КЕфирный гриб. - Страница 50 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2009, 21:19   #491
Зимняя Вишня
Мега-элита
 
Аватар для Зимняя Вишня
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: рядом со своими любимыми
Сообщений: 4 256


спасибо,попробую по вашему совету!О молоке я уже думала,что поменять нужно.Кстати,стерилизованное нужно попробовать!
Зимняя Вишня is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2009, 21:21
ответ для Синицына , на сообщение « КЕфирный гриб. »
  #492
denis-b
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Просвещения
Сообщений: 470


Начиталась и тоже захотелось поробовать домашнего кефирчика, и ребенок любит. Может у кого-нибудь есть возможность поделиться грибом в районе Просвещения... правда забрать смогу только в выходные, деть болеет. Спасибо.
denis-b is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2009, 21:25   #493
Зимняя Вишня
Мега-элита
 
Аватар для Зимняя Вишня
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: рядом со своими любимыми
Сообщений: 4 256


Цитата:
Сообщение от Kattenka Посмотреть сообщение
А оставшиеся 6ч. стоит залитым кип. водой. Попробуйте поменьше грибка класть и молоко поменять...
Интересно,а везде пишут,что нельзя грибу без молока...нужно 1:1 молоком с водой заливать,если на паузу ставите...Он у вас не болеет от этого? И где эти 6 часов он стоит- в холодильнике?
Зимняя Вишня is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2009, 21:27
ответ для Fia , на сообщение « Пропорции такие: 1 столовая ложка... »
  #494
N@tty
Хранитель
 
Аватар для N@tty
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: С 10 по 25 апреля не в России.
Сообщений: 10 091


Цитата:
Сообщение от Fia Посмотреть сообщение
Пропорции такие: 1 столовая ложка грибков на поллитра молока. Посуду лучше всего использовать стеклянную. Готовится кефир около суток. Крышкой посуду не накрывать, под прямые солнечные лучи не ставить, возле работающей микроволновки не держать. После того, как кефир готов, надо его процедить через сито, а грибки обязательно тщательно промыть под струёй холодной воды (промывать обязательно, иначе грибки будут желтеть, а потом и вовсе погибнут). Вроде, все премудрости...
А если мне, например, в какой-то день не нужно делать кефир? Тогда после процеживания и промывания эти грибки залить водой и убрать в холодильник? А когда понадобится (а если, например, через неделю?) вытащить, положить в молоко и сквасить?
N@tty is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2009, 21:32
ответ для Синицына , на сообщение « КЕфирный гриб. »
  #495
Т@тьяна
Активный участник
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 496


Если Вы несколько дней не можете менять молоко грибку, то замейте его молоком разведенным водой в пропорции 1:1 и поставьте в холодильник, в таком состоянии он сможет храниться месяц.
Т@тьяна is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2009, 21:38   #496
N@tty
Хранитель
 
Аватар для N@tty
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: С 10 по 25 апреля не в России.
Сообщений: 10 091


Цитата:
Сообщение от YXKlava Посмотреть сообщение
Если Вы несколько дней не можете менять молоко грибку, то замейте его молоком разведенным водой в пропорции 1:1 и поставьте в холодильник, в таком состоянии он сможет храниться месяц.
Спасибо. А в воду без молока положить нельзя? Я просто где-то читала или слышала, что в воде можно оставлять в холодильнике надолго...
N@tty is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2009, 21:44   #497
Один из Вас
Элита
 
Аватар для Один из Вас
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2 591


Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Интересно,а везде пишут,что нельзя грибу без молока...нужно 1:1 молоком с водой заливать,если на паузу ставите...Он у вас не болеет от этого? И где эти 6 часов он стоит- в холодильнике?
Так, выясняются новые подробности....Когда мне давали грибок, сказали что можно в хол. кип. воде держать не более суток, либо в холодильник, но заливать молоком. Вообще делаю такую процедуру каждый день в теч. года, вроде все впорядке
Кто то говорит, что нельзя промывать проточной водой, а только кипяченой (я промываю проточной), потом что заливать только кипяченым молоком (я не кипячу)...
Пойду почитаю об этом в интернете...
Один из Вас is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2009, 21:47
ответ для N@tty , на сообщение « Спасибо. А в воду без молока положить... »
  #498
Т@тьяна
Активный участник
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 496


Цитата:
Сообщение от rssn Посмотреть сообщение
Спасибо. А в воду без молока положить нельзя? Я просто где-то читала или слышала, что в воде можно оставлять в холодильнике надолго...
Можно, но нельзя хранить в таком состоянии более 10-12 часов - может погибнуть.
Если нужно дольше лучше с молоке с водой в пропорции 1:1
Т@тьяна is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2009, 21:50
ответ для Синицына , на сообщение « КЕфирный гриб. »
  #499
Т@тьяна
Активный участник
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 496


Также если Вам не нужен кефир каждый день - кефирный гриб можно хранить в холодильнике, тогда процесс сквашивания молока замедлится и будет 4-5 дней.
Т@тьяна is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2009, 22:02
ответ для Один из Вас , на сообщение « Так, выясняются новые... »
  #500
Зимняя Вишня
Мега-элита
 
Аватар для Зимняя Вишня
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: рядом со своими любимыми
Сообщений: 4 256


Цитата:
Сообщение от Kattenka Посмотреть сообщение
Так, выясняются новые подробности....Когда мне давали грибок, сказали что можно в хол. кип. воде держать не более суток, либо в холодильник, но заливать молоком. Вообще делаю такую процедуру каждый день в теч. года, вроде все впорядке
Кто то говорит, что нельзя промывать проточной водой, а только кипяченой (я промываю проточной), потом что заливать только кипяченым молоком (я не кипячу)...
Пойду почитаю об этом в интернете...
Вам уже почти ответили в следующем посте,YXKlava пишет,что больше 6 часов нельзя в воде.Так что, у вас все по правилам
Зимняя Вишня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena