Опять... про одаренных детей - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2009, 14:50
ответ для St@cey , на сообщение « Помню, у нас на работе был один мужик,... »
  #151
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от St@cey Посмотреть сообщение

Вот много пишут про музыкалку. Мы тоже год отходили, подаем надежды. Но гложет мысль - а что именно развивают занятия музыкой? О профессиональной карьере мы не думаем. Занятия музыкой как-то развивают мозги? Сильно сомневаюсь...


Моя дочь пять лет плотно отзанималась музыкой, сейчас я очень довольна, что мы потратили на это столько сил и времени. Результат, как мне кажется, очень хороший. Самое главное, что прививается - способность долго и старательно заниматься без внутреннего напряга, даже если рутинная часть работы ребенку совершенно неинтересна. Это обсуждалось в топике про музыкальные школы.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 15:14
ответ для St@cey , на сообщение « Помню, у нас на работе был один мужик,... »
  #152
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от St@cey Посмотреть сообщение
Вот много пишут про музыкалку. Мы тоже год отходили, подаем надежды. Но гложет мысль - а что именно развивают занятия музыкой? О профессиональной карьере мы не думаем. Занятия музыкой как-то развивают мозги? Сильно сомневаюсь...
мне кажется, что музыкальные занятия автоматически развивают мозги, уже начиная с уровня мелкой моторики, то что крайне полезно в любом возрасте; а во-вторых, потому что, как говорит наш учитель музыки из консерватории, у человека с музыкальными способностями, они (способности) все равно пролезут наружу. и если у человека в бэкграунде лежит классическая музыка, то его редко в шансон заносит .
да и память развивается прекрасно!!
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 16:42
ответ для St@cey , на сообщение « Помню, у нас на работе был один мужик,... »
  #153
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от St@cey Посмотреть сообщение
"Гениальные лентяи никому не нужны!"
Мне когда-то преподавательница моя сказала: "Гениальность - талант плюс трудолюбие". Но мою лень очень сложно перебороть. А так я в прошлом, судя по описанию, как раз одарённый ребёнок.
Речь развита хорошо, лексический запас большой. Учёба в школе давалась легко, домашку почти не делала, окончила с медалью. Задачки всякие по математике решала, стихи писала. Да, мной занимались, но не слишком много. И я очень рада. Мне никогда не хотелось быть заучкой, погрязшей в учебниках. Я рано "созрела", тусовалась, ходила на дискотеки, общалась с мальчиками.
И читая этот топик, я вообще не очень понимаю, чего хочет автор. Она хочет развить в ребёнке академический ум?
ИМХО, если учёба даётся ребёнку очень легко, то и пусть учится на здоровье, можно сократить до минимума время домашних занятий по программе и добавить различные кружки. Ведь сейчас столько всего интересного: можно петь, танцевать, вышивать крестиком, играть в шахматы и пр. Дети, которые вынуждены учиться "попой", корпя над учебниками и зазубривая параграф за параграфом, только своё здоровье портят и лишаются радости жизни.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2009, 14:42
ответ для kilometer , на сообщение « Мне когда-то преподавательница моя... »
  #154
Che Spb
Участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Мне когда-то преподавательница моя сказала: "Гениальность - талант плюс трудолюбие". Но мою лень очень сложно перебороть. А так я в прошлом, судя по описанию, как раз одарённый ребёнок.
Речь развита хорошо, лексический запас большой. Учёба в школе давалась легко, домашку почти не делала, окончила с медалью. Задачки всякие по математике решала, стихи писала. Да, мной занимались, но не слишком много. И я очень рада. Мне никогда не хотелось быть заучкой, погрязшей в учебниках. Я рано "созрела", тусовалась, ходила на дискотеки, общалась с мальчиками.
И читая этот топик, я вообще не очень понимаю, чего хочет автор. Она хочет развить в ребёнке академический ум?
ИМХО, если учёба даётся ребёнку очень легко, то и пусть учится на здоровье, можно сократить до минимума время домашних занятий по программе и добавить различные кружки.
1) Раннее созревание - это тема другая

2) Хорошо бы еще понять, какую школу вы заканчивали. Потому, что если не делать совсем домашку - то можно 2 нахватать за полдела, и даже если все контрольные пишешь на 5 - ни в четверти, ни в году 5 не выйдет.

3) Согласно на все 100, что лень - большая гадость. В смысле - лень не творческая, а лень такая обломовская. И это гадость для всех - и одаренный, как вы, и бездарей, как я

4) Да, хотелось бы академический умишко дочуре . Еще раз повторю мою основную проммммблему: со МНОЙ ребенок не хочет заниматься, я антипедагогична , поэтому решание задачек даже без моего участия, но с моей подачи - уже не ход... Добавить кружки - пока нет времени на "развоз" по кружкам...

ЛЕДИ ИКС:
а что, все 11 пунктов обязательны??
Che Spb is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2009, 14:43   #155
Che Spb
Участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Из многочисленной литературы могу особо порекомендовать книгу В. Юркевич "Одарённый ребенок: иллюзии и реальность"(она есть в интернете). Автор профессионально занимается проблемой развития детской одарённости (и не только теоретически ). Пишет очень доступно, увлекательно и убедительно. Много места уделено воспитанию в семье и школьному обучению. Интересно (ну и полезно) почитать всем родителям, не только считающим своих детей одарёнными
Большое спасибо! Постараюсь найти эту полезную книжку!
Che Spb is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2009, 14:44   #156
Che Spb
Участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от Katarinaliza Посмотреть сообщение
Дочкина подруга учится во 2-й гимназии. Взяли её в 7 лет сразу во второй класс (7 лет исполнилось 31 августа). Девочка действительно очень талантливая.
Не жалуются, девочке вроде нравится.
Знаете, я тоже в свое время туда звонила. Но мне именно директриса не понравилась. С таким гонором, что все - шмакодявки, а она - колосс. Как отбило тогда же и желание туда соваться...
Che Spb is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2009, 20:38   #157
LizaLis
Частый гость
 
Аватар для LizaLis
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Из многочисленной литературы могу особо порекомендовать книгу В. Юркевич "Одарённый ребенок: иллюзии и реальность"(она есть в интернете). Автор профессионально занимается проблемой развития детской одарённости (и не только теоретически ). Пишет очень доступно, увлекательно и убедительно. Много места уделено воспитанию в семье и школьному обучению. Интересно (ну и полезно) почитать всем родителям, не только считающим своих детей одарёнными
Прямая ссылка на эту книгу: http://psyparents.ru/files/odaren.pdf
__________________
Умей идти по солнечной стороне жизни!
LizaLis is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2009, 22:35
ответ для LizaLis , на сообщение « Прямая ссылка на эту книгу:... »
  #158
Che Spb
Участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от LizaLis Посмотреть сообщение
Прямая ссылка на эту книгу: http://psyparents.ru/files/odaren.pdf
Больоой спасиб!

А все-таки, начальная школа: как к ней относиться? С отвлеченным уважением, мол, все, что там дается, надо просто принять, и не надеяться на нее, а искатьпути, как занять ребенка - по сути, тем же самым - на стороне? Репетиторы, гувернеры...? Или же искать - как я пытаюсь - такую, где бы учителя были для учеников "репетиторами" и "гувернерами" но только прямо сразу на уроках? (идиллическая картинка - сущесвует???)
Che Spb is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2009, 23:01
ответ для Che Spb , на сообщение « Больоой спасиб! :) А все-таки,... »
  #159
Катюша
Белый кролик
 
Аватар для Катюша
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Черная речка
Сообщений: 9 629


Цитата:
Сообщение от Che Spb Посмотреть сообщение
А все-таки, начальная школа: как к ней относиться?
Так тут каждый сам для себя решает. Я для себя решила, что начальная школа дается не для знаний по грамматике, математике и прочему, а для того, чтобы научить ребенка автономно и организованно учиться в большом и неоднородном коллективе. То есть мое отношение положительное - я не могу организовать дочери нужный антураж для всего этого дома.
Катюша is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2009, 00:24
ответ для Барахлюш , на сообщение « Хммм, ну, может я Вас успокою :). У... »
  #160
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от Человек в футляре Посмотреть сообщение
. . Музыкой занимается, Лебединое озеро в 6 лет играли, Моцарта и т.д. .
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena