ПРИВАТИЗАЦИЯ - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2009, 23:32
ответ для Вьюша , на сообщение « Здравствуйте! Я с мамой прописана в... »
  #171
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Вьюша Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Я с мамой прописана в 1 комнатной квартире 40 кв.м , получили ее при расселении. Имеем договор соц.найма!
Хотим приватизировать, и хочу прописать туда своего грудного ребенка.

Вопрос 1 Сможем ли мы претендовать встать на очередь по улучшению жилищных условий? (там где прописан муж, на очереди уже стоят).

Вопрос 2 Как лучше поступить прописать ребенка до или после приватизации? Или значения не имеет..

Заранее благодарю!
1. про очереди не ко мне.
2. если пропишите до приватизации, то ребенок будет обязательно участвовать в ней. Если после – то не будет.
5gor is offline  
Старый 26.03.2009, 15:45
ответ для Солныфко , на сообщение « Здравствуйте »
  #172
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Солныфко Посмотреть сообщение
15лет назад мы пристроили 2 лоджии по разные стороны дома, в разных комнатах, под балконами второго этажа. Сейчас стали приватизировать квартиру. Но нам в Пибе дадут паспорт с заключением, что у нас самовольные переделки в квартире. В мыслях у нас есть желание когда -нибудь разъехаться или обменять квартиру. Нам сказали, что надо узаконивать или разрушать пристройки. Но я не поняла нам сделают приватизацию с такой надписью? Помешает ли эта запись нашим планам. Я была в МВК на Сизова 31-1 и в администрации, но никто не сказал мне с чего начинать и что для этого надо. Говорят поищите в интернете фирму оформляющую такие перестройки-у меня не получилось найти.?
С уважением, Светлана
НЕТ Вам надо сначала узаконить перепланировку или устранить самовольные пристройки. а только потом можно будет приватизировать.
Статья 29 ЖК. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.
5gor is offline  
Старый 29.03.2009, 23:46
ответ для 5gor , на сообщение « ПРИВАТИЗАЦИЯ »
  #173
Душка™
Мега-элита
 
Аватар для Душка™
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Я где-то рядом....
Сообщений: 4 418


Здравствуйте. Моя младшая несовершеннолетняя дочь прописана в квартире у свекрови. Хочу приватизировать на нее квартиру, т.к. свекровь от приватизации отказывается. Квартира двухкомнатная, кроме моего ребенка и свекрови больше там никто не прописан. Как приватизировать жилье и какие документы для этого нужны, ведь собственником буду не я, а ребенок.
Душка™ is offline  
Старый 30.03.2009, 00:52
ответ для bionse , на сообщение « Здравствуйте! У меня такая проблема:... »
  #174
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от bionse Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня такая проблема:
Сестра хочет привотизировать квартиру без согласия всех.Может ли она такое сделать?Она утверждает что сможет привотизировать только свою долю.В квартире прописано 5 человек - я,отец,мать-инвалид 1 группы,сестра и ее ребенок.Они не живут с нами.В данном случае от приватизации все отказываются,кроме нее.Что она может сделать?Привотизировать всю квартиру или только свою долю?Спасибо
Без согласия остальных не приватизировать.
5gor is offline  
Старый 30.03.2009, 00:53   #175
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от i_rinka73 Посмотреть сообщение
В 2-х комнатной неприватизированной квартире (30кв.м) прописаны отец, дочка и внучка (несовершеннолетняя). Отец грозится приватизировать свою комнату (9кв.м) и продать,подарить, либо завещать другим родственникам. Дочь на приватизацию не согласна. Вопросы: 1.Может ли он приватизировать часть жилплощади без согласия дочери, либо кто-то от его имени по доверенности? 2. Может ли он как-то распорядится своей долей (дарить, завещать и т.д) в неприватизированной квартире? 3.Может ли он кого-то прописать без согласия дочери, если да, то будут ли они иметь право в дальнейшем участвовать в приватизации квартиры? Спасибо.
1. нет
2. нет
3. нет
5gor is offline  
Старый 30.03.2009, 00:55
ответ для шани , на сообщение « Добрый день. Квартира... »
  #176
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от шани Посмотреть сообщение
Добрый день. Квартира муниципальная.Трое прописанных : сын, его несоверш. дочь, и мать сына. У сына желание приватизировать на три доли,а свекровь(его мать) отказывается и оформлять отказ у нотариуса тоже отказывается. Она говорит либо на двоих-на нее и сына,или никак вообще.
Меня интересует:орган опеки обязательно выделяет долю ребенку,или при согласиии отца ребенка(т.к. побоится сын что квартира останется государственной) можно приватизировать только на его мать и на него.Т.е. ребенок останется просто там прописанным без доли? Или орган опеки только с долей на ребенка приватизирует,и тогда свекровь отказывается и приватизация отменяется совсем для прописанных?
2.если его мать заверяет отказ от приватизации у нотариуса,то как делится и приватизируется(в каких долях) квартира?
Очень путано,но я сама запуталась в ситуации,т.к.у свекрови еще 2 детей, и ее долю затем будут делить все,поэтому в наших интересах на три доли.Извеняюсь и спасибо.
  • не разрешит орган опеки, оформит отказ. Если принципиально приватизировать на 2 доли можно приватизировать только на мать и ребенка – отец оформляет отказ. Либо на 3 доли.
  • если кто-то отказывается, то приватизируется поровну между остальными.
5gor is offline  
Старый 31.03.2009, 18:43
ответ для 5gor , на сообщение « не разрешит орган опеки, оформит отказ.... »
  #177
Малу :)
Активный участник
 
Аватар для Малу :)
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 340


Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить. Хотим приватизировать 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Имеем договор социального найма, ответственный квартиросъемщик - мой отец. Помимо него в комнатах прописаны: я (дочь), моя родная сестра и ее 7-летняя дочь. Отец фактически проживает у своей жены. Он усыновил ее 12-летнего ребенка! Ни его жена, ни ребенок у нас не прописаны! Каким образом нам лучше приватизировать наши комнаты, что бы в случае смерти отца, его жена и ее ребенок не смогли претендовать на его долю в квартире? И возможен ли такой вариант: отец отказывается от приватизации, и мы вдвоем с сестрой приватизируем комнаты, то есть получаем равные доли?
Малу :) is offline  
Старый 01.04.2009, 01:50
ответ для 5gor , на сообщение « ПРИВАТИЗАЦИЯ »
  #178
lingamus
Частый гость
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 34
Приватизация квартиры с перепланировками



Здравствуйте.Подскажите,сколько времени займет и сколько будет стоить приватизация квартиры в Красногвардейском районе Спб при таковых самостоятельных перепланировках(разобрана кладовая в кухне,разобран шкаф в коридоре,увеличена площадь ванной за счет части площади коридораи туалета.Наружные границы не изменены.)
Заранее спасибо
lingamus is offline  
Старый 02.04.2009, 22:50
ответ для 5gor , на сообщение « ПРИВАТИЗАЦИЯ »
  #179
ХАКЕР и К
Небожитель
 
Аватар для ХАКЕР и К
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 17 799


У мамы утеряно право приватизации, сейчас она проживает в не приватизированной комнате, как можно продать эту комнату?
ХАКЕР и К is offline  
Старый 03.04.2009, 14:34
ответ для 5gor , на сообщение « ПРИВАТИЗАЦИЯ »
  #180
Laiola
Ветеран
 
Аватар для Laiola
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 696


Добрый день!
Моя мама хочет приватизировать участок земли - 6 соток. Дело в том, что дом и участок фактически состоят из 2 частей - 2 хозяина, 2 входа, 12 соток, поделенных пополам (по 6 соток), но у дома общая крыша. И земля зарегистрирована под одним кадастровым номером. Второй собственник отказывается заниматься приватизацией, в том доме не живет, отказ не пишет, адрес свой не дает (дом сдается). В администрации города отказали в разделе участка. После обращения в суд, было постановлено, что участок делению подлежит, но делить они его не будут, и, соответственно, приватизация 1/2 участка тоже невозможна. Реакция судьи при подаче иска- "Зачем Вам это нужно, земля ж в бессрочном пользовании, живите и радуйтесь. Или договаривайтесь со вторым хозяином." Суд отказал в связи с отменой ст.6 Зем. Кодекса РФ, которую они указали в иске. Предложено опять идти в администрацию. Что можно сделать?
Laiola is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena