Кризис что-ли... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2009, 16:30   #1
Лиза+Аглая
Активный участник
 
Аватар для Лиза+Аглая
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Спб
Сообщений: 402
Кризис что-ли...



В последнее время дочка у меня стала какая-то неуправляемая... Закатывает жуткие истерики. По хорошему не успокоить.
Спать ложится с трудом. Раньше была соска, было проще. Теперь я готова заснуть раньше, чем она. Иногда видно, что её вырубает, но она орёт, как будто её режут при попытке уложить в кровать. Впрочем, если позволить ей самой решать, она всё равно будет орать.
Потом жадина такая стала, что стыдно даже. Всё "моё!!!", даже то, что чужое.
И права свои лезет с кулаками отстаивать.
Раньше, я на своего ребёнка народоваться не могла, а теперь даже как-то неловко перед другими. Вот мы через неделю-другую едём на дачу вместе с другими детьми. Какую она там всем жизнь устроит, даже представить боюсь.
Вопрос: нормально ли такое поведение, как успокоить ребёнка и надо ли предоставить абсолютную свободу (то есть не хочешь есть - не ешь, не хочешь спать - не спи, хочешь целый день смотреть мультики - пожалуйста), дабы лишний раз не создавать повод для скандала?
Лиза+Аглая is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 16:40
ответ для Лиза+Аглая , на сообщение « Кризис что-ли... »
  #2
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


неее.. ну полную свободу не надо, конечно. Наоборот, строгий режим, прям по часам, это дисциплинирует и успокаивает.
alba is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 16:51
ответ для alba , на сообщение « неее.. ну полную свободу не надо,... »
  #3
Тикиту
Наш человек
 
Аватар для Тикиту
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 6 883


как про моего написано (в плане поведения), засыпаем без криков ..пока. а так...туши свет . раньше высыпал игрухи в песочницу и НИКОГДА не отнимал . ни свои игрухи, ни чужие - умел (!) меняться...а теперь как будто подменили моего ласкового , дружелюбного мальчика. раньше призжали на велике, слезал и другие детки могли без опаски сесть (всегда разрешали ). а тут подошел и столкнул девочку, я была просто в ШОКЕ....!!!! обьсняла, наказывала уходом с площадки, и пока все не слишком удачно. такое поведение началось с неделю назад....раньше могла с другими мамочками стоять всторонке болтать, а теперь как коршун над ним -вечный контроль, прогулка порой просто адом кажется. постою послушаю.....
__________________
Тикиту is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 17:05
ответ для Лиза+Аглая , на сообщение « Кризис что-ли... »
  #4
сашания
Активный участник
 
Аватар для сашания
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 574


Нормально. "Приступы жадности" тоже со временем пройдут,но воспитывать,говорить,объяснять ребёнку как правильно себя вести нужно постоянно,но не навязчиво.
сашания is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 17:11   #5
Лиза+Аглая
Активный участник
 
Аватар для Лиза+Аглая
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Спб
Сообщений: 402


Цитата:
Сообщение от sachania Посмотреть сообщение
Нормально. "Приступы жадности" тоже со временем пройдут,но воспитывать,говорить,объяснять ребёнку как правильно себя вести нужно постоянно,но не навязчиво.
Одна моя знакомая считает, что подавлять в ребёнке чувство жадности нельзя. Мол, он должен знать, что вещь принадлежит ему и вправе ей не делится. Я считаю, наоборот. Точнее, говорю дочке, что надо делится, что её игрушку никто навсегда не заберёт. Другие же ребята дают ей свои игрушки поиграть, вот и она не должна жадничать.
Лиза+Аглая is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 17:26
ответ для alba , на сообщение « неее.. ну полную свободу не надо,... »
  #6
сашания
Активный участник
 
Аватар для сашания
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 574


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
неее.. ну полную свободу не надо, конечно. Наоборот, строгий режим, прям по часам, это дисциплинирует и успокаивает.
С режимом тут согласна полностью,очень помогает,а перед сном так называемые "ритуальные моменты" хороши,типа: моемся,укладываем спать куклу,читаем книжку,выключаем свет и т. п.,только одно и тоже каждый раз,чтоб ребёнок заранее настраивался на сон.
сашания is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 17:37   #7
Лиза+Аглая
Активный участник
 
Аватар для Лиза+Аглая
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Спб
Сообщений: 402


Цитата:
Сообщение от sachania Посмотреть сообщение
С режимом тут согласна полностью,очень помогает,а перед сном так называемые "ритуальные моменты" хороши,типа: моемся,укладываем спать куклу,читаем книжку,выключаем свет и т. п.,только одно и тоже каждый раз,чтоб ребёнок заранее настраивался на сон.
Ага, у нас есть такой ритаул. Перед сном мы играем в спокойные игры (рисуем, например). Потом убираем игрушки. После ложимся в постель, читаем сказку. Напоследок - колыбельная. Так сегодня едва я только сказала, что нужно убрать игрушки и готовится ко сну, дочка начала хныкать. После того, как я закрыла книжку, нытьё переросло уже в крики и истерику (так накричалась, что у меня до сих пор голова болит, а прошло уж несколькол часов). Колыбельные уже никто слушать не стал. А ведь самое интересное то, что спать она хотела...
Лиза+Аглая is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 17:45
ответ для Лиза+Аглая , на сообщение « Кризис что-ли... »
  #8
малышNя
Элита
 
Аватар для малышNя
 
Регистрация: 26.08.2005
Адрес: есть
Сообщений: 1 602


Один в один про моего.

И со сном тоже проблемы- и спать хочет, и режим всегда был четкий, но - с криками, истериками, вырывается из кровати, убегает и возвращается.

На площадке жадничает.

Наблюдаю, поучаю. Как-то не задумывалась, кризис или нет. Просто думаю, что пока "я" ребенок не может сформулирповать, ему надо перебеситься- что-то вроде - себя осознать со всех сторон. может и кризис.
малышNя is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 17:54
ответ для alba , на сообщение « неее.. ну полную свободу не надо,... »
  #9
севад
Banned
 
Аватар для севад
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: ЧУКЧИНО
Сообщений: 685


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
неее.. ну полную свободу не надо, конечно. Наоборот, строгий режим, прям по часам, это дисциплинирует и успокаивает.
+1
__________________
севад is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 18:08
ответ для Лиза+Аглая , на сообщение « Кризис что-ли... »
  #10
Дудуся
Ветеран
 
Аватар для Дудуся
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Красногвардейская площадь
Сообщений: 705


Попросите мужа помочь ..... пусть несколько дней он спать дите укладывает ... с полным объяснением собственных действий:
- ты ложишься в кроватку
- мы выключаем свет
- я рассказываю 1 сказку.... (акцентировать что именно 1)
- потом ты засыпаешь...

На вопросы и крики - где мама ... папа должен спокойно ответить ... что мама посуду моет (или др вариант ...)...вот ты заснешь и она к тебе обязательно придет!!!!!

И ТАК НЕДЕЛЮ.... а то и больше пока ребенок не привыкнет ... а там и с мамой засыпать хорошо начнет.
НАМ ВОТ ИМЕННО ЭТО ПОМОГЛО!!!!!!!!
Дудуся is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena