Научите делать кефир! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2009, 16:13
ответ для murzinka , на сообщение « Научите делать кефир! »
  #11
Александра Д.
Старожил
 
Аватар для Александра Д.
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Рахья Всеволожский район
Сообщений: 1 212


Наринэ закваска в аптеках продается.Еще есть всякие экзотические кисломолочки-кумыс, уйгур и т.п. продаются в Метро и гипермаркетах.Вообще любой уже готовый продукт можно использовать как закваску.А из просто свежего молока с добавлением хлеба получается простокваша.Тоже очень полезно.Гланое когда добавляешь закваску(покупную) не ставить продукт для скисания в холод.Вначале процесс должен идти в тепле.И сметана домашняя также делается-на холод только после скисания.
Александра Д. is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2009, 18:20
ответ для anex , на сообщение « Могу - безвозмездно, т. е. даром :) -... »
  #12
murzinka
Элита
 
Аватар для murzinka
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Южный север
Сообщений: 2 946


Цитата:
Сообщение от anex Посмотреть сообщение
Могу - безвозмездно, т. е. даром - поделиться грибком. Живу на Ударников(Ладожская). Если интересно, пишите в личку, напишу адрес.
а вот тут подробно про гриб http://kefirniygrib.narod.ru/about.htm

Спасибо.Девушка с форума мне привезла сегодня.Буду пробовать разные варианты.

Спасибо всем.
__________________
Екатерина,дочурка Полишка 24.11.2006 и чудо-Ромашка 08.09.2010
murzinka is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 14:19   #13
тусичек
Ветеран
 
Аватар для тусичек
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 928


Цитата:
Сообщение от Александра Д. Посмотреть сообщение
Наринэ закваска в аптеках продается.Еще есть всякие экзотические кисломолочки-кумыс, уйгур и т.п. продаются в Метро и гипермаркетах.Вообще любой уже готовый продукт можно использовать как закваску.А из просто свежего молока с добавлением хлеба получается простокваша.Тоже очень полезно.Гланое когда добавляешь закваску(покупную) не ставить продукт для скисания в холод.Вначале процесс должен идти в тепле.И сметана домашняя также делается-на холод только после скисания.

Попробовала наринэ. Получается. Интересно, а когда вот так сам добвляешь из своего же прошлого наринэ продукта, количество полезных бактерий то же, что из аптечной или нет?
тусичек is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 22:16
ответ для murzinka , на сообщение « Научите делать кефир! »
  #14
Настоящая Блондинка
Элита
 
Аватар для Настоящая Блондинка
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: На дальнем Севере
Сообщений: 2 165


Цитата:
Сообщение от murzinka Посмотреть сообщение
Нужно ребенку свежий кефир каждый день.
Меня учили еще в советские времена делать кефирчик для грудного ребенка. Технология элементарно проста. Для начала на детской молочной кухне (не знаю, есть они еще или нет) была приобретена бутылочка детского кефира. Вечером, часиков в 8-9, кипятилось молоко, остужалось до комфортной температуры (детей все кормили, помнят, наверное, капнуть на локтевой сгиб и т.д.). Здесь такая точность не нужна, примерно. Просто если очень горячее - кефирчик свернется и ничего не выдет, слишком холодное - процесс пойдет медленее, и к утру (к первой детской кормежке) не успеет. Разливаем кефирчик из одной детской бутылки поровну в пять таких же. Доливаем в бутылочки тепленькое кипяченое молоко и закрывае горлышко марлечкой или кусочком ватки. Оставляем в теплом месте - у меня всегда стояло на кухонном столе. Утром кефирчик готов - можно ребенку давать или убрать в холодильник. Четыре бутылочк на питье, пятую опять на закваску. Процедура повторялась каждый вечер.
В принципе, можно так делать не только кефир, любую кисломолочку. Только исходный продукт надо брать без добавок. Очень хорошо получается "классическая активия". А уж потом можно в нее насовать варенья, изюмчика, а лучше свежих ягод, порезанных или раздавленных.
На таких кефирчиках у меня трое выросли, так что рецепт проверен временем. Очень удобно на даче, когда магазин далековато, а добрая бабушка с коровой - в соседнем дворе, и ягод летом много.
Настоящая Блондинка is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2009, 10:03
ответ для murzinka , на сообщение « Научите делать кефир! »
  #15
PANDA1
Ветеран
 
Аватар для PANDA1
 
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: В.О.
Сообщений: 733


Девочки и я могу поделится кефирных грибком. Живу на Василевском , но бываю на Академки-Лесная-Петроградка. Если нужно кому будет с радость дам.
PANDA1 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena