ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.06.2009, 01:55   #211
annuki
Частый гость
 
Аватар для annuki
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 99
Газонокосилка



Здравствуйте!
Купила газонокосилку,в этот же день после 15 минутной работы она сломалась.На следующий день пошла в магазин хотела вернуть деньги,но мне сказали ,что только через сервисный центр.Звонила в сервисный центр ,там сказали что, привозите ,но деталей,зап.частей нет, надо будет ждать неизвестно сколько.А трава у меня уже очень высокая!!!!!!!
Неужели я не могу просто вернуть деньги,без ремонта, этой, как уже оказалось -не качественной газонокосилки.????
Если да,то ,что мне делать ,как поступить?Заранее спасибо.
annuki is offline  
Старый 04.06.2009, 16:43
ответ для 5gor , на сообщение « ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ »
  #212
Helga-Sh
Элита
 
Аватар для Helga-Sh
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Метро пр.Большевиков
Сообщений: 2 224


Добрый день!
Можем ли мы вернуть в магазин вентилятор для ванной комнаты с датчиками уровня влажности и таймером,купленный 27.05.09,т.е. менее 14 дней назад?Когда покупали,продавец проверила его,но только что он крутится.А датчики влажности и таймер не проверялся. Дома решили посмотреть как по инструкции он работает и обнаружили,что в датчике влажности сломан 1 потенциомерт(так кажется называется регулятор).Там их 2 штуки.В магазине сказали,что это механическое повреждение. Предложили отремонтировать упоставщика за НАШ счет.Можем ли мы вернуть товар с дефектом? И какими довадами разговаривать с магазином! спасибо!
Helga-Sh is offline  
Старый 05.06.2009, 18:49
ответ для 5gor , на сообщение « ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ »
  #213
Ажина
Наш человек
 
Аватар для Ажина
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: м.пр.Ветеранов, Авангардная
Сообщений: 5 738


Здравствуйте, ситуация следующая:
26 декабря, мной в магазине были куплены двери, и потпричине того, что они мне установить их до нового года не смогут, я установила их другим мастером, не из магазина. Двери оказались бракованные, менялись полотна еще раз, магазином, с установкой фурнитуры бесплатно. В итоге лопнули и они, я вернула магазину все вместе с коробкой и наличниками, магазин в свою очередь предложил мне поменять на двери другого производителя(без нареканий). Я согласна доплатить, они мне дают скидку, НО! они требуют с меня оплату установки!!!
Посоветуйте что мне делать, куда обращаться?? Очень хотелось бы, чтобы они мне либо установили бесплатно их двери, либо компенсировали установку деньгами.
Ажина is offline  
Старый 10.06.2009, 18:46
ответ для 5gor , на сообщение « я не знаю к какой категории можно... »
  #214
silaevd
Активный участник
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: м. Удельная
Сообщений: 593


Здравствуйте. В январе купила ботинки. За время эксплуатации (5 раз) по шву в местах прокола кожи иглой - треснул и начал расползаться лак. Звонила в ОЗПП - сказали 100% брак.
Пришла в магазин, принесла ботинки, чек (сохранился), попросила вернуть деньги. В ответ запугивание судом, хорошим юристом и тем, что в суде я никогда не докажу, что с января не носила их зимой в мороз, а значит требования по эксплуатации модельной обуви не соблюдены, к тому же содрана набойка и поцарапан каблук. Далее предложение с их стороны "компенсировать неприятность"суммой в тысячу рублей.(как я понимаю все на законном основании оформят как "соразмерное уменьшение цены")
Обувь я оставила в магазине, так как была составлена бумага, на которой я прошу вернуть мне деньги и там должен быть официальный ответ товароведа.
На тысячу не купилась, хочу справедливости
В связи с этим вопросы:
1. Имею ли я право сдать обувь, у которой гарантийный срок прошел, но думаю, что брак по вине производителя? прошло полгода.
2. Я хочу спокойно забрать обувь и понести ее на экспертизу, удовлетворившись любым ответом товароведа. Может ли она вообще отказаться его писать? если откажется - что делать?
3.При положительном решении экспертизы может ли продавец все равно отказаться отдать мне деньги? что тогда? суд?
silaevd is offline  
Старый 12.06.2009, 22:42
ответ для chunya , на сообщение « 22.02.09 в крупном сетевом магазине... »
  #215
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от chunya Посмотреть сообщение
22.02.09 в крупном сетевом магазине была приобретена электронная книжка Explay txt book. 22.04.09 при использовании она самопроизвольно выключилась, после чего на экране появилась приветственная надпись и все. Перезагрузка не помогла.
25.04.09 мы обратились в магазин по данному поводу. Специалисты магазина составили акт приемки товара для передачи в СЦ с подписью и печатью магазина. В данном акте был указан срок проведения диагностики - 10 дней и срок проведения ремонта - 45 дней. Т.к. мы хотели заменить товар на аналогичный нам предложили написать дополнительное заявление по этому поводу, что мы и сделали.
02.06.09 мы снова пришли в магазин, чтобы узнать судьбу нашей книжки. Продавцы долго что-то выясняли, после чего сказали, что СЦ уже закрыт, поэтому выяснить когда книжка вернется из ремонта они сейчас не могут. На просьбу предоставить заключения СЦ по результатам проведенной диагностики, нам сказали , что оно будет после проведения ремонта по результатам данного ремонта. На просьбу предоставить ответ на заявление о замене товара на аналогичный, был предоставлен ответ в письменном виде, что "замена возможна в случае обнаружения в СЦ существенного недостатка товара". Однако, под ответом не было ни подписи ответственного лица, ни печати. Также на руки выдали акт о нахождении товара в ремонте в СЦ с подписью продавца и печатью магазина. Мы написали новое заявление на имя директора, изложив ситуацию и попросив в кратчайшие сроки разрешить данный конфликт и предоставить на руки результаты проведенной в СЦ диагностики.

Скажите, пожалуйста, нарушены ли наши права?
Какие компенсации можно требовать от магазина в данном случае?
Какие должны быть наши дальнейшие действия?

Заранее спасибо.
если срок ремонта в общей сложности превышает месяц (а не только приналичии существенного недостатка) Вы можете требовать замены на аналогичный или возврат денег. если деньги в срок не вернут имеете право на неустойку.
определитесь со своими требованиями - напишите в магазин претензию и в суд.
5gor is offline  
Старый 12.06.2009, 22:52
ответ для annuki , на сообщение « Газонокосилка »
  #216
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от annuki Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Купила газонокосилку,в этот же день после 15 минутной работы она сломалась.На следующий день пошла в магазин хотела вернуть деньги,но мне сказали ,что только через сервисный центр.Звонила в сервисный центр ,там сказали что, привозите ,но деталей,зап.частей нет, надо будет ждать неизвестно сколько.А трава у меня уже очень высокая!!!!!!!
Неужели я не могу просто вернуть деньги,без ремонта, этой, как уже оказалось -не качественной газонокосилки.????
Если да,то ,что мне делать ,как поступить?Заранее спасибо.
можете. пишите претензию в магазин с требованием вернуть деньги.
5gor is offline  
Старый 12.06.2009, 22:54
ответ для Ажина , на сообщение « Здравствуйте, ситуация следующая: 26... »
  #217
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Ажина Посмотреть сообщение
Здравствуйте, ситуация следующая:
26 декабря, мной в магазине были куплены двери, и потпричине того, что они мне установить их до нового года не смогут, я установила их другим мастером, не из магазина. Двери оказались бракованные, менялись полотна еще раз, магазином, с установкой фурнитуры бесплатно. В итоге лопнули и они, я вернула магазину все вместе с коробкой и наличниками, магазин в свою очередь предложил мне поменять на двери другого производителя(без нареканий). Я согласна доплатить, они мне дают скидку, НО! они требуют с меня оплату установки!!!
Посоветуйте что мне делать, куда обращаться?? Очень хотелось бы, чтобы они мне либо установили бесплатно их двери, либо компенсировали установку деньгами.
повторная установка - это Ваши убытки в связи с продажей товара ненадлежащего качества. Вам должны установить двери бесплатно либо компенсировать стоимость установки третьим лицом.
5gor is offline  
Старый 12.06.2009, 22:55
ответ для Helga-Sh , на сообщение « Добрый день! Можем ли мы вернуть в... »
  #218
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Helga-Sh Посмотреть сообщение
Добрый день!
Можем ли мы вернуть в магазин вентилятор для ванной комнаты с датчиками уровня влажности и таймером,купленный 27.05.09,т.е. менее 14 дней назад?Когда покупали,продавец проверила его,но только что он крутится.А датчики влажности и таймер не проверялся. Дома решили посмотреть как по инструкции он работает и обнаружили,что в датчике влажности сломан 1 потенциомерт(так кажется называется регулятор).Там их 2 штуки.В магазине сказали,что это механическое повреждение. Предложили отремонтировать упоставщика за НАШ счет.Можем ли мы вернуть товар с дефектом? И какими довадами разговаривать с магазином! спасибо!
разговаривать бесполезно. нужно в писменном виде предъявлять претензию. при ее неудовлетворени подавать в суд иск.
5gor is offline  
Старый 12.06.2009, 22:57   #219
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от silaevd Посмотреть сообщение
Здравствуйте. В январе купила ботинки. За время эксплуатации (5 раз) по шву в местах прокола кожи иглой - треснул и начал расползаться лак. Звонила в ОЗПП - сказали 100% брак.
Пришла в магазин, принесла ботинки, чек (сохранился), попросила вернуть деньги. В ответ запугивание судом, хорошим юристом и тем, что в суде я никогда не докажу, что с января не носила их зимой в мороз, а значит требования по эксплуатации модельной обуви не соблюдены, к тому же содрана набойка и поцарапан каблук. Далее предложение с их стороны "компенсировать неприятность"суммой в тысячу рублей.(как я понимаю все на законном основании оформят как "соразмерное уменьшение цены")
Обувь я оставила в магазине, так как была составлена бумага, на которой я прошу вернуть мне деньги и там должен быть официальный ответ товароведа.
На тысячу не купилась, хочу справедливости
В связи с этим вопросы:
1. Имею ли я право сдать обувь, у которой гарантийный срок прошел, но думаю, что брак по вине производителя? прошло полгода.
2. Я хочу спокойно забрать обувь и понести ее на экспертизу, удовлетворившись любым ответом товароведа. Может ли она вообще отказаться его писать? если откажется - что делать?
3.При положительном решении экспертизы может ли продавец все равно отказаться отдать мне деньги? что тогда? суд?
1. гарантийный срок на обувь 1 месяц с момента начала соответствующего сезона. вернуть в связи с браком можно в эти сроки.
повторите Ваши вопросы с учетом того прошел ли срок или нет.
5gor is offline  
Старый 14.06.2009, 12:23
ответ для 5gor , на сообщение « 1. гарантийный срок на обувь 1 месяц с... »
  #220
silaevd
Активный участник
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: м. Удельная
Сообщений: 593


Здравствуйте. В январе купила ботинки. За время эксплуатации (5 раз) по шву в местах прокола кожи иглой - треснул и начал расползаться лак. Звонила в ОЗПП - сказали 100% брак.
Пришла в магазин, принесла ботинки, чек (сохранился), попросила вернуть деньги. В ответ запугивание судом, хорошим юристом и тем, что в суде я никогда не докажу, что с января не носила их зимой в мороз, а значит требования по эксплуатации модельной обуви не соблюдены, к тому же содрана набойка и поцарапан каблук. Далее предложение с их стороны "компенсировать неприятность"суммой в тысячу рублей.(как я понимаю все на законном основании оформят как "соразмерное уменьшение цены")
Обувь я оставила в магазине, так как была составлена бумага, на которой я прошу вернуть мне деньги и там должен быть официальный ответ товароведа.
На тысячу не купилась, хочу справедливости
Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
1. гарантийный срок на обувь 1 месяц с момента начала соответствующего сезона. вернуть в связи с браком можно в эти сроки.
повторите Ваши вопросы с учетом того прошел ли срок или нет.
Гарантийный срок прошел давно. Хочу сдать их на основании статьи 19 п.5 где написано:
В случаях, когдас предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее 2х лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах 2х лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи или по причинам, возникшим до этого момента.
Я не права? но ведь это явно плохая кожа и заводской брак, что я и хочу доказать при помощи экспертизы. Возможно я что то не так поняла..
Еще разок вопросы:
1. Имею ли я право сдать обувь, у которой гарантийный срок прошел, но думаю, что брак по вине производителя? прошло полгода.
2. Я хочу спокойно забрать обувь и понести ее на экспертизу, удовлетворившись любым ответом товароведа. Может ли она вообще отказаться его писать? если откажется - что делать?
3.При положительном решении экспертизы может ли продавец все равно отказаться отдать мне деньги? что тогда? суд?
silaevd is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena