Дайте,пжлтста, пошаговую инструкцию по покупке собаки. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2009, 12:33   #1
Сиама
Частый гость
 
Аватар для Сиама
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 65
Дайте,пжлтста, пошаговую инструкцию по покупке собаки.



Мы с дочкой собираемся осенью взять собаку. Я тетенька раздумчивая, и люблю, чтобы все было как надо.
Если Вас не затруднит, помогите мне разобраться.
Собака у нас будет первая, хотелось бы избежать элементарных ошибок.
1. у кого брать собаку? Заводчики, питомники - как все это выглядит?
2. и как правильно - заранее договариваться или приезжать выбирать уже подросших щенков?
3. как я, неспециалист, смогу понять, какой песик вырастет.
просто начитавшись всяких ужасов про выросших из хомячков крокодилов, недобросовестных продавцов, больных щенков, я уже навоображала себе невесть что.
Пожалуйста, рассейте страхи.
Если конкретно - собираюсь брать цвергпинчера, в Петербурге.
Сиама is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 13:04   #2
Juls_May
Активный участник
 
Аватар для Juls_May
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: СПб, сааамый центр
Сообщений: 370


Это дело долго планируешь, а потом выходит все наоборот. Я например выбрала породу, заводчицу и поехала за фр. бульдожкой девочкой. Пока двух девочек осматривала и выбирала из коробки перевалился и шмякнулся парень, пополз ко мне и сразу стал развязывать кроссовок, взяв его в руки - сразу подумала мой! Его и взяла! И ведь и вправду оказался мой!
Juls_May is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 13:07   #3
Stacey
Старожил
 
Аватар для Stacey
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 1 369


смотрите объявления, привезжаете смотреть щенков
руководствуйтесь женской интуицией - в каких условиях содержатся собаки, здоровы ли, активны ли, как себя ведут. Просите показать документы - на щенков, на родителей. Смотрите поведение взрослых собак - не истеричны ли, послушны ли, здоровы ли. Уточните что едят щенки и взрослые собаки
ОБЯЗАТЕЛЬНО!
посетите НЕСКОЛЬКО, как минимум два-три питомника. Никогда не покупайте первое что увидите.

Если не способны определить породность собаки самостоятельно, обращайтесь в клуб и попросите породника (за некоторую денежку соглашаются) поехать с вами посмотреть выбранный вами помёт. Потом спросите мнение породника.
Щенков проще брать уже по возрасту привитых, клеймёных, кушающих самостоятельно.
____
впечатления из жизни: по осени подруга озадачилась приобретением голдена. К начале весны джоговрилась с породником (не знаю, где она его взяла, но интернет в помощь) и поехала смотреть помёты. По первому позвонила мне и сказала - мне не понравились, они какие-то вялые, грязные. Второй помёт напросилась с ними, так как тоже интересовал процесс выбора щенка. Приехали мы значит в питомник, взрослые собаки вольерного содержания, щенки в загончике в тёплой времяночке. Чистенькие, толстенькие, крепенькие, перед тем, как показывать нам щенков, заводчик попросила бахилы одеть. Первое впечатление - положительное. Но стали копать глубже, спрашиваю - что щенки едят? Говорит, мол, эканубу. А почему, спрашиваю, у входа в загончик лежат пустые пятнадцтикилограмовые мешки дарлинга? - Для какашек, говорит. Какакшки-какашками, но ни одного мешка эканубы я не увидела, а чтобы были пустые мешки для какашек, надобно сперва содержимое куда-то употребить.. Почему, спрашиваю, щенки в полтора месяца отдельно от суки? - говорит, не нужна им уже мать, сами кушают. Сами кушают - молодцы, а как же обучение, социализация? Молчит. Пошли взрослых смотреть - зовёт к решётке, собачки все ласковые, прыгают, не отягощены дрессировкой. Да и зачем им, вольерным? Заводчица подкармливала их с руки шариками корма. Шарики разноцветные (а экануба, я знаю, делает корм одного цвета, у неё нет зелёных, красных гранул, у неё все коричневые). Потом показывает щенячьи карточку. Спрашиваю, дети клеймёные? - нет, говорит, принципиально не клеймлю, хотите - чип ставьте. Чип чипом, но потеряшек чаще находят именно по клейму... Говорю, а документы родителей покажите, тесты на дисплазию. Вылупилась на меня и так возмущённо - что за наезды на меня? У меня питомник супер, собаки супер, а вы тут с подозрениями! Я не вожу с собой документы взрослых собак, они дома лежат! Говорю ей - ну вы же щенков от этих собак продаёте, почему я не могу посмотреть родухи родителей? Нормальное желание. Она взъелась, говорит - а сама что, мол, паспорт с собой всегда берёшь? Смотри мол родухи на сайте! Я говорю, что паспорт с собой беру всегда, и считаю это нормальным, равно как считаю нормальным посмотреть документы родителей щенков. Словом, заводчица моей подруге говорит - Юлечка, вы человек хороший, но вот друзья у вас странные.
Дома прошерстила родителей помёта - хорошие родители, с хорошей репутацией кобель, неплохая сука. Говорю, Юля, ты выбирай сама, по кровям щенки хорошие, но мне не нравится содержание собак и поведение заводчицы. Она съездила ещё помёт посмотрела, вернулась и взахлёб рассказывала - собаки живут в доме, на диванах, им весь первый этаж отвёдет, выгул свободный на участке, на втором этаже хозяева собак, да чтобы я так жила, как эти собаки! документы показала, всё рассказала, очень понравилось! В результате она купила щенка из последнего посмотренного помёта.
Так что вот, о выборе

а цвергпины мне нравятся Наша марка - с этими я вживую общалась, по поведению очень понравились
http://vkontakte.ru/club6781531

и на выставке ещё была приглядела Джокер Шоу - эти по внешности красивы, а по поведению ничего не могу сказать, близко не общалась.
Stacey is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 13:09   #4
Дарина(СПБ)
Мега-элита
 
Аватар для Дарина(СПБ)
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 877


Цитата:
Сообщение от Сиама Посмотреть сообщение
Если конкретно - собираюсь брать цвергпинчера, в Петербурге.
Почитайте здесь
http://forum.pinschers-spb.com/
http://www.timspirit.net/
Дарина(СПБ) is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 13:15
ответ для Дарина(СПБ) , на сообщение « Почитайте здесь ;)... »
  #5
Myrzilka
Элита
 
Аватар для Myrzilka
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 250


Выбераете
Покупаете
Пользуетесь
__________________
Судя по моей аптечке, у меня две цели в жизни - успокоиться и не обосраться! (с)
Myrzilka is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 13:36
ответ для Myrzilka , на сообщение « Выбераете Покупаете Пользуетесь;) »
  #6
Фионка
Элита
 
Аватар для Фионка
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2 959


Не берите самого дешевого, Например все щенки по 25 т.р а вот этот 1 за 15 мол у нее мордочка чуть отличается ну вы же на выставку ходить не будете а для души типа сойдет без документов. У меня так сестра купила в лучшем питомнике в городе больного прибольного (не инфекция а врожденные болезни, порок сердца и еще куча всего) а без докум-тов и не докажешь теперь что она у них купила . Чтобы были все документы и желательно договор-купли продажи тогда если что можно вернуть деньги.
Фионка is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 13:37
ответ для Myrzilka , на сообщение « Выбераете Покупаете Пользуетесь;) »
  #7
вакса
Наш человек
 
Аватар для вакса
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 5 807


Один из лучших питерских питомников цвергпинчеров - Тим Спирит. Заводчик Мария Каныгина, кстати, наша форумчанка, ник Кьяра (только на латинице). Мария - ветеринарный врач. Цвергнинчеров держит давно. Те собаки, с которыми приходилось общаться, лично мне очень понравились и экстерьерно и по поведенческим реакциям. Удачи в выборе!
вакса is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 13:54   #8
Сиама
Частый гость
 
Аватар для Сиама
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 65


Ой, так быстро и много, спасибо!
Juls_May, я как раз не хочу рассчитывать на интуицию, хочу внимательно все обнюхать.
Боюсь, когда будет много новой информации и впечатлений, не сосредоточусь.
Stacey, Вы так подробно написали, спасибо. Видимо, надо все эти вопросы записать и извлечь в нужный момент.
Я сейчас проигрываю эту сцену выбора. Вот мы приезжаем, смотрим зверушек. Я задаю все вопросы, что-то устраивает, что-то нет, что-то настораживает (как Вы описали). Я ведь не обязана сразу брать собаку, я могу сказать, как в магазине - подумаю и зайду попозже?
Наверное, действительно, надо идти со знающим человеком.
Сиама is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 21:27   #9
Интриги нет
Старожил
 
Аватар для Интриги нет
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 1 210


Вроде поголовье цвергпинчеров очень неплохое в Питере. Так что будет из чего выбрать.
Значит:
1. проводим подготовительную работу: изучаем стандарт породы, ходим по выставкам, смотрим на результаты рингов, общаемся с владельцами цвергов на породных ветках и форумах. Получаем массу удовольствия и полезной информации о заводчиках и питомниках. (Узнаете все обо всех)
2. в ходе 1 этапа Вы выберете питомник. Заводите теплые отношения с владельцем и заказывайте щенка.
По возможности посмотрите и папу и маму. Если папа многотитульный, а мама с одним "отлично"вне ринга, то от такой пары не берите. Лучше , если "собачий брак" равнотитульный. И помет не должен быть слишком большой, т.к. в противном случае щенят прикармливают сухим молоком , а это не есть хорошо.
3. Напроситесь в гости до актировки. Кстати, когда придете смотреть, хороший заводчик предложит Вам вымыть руки и переодеть обувь, перед тем как пустит к щенку.
Смотреть Вы будете на условия содержания,чистоту, пол должен быть застелен чем-то нескользким, сквозняков быть не должно.
В возрасте 1 мес. крепкий щенок хорошо стоит на лапах, у него ровная спинка, пясти в комке, блестящая шерстка, читые глазки. Он любопытный , не пугливый. Возьмите с собой спеца породника. Он разглядит нюансы экстерьера, которые неопытному человеку никогда не понять.
4. В 1,5 мес. после актировки малыша можно забрать. У него должно быть клеймо!!!! а не объяснения заводчика, что мы его потом поставим, когда подрастет, и щенячка. Если доков нет, с пометом что-то не так. Не берите.
Да! проверьте прикус. Он должен соответствовать стандарту. Объяснения, что зубы потом вырастут не слушайте.
Интриги нет is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 21:32   #10
veda
Наш человек
 
Аватар для veda
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Боровая ул.
Сообщений: 6 727


Знаете, просите время на раздумье... Хотя бы ночь..
veda is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena