ТРУДОВОЕ ПРАВО - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2008, 11:10
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #31
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от marijka Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Начальник взял на мое место работника не по срочному договору, а на постоянной основе. И мне говорит теперь, чтоб я искала себе другое место работы. И еще одно - у нас з/п состоит из двух частей - оклада и премии (все официально) Среднемесячная з/п на момент ухода в декрет составляла 15000 руб. Из расчета этого, я получаю пособие 6000 руб... Но сам оклад у нас всего 5500 руб. Так вот, начальник говорит, если я вернусь на работу, то он мне будет платить голый оклад - 5500... Насколько все это правомерно? Что посоветуете? Куда стоит обратиться?
Заранее спасибо!
1. за Вами сохраняется прежняя должность в период отпуска по уходу.
2. вынуждение искать работу - нарушение трудового законодательства.
3. про "голый оклад" не могу ничего сказать. нужно читать Ваш трудовой договор и/или положение о премировании.
за защитой трудовых прав обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
5gor is offline  
Старый 13.08.2008, 17:55
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #32
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Liolik Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (вторым) до 3-ёх лет. Разница в возрасте у детей небольшая (1г и 3 мес), поэтому на работу так и не выходила - как ушла в декрет с первым малышом, так потом сразу и со вторым "ушла" в декрет и отпуск по уходу за ребёнком.

На работе у меня ненормированный рабочий день, работала как и днём так и вечером до поздна. Устроена официально и получаю полностью "белую" зарплату. Несмотря на 14-ти часовую работу ежедневно, трудовом контракте прописано что мой рабочий день с 9 до 18 часов.
Сейчас, имея двух детей (3,5 года и 2г и 3 мес), собираюсь выйти на работу, но на прежнее место не хочу выходить, потому как график меня не устраивает совершенно (работать до 12 ночи).

Сама я не знаю, имею ли я право проситься на работу в другой отдел?
Дело в том, что мой муж считает что мне просто ОБЯЗАНЫ предоставить место в другом отделе с более лояльным графиком (имеется в виду 5-ти дневная рабочая неделя по 8 часов в день). И что это прописано у нас в трудовом законе.Говорит. что я совершенно не знаю трудового законодательства.
Лично я считаю что мне никто не должен и ничем не обязан на работе.
Я могу выйти на прежнее место работы и работать с 9 до 18 часов, мне очень нравится моя работа. НО!!!! В моём отделе работы очень много, и я прекрасно понимаю что справится с такими объёмами за 8-ми часовой день просто нереально.

Спасибо.
Вы имеете право требовать перевода на более легкую работу, или с другим графиком
5gor is offline  
Старый 18.08.2008, 14:22
ответ для 5gor , на сообщение « Вы имеете право требовать перевода на... »
  #33
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от a-nadezhda Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Расскажите пожелуйста про срок отработки при увольнении. За сколько до увольнения надо писать заявление? Есть ли особенности при увольнении пенсионера?
Моя мама (63 года - работающая пенсионерка) хочет уволиться с работы - надо ли ей отрабатывать 2 недели или, если не надо, то можно ли написать заявление перед самым днем увольнения, а если заявление написано за 2 недели, а в течение этих 2 недель она заболеет - надо ли отрабатывать потом? Заранее спасибо.
Цитата:
Сообщение от Манечка-мама-Анечки Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
1.Хочу уволиться. Возможно ли это сделать без отработки? причин много, главное - в течении 3-х месяцев постоянно задерживают зар.плату не менее чем на неделю ,многие за это время ушли и даже если отрабатывали 2 недели - получали зарплату частично (белый оклад 6000 ,соответственно 3000руб/2 недели).+ я живу с ребенком одна и не могу позволить себе такой "роскоши".
2.Имеет ли право работодатель не отдавать трудовую книжку в этом случае?


Заранее спасибо
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
на период временной нетрудоспособности работника за ним сохраняется его должность. увольнение в период временной нетрудоспособности запрещается только по инициативе работодателя. в случае если на момент увольнения по инициативе работника он находится на больничном, то увольнение должно быть произведено и в отсутствие работника. выдач документов и расчета производится не позднее 3 дней с момента обращения работника.
5gor is offline  
Старый 18.08.2008, 15:50
ответ для 5gor , на сообщение « Вы имеете право требовать перевода на... »
  #34
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Liolik Посмотреть сообщение
Имеет ли право работодатель понизить мне заработную плату в связи с переходом на другую должность?
Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся порядка и условий применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, см. Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51.


При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.


Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5gor is offline  
Старый 22.08.2008, 11:43
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #35
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Bazik Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В 2007 году я перед декретом взяла 4 недели очередного отпуска из 6 возможных.Имею ли я право эти две недели взять перед тем как вернуться на работу в сентябре 2009 года и как этот отпуск будет оплачиваться - расчитываться? и еще один вопрос: возможно ли его взять в 2010 году...присовокупить к ежегодному отпуску, естественно если администрация не имеет претензий по этому поводу...
спасибо зараннее.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

. я не бухгалтер, поэтому с расчетом отпускных не помогу.
5gor is offline  
Старый 22.08.2008, 11:53
ответ для 5gor , на сообщение « Статья 80. Расторжение трудового... »
  #36
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Sowa Посмотреть сообщение
Добрый день,
У меня ребенок до трех лет, я нахожусь на испытательном сроке, меня хотят уволить как не прошедшую испытательный срок. Но ведь есть статья 261 ТК, где не допускается увольнение женщин с детьми до трех лет кроме особых случаев, в числе которых нет увольнения как не прошедшего исп срок. Подскажите, провамерны ли действия работодателя? Есть ли шансы выиграть дело в суде?
Заранее спасибо.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
5gor is offline  
Старый 22.08.2008, 11:57
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #37
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Doimo Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!!

Предыстория.Увольняемся с работы (работаем вместе с мужем в одной форме ООО"****")отработать осталось несколько дней, и тут всплывает множество неприятных моментов.

Муж занимает должность "дизайнер",руководство намерено забрать аванс выданный по дизайн-проекту,который не был отработан по вине заказчика(после подписания договора заказчик отсутствовал с марта месяца в городе).

За все время работы (апрель 2007г.) не был в отпуске, переработки тоже почему то не учитывались(странно).

Вопрос:какие максимальные суммы может удержать Работодатель?

Какие должны быть выходные пособия?

Какими статьями я могу руководствоваться?
надо смотреть Ваши документы
5gor is offline  
Старый 25.08.2008, 17:12
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #38
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Заюшка Посмотреть сообщение
Добрый день! Нашу фирму будут закрывать, останется только бухгалтерия на какое-то время, сейчас всем раздали уведомления о сокращении штата работников, в т.ч. и о сокращении, например, моей должности. Такой вопрос: если ребенку еще нет 3-х лет на сегодняшний день, уведомление имеют право предъявить сейчас?
женщину не могут уволить по основанию сокращение численности или штата додостижения ребенком 3 лет.
5gor is offline  
Старый 27.08.2008, 18:15
ответ для 5gor , на сообщение « женщину не могут уволить по основанию... »
  #39
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от кукукся21 Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, пожалуйста есть ли постановление РФ о том, что родители детей могут не выходить на работу 1 сентября в связи с тем, что ребенок идет в 1 класс , в школу? И если есть то какое?
не слышала ничего такого.
5gor is offline  
Старый 27.08.2008, 18:22
ответ для 5gor , на сообщение « женщину не могут уволить по основанию... »
  #40
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от marusia Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Не подскажите порядок расчета при увольнении?
В течении какого количества времени мне должны выплатить деньги?
Если не затруднит - дайте пожалуйста ссылочку на статью.

Спасибо!
Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena