ЕГЭ и как его сдать... - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.06.2009, 17:09
ответ для Rasnaya , на сообщение « Да ладно вам, про выходцев с Кавказа.... »
  #271
Старый Кошелек
Живу я здесь
 
Аватар для Старый Кошелек
 
Регистрация: 04.04.2006
Сообщений: 55 272


Цитата:
Сообщение от Rasnaya Посмотреть сообщение
Да ладно вам, про выходцев с Кавказа. Точнее Вы абсолютно правы, но Россия большааая.И если думаете, что со 100 балльными ЕГЭ приедут исключительно кавказцы, то глубочайше заблуждаетесь.
я не сказал " только" - я просто утверждаю что если статистику по регионам опубликуют то возможно мы все будем изрядно удевлены.
Лично я ставлю на пермскии краи -потому что такм ЕГЭ уже отработан- и учителя реально детеи к ЕГЭ знают как го товить, на Москву - где тоже во всех школах ВСЕ учителя обеспечивали подгоовку ( натаск если хотите) ну и на отдельные республики -где местные власти использовали " административныи ресурс"
по 100 балов конечно не будет ( принцип подсчета непозволит) ностатистика обещяет быть любопытнои
__________________
Ну вообще-то.. не совсем старый
которые без денег - с девушками в теянтер не ходють (с)
" Гнать Козла" - это не совет - это принцип
Старый Кошелек is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2009, 17:15   #272
Старый Кошелек
Живу я здесь
 
Аватар для Старый Кошелек
 
Регистрация: 04.04.2006
Сообщений: 55 272


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
честно и старательно учили НЕ ТУ физику,!
скажем так у моего сына в школе физика была на очень высоком уровне и у него 1-и диплом на городскои олимпеаде но это 100 % не та физика которая нужна что бы ЕГЭ сдавать- она не хуже она реально другая -их учитель преподавал им ХОРОШУЮ физику но ему нафиг не надо натаскивать детеи к ЕГЭ)))))
__________________
Ну вообще-то.. не совсем старый
которые без денег - с девушками в теянтер не ходють (с)
" Гнать Козла" - это не совет - это принцип
Старый Кошелек is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2009, 17:20
ответ для ЛендГрейп , на сообщение « ЕГЭ и как его сдать... »
  #273
svekos
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Пионерка
Сообщений: 528


Ну и что? Они в ИТМО на программистов приедут учиться или на филфак? Может все они хотят стать механиками и копаться в деталях? Сомневаюсь я что-то... А если в Медицинский , Финек, или на строительный факультет или еще в какие- то тепленькие места так там уже кому-надо давно подсуетились и так.



А у нас в школе физика была не не самом высоком уровне, но моему ребенку вдруг очень понадобилось её изучить и сидел сам до посинения решал,решал,... Но в остальном- то классе не у всех такой "бзик" произошел .А учителю что делать? Только учить так, чтобы и тем и этим было неплохо. Что за натаскивание? Вот меня бы так в старших классах "натаскивали", как их сейчас.Не помешало бы.
svekos is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2009, 17:53   #274
mynochka
Мега-элита
 
Аватар для mynochka
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 4 458


Цитата:
Сообщение от zebra.lenya Посмотреть сообщение
Приятно познакомиться! Я одна из этих немногих "учащихся средней школы"
Приятно
Вас я еще по олимпиадной темке помню
Здесь есть еще Jack.K. Тоже один из "немногих".
mynochka is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2009, 19:23
ответ для Белая галка , на сообщение « Тогда я тоже открою секрет: ни... »
  #275
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
ИМХО В ВУЗ должны поступать те, кто интересовался будущей специальностью, учился дополнительно, занимался научной работой...Тогда спЯцЫОлистов было бы у нас гораздо меньше.
Я, как извечная и вредная тварь (см. ник) уточню: вы не "шаг в будущее" имеете в виду? Или что-то аналогичное? Как это не обидно признать, туда тоже попасть "с улицы" не так просто. Учитель из профильного лицея своего ученика за ручку может привести, кто-то еще тоже - своего, знаю множество примеров.
Но просто придти и сказать: я очень хочу, пожалуйста, возьмите", - не удалось слишком многим из лично знакомых. Поэтому считать подобное случайностью мне трудно. Не удалось и моему старшему сыну, хотя пытались и в лоб, и попросить знакомых, работающих там, в том ВУЗе. Нам отвечали: "Программа уже закрыта", а потом оказалось - поступали через нее и в тот год, и потом. Но все, как на подбор, "дети и внуки". И ученики лицея - действительно, увлеченные ребята. И "блатные" с ними, паравозиком. Тошно, короче. Еще минус одна иллюзия.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2009, 20:00   #276
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
вы не "шаг в будущее" имеете в виду? Или что-то аналогичное?
Из Ваших слов поняла, что это какая-то программа, другой инфы о ней не имею.
Нет, я не имела в виду какие-то конкретные программы. Просто если человек буквально с детства увлечен чем-то, ищет кружки или клубы, где этим можно заниматься, то к подростковому возрасту он естественным образом приходит к мысли о необходимости получения специальных знаний, так как одной практики ему уже не хватает. И он ищет - спецшколу, курсы, посещает спец. семинары (при многих ВУЗах, в частности - Универе, таковые проводятся для всех желающих по разным предметам - приходят и школьники, и студенты, и аспиранты...). Ребенок видит как минимум увлеченность тех, кто занимается тем же, но на научной основе, видит перспективы - для него не станет разочарованием будущая зарплата или перспективы трудоустройства. Он при некотором желании получает небольшие темы для реферата или лабораторной работы (зависит от профиля). Если он действительно трудолюбив и способен, его обязательно заметят и отметят. И я не открою секрет, что в Универ, например, можно было поступить по трем "птицам" - рекомендациям трех научных работников, сопровождаемым перечнем научных достижений, публикаций и т.п. Это не давало гарантии поступления, но, сдав благополучно два экзамена, ребенок получал поддержку своей кафедры, экзамен на которой проходил всегда последним.
Я не знаю, что стало с этой системой с введением ЕГЭ, но, полагаю, что именно такие абитуриенты должны в первую очередь получать возможность получения высшего образования по выбранной специальности.

Если же вдруг 16-летняя деточка заявляет: "Я решил стать инженером" - хорошо бы спросить его, в чем, по его представлениям, работа инженера заключается, как практически осуществляется, и какие перспективы трудоустройства он видит...Некоторые реально думают, что инженер - это изобретатель и генератор творческих идей...И что работа программиста не может заключаться в подставлении данных в чужие программы...И...еще много всего...ненаучно-фантастического. Надо ли спешить помочь ему реализовать "мечту"?
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2009, 20:27
ответ для ЛендГрейп , на сообщение « ЕГЭ и как его сдать... »
  #277
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Извините, я думала, вы о ней, потому, что у нас она где только не превозносится. Это как ЕГЭ - идея замечательная, реально - Суть такова: школьник год-два занимается наукой (на доступном ему уровне). Там исследования, например, участие в экспериментах, рефераты и т.д. Есть целая программа, научный руководитель может задействовать школьника по своему усмотрению, наверное. И потом проводится олимпиада, и призеры (реально - все более-менее успешные участники) зачисляются как по результатам олимпиады. В принципе, прекрасно, правда? Мы, идиоты, думали: не победит, так позанимается, попробует себя + все ваши аргументы
Ну и подстраховаться хотелось - пишет безграмотно и позвоночник сломан - в армию нельзя, а формально - ограниченно годен. Ему-то это сейчас уже неактуально, а ту же самую историю этой зимой мне расказали двое: отец мальчика, который хотел попасть в эту программу и не сумел, и профессор, внук которого начал было в ней заниматься, но бросил.
Неприятно, когда прекрасная идея оказывается чем-то другим благодаря исполнению.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2009, 20:33   #278
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Неприятно, когда прекрасная идея оказывается чем-то другим благодаря исполнению.
Да, задумано совсем не плохо, но получается - как всегда.
Единственный настораживающий момент - олимпиады. Здесь уже заложена возможность манипулирования (я именно об олимпиадах в данном контексте). Если ребенок зарекомендовал себя неслучайным в науке человеком, что может показать олимпиада тем, кто и так его реально знает?
Я вообще считаю, что более объективным критерием является представление небольшой научной разработки с защитой и обсуждением.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2009, 20:36   #279
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Да, задумано совсем не плохо, но получается - как всегда.
Единственный настораживающий момент - олимпиады. Здесь уже заложена возможность манипулирования (я именно об олимпиадах в данном контексте). Если ребенок зарекомендовал себя неслучайным в науке человеком, что может показать олимпиада тем, кто и так его реально знает?
Я так понимаю, олимпиадой в этом году назвали бывшую защиту проекта. Чтобы было вроде как по закону.http://www.step-into-the-future.ru/
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2009, 20:41   #280
Баскервильская С.
Наш человек
 
Аватар для Баскервильская С.
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 5 826


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Я вообще считаю, что более объективным критерием является представление небольшой научной разработки с защитой и обсуждением.
Вот кстати - весьма и весьма здравая идея!

Я здесь уже писала, что в идеале вопрос поступления в ВУЗы надо решать не в плоскости ЕГЭ \ старая система, а - брать всех желающих, кто имеет какие-либо научные достижения по профилю (публикации, защита проекта, олимпиада). В сочетании с контрактной армией, разумеется.
Только не надо мне рассказывать "нет, сынок, это фантастика", сама знаю
Баскервильская С. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena