оформление работника из Беларусии??? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2009, 22:10   #1
Juler
Участник
 
Аватар для Juler
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 268
оформление работника из Беларусии???



Здравствуйте! Подскажите пожалуйста спецы: хотим взять на работу гражданку Беларусии. У нее есть временная регистрация. Вопрос - нужно ли ей оформлять разрешение на работу? Нужно ли уведомлять миграционную службу итд о заключении договора ?? Какие еще нюансы могут быть?
Juler is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2009, 22:36
ответ для Juler , на сообщение « оформление работника из Беларусии??? »
  #2
Четна
Banned
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Спасский
Сообщений: 1 470


Для граждан Беларусии не надо ни того ни другого. Без проблем трудоустраивайте. Каким-то там соглашением, они приравнены правам к Россиянам. Но ТОЛЬКО Беларусы!

С остальными (Украина, Азейбарджан и т.д ) уведомление налоговой и миграционноонй службы в течении 3-х дней. (иначе штраф за неуведомление до 50 000) Но у работноков обязательно должно быть РАЗРЕШЕНИЕ на работую. При отсутствии этого разрешения штраф до 800 000.
Четна is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 10:58
ответ для Juler , на сообщение « оформление работника из Беларусии??? »
  #3
Juler
Участник
 
Аватар для Juler
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 268


т.е. я правильно поняла - беру на работу и все?? Неужели никого не надо уведомлять? Все таки это же иностранцы (хоть и белорусы)) Когда мы принимали на работу украинку, я уведомляла УФМС, налоговую, центр занятости. Продляла регистрацию с 3-х месяцев до года в УФМС. Неужели с беларусами НИЧЕГО вообще не нужно??
Juler is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 13:19
ответ для Juler , на сообщение « т.е. я правильно поняла - беру на... »
  #4
someone_tut
Активный участник
 
Аватар для someone_tut
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от Juler Посмотреть сообщение
т.е. я правильно поняла - беру на работу и все?? Неужели никого не надо уведомлять? Все таки это же иностранцы (хоть и белорусы)) Когда мы принимали на работу украинку, я уведомляла УФМС, налоговую, центр занятости. Продляла регистрацию с 3-х месяцев до года в УФМС. Неужели с беларусами НИЧЕГО вообще не нужно??
я гражданка Республики Беларусь ))) работаю уже тут 5 лет официально. ничего по нам не надо, только временная регистрация.
someone_tut is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 13:26
ответ для Juler , на сообщение « оформление работника из Беларусии??? »
  #5
Inder
Мега-элита
 
Аватар для Inder
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: где-то на севере города...
Сообщений: 4 920


Сорри, но глаз режет. Либо Беларусь (из Беларуси) либо Белоруссия (из Белоруссии). Третьего не дано.
Inder is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 17:02
ответ для Inder , на сообщение « Сорри, но глаз режет. Либо Беларусь (из... »
  #6
Уверенная
Участник
 
Аватар для Уверенная
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: г.СПб, ул.Савушкина, д.115, корп.4, кв.145
Сообщений: 164


Согласно статье 11 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) на территории России правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не установлено международным договором РФ.

В 2000 году вступил в силу Договор между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.99 «О создании союзного государства». В соответствии со статьей 14 указанного Договора граждане Союзного государства пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства-участника, если иное не предусмотрено законодательными актами государств-участников либо договорами между ними. Таким образом, граждане Беларуси вправе осуществлять трудовую деятельность наравне с российскими гражданами.

Кроме того, в соответствии со статьей 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь "О равных правах граждан" (подписан 25.12.1998, ратифицирован Законом от 01.05.1999 № 89-ФЗ) гражданам России и Белоруссии предоставляются равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Белоруссии.

Как и российский гражданин, иностранец для заключения трудового договора должен предъявить документы, перечисленные в статье 65 ТК РФ.

Обращаю Ваше внимание на то, что данная статья запрещает требовать от работника при приеме на работу иные документы, не предусмотренные ТК РФ, за исключением случаев, когда необходимость представления таких документов установлена федеральным законом, указом Президента либо постановлением Правительства. В частности, данная норма касается иностранных граждан, которые в ряде случаев также обязаны представить работодателю копию разрешения на работу. Граждане Республики Беларусь могут работать в российских организациях без разрешений, а организациям не нужно получать разрешения на привлечение иностранных работников

В соответствии с п. 1 ст. 21 Соглашения от 21.04.1995 между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь «Об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество» граждане и предприятия одного Договорившегося Государства не будут подвергать в другом Договорившемся Государстве иному или более обременительному налогообложению или связанному с ним обязательству, чем налогообложение и связанное с ним обязательство, которым подвергаются или могут подвергаться граждане и предприятия этого другого Государства при тех же обстоятельствах.

Опираясь на письмо Минфина России от 15.08.05 № 03-05-01-03/82, делаем вывод, что доходы граждан Республики Беларусь, являющихся потенциальными налоговыми резидентами, в соответствии с заключенным долгосрочным трудовым договором подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% с первого дня пребывания на территории РФ.

Если гражданин Республики Беларусь прекращает работу до истечения 183 дней пребывания его в РФ, в соответствующем календарном году производится перерасчет их налоговых обязательств по ставкам и в соответствии с порядком, действующим в отношении физ. лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ. Данная позиция высказана в письмах Министерства финансов РФ от 26.12.05 № 03-05-01-04/396 и Федеральной налоговой службы от 21.09.05 № ВЕ-6-26/786@.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода, и данный вычет действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, превысил 20 000 руб. Налогоплательщику может быть представлен налоговый вычет в размере 600 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 руб., налоговый вычет не применяется согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
Исходя из положений п. 1 ст. 236 НК РФ налогоплательщики, производящие выплаты в пользу иностранных граждан по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, и авторским договорам, уплачивают ЕСН в общеустановленном порядке.

Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страховые взносы должны оплачиваться работодателями за всех без исключения иностранных работников в общеустановленном порядке.

Если гражданин Белоруссии не предоставил организации ни вида на жительства, ни подтверждения о постоянной прописке, статус иностранному гражданину присваивается - временно пребывающий. В соответствии с письмом УФНС от 30.06.06 № 21-13/57477, на выплаты и вознаграждения, производимые в пользу граждан государств - участников СНГ, временно пребывающих или не находящихся на территории РФ, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются, поскольку они не являются застрахованными лицами, а исчисление ЕСН в части федерального бюджета следует уплачивать в размере 20% (с учетом права на регрессию) без применения вычета.
Уверенная is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 01:36
ответ для Juler , на сообщение « оформление работника из Беларусии??? »
  #7
Juler
Участник
 
Аватар для Juler
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 268


сегодня звонила в УФМС - говорят, что да, разрешения на работу не нужно, а вот уведомлять в органы УФМС, налоговую нужно, как при приеме на работу всех остальных иностранцев. т.е. из поблажек только отмена разрешения на работу, а остальное - стандартно. Врут????
Juler is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 09:43
ответ для Juler , на сообщение « сегодня звонила в УФМС - говорят, что... »
  #8
someone_tut
Активный участник
 
Аватар для someone_tut
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от Juler Посмотреть сообщение
сегодня звонила в УФМС - говорят, что да, разрешения на работу не нужно, а вот уведомлять в органы УФМС, налоговую нужно, как при приеме на работу всех остальных иностранцев. т.е. из поблажек только отмена разрешения на работу, а остальное - стандартно. Врут????
я не знаю, конечно, но за 5 лет я специально никого не уведомляла (работаю главным бухгалтером завода).налоговая и так знает про нас (РБ) т.к. в конце года я у них справки по НДФЛ специальные заверяю, УФМС не уведомляю, правда я зарегистрирована по месту завода и у них же получаю регистрацию....
проблем не было.... хотя в связи с месторасположением завода, нас ФМС часто проверяет, перед каждым приездом больших чинов.
someone_tut is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2009, 15:53
ответ для someone_tut , на сообщение « я не знаю, конечно, но за 5 лет я... »
  #9
Алёшка
Элита
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 064


поднимаю.

Охотно ли берут в Питере на работу с белорусским гражданством?
Будущий муж будет перебираться ко мне из Минска. Думаем, стоит ли спешить с оформлением российского гражданства или оформить вид на жительство, чтобы проще было решать дела в Белоруссии.
__________________


Алёшка is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2009, 17:12
ответ для Алёшка , на сообщение « поднимаю. Охотно ли... »
  #10
Slonk@
Старожил
 
Аватар для Slonk@
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Дерпт
Сообщений: 1 446


Цитата:
Сообщение от Алёшка Посмотреть сообщение
поднимаю.

Охотно ли берут в Питере на работу с белорусским гражданством?
Будущий муж будет перебираться ко мне из Минска. Думаем, стоит ли спешить с оформлением российского гражданства или оформить вид на жительство, чтобы проще было решать дела в Белоруссии.
Неохотно
Искала работу я и мой молодой человек с белорусским гражданством. Даже эксперимент проводили: приходили на собеседование, трали-вали, нам говорили: вы подходите, а мы: "Мы из Беларуси". Так вот 2/3 предложений и отвалилось.
Просто работодатели не знают о том, что для нас те же правила трудоустройства, что и для россиян, никаких дополнительных проблем от нас нет. И не кинешься же ты им объяснять: "Нет, вы не правы, нас нужно трудоустраивать так-то и так-то".
Я прошла уже огонь, воду и медные трубы с этим трудоустройством, так что обращайтесь
Slonk@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena