Как Никита учится быть старшим братом - Страница 55 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2008, 23:54   #541
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


8 ОКТЯБРЯ.

Два дня была лишена компьютера. Вчера сломалась клавиатура. Просто перестала печатать. Я, как человек просвещенный, поняла, что в ней кончились батарейки. Однако замена ничем не помогла. Клавиатура по-прежнему не печатала.

Подобные проблемы обычно решаю радикально: пошла и купила новую (старая у меня уже два года и вполне допускаю, что она просто сломалась). Но и новая не работала. Тут я насторожилась… (Если кто не знает, есть анекдот такой: Штирлиц и пастор вошли в лес. Раздался выстрел. Пастор упал. Штирлиц насторожился).

Позвонила в скорую компьютерную помощь (т.к. клавиатура не работала, не могла выйти на ЛВ найти спасителя среди родных людей). Вскоре мне перезвонил Алексей Алексеевич и уточнил в чем проблема. Вскоре он дошел до меня. Когда я открыла дверь, немало удивилась его возрасту – думала, люди подобного возраста вымерли еще до появления компьютеров. Но раз этот дедушка здесь, значит, он круто продвинут. Ах, если б на нем была кожаная косуха и руки в татуировках, да и сам бы приехал на блестящей Ямахе, - тогда бы я доверила ему свой компьютер безоговорочно – ведь сам внешний вид говорил бы о прогрессивности человека! Но Алексей Алексеевич был одет в костюм и при галстуке.

Полтора часа он включал и выключал компьютер. Перезагружал его. Подключал обе клавиатуры (старую и новую). Усердно читал инструкцию по пользованию клавиатурой. Под конец сказал, что, судя по звукам (корпус компьютера он не вскрывал), внутри компа много пыли (т.к. вентилятор работает тихо), поэтому не грузится дорожка, отвечающая за usb соединение с клавиатурой. В итоге дал дельный совет купить клавиатуру со шнуром, запросил 500 рублей и отчалил. Я по-прежнему была без компьютера. К счастью, доктор, которая в этот момент делала массаж Александре, восхитившись недюжинным талантом Алексея Алексеевича, посоветовала своего мужа, который и совершил правильную установку драйверов. Собственно, благодаря ему я снова здесь!!!

Но это так, записи по ходу, не относящиеся к главной теме топика. Сегодня приехал наш папка, он даже поменял билет и уехал с конкурса сразу после церемонии закрытия, на которой ему выдали кучу призов, и таким образом, лишился послефестивального банкета, на котором его бы все уверяли в том, что он и есть главная надежда нашей документалистики. Но папка рвался домой и уехал из гостеприимного города на целые сутки раньше, и, соответственно, на целых 24 часа раньше приехал к нам. Я ему за это очень признательна, т.к. почему-то за эту неделю очень устала…

Разумеется, все сувениры, которые папа привез Никите и Александре, оказались в чутких руках сына. Но потом он широким барственным жестом отдал сестре ей причитающееся. Надо сказать, время от времени он дает ей свои любимые машинки: «На, Саша!», но не успеваю я сказать какой у нас хороший и щедрый мальчик, как он тут же их забирает: «Все! Надо мне!».

Очень, очень трогательно он стоял сегодня на окне, встречая папу, и так радостно завопил на всю квартиру: «Папа! Папа идет!!!», гордый, что он его первый увидел.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2008, 23:58   #542
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


9 – 10 ОКТЯБРЯ.

Пишу за два дня, т.к. вчера вечером было не до домашнего сочинения. Вчера вечером резко поднялась температура у Александры. Все можно было бы списать на режущиеся зубки, но настораживала сыпь по всему телу. Неотложка приехала через 1 час. К моей радости, сыпь оказалась потничкой. Врач, сделав замечание, что мы «раскормили ребенка» (в 6 месяцев на ГВ Александра весит 8400) и пригрозив «диабЭтом», велела ждать, когда температура поднимется выше 38.5, чтобы начать ее сбивать. «К счастью», долго ждать не пришлось, ибо через пару минут градусник выдал 38.7. Залихватски крякнув, добрая доктор из неотложки приготовила коктейль из анальгина и димедрола и забабахала все это в несчастную попку. Надо сказать, Александра орала куда меньше, чем Никита в похожих случаях. После чего последовала абсолютно спокойная для меня ночь без просыпаний, хныканий и постоянных висений на сисе, как это было последние несколько дней. Может, еще врача вызывать?

Смешное было пробуждение вчера ночью. Я почувствовала, что у меня что-то лежит на ногах. Методом ощупывания поняла, что это Никита. Растолкала мужа, спрашиваю: «Когда Никита к нам пришел?» - «А разве он у нас?». Сердце окончательно растрогалось уже утром, когда я, заправляя кровать, нашла в ней собачку: с ней Никита обычно засыпает, ее же, нежно прижимая груди, принес ночью, когда, как лунатик заползал в родительскую кровать.

А сегодня (10 октября) Никита через целый день пронес обиду на меня. Утром отвела его в сад раньше, чем обычно: надо было быть на работе, папа же дома сидел с Александрой. Никита, разумеется, в садик не хотел. Истерика была устроена классическая. Бедный сын икал, кашлял и рыдал. Но я его оставила в садике. Более того, мы пришли сегодня первыми…

Вечером из садика сына забирал муж. Когда Никита пришел домой, он с суровым мужским видом даже головы не повернул в мою сторону. Как я к нему ни тянула руки, как ни пыталась поцеловать, сын с непроницаемым лицом отворачивался от меня. Как выяснилось, всю дорогу он жаловался папе на то, что мама утром отвела его в садик и там оставила… Пришлось клятвенно пообещать, что ни завтра, ни послезавтра в садик он не пойдет. Повеселел. Но традиционную истерику по возвращении из садика отменять не стал – пусть родители не расслабляются!

Потом был обижен на всех сразу. Вплоть до бабушки и дедушки. В конце концов задала провокационный вопрос: «А Никиту любишь?», он сгоряча отвечает: «Нет!», потом одумался, засмеялся… Ну в общем, так и пережили кризисный денечек.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2008, 17:41
ответ для Блонди))) , на сообщение « ну вы просто мать-Героиня!!!!!!!!!!!!! »
  #543
Kiara
Мега-элита
 
Аватар для Kiara
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 4 371


Цитата:
Сообщение от kminoulina Посмотреть сообщение
Раньше у меня как-то получалось синхронизировать детей, а сейчас Тимошка подрос, все ему интересно, он ползет к Семену в кровать, я его вытаскиваю, пытаюсь укачать, Сеня говорит, что надо Тимошу отдать папе, а мама должна остаться и погладить ему ручку плоть до засыпания...Тимоша начинает протестовать, тусуясь с папой в другой комнате, я дергаюсь, Семен умоляет не приносить Тимошу....Мучение сплошное! Как разрулить данную ситуацию-не знаю!!!!
Моя еще не подросла, но с засыпанием так же как у вас - пока укладываю старшую, мелкая тусуется с папой или бабушкой, периодически вопит и страшно меня нервирует... Раньше получалось вместе укладывать, а теперь режим поменялся из-за садика, во время укладывания Маринки Саша гуляет и в темноте лежать молча не хочет! Да и Марина просит унести сестру и быть только с ней...
__________________
---------------------------------------------------
Хочу в Грецию!


Kiara is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2008, 17:44   #544
Kiara
Мега-элита
 
Аватар для Kiara
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 4 371


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
О моем моральном состоянии можно представить себе. Сама себе порой была противна, и напоминала классическую «мамашку» советского периода, когда на детей орали по любому поводу. Кульминацией был мой крик на Никиту, пролившего бутылку йогурта, которую он попросил и которую тут же отказался пить…

А светлым моментом дня была замечательная домашняя фотосессия детей: стараюсь фотографировать их каждый месяц, но в связи со вчерашними нерадостными событиями пришлось перенести. Никита так нежно обнимал и прижимал к себе Александру!
Ой как здорово А про "мамашку" советского периода.... Ох, грустно признаться, но я себе ее тоже периодически напоминаю... Особенно, когда дома никого кроме меня и детей нет и все валится из рук.
__________________
---------------------------------------------------
Хочу в Грецию!


Kiara is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2008, 01:48   #545
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


11 ОКТЯБРЯ.

Сегодня мы торжественно всей семьей пошли на субботник. Сначала в детский сад. В группу убирать я не пошла – у меня быстро возникает аллергия на моющие средства, а остались на свежем воздухе. Папочка рубил разросшиеся кусты. Я убирала ветки и подметала участок. Как хорошо-то было! Со школы обожаю сгребать упавшие листья! Такое замечательное состояние, физическое развитие, опять же. И потом: сгребаешь и мысли всякие философские приходят. Типа того: «И почему это я в дворники не пошла работать, так ведь романтично…» Ну и Никита всем помогал: и сам граблями листья пытался убирать, и веточки подносил, и коляску со спящей Александрой тряс, и куличики в песочнице лепил.

А, убрав территорию детского сада, на подходе к дому, увидела техников, которые убирали листья. Как выяснилось, кроме них участия в городском субботнике никто не принимал. Так как мой трудовой энтузиазм к этому моменту еще не исся, решила поубирать листья еще и здесь. И очередной приступ философского взгляда на мир. Просто нирвана. Из нее вывела бабка из соседнего дома, выгуливавшая собачку. Она подошла ко мне, поэтично сгребающей желтые опавшие листья и начала истерически визжать: «Куда листья сгребаете7! Разве сюда можно их сгребать?! Смотреть же надо! Давай в другое место тащи эти листья!…».

Я молча сняла перчатки. Подошла к коляске с Александрой (стояла рядом, под деревом) и нежно глядя ей в глаза спросила: «Это вы мне выговариваете?! Может, лучше возьмете метелочку и присоединитесь?». Бабка пошла выговариваться подружкам по скамейке. И опять мной овладели грешные мысли: ну почему же, доколе в каждом трудящемся на грубой работе человеке будут видеть второй сорт, достойный только криков и понуканий?…

Никита сегодня очень смешно играл. Ему подарили картонную игру «Колобок». Там домик из бумаги и бумажные фигурки всех участников. Картонные участники его не заинтересовали, а домик вызывает непрекращающийся интерес. Там можно снимать крышу, открывать окна и двери, сажать кого-нибудь на скамеечку перед домиком. И для этого домика Никита собрал всех миниатюрных зверюшек, кого он нашел в своих запасниках: лисичку, волка, кошку, барашка, петушка, мишку. Петушка потом вывел из игры, сказав, что «Домик не для него». Потом заводил всех участников в домик, выводил, усаживал на скамеечку перед жилищем. Потом подбегал ко мне с требованием тишины (я разговаривала по телефону): «Шшшш! Звери спят!». Потом они просыпались и завтракали. На мой вопрос, что едят его звери, Никита отвечал: «Шашлык». – «А где шашлык-то нашли?» - «Вот!» - и радостный сыночек предъявил барана. Кровожадные какие-то игры получаются…

Отправляясь спать, потребовал, чтоб домик аккуратнейшим образом перенесли и поставили на стул у его кроватки. Потом забрал оттуда киску: она удостоилась особой чести – спать в кровати вместе со своим повелителем.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2008, 15:22   #546
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


12 ОКТЯБРЯ.

Никита с большим воодушевлением продолжает играть в домик со зверюшками, и явно предпочитает эту игру всем остальным. Причем так всех хорошо расставляет. Вот кошечка вышла из дома и легла у забора. Вот барашек пошел щипать травку. Правда, когда я вечером вернулась домой из гостей, папа сообщил, что из домика депортированы лиса и волк. На мой вопрос «почему?» Никита ответил, что они «Падают много».

Вообще стараюсь замечать как много мой сын выучивает в течение дня. Придет с книжкой, покажет на картинку: «Что это?» (причем выбирает картинки сложные), и я ему, без скидок, даю такой же сложный ответ: «Экскаватор. Землю копает». Никита пару раз повторит тихонечко: «Искататор, копает». Чуть позже применяет знания на практике: увидит похожую машину: «Искататор, копает!» - нужная кнопочка в мозгу уже нажата.

Стараюсь не пугать его рассказами про докторов и уколов, чтоб не культивировать в нем недоверия к представителям этой гуманной профессии. Ведь что говорят ребенку, если он чего-то не хочет делать: «Вот не будешь делать то-то, придет доктор, сделает укол!». Изо всех сил сдерживаюсь. Зато нашла другой вариант, думаю, социально полезный. В очередной раз рассматриваем картинки в чудо-книжке (о ней как-нибудь напишу поподробней), изучаем назначение машин. «Скорая помощь – что она делает?» - «К Никите и Саше приезжает уколы делать». «Красная пожарная машина – что делает?» - «Огонь тушит. Огонь опасно!». «Милицейская машина – когда приезжает?» - «Когда плохо ведут». «Вот будешь плохо вести, приедет милиция!» - блаженная улыбка на рожице: «Ага!». На днях идет в садик, слышит: сирена воет: «А, милиция! Плохо себя ведут!».

Дай Бог, чтоб все эти познания так и остались теоретическими!
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2008, 01:49   #547
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


13 ОКТЯБРЯ.

В игре в домик появилась новая вариация. Вообще-то никогда не замечала за Никитой такой долгой привязанности к какой-то конкретной игре. К игрушкам – да. Тут у него все периодами: то он с собачкой «дружит», то с кошечкой не расстается. Недавно появилась новая собачка в пятнышках, так на правах самой маленькой Никита ее повсюду за собой таскает. Но чтоб такое постоянство к одной и той же игре!..

Теперь он персонифицирует зверей с членами семьи. Между прочим, неплохой психологический тест на то, чтобы понять взаимоотношения внутри семьи. Меня Никита «перенес» на киску. Папа – слоник. Странно, и ведь «перенос» не зависел от величины игрушек. Кошка больше чем слоник. А себя Никита «перенес» на барашка – да, того самого несчастного барашка, из которого первый день он делал шашлык для всех остальных зверей! Так этот барашек самый большой из всех представленных зверюшек. Вот и разберись в его принципах! Спрашиваю: «А где Александра?», Никита машет рукой в сторону комнаты, где ползает сестренка: «Там!». Или Никита пока еще не нашел «звериного» эквивалента на сестру (из свободных объектов остались лиса, волк и медведь, но первые два выведены с территории усадьбы, а с медведем сестру сложно ассоциировать), или не воспринимает ее еще членом семьи, или не хочет, чтоб она присутствовала. Об этом последнем варианте даже как-то не хочется и думать, буду считать, что не нашел «эквивалента», тем более, он всегда так нежен с ней (временами)!

В число постоянных традиций нашего дома (уже много об этом писала) вошла непременная истерика по возвращении из детсада. Причем, заметила, что Никита сознательно ищет повод, чтоб ее устроить и таким образом разрядиться.

Пришли в хорошем настроении и повода, как назло, не было. И разделись спокойно и быстро. И сок мама дала. И дома все в порядке – есть куда вытряхнуть игрушки. А вот так и тянет устроить скандал! Ура, повод нашелся!

Накануне наши друзья-соседи праздновали день рождения и попросили у нас табуретки. И на кухне остался один стул. Я села на этот стул, рядом поставила Александру, начала ее кормить. Прибежал Никита и устроил скандал, что это его стул, ему необходимо на нем сидеть. Не люблю такие вещи, но после некоторых препирательств отдала ему стул, а сама с Александрой пошла в комнату, чтоб продолжать ее кормить. Включила свет, телевизор. Из кухни бежит возмущенный Никита: «Не надо свет! Не надо телевизор!». Выключает ящик, подтаскивает стул к выключателю и в комнате устанавливается полумрак. Ну я уже начинаю сердиться: «Знаешь, Никита! Мы тебе оставили кухню, вот там и командуй! А в этой комнате – я и Александра, и мы будем делать то, что считаем нужным!». С этими словами включаю свет и телевизор. Никита упрямо выключает. После нескольких попыток смирилась я: в конце концов, можно и без телевизора. Но Никита уже завелся, и на мои строгие слова, прорыдался громко и обильно, после чего затих в моих объятиях.

И снова мир и спокойствие воцарились в доме.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2008, 01:12   #548
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


14 ОКТЯБРЯ.

Очень трудно утром Никите нелегко подниматься в садик. Уже и Александра проснулась, и я оделась, и дочку на выход собрала – оставалось только пробудить Никиту. Это было нелегким испытанием. Когда я начала одевать его спящего, он очнулся уже только к моменту надевания бадлона (трусы и колготки были уже на нем). Поняв, что скоро начнется депортация из теплой уютной кровати, Никита начал активную самооборону и (о, чудо!) продемонстрировал как ловко он может надевать самостоятельно майку от пижамы. Разумеется, все сопровождалось ревом. Выманить из квартиры удалось только обещанием, что в садик мы отведем Александру, а сам он вернется домой. О, коварство взрослых!

Забавная история, не имеющая прямого отношения к теме топика. Мужу понадобилось «вспомнить» навыки вождения. Еще неделю назад позвонили в несколько автошкол поблизости от дома, везде записали наши телефоны и сказали, что перезвонят. Так никто и не перезвонил. А машину уже забирать надо. А папа боится за руль садится после 6-летнего перерыва. Звоню в очередную автошколу, добралась до директора, объясняю ситуацию, что надо срочно и быстро найти инструктора (момент принципиальный). Он был очень любезен и сказал, что через 10 минут инструктор перезвонит. Действительно перезвонил.
- (мягким вкрадчивым голосом) Добрый день! Мне сказали, что Вам нужен инструктор. Очень приятно. Меня зовут Евгений, надеюсь Вам помочь.
- Да, будьте добры, очень надо! Несколько лет за руль не садились, нужно вспомнить.
- Конечно-конечно! Это все поправимо, вспомним в лучшем виде. Когда Вам будет удобно?
- Мне было бы удобно завтра. Муж может после пяти.
- (Пауза). Муж? Так это не Вам восстанавливать навыки вождения?
- Нет!!! Мужу!!!
- Нуууу. Вы знаете, я до 21 октября занят… Но у меня есть Ваш телефон, Вам перезвонит другой инструктор.

Надо ли говорить, что никакой «другой» инструктор мне не перезвонил.

Повеселились вечером изрядно. Кормлю Александру в комнате, тарелку с кашей поставила на пол. Случайно задела, немного каши пролилось. Никита очень сочувствовал пролитой каше. Потом пришел, сел рядом, стал качать сестру, а потом попал ногой в эту тарелку и замер, как аист, на одной ноге. Вытерла ногу. Посмотрела в тарелку – может, осталось что-нибудь еще, чтоб покормить маленького ребенка? Не успела прийти к окончательному решению, как Никита ловким броском отправил в тарелку с кашей мячик.

В общем, выбор был сделан в пользу сиси.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2008, 01:50   #549
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


15 ОКТЯБРЯ.

Оказывается, папа очень лихо выманивает Никиту в детский сад: он просто ему обещает выдать грабли убирать листья. То-то я и думаю, что это Никита, при возвращении домой ходит за мной и обиженно ноет: «Габики! Габики!».

Смешные у него взаимоотношения с грамматикой. Все говорит в мужском роде: «Куда бабушка ушел? О, мама пришел!»

Вроде отпустило его сегодня с картонным домиком для зверей. Правда, очень усердно заводил музыкальные игрушки для Александры. Забирал любую, стоило только предложить ее сестре.

Насмешил вечером. Т.к. мы футбольные фанаты, разумеется, смотрели матч. Никита в самом начале трансляции, увидев огромный баннер, изображающий двуглавого орла, удовлетворенно сказал: «А, курочка Ряба!».
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2008, 02:01   #550
potemki
Хранитель
 
Аватар для potemki
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Петроградка
Сообщений: 10 780


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
15 ОКТЯБРЯ.

Оказывается, папа очень лихо выманивает Никиту в детский сад: он просто ему обещает выдать грабли убирать листья. То-то я и думаю, что это Никита, при возвращении домой ходит за мной и обиженно ноет: «Габики! Габики!».

Смешные у него взаимоотношения с грамматикой. Все говорит в мужском роде: «Куда бабушка ушел? О, мама пришел!»

Вроде отпустило его сегодня с картонным домиком для зверей. Правда, очень усердно заводил музыкальные игрушки для Александры. Забирал любую, стоило только предложить ее сестре.

Насмешил вечером. Т.к. мы футбольные фанаты, разумеется, смотрели матч. Никита в самом начале трансляции, увидев огромный баннер, изображающий двуглавого орла, удовлетворенно сказал: «А, курочка Ряба!».

Ага Пидюдюкцы и курочка ряба
я - ваш фанат
potemki is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena