Карманные деньги - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2008, 13:31
ответ для Stephany , на сообщение « Карманные деньги »
  #21
Deizy
Участник
 
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 212


Мне понравилось как поставлено дело у Ziabba и nadis .
действительно толково, не заставляет детей наглеть.
У меня девочка уже 12лет. Так вот, в течении учебного года давалось ей только на дорогу. Сумма давалась округленно. Сдача оставалаь в пределе 5-10 рублей в день По желанию, захотела чупик купила, захотела положила себе в кошелёк. Остальные траты - питание, оплата занятий,экскурсии, подарки друзьям на праздники - оплачивают родители. Если я считаю что она что-то хочет , а это просто хотение,лишнее, говорю - хочешь, покупай. Но на свои.
На день рождения друзья семьи в основном дарят ей деньги. Что будет покупать - точно не знаю .Но под моим присмотром. Скорее всего сумочки, бижутерию, косметику по мелочи.Посмотрим. Пока думает!
Deizy is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2008, 17:17
ответ для Deizy , на сообщение « Мне понравилось как поставлено дело у... »
  #22
liinda
Ветеран
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 783


Если честно, я в шоке. Сдача 5-10 рублей???!!!! Захотела чупик, захотела в кошелек????? Мы с мужем тоже не балуем ребенка, даем ему переодически, то 200, иногда 500 (на выходные, например). Это не ежедневные выдачи. а по мере необходимости. И Вы знаете, эта необходимость не увеличивается в геометрической прогрессии, как могут сказать многие. У нас средний достаток. ребенок всегода примерно в курсе. нахих финансовых дел. Если не очень, то он сам старается растянуть сои деньги и не шиковать. Ему 15 лет. Я не считаю, что поход в макдональдс и покупка там гамбургера, например, должна быть приурочена к празднику или Дню рождения. Сам откладывает деньги, на понравившиеся "незапланированные" вещи. Где деньги в доме лежат знает, если нужно - позвонит и спросит. "Лишних" хотений я у него не замечала. Покупает спортжурналы, если гуляет целый день по центру или Крестовскому. должен же он что-нибудь перекусить? Нашу семью это устраивает. Я помню, когда мне выдавали 20 коп. на мороженое после проверки дневника, и выдавали только когда пятерки перекрывали четверки.... о тройках у меня вообще вопрос не поднимался. т.к. их не было. Ужас. Покупка стакана газировки с сиропом считалась "лишним хотением", подружки поили. Это все ИМХО.
liinda is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2008, 11:31
ответ для Stephany , на сообщение « Карманные деньги »
  #23
Анжелина
Участник
 
Аватар для Анжелина
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 230


Я своему старшему (11 лет) карманные деньги не даю (пока вроде не было нужды у него в этом) и до недавнего времени считала,что давать деньги за учёбу или помощь мне неправильно.Но моя подработка связана с занятостью дома.И чтобы мелкий не мешал в этот момент с ним сидит и развлекает старший.Иногда ему этого не хочется.Вообщем у нас сейчас так.....я из заработанных денег даю старшему часть денег (80руб в час)Он их копил и в результате купил себе новый мобильник (который мы бы сами ем укупили вряд ли) Но он их заработал и сам может решать на что их потратить.А я для себя так и не решила правильно это или нет.С одной стороны давать деньги за то,что сидишь с братом бред вроде.С другой стороны старший по дому помогает и так и если из него ещё и няньку делать....вообщем хотелось заинтересовать хоть материально.
Как вы думаете...не правильно? какие варианты дальнейшего развития возможно в нашем случае?
Анжелина is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2008, 12:24   #24
Фредя
Guest
 
Сообщений: n/a


Я считаю - не правильно.Семья есть семья и помогать друг другу нужно только от души . Но это моё мнение, я человек советского воспитания. Мне бы не понравилось,если бы моя дочь предлагала мне деньги за помощь.
  Цитировать ·
Старый 13.08.2008, 13:24   #25
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948


Тоже считаю неправильным. ИМХО, допустимо - подарки, вкусняшки, но не деньги.
Хотя задумалась. Может быть, в вашем случае, если правильно расставить акценты, и можно деньги, только тогда надо как-то фиксировать в ребенкином сознании, что это вы вместе работаете, и он получает процент, чтобы не оставалось ощущения, что он деньги получает за помощь по дому. Я б тоже сильно думала, как правильно сделать.


Школьнику я давала определенную сумму на неделю, плюс по запросу на прогулки и в поездки что-то. Девочек не учитывала, могла разве что к прогулочным чуть добавить в пределах "угостишь девочек мороженым." По-моему, у них очень демократичное отношение к деньгам, скидываются у кого сколько есть, и по итогу развлекаются. Последние несколько месяцев у нас скривилась матчасть, всё стало происходить анархично, то он подработал - мне отдал, потом пришел - попросил денег на что-то - я ему эту же тысячу вручила. Поржали.

А вот теперь я задумалась, сколько денег выдавать студенту... Притом, возможно, он будет частично жить в общежитии в Петергофе, если удастся получить, страсть как хочет полноценной студенческой самостоятельности. Сколько выдавать, а?
__________________
Татьяна, сын Анатолий 04.05.1991

"Я не тормоз, я медленный газ!"
tanuki is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2008, 18:48
ответ для Stephany , на сообщение « Карманные деньги »
  #26
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


11 лет, девочка. Честно скажу,даем, сколько попросит, но просит она ровно впритык: транспорт, телефон, мороженое, перекус, подарки подругам, себе безделушки и канцтовары. Сдачу до копейки приносит домой и отчитывается, хотя ни разу ее об этом не просили. Папа еще кидает в копилку к определенным праздникам. Была совсем маленькая, разносила рекламу для папиного бизнеса, получала наравне со взросылыми. Тратила на подарки нам на ДР, ну и себе на Братц. Домашнюю работу и учебу не оплачиваем, считаю это неправильным.
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2008, 13:04
ответ для Виктора , на сообщение « 11 лет, девочка. Честно скажу,даем,... »
  #27
musik777
Гость
 
Аватар для musik777
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 9


Добрый день! Сын, 13 лет. В месяц даю 200 рублей на личные расходы + то, что осталось от завтраков и обедов. Еда, проезд, экскурсии и школа оплачивается мною отдельно. Сейчас копит на новый мобильный телефон, очень часто со своих денег покупает мне цветы. Не успевают дома одни поникнуть, как появляется свежий цветок. Часто покупает вкусняшки домой, безделушки, но приятные и для всех. Иногда может потратить деньги на ерунду, но чаще всего задается целью и копит на что-либо. Предыдущий телефон себе сам купил: копил, на праздники мы денежку давали, друзья дарили. Сейчас копит мне на новый телефон. В-общем, как-то вот так...
musik777 is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2008, 13:15
ответ для musik777 , на сообщение « Добрый день! Сын, 13 лет. В месяц даю... »
  #28
Фредя
Guest
 
Сообщений: n/a


Молодец мальчик!
  Цитировать ·
Старый 14.08.2008, 14:29
ответ для Фредя , на сообщение « Молодец мальчик! :) »
  #29
musik777
Гость
 
Аватар для musik777
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 9


Спасибо, очень приятно. Вы знаете, самое интересное, что все идет от него самого, от души. Не надо напоминать, что у бабушки день рождения и надо ее поздравить. Всегда сам все помнит и расчитывает на свои силы (в плане подарка). Просто, наверное, мне повезло с сыном.
musik777 is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2008, 15:46
ответ для Stephany , на сообщение « Карманные деньги »
  #30
Полночь
Активный участник
 
Аватар для Полночь
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Дыбенко, Подвойского
Сообщений: 537


А мне вот всегда давали ежедневно... 100 рублей в день... Правда года 4 я у родителей денег не прошу)) Сама зарабатываю, и даже больше чем они...))
Полночь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena