ПРИВАТИЗАЦИЯ - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2008, 16:06
ответ для Ninkasi , на сообщение « Здравствуйте. В 2004 году мать моего... »
  #61
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Нин-каси Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
В 2004 году мать моего мужа приватизировала квартиру, в которой на тот момент были прописаны она и мой муж. Воспользовавшись его некомпетентность в подобных делах, она приватизировала квартиру только на себя.
Можно ли ему в судебном порядке получить долю в квартире?
Не прошел ли срок давности?
очень вряд ли. он же наверное отказ написал? но попробовать то не убудет?
срок давности 3 годас момента когда прекратились угрозы, когда узнал об обмане и т.д.
5gor is offline  
Старый 07.11.2008, 18:01
ответ для 5gor , на сообщение « ПРИВАТИЗАЦИЯ »
  #62
Пирамидон
Мега-элита
 
Аватар для Пирамидон
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: деревня у Невы
Сообщений: 4 579


Добрый день!
Занимаемся приватизацией земельного участка с домом. Дом оформлен по договору купли-продажи на моего отца. Земля приватизируется также на одного члена семьи (отца).
ВОпросы:
1. ПОсле приватизации земельного участка, возможно ли включение в доли других членов семьи и в каком виде?(переоформление договора заново??)
2. ПРи НЕ включении членов семьи в договор о приватизации, в случае развода, моя мама будет иметь право на 1,2 этого участка?
Пирамидон is offline  
Старый 07.11.2008, 18:06   #63
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Berrinka Посмотреть сообщение
Добрый день!
Занимаемся приватизацией земельного участка с домом. Дом оформлен по договору купли-продажи на моего отца. Земля приватизируется также на одного члена семьи (отца).
ВОпросы:
1. ПОсле приватизации земельного участка, возможно ли включение в доли других членов семьи и в каком виде?(переоформление договора заново??)
2. ПРи НЕ включении членов семьи в договор о приватизации, в случае развода, моя мама будет иметь право на 1,2 этого участка?
1. продажа, дарение, мена, другие сделки по отчуждению.
2. приватизированное имущество (полученное безвозмездно) не является совместно нажитым.
5gor is offline  
Старый 11.11.2008, 00:07
ответ для 5gor , на сообщение « ПРИВАТИЗАЦИЯ »
  #64
Отдыхаю от ника :)
Элита
 
Аватар для Отдыхаю от ника :)
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 923


Здравствуйте. У нас следующие ситуации:
1. Есть муниципальная квартира, в которой были прописаны муж моей сестры, его мать (ответственный квартиросъемщик) и несовершеннолетняя дочь (моя племянница). Восемь лет назад сестра с мужем и детьми уехали на пмж в США. Два года назад умерла мать ее мужа, и теперь в квартире никто не живет. Прописанным в квартире мужу сестры и племяннице квартира не нужна. Они предлагают приватизировать ее и оформить дарственную на меня. Но приехать из Америки они вряд ли смогут. Можно ли оформить приватизацию без их присутствия, и что для этого нужно?
2. У нас кооперативная квартира, пай выплачен полностью, ордер оформлен на моего отца. Отца уже 8 лет нет в живых. Я и сестра написали отказ от своей доли наследства в пользу нашей матери, т.к. в тот момент она решила взять оформление на себя. Но не так давно я узнала, что наследство так и не оформлено, т.е. мать так и не является собственником квартиры, итеперь заниматься оформлением она не хочет. Чем это может нам грозить? Если эта информация нужна, то в квартире прописаны мать, я - ее дочь, сестра и несовершеннолетний племянник, живущие в США.
Отдыхаю от ника :) is offline  
Старый 11.11.2008, 11:18   #65
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Боевой Клоп Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У нас следующие ситуации:
1. Есть муниципальная квартира, в которой были прописаны муж моей сестры, его мать (ответственный квартиросъемщик) и несовершеннолетняя дочь (моя племянница). Восемь лет назад сестра с мужем и детьми уехали на пмж в США. Два года назад умерла мать ее мужа, и теперь в квартире никто не живет. Прописанным в квартире мужу сестры и племяннице квартира не нужна. Они предлагают приватизировать ее и оформить дарственную на меня. Но приехать из Америки они вряд ли смогут. Можно ли оформить приватизацию без их присутствия, и что для этого нужно?
2. У нас кооперативная квартира, пай выплачен полностью, ордер оформлен на моего отца. Отца уже 8 лет нет в живых. Я и сестра написали отказ от своей доли наследства в пользу нашей матери, т.к. в тот момент она решила взять оформление на себя. Но не так давно я узнала, что наследство так и не оформлено, т.е. мать так и не является собственником квартиры, итеперь заниматься оформлением она не хочет. Чем это может нам грозить? Если эта информация нужна, то в квартире прописаны мать, я - ее дочь, сестра и несовершеннолетний племянник, живущие в США.
1. можно, от них нужна доверенность на приватизацию заверенная в консульстве (посольстве) России с правом передоверия. остальные документы Вы можете получить сами. после приватизации нужна будет еще одна доверенность на осуществление сделки дарение (но только представитель собственников не может быть одаряемым).
2. если Вы отказы от наследства в пользу ма.тери еще к нотариусу не носили, то можете с сестрой оформить наследство на себя. если не оформите рано или поздно квартира будет признана выморочным имущесвтвом и отойдет в пользу государства.
5gor is offline  
Старый 11.11.2008, 21:52
ответ для 5gor , на сообщение « ПРИВАТИЗАЦИЯ »
  #66
MorenaBonita
Участник
 
Аватар для MorenaBonita
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 153


Такой вопрос мужe моей знакомой был выделен участок в садоводстве, были поданы документы на приватизацию мужем, но он умер... По праву наследования членство перешло к жене (моей знакомой). Из документов сейчас на руках членская карточка покойного мужа, ее карточка, свид-во о смерти о ббраке, кадастровый паспорт участка, спраква об отсут-ии долгов, самовольных построек, о то, то претенций к границам нет и т.п. и сообщение об отказе в предоставлении сведений ЕГРП на недвжим. им-во (причина отказа: нет записи о регистрации прав на этот объект).
В общем она хочет приватизировать участок,
1) каков должен быть порядок действий, куда идти сначала (по срокам тоже желательно узнать)
2) какие документы для этого нужны
3) она инвалид 2 группы, имеет ли это какое-то значение по срокам или еще как?

Заранее спасибо, Наталия!
MorenaBonita is offline  
Старый 13.11.2008, 12:35   #67
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от MorenaBonita Посмотреть сообщение
Такой вопрос мужe моей знакомой был выделен участок в садоводстве, были поданы документы на приватизацию мужем, но он умер... По праву наследования членство перешло к жене (моей знакомой). Из документов сейчас на руках членская карточка покойного мужа, ее карточка, свид-во о смерти о ббраке, кадастровый паспорт участка, спраква об отсут-ии долгов, самовольных построек, о то, то претенций к границам нет и т.п. и сообщение об отказе в предоставлении сведений ЕГРП на недвжим. им-во (причина отказа: нет записи о регистрации прав на этот объект).
В общем она хочет приватизировать участок,
1) каков должен быть порядок действий, куда идти сначала (по срокам тоже желательно узнать)
2) какие документы для этого нужны
3) она инвалид 2 группы, имеет ли это какое-то значение по срокам или еще как?

Заранее спасибо, Наталия!
членство по праву наследования не переходит. по праву наследования могут перейти только имущество и/или имущественные права.
на каком праве у умершего находился участок?
5gor is offline  
Старый 13.11.2008, 22:18
ответ для АльтерЭго , на сообщение « Спасибо за консультацию! И в этом... »
  #68
ЛяСоль
Гость
 
Аватар для ЛяСоль
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 17


Подскажите, пожалуйста, какие права есть у меня и ребенка в след. ситуации:
Моя мама, я, мой несовершеннолетний ребенок и отчим живем в кооперативной приватизированной квартире. Когда сдавали документы на приватизацию, нас никто не спрашивал на какие доли мы ее будем делить, в документах написали, что отчим-главный квартиросъемщик, а мы просто прописаны. (правомерно ли это?)Уже много лет отчим пугает нас тем, что это его квартира и он нас выгонит. Моя мама боится теперь разводится, чтобы не потерять то что есть.
ЛяСоль is offline  
Старый 14.11.2008, 12:44   #69
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Мышка Пи Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какие права есть у меня и ребенка в след. ситуации:
Моя мама, я, мой несовершеннолетний ребенок и отчим живем в кооперативной приватизированной квартире. Когда сдавали документы на приватизацию, нас никто не спрашивал на какие доли мы ее будем делить, в документах написали, что отчим-главный квартиросъемщик, а мы просто прописаны. (правомерно ли это?)Уже много лет отчим пугает нас тем, что это его квартира и он нас выгонит. Моя мама боится теперь разводится, чтобы не потерять то что есть.
я не понимаю как это кооперативная приватизированная квартира. так не бывает: либо кооперативная, либо приватизированная
чтобы на Ваш вопрос ответить необходимо посмотреть документы.
5gor is offline  
Старый 14.11.2008, 15:51
ответ для vasilina79 , на сообщение « приватизация »
  #70
BSA
Гость
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 1


Добрый день.

В 2-х комнатной квартире прописаны три человека.Живём в Невском р-не. Хотим приватизировать своё жильё ...объясните пожалуйста весь порядок действий ...какой пакет документов и куда обращаться следует ? куда подавать документы на приватизацию? И на всех ли этапах требуется обязательное присутствие ответственного квартиросъёмщика?

и как поступить в случае отказа от приватизации одного из членов семьи?

Спасибо!
BSA is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena