Впечатлил просмотр фильма А.Каренина - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2009, 09:29
ответ для Mishel_ma , на сообщение « Впечатлил просмотр фильма А.Каренина »
  #51
Mishel_ma
Активный участник
 
Аватар для Mishel_ma
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 379


Вообщем, я поняла,что надо срочно прочитать и самой все это через себя пропустить. А все-таки,что не говорите о любви к писателю Л.Н.Толстому,но написав это произведение оно получилось нетаким уж и неинтересным и безвкусным,раз смогло вызвать столько переживаний и резонанс в нашей беседе))))Если бы в школе нам все-таки довелось хоть как-то прикоснуться к этому произведению,думаю на сегодняшний день, многое бы выглядело для меня лично немного иначе))))
Mishel_ma is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2009, 09:50
ответ для Mishel_ma , на сообщение « Вообщем, я поняла,что надо срочно... »
  #52
Вавёрка
Старожил
 
Аватар для Вавёрка
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: 53°53′ с. ш., 27°26′ в. д.
Сообщений: 1 337


Цитата:
Сообщение от Mishel_ma Посмотреть сообщение
Если бы в школе нам все-таки довелось хоть как-то прикоснуться к этому произведению,думаю на сегодняшний день, многое бы выглядело для меня лично немного иначе))))
Не факт. Первый раз я читала "Анну Каренину" в 15 лет, ничего не поняла и не прониклась. А вот в двадцать с лишним лет, набив определенное количество шишек, столкнувшись сама с выбором между "правильно" и "душа просит"... сейчас, наверное, одна из любимых книг.
__________________
Я не говорю ни о мести, ни о прощении. Забвение — вот единственная месть и единственное прощение.
(c) Хорхе Луис Борхес
Вавёрка is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2009, 10:52
ответ для Bruja , на сообщение « Она не бросила детей, просто она сына... »
  #53
Matilda!
Наш человек
 
Аватар для Matilda!
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщений: 5 595


Цитата:
Сообщение от Bruja Посмотреть сообщение
Она не бросила детей, просто она сына не могла никуда с собой забрать,т.к. она женщина, и положения у нее в обществе нет никакого. Это ведь в России происходит, а в России, извините, курица - не птица, баба - не человек. Она ребенку своему сама по себе дать в жизни ничего не смогла бы - ни образования, ни общественного положения, это мог дать только отец. Поэтому и ситуация такая - сама катись куда хочешь, а ребенка оставь отцу, и условия со стороны отца, как помниться, такие были. Поэтому она любовью своей к сыну жертвовала ради его будущего. Да никто б ей ребенка и не дал. А она сына очень любила, а видеться ей с ним разрешали редко, потому как она женщина не очень приличная, вроде как. Она страдала от этого очень, но и на Каренина себя пересилить не могла. А потом, когда Вронский ее разлюбил, то и жизнь для нее смысл потеряла. Не надо забывать, что тогда - это не сейчас, когда женщина может и работать, и ребенка ей дадут... А тогда куда денешься - бросит Вронский - и куда? Вот такое мое понимание этого произведения... Сегодня посмотрела фильм "Герцогиня", там ситуация похожая очень. Ну что сказать - мужчинам хотелось бы сделать женщину безропотным инкубатором, но не всегда получается, не всегда...
Я, кстати, книгу читала лет в 16-ть, в первый и в послединй раз, поэтому,может, уже что-то и не очень помню хорошо.
Мне кажется, что все ее страдания надуманны.1 Приведите пожалуйста подтверждение из текста, что Вронский хотел ее бросить.
2. Перечитайте ее отношение к собственной дочери. Времени нет все выписывать. Мне достаточно одной фразы "Как она ни старалась, она не могла любить эту девочку, а притворяться в любви она не могла". Могу порыть еще, там момент еще с ее болезнью очень красноречив, но предоставляю это право вам.
__________________
"Истинная щедрость состоит в том, чтобы не замечать неблагодарности. " К.Шанель

"Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, - значит, она была одета идеально." К. Шанель
Matilda! is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2009, 10:55
ответ для Stella Livingston , на сообщение « Видимо не очень... На самом деле... »
  #54
Matilda!
Наш человек
 
Аватар для Matilda!
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщений: 5 595


Цитата:
Сообщение от Stella Livingston Посмотреть сообщение
Видимо не очень...

На самом деле положение женщин не было так плачевно...
И замуж насильно ни кто ни кого не выдавал.
Вернее родители предлагали жениха (в некоторых семьях), а согласиться или отказаться...
тут уж только от темперамента зависит...

Это я помню и по классике и по рассказам прабабушек.)))
А самое интересное, именно для меня....
Героиня, какая-то вялая без эмоций . Так развлеклась - скуки ради...
Ну а когда уж совсем скучно стало - покончила с собой.
Выдавали насильно, было дело. Может конечно в дворянском кругу это не было принято. Мою бабушку выдали насильно. После революции она сразу развелась.
__________________
"Истинная щедрость состоит в том, чтобы не замечать неблагодарности. " К.Шанель

"Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, - значит, она была одета идеально." К. Шанель
Matilda! is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2009, 11:10
ответ для Matilda! , на сообщение « Выдавали насильно, было дело. Может... »
  #55
Люблю хоккей
Элита
 
Аватар для Люблю хоккей
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2 627


А в наше время, Каренина была бы не несчастная женщина а ГЕРОЙ. Ушла от старого занудного мужика к молодому, богатому и красивому. Ребенка естественно, она бы с собой забрала, муж бы и не пикнул. И весь ЛВ ей бы аплодировал стоя - и ГКА и вся в шоколаде!
__________________
Born to play
Люблю хоккей is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2009, 11:17
ответ для Mishel_ma , на сообщение « Впечатлил просмотр фильма А.Каренина »
  #56
Белка75
Наш человек
 
Аватар для Белка75
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 7 191


Есть определённый типаж людей. Они просто не могут жить спокойно и счастливо. Не могут, не умеют. Страдают сами и калечат жизни тех, кто рядом с ними. У меня сложилось впечатление, что Анна - именно такого склада человек. Не могла её история хорошо закончиться.
Белка75 is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2009, 11:24   #57
Matilda!
Наш человек
 
Аватар для Matilda!
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщений: 5 595


Цитата:
Сообщение от Люблю хоккей Посмотреть сообщение
И весь ЛВ ей бы аплодировал стоя - и ГКА и вся в шоколаде!
А что бы было, если бы Каренин здесь отметился бы. Любовника домой водит, от него забеременела, укатила отдыхать в Италию, не работает. ГКазу.
__________________
"Истинная щедрость состоит в том, чтобы не замечать неблагодарности. " К.Шанель

"Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, - значит, она была одета идеально." К. Шанель
Matilda! is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2009, 11:28
ответ для Matilda! , на сообщение « Мне кажется, что все ее страдания... »
  #58
Вавёрка
Старожил
 
Аватар для Вавёрка
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: 53°53′ с. ш., 27°26′ в. д.
Сообщений: 1 337


Цитата:
Сообщение от Matilda! Посмотреть сообщение
Мне кажется, что все ее страдания надуманны.1 Приведите пожалуйста подтверждение из текста, что Вронский хотел ее бросить.
Каренина ради Вронского отказалась от всего: от возможности быть с любимым сыном, от положения в обществе, от спокойной и респектабельной жизни. Вопрос о том, правильно ли она поступила, сейчас не поднимаю. Дальше подсознательное "я для него всем пожертвовала, а он живет, как ни в чем не бывало", "я потеряла свободу, а он - нет", раздувание скандалов на пустом месте, недовольство Вронского такой жизнью... Замкнутый круг, в общем. Вот, собственно, и источник страданий. Это же классика - страдания, доставляемые очевидной зависимостью своего положения, достаточно почитать ЖГ .
__________________
Я не говорю ни о мести, ни о прощении. Забвение — вот единственная месть и единственное прощение.
(c) Хорхе Луис Борхес
Вавёрка is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2009, 11:30
ответ для Mishel_ma , на сообщение « Впечатлил просмотр фильма А.Каренина »
  #59
Siegwerk
Элита
 
Аватар для Siegwerk
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 1 579


Цитата:
Сообщение от Mishel_ma Посмотреть сообщение
Сейчас закончила просмотр фильма А.Каренина, в школе не читала,а если бы и прочитала мало бы что смогла понять. Ведь такие чувства и переживания. Не знаю,корректно ли свою жизнь пытаться сравнивать с жизнью этой несчастной женщины? но кое-какие параллели я провела...Вот так же как она, я жаждущая любви, ищущая тепла...И наплевать на то,что кто говорит...Бросаюсь в омут с головой, страдаю что нет ее....любви в моей жизни...И в который раз думаю,что незачем и жить...28 лет, детей нет, недавно пережила самопроизвольный выкидыш на раннем сроке, опустошение...Все вокруг меняется, а чувства, они как были так и остаются у людей, жажда быть любимой,единственной не хочет гаснуть...А с таким переполняющим чувством отчужденности просто не видишь смысла в завтрашнем дне....
Мне странно слышать от взрослого человека что ему было бы сложно понять произведение Анна Каренина в чтении. Очень странно..фильм хороший безусловно, но книга еще лучше.
Siegwerk is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2009, 11:37
ответ для Matilda! , на сообщение « А что бы было, если бы Каренин здесь... »
  #60
Гражданочка
Хранитель
 
Аватар для Гражданочка
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 13 118


Цитата:
Сообщение от Matilda! Посмотреть сообщение
А что бы было, если бы Каренин здесь отметился бы. Любовника домой водит, от него забеременела, укатила отдыхать в Италию, не работает. ГКазу.
больше склоняюсь к этой версии
__________________
Безобразий не нарушаю, дисциплину не хулиганю.

Как ни странно - у меня нет врагов. А если вы себя таковым считаете, то поздравляю - вас нет!!!

Если КРАСИВЫХ и УМНЫХ одновременно не бывает, то что это значит, что я не существую?!
Гражданочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena