перед каким-нибудь маньяком-насильником я физически беззащитнее, чем мой 13-летний сын (он физически гораздо сильнее меня). Как же я объясню ему, что со мной ходить ему не опасно, а с другом-подростком - ни-ни?
если вам действительно нужно такое объяснение, то можете сказать, что взрослый лучше понимает, по каким местам ходить опасно.
annabukina is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2008, 19:21   #20
Сидорова радость
Мега-элита
 
Аватар для Сидорова радость
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 4 405


С 7 лет. В школу еще приводила утром, а вот домой шел один. Ходил с ключами на шее. Так сложились обстоятельства, что ему рано пришлось стать самостоятельным, в смысле, ухода-прихода, хождения в магазин-аптеку.
__________________
У судьбы поставленный удар.

Мы стали более лучше одеваться, у нас поднялось сельское хозяйство, у нас есть рожь, вот, каждый может купить себе квартиру. (с)
Нашистка Света из Иваново.
Сидорова радость is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena