Отношение к особым в обществе - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2009, 14:56   #91
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от МамаАндюши Посмотреть сообщение
Конечно, я спокойно объясняю, всегда стараюсь это делать тактично, если у ребетенка есть какие-то особенности, например, плохо ходит или совсем маленький или что-то что надо учитывать при общении и сын спросил про это, я сыну (да и доче, она старше, уже сама понимает, что можно, что не стоит делать) всё это объясняю, нас же тоже опасно толкать и ронять из-за операции на почке, так что слежу в четыре глаза и прекрасно понимаю, что у других могут быть свои особенности..Беспокоит немного другое, как реагировать на громкие вопросы так, чтобы не обидеть мам и бабушек деток, про которых спрашивает, если я вижу, что эти вопросы уже задели или обидели...ну кроме извинений, конечно.
Ну мне кажется это как раз из за отношения к детям все и складывается. Нетерпимость есть со всех сторон. Понятно что со стороны мамы особого все больнее и оправданнее. Но мне кажется обижаться на громкий вопрос 4 летнего ребенка, особенно когда за ним следует четкий и корректный ответ мамы глупо. Конечно больно когда показывая пальцем на моего 4 летнего аутиста плохо (для меня просто замечательно) говорящего, ребенок кричит: "Мама он мычит только, он что почему не разговаривает, он дурак?". Но он же ребенок и если в ответ будет: "Он только учится, все развиваются по разному, по разному растут". то я спокойно могу сама что дополнить. А вот если родители сами косяться или дают дурацкие советы, типа разговаривать или читать с ним надо больше то ....
А для 4 летнего мальчика быть импульсивным нормально - всех Вам благ.
мумики is offline  
Старый 08.06.2009, 15:17
ответ для мумики , на сообщение « Ну мне кажется это как раз из за... »
  #92
МамаАндюши
Старожил
 
Аватар для МамаАндюши
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 1 269


Ох уж эти советчики!!! Иногда хочется забыть про воспитание и ответить так, как думаешь...
Спасибо за добрые пожелания! Вам тоже всех благ!
__________________

"...прошлое трагично, будущее мрачно, а вообще я не люблю коллективных неврозов." (М.Веллер)
МамаАндюши is offline  
Старый 08.06.2009, 15:26
ответ для Atalia , на сообщение « Отношение к особым в обществе »
  #93
крастик
Наш человек
 
Аватар для крастик
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 311


меня раздражают следующие ситуации:
1. ребенок подходит поиграть к моей дочери (дочь лежит в коляске, 4.5 года), они общаются, дуют пузыри мыльные и пр. Мамки-папки-бабушки с криком "отойди от ребенка!" и поясняют мне - "а вдруг толкнет-ударит". Дети ОБЩАЮТСЯ, я сижу-стою РЯДОМ, неужели непонятно, что если я не пресекаю это общение, то значит все ок? Раздражает, потому что дети отходят от нас и больше не подходят, боясь родительских окриков
2. дети задавали и будут задавать вопросы "почему в очках", "почему не говорит", "почему не ходит" и пр. В нашем случае последние полгода главный вопрос "почему лежит". БЕсит иногда неадекватность родителей "а она еще маленькая!". Ребенок в непонятках - какая же маленькая??! Разговаривает, большая и длинная (еще бы, 4.5 года!)... Получили от ребенка вопрос, отвечайте так, как понимаете "ноги-спина-руки болят", "видит плохо" и пр. Иногда такой бред слышишь...
3. вопрос от родителей "а как с ней-ним себя вести?" обычно начинают в прямом смысле сюсюкать..... отвал башки просто... А как вести себя с обычным ребенком взрослому? вот так и ведите себя. Другой вопрос, что при ограниченных возможностях бывают затруднены некоторые игры, но это можно по ходу решить с мамой особенка.

в общем, хочу напомнить, что это обычные дети, а не диковинные зверушки, с которыми непонятно как общаться и разговаривать и можно ли гладить.
С каких-то пор не вижу никаких взглядов косых-жалеющих-недобрых и пр., видимо, потому что мне важнее ребенок и общение с ним, чем мнение о моем ребенке окружающих
крастик is offline  
Старый 08.06.2009, 15:27
ответ для Atalia , на сообщение « Отношение к особым в обществе »
  #94
мамаклима
Участник
 
Аватар для мамаклима
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: калининский р-н
Сообщений: 120


Когда мой сын на площадке недавно "загудел",другие дети(такие же шестелетки)сказали мне,что он здорово изображает эхо и тут же придумали догонялки с эхом,в общем славно повеселились все инедовольных не было-видимо хорошый день выдался.
мамаклима is offline  
Старый 08.06.2009, 15:42
ответ для Atalia , на сообщение « Отношение к особым в обществе »
  #95
БЕLКА
Наш человек
 
Аватар для БЕLКА
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: в колесе.
Сообщений: 9 693


У нас кстати Юра орет и рычит и тоже всегда всех догоняет))) Никто и не знает что он так выражает свой восторг по поводу игры.
Но дети все чаще и чаще задают мне вопросы: а как его зовут? а почему он не говорит? а что за штучки на ушах?
я всегда спокойно отвечаю: Юра, еще не научился, плохо слышит.. и все.
__________________

БЕLКА is offline  
Старый 08.06.2009, 15:59   #96
МамаАндюши
Старожил
 
Аватар для МамаАндюши
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 1 269


Цитата:
Сообщение от крастик Посмотреть сообщение
меня раздражают следующие ситуации:

3. вопрос от родителей "а как с ней-ним себя вести?" обычно начинают в прямом смысле сюсюкать..... отвал башки просто... А как вести себя с обычным ребенком взрослому? вот так и ведите себя. Другой вопрос, что при ограниченных возможностях бывают затруднены некоторые игры, но это можно по ходу решить с мамой особенка.

в общем, хочу напомнить, что это обычные дети, а не диковинные зверушки, с которыми непонятно как общаться и разговаривать и можно ли гладить.
Вот и я понимаю, что такой вопрос, особенно заданный в миллионный раз, ну очень раздражает, а как же быть, если не хочешь навредить при общении. Может от того, что в моей жизни не было особых людей, а если и всречались, то крайне редко, чувствую себя не уверенно, иногда отвожу глаза, чтобы человека не обидеть некорректным взглядом, а вдруг не так как-то посмотрела... очень хочется научить детей общаться со всеми на равных, все под одним небом ходим, все мы разные...Но как этому научить, если сам еще только учишься, а где учеба, там и ошибки...Всегда приветствовала опыт других стран, где все дети учатся и общаются вместе...Вот сейчас написала и думаю, а вдруг что-то не так, вдруг обидела кого...В таком случае, прошу прощения!
__________________

"...прошлое трагично, будущее мрачно, а вообще я не люблю коллективных неврозов." (М.Веллер)
МамаАндюши is offline  
Старый 08.06.2009, 16:29   #97
крастик
Наш человек
 
Аватар для крастик
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 311


все нормально, и никаких обид
раздражают не вопросы, а некоторые стереотипы, сложившиеся в умах людей об инвалидах, и неадекватное поведение.
общайтесь как с обычными детьми, и, если мама адекватная, то она подскажет какие-то нюансы (громче-медленнее говорить, поможет "понять" если речь у ребенка плохая, подскажет как играть...).
на вопросы детей обязательно надо отвечать, чтобы не было непоняток. ведь часто то, чего мы не понимаем и не находим объяснений, нас пугает. а у детей много тааких моментов. Детям не нужны диагнозы, им надо простое объяснение: не ходит - ножки болят, мяч не может взять - ручка болит, не говорит - еще не научился и пр. Дети гораздо проще относятся к подобным вещам, чем взрослые
моя особая тоже задает вопросы, и про очки, и про дядь с палочкой и в коляске, и про хромого мальчика из "Цветика-семицветика"... хотя сама варится в этой каше с рождения.
ПС: я вот чувствую себя очень неуверенно с некоторыми самыми обычными людьми. и глаза отвожу, и заикаться иногда начинаю, и вообще чушь нести
__________________
"А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный." (с)
не терплю хамства, мат органически не воспринимаю
нашедший себя крастик


крастик is offline  
Старый 08.06.2009, 16:44   #98
Пиня
Небожитель
 
Аватар для Пиня
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 16 770


Цитата:
Сообщение от крастик Посмотреть сообщение
меня раздражают следующие ситуации:
1. ребенок подходит поиграть к моей дочери (дочь лежит в коляске, 4.5 года), они общаются, дуют пузыри мыльные и пр. Мамки-папки-бабушки с криком "отойди от ребенка!" и поясняют мне - "а вдруг толкнет-ударит". Дети ОБЩАЮТСЯ, я сижу-стою РЯДОМ, неужели непонятно, что если я не пресекаю это общение, то значит все ок? Раздражает, потому что дети отходят от нас и больше не подходят, боясь родительских окриков
2. дети задавали и будут задавать вопросы "почему в очках", "почему не говорит", "почему не ходит" и пр. В нашем случае последние полгода главный вопрос "почему лежит". БЕсит иногда неадекватность родителей "а она еще маленькая!". Ребенок в непонятках - какая же маленькая??! Разговаривает, большая и длинная (еще бы, 4.5 года!)... Получили от ребенка вопрос, отвечайте так, как понимаете "ноги-спина-руки болят", "видит плохо" и пр. Иногда такой бред слышишь...
3. вопрос от родителей "а как с ней-ним себя вести?" обычно начинают в прямом смысле сюсюкать..... отвал башки просто... А как вести себя с обычным ребенком взрослому? вот так и ведите себя. Другой вопрос, что при ограниченных возможностях бывают затруднены некоторые игры, но это можно по ходу решить с мамой особенка.

в общем, хочу напомнить, что это обычные дети, а не диковинные зверушки, с которыми непонятно как общаться и разговаривать и можно ли гладить.
С каких-то пор не вижу никаких взглядов косых-жалеющих-недобрых и пр., видимо, потому что мне важнее ребенок и общение с ним, чем мнение о моем ребенке окружающих
о! вот это вообще меня добивает.. я становлюсь нервенной
__________________
Stay Hungry. Stay Foolish.
Пиня is offline  
Старый 10.06.2009, 16:30   #99
ОльгаД
Частый гость
 
Аватар для ОльгаД
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: г. Тольятти
Сообщений: 64


Не кидайте помидорами, но меня это не напрягает. Дочери 3года 10мес. не ходит, не сидит, не говорит, сильное слюнотечение (про это уже писала). Люди подходят и спрашивают. Дают советы. Дети очень любопытны, а почему она такая большая и в коляске? а она говорит? а почему она не ходит? и т.д. Но мы с рождения гуляем на детских площадках, причем на разных, где нас видят в первый раз. Люди подходят к нам не с агрессией, не со злостью. Они просто либо хотят помочь, либо задают глупые (это с моей точки зрения) вопросы. Но зачем же на них злиться? Они может быть в первый раз видят такого ребенка. Я всегда отвечаю на вопросы. Это не сложно. Задумайтесь, а как бы мы с вами вели себя если бы у нас детки были здоровы? Может быть еще хуже (с точки зрения мамы "Особого" ребенка).
Если мою дочку обидят или меня как маму "особого" ребенка, я ведь и послать могу. Соседка мне сказала, что меня Бог наказал (я жаловалась на ее пьяного сына), а я все еще чего-то выпендриваюсь. Я ей сказала, что она "старая дура" и вот уже год с ней не здороваюсь. Вот тут я агрессией на агрессию ответила, хотя может быть была не права, она же старше меня. Но мириться желания нет.
ОльгаД is offline  
Старый 10.06.2009, 16:33   #100
крастик
Наш человек
 
Аватар для крастик
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 311


__________________
"А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный." (с)
не терплю хамства, мат органически не воспринимаю
нашедший себя крастик


крастик is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena