Уйти в декретный отпуск позже, чем за 70 дней до ПДР, возможно? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2009, 12:06
ответ для ivo , на сообщение « Уйти в декретный отпуск позже, чем за... »
  #11
Тихоходка
Мега-элита
 
Аватар для Тихоходка
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 4 001


Просто больничный (по БиР) вам оплатят за вычетом тех дней, которые Вы отработаете. То есть Вам оплатят отработанные дни зерплатой, а остаток (140 минус отработанные) - будет пособие.
Подойдите в страховой стол в своей ЖК, ну, или найдите какого-нибудь грамотного бухгалтера. Это возможно, на самом деле, просто точный механизм не могу расписать.
__________________
Неприязнь ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме

"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, — пьют и воруют." (с) Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
Тихоходка is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2009, 12:15   #12
Riddle
Старожил
 
Аватар для Riddle
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 1 122


Извините, пожалуйста, но все это очень похоже на бред... Пока от Вас не поступило заявления на декретный отпуск никто Вас не може выгнать. НЕТ ТАКОГО В ТРУДОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И ПОСТАНОВЛЕНИЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА. Я работаю директором по перосналу..

СТ 255 тк рф: Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Грубо говоря Ваш отдел кадров не может препятствовать реализации Вашего права, но и не может вменить Вам в обязанность уйти, если Вы того не желаете. Вы можете уйти за 65 дней, за 50 дней за 30 дней и тд.

Можно вопрос: а Вы зачем справку принесли заранее? Она нужна только вместе с заявлением на отпуск и получение пособия. Более того, пособие выплачивается единовременно за все 140 дней отпуска по беременности и родам, в течение 10 дней с момента написания Вами заявления.
__________________



Я Лена
Riddle is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2009, 15:58
ответ для ivo , на сообщение « Уйти в декретный отпуск позже, чем за... »
  #13
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


У меня справки пока никакой нет, я еще попробую уговорить своего врача дать мне больничный на 10 дней позже. Но ведь если консультация упрется и не согласится выписать больничный позже, неужели по моему заявлению декретный отпуск смогут 10 днями позже начать?
ivo is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 18:17
ответ для ivo , на сообщение « Уйти в декретный отпуск позже, чем за... »
  #14
leZa
Участник
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 166


день добрый!

полностью согласна с Riddle - никто Вас в декретный отпуск отправить не может, и деньги выплачиваются за все время декретного отпуска не зависимо от того, тогда Вы в него ушли!!!
Причем проходила это на практике сама в 2003 году и собираюсь и сейчас. Роды у меня в середине сентября, пойду в декрет в середине августа.
Вооружитесь Трудовым кодексом и идите в свою бухгалтерию.
leZa is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 20:12
ответ для ivo , на сообщение « Уйти в декретный отпуск позже, чем за... »
  #15
Angel0k
Активный участник
 
Аватар для Angel0k
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: пр. Металлистов
Сообщений: 410


Больничный по БИР выписывается строго в 30 недель. Если женщина не приходит за больничным - его выписывают задним числом. Работать можно сколько угодно (договорившись с бухгалтерией), но отработанные дни будут вычитаться из декретных.

http://www.u-mama.ru/consult/vetka.php?id=14369

http://www.u-mama.ru/consult/vetka.php?id=12396



» VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам
48. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.»

Именно на основании указанного выше пункта 48 Приказа 514 вы можете отказавшись в установленный срок (30 недель или 28 недель) получить больничный листок по беременности и родам тогда, когда Вы за ним придете повторно. И именно на основании этого пункта Вам его Ваш врач выпишет тем числом, когда Вы откажитесь от его получения. Но при этом Вы будете иметь право на бумагу о том, что Вы отказались от листка нетрудоспособности в установленный срок и имели право (сами так решив) работать некоторое время после возможного начала отпуска по беременности и родам. Тогда на работе можно предоставить и листок нетрудоспособности и справку о том, что вы отказались от его получения в срок и получили его позже с указанием даты, когда Вы за ним пришли. Это станет основанием для Вашего работодателя сократить Вам отпуск по беременности и родам и доплатить за этот период зарплату. И только так это с начала 2008 года можно сделать, если отказываться от больничного в указанный в законе в срок.
Angel0k is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 21:11
ответ для ivo , на сообщение « Уйти в декретный отпуск позже, чем за... »
  #16
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


Спасибо за подробное разъяснение, печально однако. Может, как-то к точности срока не так придераться могут, если речь только об одной неделе идет... Так бы была нужна эта неделька... Хоть вставай в позу и уходи в декрет, а экзамены у студентов пусть работники бухгалтерии принимают.
ivo is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 21:14
ответ для ivo , на сообщение « Уйти в декретный отпуск позже, чем за... »
  #17
Angel0k
Активный участник
 
Аватар для Angel0k
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: пр. Металлистов
Сообщений: 410


Мне в ЖК смогли срок сдвинуть только на 10 дней
Angel0k is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 21:17
ответ для ivo , на сообщение « Уйти в декретный отпуск позже, чем за... »
  #18
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


Поздравляю! Меня бы это спасло. А аргументы какие Вы выдвигали? Как мне-то своего врача уломать?
ivo is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 21:56
ответ для ivo , на сообщение « Уйти в декретный отпуск позже, чем за... »
  #19
Angel0k
Активный участник
 
Аватар для Angel0k
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: пр. Металлистов
Сообщений: 410


Сказала, всё как есть... что мне в любом случае нужно доработать до 10 июня (декрет должен был быть 16 мая). А за каждый отработанный декретный день я сильно теряю в деньгах. Врач пошла на встречу!!!! В итоге декрет с 26 мая!!!
Делайте упор на материальную сторону вопроса!
Angel0k is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena