Декрет позже 30 недель - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2009, 16:54   #1
Angel0k
Активный участник
 
Аватар для Angel0k
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: пр. Металлистов
Сообщений: 410
Декрет позже 30 недель



Девочки, как выглядит больничный по БИР, выданный позже 30 недель? Интересуют графы дата выдачи и начало нетрудоспособности...
Angel0k is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 17:10
ответ для Angel0k , на сообщение « Декрет позже 30 недель »
  #2
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
8 октября 2004 г.
N 02-10/11-6671

Фонд социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу выдачи листков нетрудоспособности по беременности и родам и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (при осложненных родах - 86, в случае многоплодной беременности - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Аналогичная норма предусмотрена статьей 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей".
Таким образом, отпуск по беременности и родам состоит из двух составных частей - отпуска дородового и отпуска послеродового, каждый из которых имеет свое целевое назначение.
Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, то есть, если роды наступили ранее предполагаемой даты, то вычет неиспользованных дней дородового отпуска не производится.
Порядок предоставления послеродового отпуска определяется в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом-постановлением Минздравмедпрома России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 г. N 206/21 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 октября 1994 г., регистрационный N 713).
Согласно п. 8.1. названной Инструкции выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится с 30 недель беременности (при многоплодной беременности с 28 недель) единовременно суммарно на 140 (при многоплодной беременности на 194 дня) календарных дней.
В исключительных случаях, когда женщина впервые обращается в медицинское учреждение при сроке беременности, превышающем 30 недель (28 недель), или поступает в родовспомогательное учреждение в родах, то листок нетрудоспособности ей оформляется по решению клинико-экспертной комиссии в день обращения в медицинское учреждение со дня наступления страхового случая, т.е. со срока 30 недель (28 недель) согласно пункту 2.4. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. При этом причины несвоевременного обращения женщины в лечебно-профилактическое учреждение за оформлением отпуска по беременности и родам должны быть отражены в медицинской документации.
Если женщина добровольно отказывается от оформления в установленном порядке отпуска по беременности и родам, и продолжает исполнять свои трудовые обязанности еще в течение некоторого периода времени до родов, то она должна быть проинформирована о том, что листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим временное освобождение от работы, в том числе на период беременности и родов (п. 1.1. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан).
Следовательно, если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют.
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 17:31
ответ для Angel0k , на сообщение « Декрет позже 30 недель »
  #3
Knopka203
Старожил
 
Аватар для Knopka203
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 379


ээээ... беременный мозг с такой информацией не справляется.
а поясните пожалуйста. мне никак декрет не выпишут, в 28 записали зачем то на 29 неделю, сказали выпишут декрет, в 29 пришла сказали выписать не можем, приходи в 32. в 32 пришла врач говорит: а где справка из института что учишься, я ей говорю, вы ж меня не предупредили. в следующий раз только в 35 недель. а в институте то мне вобще согласятся заявление принять спустя 5 недель после положенных 30?
Knopka203 is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 17:49   #4
Gitane
Старожил
 
Аватар для Gitane
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Автово
Сообщений: 1 011


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, то есть, если роды наступили ранее предполагаемой даты, то вычет неиспользованных дней дородового отпуска не производится.

Если женщина добровольно отказывается от оформления в установленном порядке отпуска по беременности и родам, и продолжает исполнять свои трудовые обязанности еще в течение некоторого периода времени до родов, то .....
Следовательно, если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют.
О-о-о! Вот он вопрос, который меня интересует еще с первой беременности. В первый раз мне удалось сделать, как я хочу, не вступая в прения (уйти в декрет на 38 неделе с оплатой 140 дней больничного начиная с даты ухода), но теперь, как я понимаю, все происходит по этой инструкции.

Скажите, если я, прекрасно себя чувствуя и не имея противопоказаний, доработаю, допустим до 38 недель или до родов, то, согласно инструкции я получу больничный:

1 Оплачиваемый на 140 дней с даты ухода
2 Оплачиваемый за 140 дней минус то кол-во дней, которое я проработала после 30 недели
3 Больничный на 140 дней с даты ухода, но оплачиваемый только за 140 дней минус то кол-во дней, которое я проработала после 30 недели

ничего не понимаю...
Gitane is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 18:16
ответ для Gitane , на сообщение « О-о-о! Вот он вопрос, который меня... »
  #5
partyzanka
Активный участник
 
Аватар для partyzanka
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: пр. Пятилеток
Сообщений: 410


Цитата:
Сообщение от Gitane Посмотреть сообщение
О-о-о! Вот он вопрос, который меня интересует еще с первой беременности. В первый раз мне удалось сделать, как я хочу, не вступая в прения (уйти в декрет на 38 неделе с оплатой 140 дней больничного начиная с даты ухода), но теперь, как я понимаю, все происходит по этой инструкции.

Скажите, если я, прекрасно себя чувствуя и не имея противопоказаний, доработаю, допустим до 38 недель или до родов, то, согласно инструкции я получу больничный:

1 Оплачиваемый на 140 дней с даты ухода
2 Оплачиваемый за 140 дней минус то кол-во дней, которое я проработала после 30 недели
3 Больничный на 140 дней с даты ухода, но оплачиваемый только за 140 дней минус то кол-во дней, которое я проработала после 30 недели

ничего не понимаю...
2
partyzanka is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 18:28
ответ для partyzanka , на сообщение « 2 »
  #6
Gitane
Старожил
 
Аватар для Gitane
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Автово
Сообщений: 1 011


О как!
То есть, согласно такой логике, каждая тетенька имеет право на:
70 дней оплачиваемого отпуска после родов ,если она до родов доработала
Или
на 70 дней оплачиваемого отпуска после родов + те дни, которые она "не догуляла" из отпуска до родов, если она ушла на больничный в 30 недель ,но родила раньше планируемой даты, исходя из фразы:

"Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, то есть, если роды наступили ранее предполагаемой даты, то вычет неиспользованных дней дородового отпуска не производится."

И где справедливость?
Gitane is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 20:17
ответ для Angel0k , на сообщение « Декрет позже 30 недель »
  #7
SemOlga
Элита
 
Аватар для SemOlga
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ломоносов-Красное Село
Сообщений: 2 752


А в чем несправедливость?
SemOlga is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 20:33
ответ для Angel0k , на сообщение « Декрет позже 30 недель »
  #8
@Masik@
Мега-элита
 
Аватар для @Masik@
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: у залива...
Сообщений: 3 022


когда вы работаете - вы получаете зарплату, когда сидите в декрете - декретные денежки.. низя получать и то и другое. если только у вас з\п небелая и вы работаете и благополучно "небелую" зп получаете а по белой зп у вас идет декрет официально. я так до 33 недель работала. последние 3 недели получала тлько неофициальные денежки по договору с начальством.
__________________
в порыве страсти он сорвал с нее трусики. через голову...
@Masik@ is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2009, 11:34
ответ для @Masik@ , на сообщение « когда вы работаете - вы получаете... »
  #9
Gitane
Старожил
 
Аватар для Gitane
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Автово
Сообщений: 1 011


Я не пытаюсь получить оплачиваемый больничный и зарплату одновременно.
Я хочу получить больничный на 140 дней, как написано в законе с того момента, когда я уйду в декрет, а не с фиксированной даты в 30 недель.
Просто из данного письма ФСС следует, что если "Вы, голубушка" сами не захотели уйти в декрет вовремя, то и оплачиваться вам будут не 140 дней, а столько сколько у вас осталось.
Не буду спрашивать про справедливость Хотя бы логику понять хочу, в чем смысл такого ограничения: когда я работаю, ЗП (белую) мне платит работодатель, я плачу с нее налог, государству хорошо. Я ушла в декрет, больничный оплачивает государство, 140 дней, если ушла вовремя, налоги я не плачу. Если уж по закону положено 140 дней больничного, зачем ограничивать в этом сроке тех, кто работает дольше 30 недель?
4 года назад эта инструкция ФСС уже существовала, врачи в консультациях пытались ее применять, выгоняя всех в декрет в 30 недель. Но тогда в умах еще была тактовка 140 дней со дня фактического ухода (и у врачей тоже ), и уйти в декрет позже с полной оплатой со дня ухода было достаточно легко. Сейчас, похоже все изменилось...
Gitane is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2009, 11:36
ответ для Angel0k , на сообщение « Декрет позже 30 недель »
  #10
Gitane
Старожил
 
Аватар для Gitane
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Автово
Сообщений: 1 011


Еще интересно, больничный теперь оплачивают по полному размеру белой ЗП или есть пороговая сумма?
4 года назад был порог 9500р, если я не ошибаюсь. Если белая ЗП больше, то оплачивали исходя из суммы 9500 в месяц и все....
Gitane is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena