Вишня и клубника - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2009, 22:18   #1
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309
Вишня и клубника



Вообще-то инструкция написана для девушек, которые у меня забрали вишню и клубнику, т.е. для Марины и Алены. Но т.к. она может пригодиться и кому-то другому, я ее решила выложить в форуме, а не отсылать на почту.
Вишня.
Я уже говорила, что вишня обязательно должна быть, как минимум, двух сортов. Иначе она цвести будет, а плодоносить - нет. Т.к. необходимо перекрестное опыление - другим сортом. На этом многие "горят", т.к. обычно считают, что вишня - это вишня, а о сортах и не думают.
У меня на участке посажено 6 кустовых, 2 пирамидальных и 2 войлочных. Войлочные тоже растут в виде куста, только от обычной вишни отличаются отсутствием черешка, ягодя буквально "прилеплены" к веткам. Основной урожай я планирую собирать именно с кустов, т.к. это проще, чем с деревьев. Даже учитывая то, что у меня деревца около 3-х метров, этот сорт выше не растет. А кусты растут до 2-х метров - поэтому они удобнее всего "в экспуатации". Если вы живете в городе в районе застройки 20-40-летней давности, то наверняка видели мощные вишневые деревья. Это Владимирская вишня. Я бы ее более одного дерева не сажала бы, уж больно неудобно будет ягоды собирать. А на опыление и мальчишкам полазить - самое то.
Раз у нас вишня высокой не вырастет, то сажать ее можно через 3 м. Кстати, в Ленобласти почва может быть песчаной (на Карельском перешейке, например), торфяник (Мшинская, Грузино и др) и глина (это у нас, а сверху дерн всего 5-10 см). Так что сажать надо с учетом грунта. Если у вас глина - то необходимо отсыпать "клумбу", т.к. дереву нужна земля. Если выкопать яму и в нее насыпать земли, как пишется во многих книгах - то в яме скапливается вода (глина очень плохо ее пропускает), и корни, когда дорастают до дна ямы - начинают гнить. Если у вас торфяники - то вам проще всего. Можно так сажать, главное не забывать каждую осень и перед посадкой посыпать известью, т.к. торф очень кислый. Если у вас песок - то лучше копать яму и насыпать туда нормальную землю. При посадке обычно сразу сыпят Суперфосфат или Кемиру (4-6 ложек), т.к. они очень плохо растворяются и будут питать вишню несколько лет. Мы еще кладем несколько обожженых банок от консервов, т.к. деревьям нужно железо. Засыпать землей надо до того же уровня как было. Каждую весну стоит подкармливать азотным удобрением, чтобы лучше росла. Азотные вносят каждую весну, т.к. они легко растворяются и нужны растению только в первую половину лета. Если будете ими подкармливать в августе - ветки не успеют "вызрет" и подмерзнут. Если эти нехитрые правила соблюдать - то вишня окажется не таким уж и "страшным зверем". Цветы, конечно, в некоторые годы подмерзают, но яблони, смородина и крыжовник в эти годы тоже не плодоносят, но их от этого никто сажать не перестает. Естественно, все это касается районированных сортов, нет смысла покупать саженцы с юга, хотя их периодически продают у дорог с машин.

Клубника и земляника.
Я знаю 2 способа выращивания этой ягоды - условно назову их "классический" и промышленный.
Классический.
Клубника живет 4-5 лет. Так обычно растят опытные садоводы.
Усы сажаются на грядки по 2 шт. в ряд через 35 см. Т.е. между рядами - 35 см и между усами в ряду - тоже. Если сажать гуще - то кусты слишком тенят друг друга и из-за этого урожай позже, плюс больше гнили. 3 куста в ряд сажать не стоит, у нас так первый раз было - очень сложно обрабатывать грядку. А обрабатывать клубнику (обрезать старые листья, полоть, подкармливать азотными удобрениями и подсыпать землей ее прийдется 2 раза в год - на вторые майские праздники и в конце июля - начале августа, после плодоношения. Ремонтантная земляника и клубника (та, что дает 2 урожая - тоже к ним относится), обрабатывается только весной, т.к. плодоношение заканчивается в середине сентября и новые листья вырости не успеют. Самое трудоемкое - это обработка. Кстати, всю клубнику после весеней обработки желательно протравить от долгоносика - сиз-за него можно потерять треть урожая. Подсыпать землей осенью надо обязательно - т.к. иначе кусты начинают напоминать пальму и подмерзают почки - куст сначала хиреет, а потом вообще может погибнуть. После 3-х лет урожайность начинает падать, т.ч. если вашим кустам клубники 4 года - лучше посадить им новую смену. Кстати, клубнику нельзя сажать на место старой, т.к. земля накапливает вредителей данного вида. У клубники свои вредители, у капусты - другие, у томатов - третьи. Так что новые посадки организуйте на новом месте, а после клубники можно организовать огород - вредители то разные!
Промышленный.
Используют в колхозах. Кусты живут 2 года. Ведь в клубнике самое сложное - это обработка! А в промышленном масштабе ручной труд весьма дорог, им проще трактором перепахать почаще. В этом случае усы сажают по 2 в лунку. На следующий год снимают урожай. А дальше - трактор. Смысл? Минимизируется ручной труд. Но это в продвинутых прибалтийских хозяйствах. В наших местных колхозах клубника может прожить чуть дольше, т.к. на нее раньше можно было отправить десант студентов.
Если кто-то скажет, что у его бабушки клубника растет 15 лет, то пускай посмотрит, сколько на ней ягод. Я описала наиболее эффективные способы. А пятнадцатилетнюю клубнику замучаешся полоть, да еще будет завидно, почему у соседей с 1-й грядки ягод больше, чем с этих 3-х.
Weresk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena