Муж в декретном отпуске. ЗА и Против - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Курилка

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2009, 19:50
ответ для Тагиев , на сообщение « В Вашем примере, Василий, есть... »
  #51
Вася Куролесов
Наш человек
 
Аватар для Вася Куролесов
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Где-то тут у помойки
Сообщений: 6 482


Цитата:
Сообщение от Тагиев Посмотреть сообщение
В Вашем примере, Василий, есть исключение из моего правила: это жена-педагог. Её так научили, а сама она без спец.образования была бы мягкотелой всепрощающей мамой.
Тем более Вы, Василий, необъективны, т.к., судя по Вашим постам, Ваша супруга не имеет детей, поэтому Вы не можете объективно оценить степень строгости Вашей супруги относительно СОБСТВЕННЫХ детей.
Видишь ли, мягкотелой она не была никогда - довольно бурное прошлое, в ранней юности почти околокриминальное, а в той среде мягкотелость, мягко говоря, не в тему. Это потом она остепенилась, закончила универ, пришла к Вере и пр.
А оценить объективно могу - я знаю, как она корректно, но твердо строит детей-учеников, так, чтобы они одновременно и учили язык добросовестно, и души в ней не чаяли. Это сложно, но у неё получается отчего-то... Это так и с чужими, и с моими от первого брака, и с племянникмаи... Так что тут нет оснований полагать, что своих собственных она бы не построила подобным же образом, корректно, но твердо...

ЗЫ И просьба - щаз, я смотрю, у всех весеннее обострение - не обсуждай, пожалуйста, мою жену далее...
__________________
Don't trouble with your troubles and your troubles will not trouble you.
............все таки Вы - страшный человек......... (с) Сеньчик
Вася Куролесов is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2009, 20:09
ответ для Тагиев , на сообщение « В Вашем примере, Василий, есть... »
  #52
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Тагиев Посмотреть сообщение
Кста, я недавно думал на эту тему и подметил тенденцию, что строг тот родитель, которого излишне баловали, когда этот родитель был маленьким. И наоборот, мягкотелый родитель тот, которого воспитывали в строгости.
Вот ей богу так
Цитата:
Сообщение от Вася Куролесов Посмотреть сообщение
Не всегда так...
Цитата:
Сообщение от Тагиев Посмотреть сообщение
В Вашем примере, Василий, есть исключение из моего правила: это жена-педагог. Её так научили...
Вот Вам, Тагиев, ещё одно исключение из правил. Мои родители.
Папа - преподаватель, но все "построения" для нас с сестрой шли от мамы...
Думается мне, что это больше зависит от заложенного ВНУТРИ у человека (генетика), а не от полового признака и/или образования...
Наверно воспитание и образование могут как-то корректировать поведение, но не очень сильно...
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2009, 21:15   #53
Тагиев
Наш человек
 
Аватар для Тагиев
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: СПб, Юго-Запад, ул. Котина
Сообщений: 9 284


Цитата:
Сообщение от Вася Куролесов Посмотреть сообщение
И просьба - щаз, я смотрю, у всех весеннее обострение - не обсуждай, пожалуйста, мою жену далее...
Василий, я ни в коем разе не стремлюсь обсуждать Вашу супругу! Это не в моих правилах (читай подпись под моим ником). Это Вы привели пример, который не укладывается в моё правило.
Так вот. Продолжу отстаивать моё правило. У меня бабушка была (царствие ей небесное) учитильницей всю свою жизнь. Она учила свою дочь (мою маму), меня и прочих детей уже младше меня. И я прекрасно видел своими глазами и слышал от мамы, как моя бабушка воспитывала поколениЯ детей.
На маме моя бабушка была очень демократична. (это к вопросу моего правила, т.к. бабушка из деревни, где в силу первозданности была у детей свобода только при мочеиспускании).
Моя мама была довольно таки строга. Но правда недолго. Потом строгость мама передала бабушке, которая правда с этим плохо справлялась.
И теперь я, из которого дочка вьёт верёвки.
__________________
Илья (04.09), Лена (20.07), дочь Оля (15.07.2000), крысы Цапик (2010 г.р.) и Фантик (2010 г.р.), кот Мурзик (2009 г.р.) и шевроле лачетти седан 2007г.в. 95л.с.
icq 469-651-196
Я видел улыбку Спаллетти! Зенит - чемпион!
Тагиев is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2009, 22:03
ответ для marishapiter , на сообщение « Муж в декретном отпуске. ЗА и Против »
  #54
Гyлливep
Мега-элита
 
Аватар для Гyлливep
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: в Лилипутии
Сообщений: 4 491


Года эдак три я жил в таком режиме - две-три недели в командировке, пять-шесть недель дома - на работу только за зарплатой. Жена пошла работать, дочке было три года. В эти пять-шесть недель вполне полноценно заменял маму, во время командировок это счастье доставалось бабушке (теще) - переезжали к ней. Жена работала день через день, примерно так: 8:00-20:00 работа, плюс дорога туда-сюда. На следующий день здоровый сон часиков до 12:00. Готовил завтрак, обед, ужин, отводил дочку в садик (развивалка с 10:00 до 14:00) Вполне все хорошо получалось. Сейчас встал бы вопрос - если бы жена нашла высокооплачиваемую работу и мне надо было бы присмотреть за детьми - однозначно я за.
По воспитанию, прочитал замечательную книжку (Тагиев - качни - Продолжаем общаться с ребенком: Так? - правда в халявной закачке не нашел, сам читал на бумаге - рекомендую купить. Скачать можно предисторию: Общаться с ребенком. Как? Основная мысль про наказания: родители часто думают, что наказывая ребенка, они должны сделать ему эмоционально или физически плохо, выдрессировав павловские рефлексы - сделал плохо - будет больно. По мнению автора - наказания должны просто указывать не недовольство проступком ребенка, без его унижения. Подробности в книге, там много, о чем есть задуматься.
---
Насчет деревни и свободы детей только при мочеиспускании по Тагиеву - на каникулах в деревне у бабушки с дедушкой я первый раз в жизни:
выкурил сигарету
попробовал спиртное
гулял до утра
занимался сексом
прокатился на мопеде/мотоцикле/автомобиле и т.п.
все примерно в 15 лет. В городе все, думаю, сложнее.
Гyлливep is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2009, 22:26   #55
Latakia
Старожил
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: СПб, юго-запад
Сообщений: 1 108


Цитата:
Сообщение от marishapiter Посмотреть сообщение
Думаю, что это разумный финансовый выход. То, что касается грудного вскармиливания, то первого я кормила 3 мес., и то с проблемами - молока совсем мало, ребенок голодал. Вопрос в другом, как на это смотрит окружение, есть ли в этом глобальные минусы...
Окружение отреагирует так, как ему и полагается - негативно. Просто потому, что окружение - это стадо, выращенное на стереотипах. Только вот какое Вам дело, до этого стада?
Или же под "окружением" Вы подразумеваете кого-то близких?
С близкими все будет лучше, но ненамного. Подруги будут говорить, что они являются сторонниками четкого разделения существования "ты зарабатываешь, я даю тебе возможность зарабатывать". Бабушки будут говорить "до чего уже дошли, уж дома с ребенком могла бы и посидеть, вот мы после войны и не такой голод терпели и детей вырастили". Ну и т.д.
В общем, мне кажется, если Вас волнует окружение и его мнение - так делать не надо. Если Вас беспокоит наличие ребенка и более или менее удовлетворительное финансовое состояние после его рождения, то прежде всего Вам надо решить - готовы ли Вы и Ваш муж к смене ролей в семье.
Ибо это на самом деле нелегко. Даже для семей с мега-демократическими взглядами.
Потому что обязательно наступит день, когда прийдя с работы, Вы обнаружите, что ужин еще не готов. И первое, что Вам захочется сделать, это задать вопрос - дорогой, я вкалывала с самого утра, а что делал ты и где мой ужин???
И неважно, что уже есть старший ребенок, и Вы знаете, ЧЕМ он мог заниматься целый день - это не поможет.
Выдержит Ваш муж такое?

Тут же оговорюсь, что я знаю семью, в которой муж сидел в декрете - прекрасная семья, прекрасные дети, прекрасные взаимоотношения между женой и мужем.
Так что удачи
__________________
Чем больше человек уверен в своей правоте, тем больше вероятность того, что он ошибается.
Latakia is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2009, 22:52   #56
Вася Куролесов
Наш человек
 
Аватар для Вася Куролесов
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Где-то тут у помойки
Сообщений: 6 482


Цитата:
Сообщение от Тагиев Посмотреть сообщение
Василий, я ни в коем разе не стремлюсь обсуждать Вашу супругу! Это не в моих правилах (читай подпись под моим ником). Это Вы привели пример, который не укладывается в моё правило.
Так вот. Продолжу отстаивать моё правило. У меня бабушка была (царствие ей небесное) учитильницей всю свою жизнь. Она учила свою дочь (мою маму), меня и прочих детей уже младше меня. И я прекрасно видел своими глазами и слышал от мамы, как моя бабушка воспитывала поколениЯ детей.
На маме моя бабушка была очень демократична. (это к вопросу моего правила, т.к. бабушка из деревни, где в силу первозданности была у детей свобода только при мочеиспускании).
Моя мама была довольно таки строга. Но правда недолго. Потом строгость мама передала бабушке, которая правда с этим плохо справлялась.
И теперь я, из которого дочка вьёт верёвки.
Извини(те) (может, перейдем на ты ? или у тебя это это вызывает идиосинкразию ?), но логики не улавливаю. Всё же зависит от психологических и ментальных показателей. Педагог увалифицированный просто будет строить детей по подоконнику с подушками по-умному, так, чтобы не унизить их, не оскорбить грубостью. Но то, какой человек по природе - от образования НЕ зависит. Педагогическая практика - лишь дополнительный плюс к умению матери управлять детьми.
У нас была училка истории в школе, так её наша гопота из класса до слёз доводила - вот она была мягкотелая. А у географички - все ходили тихо по одной половице строем. Хотя историчка - психовала и орала на хулюганов, а географичка говорила ровным и спокойным тоном. Вероятно, вопрос энергетики внутренней...
Моя жонка тоже проработала в местной средней школе три года и у неё тоже были такие же гопники в классе, она их очень быстро построила - типа фраза "Пошёл вон из класса. Завтра с родителями к директору". - может, оттого, что айкидо активно занималась, оно сильно повышает моральную энергетику - теперь при встрече они, образно говоря, шляпу перед ней снимают и кланяются, здороваясь - им её английский сильно, видимо, помог в нынешней жизни взрослой...
Так что вопрос не в педагогическом образовании...
__________________
Don't trouble with your troubles and your troubles will not trouble you.
............все таки Вы - страшный человек......... (с) Сеньчик
Вася Куролесов is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2009, 03:41
ответ для marishapiter , на сообщение « Муж в декретном отпуске. ЗА и Против »
  #57
Шушик
Активный участник
 
Аватар для Шушик
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 315


Внесу и я свои 5 копеек. Я - довольно поздний ребенок, брат старше на 10 лет. Я - папина дочка. Не потому, что он меня баловал, а потому, что занимался со мной: мы с ним рисовали, лепили, выжигали, вместе чинили велосипед, он учил меня кататься на нем, научил пользоваться ножом и вилкой - это все ранние детские воспоминания, на уровне восприятий. Т.е. развивалась я, благодаря папе. Про маму вспомнить ничего такого не могу. Даже на улице помню себя только с папой или братом.
Когда я болела, сначала со мной сидела мама - она воспринимала это время как отдых от работы/отпуск. Потом мама работала с неофициальной з/п - на больничном сидел папа. Он использовал это время, чтобы пообщаться со мной.
Родителей люблю одинаково, они меня тоже любят, и мама, и папа. Но папе моему огромное спасибо за счастливое детство!
Длинно получилось, извинте.
Шушик is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2009, 14:18
ответ для marishapiter , на сообщение « Муж в декретном отпуске. ЗА и Против »
  #58
Петроэлектросбыт
Старожил
 
Аватар для Петроэлектросбыт
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: московский район
Сообщений: 1 318


Мужа в отпуск и пусть нянчится!) я только за) Если в финансовом плане всё ок, то вообще супер!)
Мне супруг говорит, что я когда на работы выйду, он хозяйством займётся) Отдохнёт годик точно)
__________________

Марфа - лучшая девушка в СССР!
Мы - мяясооо, мы- гаааз!!!
Петроэлектросбыт is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2009, 12:38
ответ для Тагиев , на сообщение « Последнему автору: Дело не в... »
  #59
Ninchik
Мега-элита
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Васька
Сообщений: 3 501


Цитата:
Сообщение от Тагиев Посмотреть сообщение
Последнему автору: Дело не в комплексах. Где тут в этом топике Вы видите комплексы. Мы говорим про ... строение мужского менталитета ... как-то так, что ли
Василию: прочитал и вспомнил фильм со Шварцом "Детскосадовский полицейский". Каждый раз, когда его смотрю, то думаю мысль, что такого рода "воспитание" продержится от силы месяц. Ну не могут генетически мужики быть полноценными воспитателями. Только временными.
Кста, шведский пример в очередной раз доказывает, что с МУЖИКАМИ там проблема уже на генетическом уровне. И это в очередной раз позволяет крикнуть нашим русским бабам "БЕРЕГИТЕ МУЖИКОВ", пока их не расхватали европейские соскучившиеся по мужикам тётки.

А вы жили в Швеции, чтобы сказать уверенно, что там все плохо? В Дании, где папы тоже берут отпуск по уходу за ребенком? Вот я жила в последней. Великолепнейшая страна, спокойные, доброжелательные, умные, образованные и интересные люди. Могут мужчины быть полноценными воспитателями. Разговоры про генетическую гендерность в этом плане - отмазка. Мужики там помужикастее наших будут. Комплексов поменьше, интереса к жизни побольше.
Ninchik is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2009, 12:41
ответ для Тагиев , на сообщение « Нет-нет, klang, ни в коем случае. В... »
  #60
Ninchik
Мега-элита
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Васька
Сообщений: 3 501


Цитата:
Сообщение от Тагиев Посмотреть сообщение
Нет-нет, klang, ни в коем случае.
В том, что шведы допустили бабский шовинизм.
Я шведов уважаю за то, что они научили фиников всему, чем финики сейчас гордятся. Я имею в виду мобильники, хоккей и пр. Всё, что финики сейчас могут, они обязаны шведам. Я уважаю шведов за их красивую страну и в частности столицу, за их стремление в чистоте природы, но ... Но как-то мне не по душе, что там в настоящий момент заправляют тётки. Нация угнетается при этом. Получается стоячее болото.
Не, конечно с точки зрения макроэкономики хорошо, что наш сосед превращается в болото, однако бабский шовинизм заразен!
Мужской шовинизм - Лучше? может, вообще не нужно его, шовинизму? и у власти должы быть люди обоих полов?
Ninchik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena