Да! Разврат вошел в норму жизни... А чем это плохо? - Страница 35 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2009, 20:12
ответ для Тире , на сообщение « Котея, а почему же "гордыня" - это "не... »
  #341
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Тире, не спорьте и не смотрите в словари, для понимания смысла слова "гордыня" есть одна очень хорошая книга ( и это не Леви)
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 20:14
ответ для nkshine , на сообщение « Мне интересно: что "страшнее" по... »
  #342
Bruja
Наш человек
 
Аватар для Bruja
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Красногвардейский р-н, Охта
Сообщений: 5 968


Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
Мне интересно: что "страшнее" по иерархии греховности для незамужней женщины - рукоблудие или секс без брака? Или вообЧе до свадьбы нельзя испытывать оргазм? Даже если замуж так и не выйдешь?
Оргазм, вообще говоря, и в браке испытывать Церковью не рекомендуется.
Там вообще почти все разврат, кроме определенной позиции по определенным дням.
Вообще, если интересно, вот выдержка из книги И.С. Кона "СЕКСУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА В РОССИИ
Клубничка на березке", на эту тему как раз вспомнилось.

"Целомудрие ("полная мудрость"), сохранение девственности и отказ от половых сношений даже в браке (жить, "плотногодия не творяху") почитались "святым делом". Непорочное, "бессеменное зачатие", которое канонически ограничивается Иисусом Христом, иногда распространялось и на некоторых православных святых. Согласно житию святого Дмитрия Донского, этот вполне исторический князь и его жена, княгиня Авдотья, обходились без плотских отношений, что не помешало им родить многочисленных детей.
Впрочем, отступления от этого аскетического принципа были не только допустимыми, но и законными: "в своей бо жене нет греха". Однако только в законном церковном браке и исключительно "чадородия ради", а не "слабости ради".
Все физиологические проявления сексуальности считались нечистыми и греховными. Ночные поллюции и сопутствующие им эротические сновидения рассматривались как прямое дьявольское наваждение, заслуживающее специального покаяния. Половое воздержание было обязательным по всем воскресеньям и церковным праздникам, по пятницам и субботам, а также во все постные дни. При строгом соблюдении всех этих запретов, люди могли заниматься сексом не больше 5-6 дней в месяц. Особенно много заботы клирики проявляли о воздержании по субботам, поскольку по старым языческим нормам именно субботние вечера лучше всего подходили для секса.
Считалось, что ребенок, зачатый в неположенный день, уже несет на себе бремя греха, хотя некоторые иерархи, например, епископ Новгородский Нифонт (XII век), полагали, что молодые супруги, если они не смогут удержаться от близости в праздник или во время поста, достойны снисхождения. Лишь бы только не было прелюбодеяния "с мужескою женою".
Чтобы супругам было легче соблюдать правила воздержания, некоторые духовные лица рекомендовали им иметь в доме две кровати и спать отдельно, что было в то время мало реально.
Хотя в принципе половая жизнь в браке допускалась, она все-таки оскверняла человека. Скверна подлежала смытию. Мужчина, не вымывшийся ниже пояса после полового акта, не смел ни войти в церковь, ни целовать святые мощи, ни посещать святых отшельников. Церковные иерархи спорили о том, возможно ли иметь супружеские отношения в присутствии икон, крестов и прочих священных предметов. Епископ Нифонт, ссылаясь на греческие обычаи, не усматривал в этом греха, но в XVI веке возобладало противоположное мнение.
Еще больше запретов накладывалось на женскую сексуальность. Менструирующая женщина не должна была ни иметь половых сношений с мужем, ни ходить в церковь, ни получать причастие. Нарушение этого запрета каралось довольно строго. По одной легенде женщина в периоде менструации, нечаянно зашедшая на могилу неизвестного святого, была поражена молнией. В другом рассказе, женщина, принимавшая причастие каждую неделю, превратилась в лошадь. Если менструации неожиданно начинались в церкви, женщина должна была немедленно уйти, как бы это ни было ей неловко. В противном случае назначалось церковное покаяние: шесть месяцев поста и по пятьдесят земных поклонов ежедневно.
Строго регламентировались сексуальные позиции. Единственной "правильной" позицией была так называемая миссионерская: женщина лежит на спине, а мужчина - на ней ("Живот на живот - все заживет") . Эта позиция в России называлась "на коне" и подчеркивала господство мужчины над женщиной в постели, как и в общественной жизни. Напротив, позиция "женщина сверху" считалась, как и на Западе, "великим грехом" , вызовом "образу Божию" и наказывалась, по большинству пенитенциалиев, длительным, от 3 до 10 лет, покаянием, с многочисленными ежедневными земными поклонами. Интромиссия сзади тоже запрещалась, так как напоминала поведение животных или гомосексуальный контакт. Вагинальная и анальная интромиссия сзади считались одинаково противоестественными и назывались "скотским блудом" или "содомским грехом с женою". Минимальное покаяние за этот грех составляло 600 земных поклонов, максимальное - отлучение от церкви. При этом принимались во внимание конкретные обстоятельства: как часто практиковалась греховная позиция, кто был ее инициатором, участвовала ли жена добровольно или по принуждению мужа. Молодым парам, до 30 лет, обычно делалось снисхождение, старшие наказывались суровее.
Внегенитальные ласки, например, глубокий поцелуй, также были греховными, но наказывались сравнительно легко, 12 днями поста. Один русский пенитенциалий называет такой поцелуй "татарским", хотя они были известны на Руси задолго до татаро-монгольского нашествия. Введение мужем во влагалище жены пальца, руки, ноги или предмета одежды наказывалось тремя неделями поста. Фелляция и куннилингус были более серьезными грехами - за них полагалось от двух до трех лет поста, почти как за прелюбодеяние или кровосмешение со свойственниками.
Поскольку единственным оправданием половой жизни было деторождение, всякая попытка предотвратить зачатие была настолько греховной, что контрацепция, искусственный аборт и детоубийство сплошь и рядом не различались, одинаково называясь "душегубством". Иногда попытки предотвратить зачатие с помощью трав или заговоров карались даже строже, чем аборт, потому что это было не только покушение на жизнь не родившегося младенца, но и языческое, антихристианское знахарство и ворожба, которыми занимались "бабы богомерзкие". Вообще сексуальные грехи, как и на Западе, часто ассоциировались с колдовством.
Церковь стремилась поставить под свой контроль не только поведение людей, но и их помыслы. Но хотя греховными были все не освященные церковью половые связи, основное внимание уделялось защите института брака. Супружеская измена, "прелюбодеяние" считалось гораздо более серьезным прегрешением, нежели "блуд".
Супружеская верность была главной семейной добродетелью, особенно для женщин. Муж признавался прелюбодеем только в том случае, если имел на стороне не только наложницу, но и детей от нее, тогда как жене ставилась в вину любая внебрачная связь. "
Bruja is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 20:15
ответ для Четна , на сообщение « Да! »
  #343
Ниагара
Banned
 
Аватар для Ниагара
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 2 580


Какой бред.И где вы только это нарываете?Ужас.
Ниагара is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 20:24
ответ для Ниагара , на сообщение « Какой бред.И где вы только это... »
  #344
Bruja
Наш человек
 
Аватар для Bruja
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Красногвардейский р-н, Охта
Сообщений: 5 968


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Какой бред.И где вы только это нарываете?Ужас.
Ну, если вы это мне, то я это нарываю вот здесь
http://www.neuro.net.ru/sexology/index.html

А вообще, Кон очень известный советский и Российский историк, психолог и сексолог, кандидат исторических наук, доктор философских наук, академик Российской Академии образования, почетный профессор Корнелльского университета, доктор honoris causa университета Серрей.

Поэтому я не думаю, что все, что он пишет - это бред и ужас. Всяко он уж получше нас с Вами в этом разбирается.
Bruja is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 20:32
ответ для Bruja , на сообщение « Ну, если вы это мне, то я это нарываю... »
  #345
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от Bruja Посмотреть сообщение

Поэтому я не думаю, что все, что он пишет - это бред и ужас. Всяко он уж получше нас с Вами в этом разбирается.
Ну что Вы, НЕ бред - это исключительно то, что говорит Ниагара , и никак иначе
Цитата:
Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое и пламенное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической. Крайняя степень приверженности к каким-либо идеям, верованиям или воззрениям. (словарь Брокгауза) Обычно соединён с нетерпимостью к чужим взглядам и стремлениям.


Фанатизм - эмоция, характеризуется переполненным чрезмерным, некритическим рвением или отношением к инакомыслию, противоположности, религиозной, политической причины, или, с одержимым энтузиазмом, по поводу времяпрепровождения, хобби.
Согласно философу Джорджу Сантаяне, "Фанатизм состоит в удвоении Вашего усилия, когда Вы забыли свою цель"[1] ; согласно Уинстону Черчилю, "фанатик - тот, кто не может передумать и не будет изменять предмет". Характеризуется очень строгими стандартами и малой терпимостью.
Различие между поклонником и фанатиком – в том, что поведение фанатика рассматривается, как нарушение преобладающих социальных норм. А поклонник не нарушает эти нормы (хотя также считается необычным). [2] В тоже время у обоих есть подавляющая симпатия или интерес по данному предмету.
.
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 20:36
ответ для Четна , на сообщение « Да! »
  #346
Zoe
Мега-элита
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Звёздная/ave Z
Сообщений: 4 533


Разрат проникший во все сферы жизни плох тем, что люди перестают отличать плохое от хорошего.Если раньше всё было нельзя то потом резко стало всё можно и люди растерялись. Как слепые котята. Вроде всё разрешили, но никто не научил как с этим "всё разрешено" обращаться. А как итог семьи разбиваются потому что оказывается они и не нужны вовсе эти семьи ну и у мужиков генетически заложено наделать как можно больше детей, и вообще без любовници какой он мужик. тётки тоже пошли во все тяжкие. Аборт? А пожалуйста это ж просто восстановление менеструального цикла и выскребание из своих недр чего-то лишнего и ненужного. Подумаешь ерунда какая. Вот кстати в теме про педофила мужа советуют оставить дяденьку с его фантазиями в покое и не лезть в его личную жизнь.Вседозволенность ослепляет и опъяняет. но только за удовольствие как правило приходится платить.
Zoe is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 20:41
ответ для Четна , на сообщение « Да! »
  #347
Humara Chlens
Хранитель
 
Аватар для Humara Chlens
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: ул.Малая Морская.
Сообщений: 10 042


проблема Ув.Ниагары в том, что ее кругозор ограничен проповедями духовника и еще пары-тройки авторитетов в этой области.слабость комментариев это доказывает.
Humara Chlens is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 20:41
ответ для Zoe , на сообщение « Разрат проникший во все сферы жизни... »
  #348
Ниагара
Banned
 
Аватар для Ниагара
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 2 580


Цитата:
Сообщение от Zoe Посмотреть сообщение
Разрат проникший во все сферы жизни плох тем, что люди перестают отличать плохое от хорошего.Если раньше всё было нельзя то потом резко стало всё можно и люди растерялись. Как слепые котята. Вроде всё разрешили, но никто не научил как с этим "всё разрешено" обращаться. А как итог семьи разбиваются потому что оказывается они и не нужны вовсе эти семьи ну и у мужиков генетически заложено наделать как можно больше детей, и вообще без любовници какой он мужик. тётки тоже пошли во все тяжкие. Аборт? А пожалуйста это ж просто восстановление менеструального цикла и выскребание из своих недр чего-то лишнего и ненужного. Подумаешь ерунда какая. Вот кстати в теме про педофила мужа советуют оставить дяденьку с его фантазиями в покое и не лезть в его личную жизнь.Вседозволенность ослепляет и опъяняет. но только за удовольствие как правило приходится платить.
Вы правы.
__________________
Идущий в небе.
Сделай что-нибудь! Или умри молча.

Ниагара is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 20:42
ответ для Bruja , на сообщение « Ну, если вы это мне, то я это нарываю... »
  #349
Ниагара
Banned
 
Аватар для Ниагара
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 2 580


Цитата:
Сообщение от Bruja Посмотреть сообщение
Ну, если вы это мне, то я это нарываю вот здесь
http://www.neuro.net.ru/sexology/index.html

А вообще, Кон очень известный советский и Российский историк, психолог и сексолог, кандидат исторических наук, доктор философских наук, академик Российской Академии образования, почетный профессор Корнелльского университета, доктор honoris causa университета Серрей.

Поэтому я не думаю, что все, что он пишет - это бред и ужас. Всяко он уж получше нас с Вами в этом разбирается.
Бред сивой кобылы,хотя может в Корнуелле это и прокатит.
__________________
Идущий в небе.
Сделай что-нибудь! Или умри молча.

Ниагара is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 20:51
ответ для Littlemama , на сообщение « Тире, не спорьте и не смотрите в... »
  #350
Тире
Элита
 
Аватар для Тире
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщений: 2 144


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
Тире, не спорьте и не смотрите в словари, для понимания смысла слова "гордыня" есть одна очень хорошая книга ( и это не Леви)
Littlemama, так Котея сама хотела вести в ключе терминов и лексических толкований...

Цитата:
Сообщение от Котея Посмотреть сообщение
Я о терминологии и понятиях больше.

Это наверное во мне опять филолог проснулся, за лексически значения слов цепляюсь.
Просто Котея меня уже как филолог-лингвист журналиста поправляла. Спасибо, я ценю конструктивную критику
Ну, вот я тоже хочу немного поправить, как журналист - филолога
Так, чисто в кач-ве профессиональной поправки... в-общем, мы здесь исключительно о терминах, так аккуратненько, скраешку.. ни в коем разе не влезая в разговор остальных участников...
Тире is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena