Отношение к особым в обществе - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2009, 00:36
ответ для ОльгаД , на сообщение « И в чем же моя некорректность? Я... »
  #51
Пузаныч
Наш человек
 
Аватар для Пузаныч
 
Регистрация: 14.08.2005
Сообщений: 5 034


Цитата:
Сообщение от угрюм-река Посмотреть сообщение
...в нашем саду есть мадамы,приезжающие в норковых шубах ,а деть ( не особый)в саду в драных колготках

так, а что в нашем саду делают дети не нуждающиеся в помощи

Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
...он "передёргивает" статистику, относя всех инвалидов к инвалидам от пьянства родителей...
....
я до сих пор себе поражаюсь, но я внутренне считала себя абсолютно незатронутой проблемой не совсем здорового ребенка именно потому, что "все больные дети рождаются у алкоголиков и наркоманов"

Цитата:
Сообщение от ОльгаД Посмотреть сообщение
И в чем же моя некорректность? Я говорила не о стоимости одежды , а об опрятности. Мамам должно быть не безразлично в чем выводить "в свет" своих детей. Вытирать грязной тряпкой лицо ребенка... Я не говорю о "маргиналах". Зачем же брать крайности. Любому человеку приятно видеть ребенка опрятного и ухоженного.
У нас был случай в больнице. Моя "особая" дочка (текут слюни, косят глазки) хотела познакомиться (жмет руку, гладит по голове) с "обычным" мальчиком, который сидел у папы на коленках. Папа закричал "уберите вашего ребенка". Мой ребенок был опрятно одет, не истачал дурного запаха и т.д. Если у человека такая реакция на физиологические особенности других людей, представляете, что бы с ним было если бы мой ребенок был неопрятен (в грязной одежде, лохматый и т.д.) ИНФАРКТ!!! не меньше.
быть опрятным просто ребенку довольно накладно, а если сложности со слюнями, соплями, калом или мочой, то это не облегчает проблему.
плохоходящему ребенку требуется больше пар обуви, брюк/юбок/колготок. если слюни, то футболки/блузки/свитера... и все это должно быть достойного качества, потому как дешевый Китай после первой (ну или второй) стирки превращается в ту самую "тряпку", про которую Вы упомянули. за тем стир порошок и отбеливатель совершенно бесплатно не дается. мои дети ставят такие трудновыводимые пятна, что просто позавидуешь
и, наконец, банальное ВРЕМЯ. имея проблмного ребенка папа, если он есть, тратит все свое время на заработку денег, мама тратит время на развивалки. когда все это стирать/гладить/бриолинить? бабушка? если она есть - замечательно, а если она старенькая или отсутствует? гладить ночами?
а спать, а муж, а еда, а самой себе почитать хоть раз в месяц?

а по поводу папы, который испугался ребенка с особенностями, то он бы испугался в любом случае. конечно, я не спорю запах, грязь и прочее не спосопствует облегчению понимания, но если оно есть (понимание), то пятно от сока или каши не сыграют большой роли.
__________________
Без интернета ХОРОШО.
Святой - существо тихое, незаметное, спит под лестницей, одет неприметно. Надо долго смотреть, чтоб разглядеть (с)
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Пузаныч is offline  
Старый 02.06.2009, 00:37
ответ для Аризона , на сообщение « :flower::flower::flower::flower: Все... »
  #52
Пузаныч
Наш человек
 
Аватар для Пузаныч
 
Регистрация: 14.08.2005
Сообщений: 5 034


Цитата:
Сообщение от Модная аффца Посмотреть сообщение
Все бы так относились....
я вообще эту фразу записать хотела, уж больна память
золотые слова
__________________
Без интернета ХОРОШО.
Святой - существо тихое, незаметное, спит под лестницей, одет неприметно. Надо долго смотреть, чтоб разглядеть (с)
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Пузаныч is offline  
Старый 02.06.2009, 00:57   #53
угрюм-река
Хранитель
 
Аватар для угрюм-река
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: жду лето
Сообщений: 14 263


ваша некорректность в раставлении акцентов

Цитата:
Сообщение от ОльгаД Посмотреть сообщение
Хочу сказать, что иногда мы (мамы "особых деток") сами виноваты в некорректном отношении людей к нашим детям. Наблюдаю ситуацию, когда мамы одевают таких детей по "остаточному принципу". . Ну, если у ребенка проблемы, которые не совсем эстетично выглядят, зачем же их еще больше выпячивать?

кто вам сказал,что они их выпячивают?
еще раз предполагаю- что одежда и внешний вид- это отношение матери к ЛЮБОМУ ребенку
кто-то одевает брючки девочке,чтобы не было заметно кривых ножек,а кто-то одевает слишком обтягивающую одежду плотненькому ребенку
у кого-то просто нет сменной одежды

одежда может быть чем угодно- но не признаком особого ребенка

Цитата:
Сообщение от ОльгаД Посмотреть сообщение
И в чем же моя некорректность? Я говорила не о стоимости одежды , а об опрятности. Мамам должно быть не безразлично в чем выводить "в свет" своих детей. Вытирать грязной тряпкой лицо ребенка... Я не говорю о "маргиналах". Зачем же брать крайности. Любому человеку приятно видеть ребенка опрятного и ухоженного.
У нас был случай в больнице. Моя "особая" дочка (текут слюни, косят глазки) хотела познакомиться (жмет руку, гладит по голове) с "обычным" мальчиком, который сидел у папы на коленках. Папа закричал "уберите вашего ребенка". Мой ребенок был опрятно одет, не истачал дурного запаха и т.д. Если у человека такая реакция на физиологические особенности других людей, представляете, что бы с ним было если бы мой ребенок был неопрятен (в грязной одежде, лохматый и т.д.) ИНФАРКТ!!! не меньше.

извините- но мамы лично вам и другим людям ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ

они должны только своему ребенку
и если какой-то отмороженный дяденька неадекватен,то это не повод одевать ребенка исключительно в Гуччи и причесан от кутюр,только не дай бог,не задеть бы эстетические чувства рядом находящегося
угрюм-река is offline  
Старый 02.06.2009, 00:59
ответ для Пузаныч , на сообщение « :015: так, а что в нашем саду делают... »
  #54
угрюм-река
Хранитель
 
Аватар для угрюм-река
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: жду лето
Сообщений: 14 263


Цитата:
Сообщение от Пузаныч! Посмотреть сообщение

так, а что в нашем саду делают дети не нуждающиеся в помощи

.
Наташ- да то же самое ,что и в других коррекционных садах-ходЮт
угрюм-река is offline  
Старый 02.06.2009, 02:40
ответ для Atalia , на сообщение « Отношение к особым в обществе »
  #55
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Вы знаете, моя семья сегодня была в роли того самого общества, чье отношение к особым тут обсуждается. Я как-то не задумывалась ранее об этом, т.е. безусловно не допускала неуважительного отношения к мамам особых, а уж к детям... Но в целом я всегда стараюсь как-бы не замечать их особости, мне кажется (м.б.ошибочно), что родителям особых неприятно акцентирования внимания на болезни ребенка. В общем я и к здоровым детям и родителям сильно с советами не пристаю.
А сегодня в очереди к врачу девочка лет 7-8 с ДЦП начала общаться с моей трехлетней дочкой, собственно моя первая с ней стала заигрывать. Девочка предложила поиграть, а моя говорит "А давай в догонялки!" И я поняла, что сейчас разревусь, а делать этого нельзя. Мама девочки этой спокойно моей дурочке объясняет, что догонялки не получатся.
Я потом дочке на примере "Цветика-семицветика" объяснила, а она мне "мама не плачь, нужно такой цветок и Машу тоже выздоровят".
В общем, простите за сумбурный пост, просто девчонка славная такая была и как-то жаль если мы сами того не желая их чем-то обидели.
Franny is offline  
Старый 02.06.2009, 04:23
ответ для Atalia , на сообщение « Отношение к особым в обществе »
  #56
apollon
Ветеран
 
Аватар для apollon
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Центр Питера
Сообщений: 658


Это очень противоречивая тема. С одной стороны, хотелось бы, чтобы к особым относились, как к обычным. Моего ребенка, например, жалеют. Всякие бабушки постоянно подходят ко мне и нашептывают, к какому святому источнику пойти или еще куда. Дите от этой жалости совершенно дезориентировано. Могло в летнем кафе подойти к чужому столику и покушать картошки фри из чужой тарелки , а добрые граждане говорили - да пусть ест, не ругайте ее. Вот и пойми - чего мама ругается, если тети разрешают? В транспорте лупила ногами по сиденью впереди, упиваясь ситуацией - мать ругается, а тетя впереди поворачивается, смотрит на нее и ничего не говорит, или пересаживается на другое место. Пока одна тетка на нее не РЯВКНУЛА - как отрезало.
Ходила обрывала плющ со стены, мои уговоры и попытки оттащить не действовали, вышел охранник и заорал, что сейчас в милицию отведет - перепугалась и побежала оторванный кусок плюща обратно вешать! Как я благодарна таким людям, от них такой воспитательный эффект!
А с другой стороны, трудно определить, до какого предела к особому ребенку нужно относиться, как к обычному - это насчет того, что "родители плохо занимаются, не заставляют, не дают жевать куски - кормят протертым" и т.д.
Часто бывает, как пишет Криптан, что ребенка кормят с ложки, когда он в состоянии сам выковыривать изюм. Но есть вещи запредельные для детей, их "потолок", и требовать от них "прыгнуть через голову" - это растить неуверенность в своих силах, а следствием этой неуверенности будет отказ вообще что-либо делать
Вот как найти эту грань, где ребенок может, а где не может...
Если мы сами с этим не справляемся, то чего же требовать от непосвященных
apollon is offline  
Старый 02.06.2009, 12:32   #57
mama_Marina
Мега-элита
 
Аватар для mama_Marina
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 366


Ох, сложная тема...
А я просто боюсь обидеть... Боюсь улыбнуться - подумают что издеваюсь. Пройти - отведя взгляд... Тоже - скажут чураемся...
Моя тоже немножко особая... Тем более что девочка крупная, выгядит на 4 года, а рядом со мной (я мелкая) и на все 5. Люди воспринимают ее как 5-летку. Но до них быстро доходит по поведению, что что-то тут не то... У нас МА + СДВГ + не совсем с координацией хорошо (заносит, кослолапим, неуклюжи). И вот тут начинается... Кто-то косится, кто-то делает вид что не замечает, кто-то наоборот - ой! А что это с девочкой... А почему так говорит...
Я еще до сих пор сама не могу определить свою линию поведения... Комок в горле и хочется убежать... В последнее время стараюсь не реагировать. Что-то скажут - улыбнуться в ответ. Помогут - поблагодарить.
__________________
mama_Marina is offline  
Старый 02.06.2009, 14:53   #58
ОльгаД
Частый гость
 
Аватар для ОльгаД
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: г. Тольятти
Сообщений: 64


извините- но мамы лично вам и другим людям ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ

они должны только своему ребенку
и если какой-то отмороженный дяденька неадекватен,то это не повод одевать ребенка исключительно в Гуччи и причесан от кутюр,только не дай бог,не задеть бы эстетические чувства рядом находящегося[/QUOTE]

Да, по большому счету, никто ничего никому не должен. Тут я с Вами соглашусь. Просто мы выводим своих детей из дома и хотим, чтобы с ними общались на равных. Может стоит это делать в чистой, опрятной одежде? Получается, что общество " ДОЛЖНО" относиться к нашим детям хорошо, а мы им ничего не должны? Я про Гуччи и кутюр не говорю (внимательно перечитайте мои сообщения), я говорила об опрятности. Надо просто уважать других людей, может они больше будут уважать нас. А "отморозки" они были всегда, никуда от этого не денешься. Я очень редко встречала действительно агрессивное поведение по отношению к моему ребенку (Но встречала!) Скорее больше "неуклюжее поведение" или дурацкое любопытство.
ОльгаД is offline  
Старый 02.06.2009, 15:41   #59
угрюм-река
Хранитель
 
Аватар для угрюм-река
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: жду лето
Сообщений: 14 263


Цитата:
Сообщение от ОльгаД Посмотреть сообщение
. Может стоит это делать в чистой, опрятной одежде? Получается, что общество " ДОЛЖНО" относиться к нашим детям хорошо, а мы им ничего не должны? Я про Гуччи и кутюр не говорю (внимательно перечитайте мои сообщения), я говорила об опрятности.Надо просто уважать других людей, может они больше будут уважать нас. .
дык и опрятность тоже к особости не имеет никакого отношения
в разделе от 1 до 3 мамы вполне здоровых детишек перегрызлись по поводу-грязный ребенок это свиненок или разрешать ребенку валяться и играть в лужах ,познавать таким образом мир
к слову- я из последних
пусть юзает как хочет,и на пузе с горки,и по колено в луже
и одежду покупаю такую,чтобы было удобно возиться
и за испачканную одежду не ругаю
и в саду все поставлены в известность- пусть хоть уваляется- не ругать
а так как с кординацией не очень- то облитая одежда и постоянные падения

а если у ребенка тяжелые нарушения - то и подавно трудно содержать одежду в безупречной чистоте

и домой мы идем грязные по уши и всегда находится такая воспитывающая тетенька,которая несмотря на мое присутствие, начинает выговаривать:

-Ой какая ты грязная!Сейчас мама тебя ругать будет!

вам надо обьяснять что я отвечаю этой тете?

для меня чистый ребенок на прогулке- это значит он не гулял,а провертривал костюмчик
причем ,я допускаю,что это мое отношение- кто-то любит более аккуратные прогулки

и потом ,если для вас главное качество в человеке ,вызывающее уважение-одежда ...
угрюм-река is offline  
Старый 02.06.2009, 16:17   #60
ОльгаД
Частый гость
 
Аватар для ОльгаД
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: г. Тольятти
Сообщений: 64


Да нет, это не главное. Просто потрясло увиденное "мама вытирает грязной тряпкой лицо своего ребенка".
ОльгаД is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena