"Сапожник без сапог" - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2009, 22:16   #1
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082
"Сапожник без сапог"



Предлагаю обсудить эту проблему применительно к "детской" теме
Считаете ли вы, что
лор с часто болеющим отитом/тонзиллитом ребенком
логопед с шепелявым ребенком
учитель математики с неуспевающим по математике ребенком
педагог или психолог с "неблагополучным" ребенком
и т. п.
это однозначно некомпетентные специалисты, занимающиеся не своим делом?
или это в некоторой степени всё же ставит под сомнение их квалификацию?
или всё не так просто, и такие профессионалы тем не менее могут быть прекрасными специалистами для чужих детей?
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 22:28
ответ для Диона , на сообщение « "Сапожник без сапог" »
  #2
galka71
Элита
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 2 018


Я считаю, что компетентность специалиста не определяется детьми... Семья- это семья и мама не всегда может учить как учитель, например.
galka71 is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 22:29
ответ для Диона , на сообщение « "Сапожник без сапог" »
  #3
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


у меня однозначно появились бы сомнения.
Пони is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 22:31
ответ для Диона , на сообщение « "Сапожник без сапог" »
  #4
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


мне кажется, зависит от ситуации. Если у ребенка слабые ухо-горло-нос, то как мама/папа лор не будут за этим следить, отиты, думаю, неизбежны. Если ребенок абсолютный гуманитарий, то как с ним математикой не занимайся, высот в ней он не достигнет.
Так что надо рассматривать каждую такую семью в отдельности.

p.s. и кстати, в ситуации с учителем выше правильно написали, не каждый даже самый замечательный педагог сможет как учитель заниматься со своим ребенком.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 22:36   #5
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
мне кажется, зависит от ситуации. Если у ребенка слабые ухо-горло-нос, то как мама/папа лор не будут за этим следить, отиты, думаю, неизбежны. Если ребенок абсолютный гуманитарий, то как с ним математикой не занимайся, высот в ней он не достигнет.
Так что надо рассматривать каждую такую семью в отдельности.
мне кажется, гуманитарий может не достигнуть высот, но все-таки может быть не отстающим, имея маму или папу учителя по математике.
Вообще, если честно, я таких случаев и не встречала, как у автора в вопросе.
Пони is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 22:37
ответ для Диона , на сообщение « "Сапожник без сапог" »
  #6
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


а мне кажется, хороший учитель сможет с любым ребенком заниматься, и со своим, и с чужим, и с трудным, и с не предрасположенным. Умного послушного талантливого чужого ребенка учить сможет и не учитель
Пони is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 22:38
ответ для Диона , на сообщение « "Сапожник без сапог" »
  #7
Ирысь
Ветеран
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: ул Есенина и Зеленогорск
Сообщений: 775


Лечишь, лечишь чужих и днем и ночью и отвечаешь на вопросы по телефону друзьям и по просьбам друзей, приходишь домой, а там ... твое родное дите с соплями и вопрос "как, чем и опять сама лечить будешь?.." Прямо скажу - воспринимается как предательство: "И ТЫ ТУДА ЖЕ?!! Мне опять все повторять, да еще и самой нос промывать? Да еще и уговаривать? Да родственники считают, что вокруг все умнее и советами замучают..." Шутка. Короче, идем к дружественному коллеге и пунктуальнейшим образом выполняем все рекомендации. И стараюсь ограждать свое время отдыха от окружающих. Это залог здоровья.
Ирысь is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 22:46
ответ для Диона , на сообщение « "Сапожник без сапог" »
  #8
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Зависит от конкретной ситуации. У меня есть знакомый офтальмолог с близорукой дочкой. Что ж тут поделать, миопия - вещь наследственная в большинстве случаев. Если обобщать, то скорее распространила бы сомнения в некомпетентности на педагогов, чем на врачей. Способности способностями, но желание учиться, интерес к тому или иному предмету (пусть не "своему" ) привить можно. Другой пример: в бывшей школе сына была учительница, дочь которой сбежала из дома в 14 лет, бросила школу и..все плохо. В этом случае считаю -да - детей доверять нельзя (кстати, оправдалось полностью).
About is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 22:59
ответ для Диона , на сообщение « "Сапожник без сапог" »
  #9
Даша\Галя
Старожил
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 1 320


Расскажу случай произошедший в семье окулиста.Её сыну в 13 лет соседский мальчик на прогулке выстрелил в глаз из игрушки- пистолета (с маленькими,кругленькими, пластмассовыми пульками который).Она доктор со стажем работы более 20 лет и за свою работу повидала многое и тяжелейшие травмы и проникающие ранения глаза,НО увидеть это на своём собственном ребёнке...У неё был ужас и паника..Она буквально заставила себя осмотреть собственного ребёнка,но только для того,чтобы решить в какую клинику его лучше госпитализировать.После больницы она водила мальчика к другому доктору и не потому,что она не знает как лечить,а просто при виде этого глаза у неё в голове сразу прокручивались всевозможные осложнения и последствия данной травмы.Глаз спасли и мальчик видит,но сама она его так и не смотрит,не может и всё.И вообще у медиков я заметила,что если с их очень близкими или детьми случается что-то требующее экстренного вмешательства...они не могут должным образом оказать помощь.Чужим легко,а со своими....проблема.Конечно не все такие,но многие.Мало кто сможет хладнокровно причинить боль своему ребёнку,даже зная,что это жизненно необходимо.(конечно я не беру такие мелочи как укол )
Даша\Галя is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 23:04
ответ для Диона , на сообщение « "Сапожник без сапог" »
  #10
Клюкв_а
Участник
 
Аватар для Клюкв_а
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 119


У одних и тех же родителей рождаются совершенно разные дети: один - оторва, другой - всем пример, один -здоровый, другой -больной!Профессия, на мой взгляд,тут ни при чём.
Клюкв_а is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena