Петушки на палочке. Секрет сиропа? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2009, 20:34   #1
Vart
Наш человек
 
Аватар для Vart
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Ладожская-Лиговка-Обводный
Сообщений: 5 134
Петушки на палочке. Секрет сиропа?



Вспоминая как папа мне в детстве делал жженый сахар на ложке, мне очень захотелось побаловать сына сахарными леденцами. И приобрела я форму для петушков (советскую).
Поскольку я знакома только с технологией "жженого леденца", то нашла в интернете рецепт "от профессионала", довольно не сложный в исполнении, но что то мне шептало, что на практике не будет все так просто...

Итак, вот он оригинал рецепта:
100г воды + 300 г сахара. Довести на небольшом огне до растворения. Добавить чайную ложку уксуса (петушок не будет приторно-слалким). Варить около 10 минут. Но здесь определяется опытным путем (зависит от воды и сахара). Ни в коем случае не доводить до коричневого цвета!!!!!!! Он появляется если вы передержали и сахар начинает гореть!

Если недоварите, леденец не затвердеет и будет как ириска, но его все равно можно есть!

Вместо деревянных палочек лучше порезать соломку для коктейлей. Форму перед заливкой самзать безвкусным растительным маслом, после заливки обязательно подержать в холоде.

Самое сложное сделать чисто прозрачный петушок без красителя. Только с большим опытом это получается. Для зеленых — каплю обычной зеленки в кастрюльку. Желтые сами собой получите. Красные из настоящего домашнего малинового варенья!


А теперь расскажу что вышло у меня. Делала на даче и продукты отмеряла 100г стопкой (за неимением ничего лучшего). Заполнила кастрюльку вадой и сахаром в соотношении 1:3, растворила, добавила уксус и стала варить... сироп был жидкий...ни о каких 10 минутах не могло быть и речи...он не собирался становится желтым и тем более опасно-коричневым... Мне подумалось, что воды много и надо подождать пока испариться...жду-жду...чувствую густеет, но чуть чуть...жду еще ну не хочет он желтеть и чую что то прилипает к ложке, посмотрела - кристаллы сахара...еще немного и я получила чуть влажный сарахный песок в кастрюльке...беленький такой, только просушить и кусковой сахар готов... по совету подруги, уже в качестве эксперимента добавила еще воды и опять получила сироп в котором долго растворялся "мой" сахар, поварила, разлила липкую водичку в формы, поставила в холодильник и получила замечательную "фигу на палочке" в количестве 6 штук (больше форма не позволила)потому что, конечно же, ничего не застыло.

А теперь вопросы: В ЧЕМ СЕКРЕТ ЭТОГО СИРОПА И ЧТО Я СДЕЛАЛА НЕ ТАК?
__________________
Куда дзинькать смотрим в профиле

Vart is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2009, 21:33
ответ для Vart , на сообщение « Петушки на палочке. Секрет сиропа? »
  #2
Anik dok
Активный участник
 
Аватар для Anik dok
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 469


может был маленький огонь? мы делали леденцы в школе на домоводстве- хорошо получались
Anik dok is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2009, 21:40
ответ для Vart , на сообщение « Петушки на палочке. Секрет сиропа? »
  #3
Vart
Наш человек
 
Аватар для Vart
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Ладожская-Лиговка-Обводный
Сообщений: 5 134


да вроде обычный, кипело. я делала 1 раз когда то сироп, вроде бы густел нормально. Но тут... уже думала про уксус, может из за него так...или может сахар какой то не такой)))
Vart is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2009, 23:08
ответ для Vart , на сообщение « Петушки на палочке. Секрет сиропа? »
  #4
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


воды надо меньше наверное
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2009, 23:09
ответ для Vart , на сообщение « Петушки на палочке. Секрет сиропа? »
  #5
Каракошка
Элита
 
Аватар для Каракошка
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 2 479


может мы вместо сахара подсластитель едим и не знаем этого. Попробую сварить в ближайшее время. Хотя, варенье нормальное в прошлом году было.
Каракошка is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 00:26
ответ для Vart , на сообщение « Петушки на палочке. Секрет сиропа? »
  #6
Искра_Ли
Активный участник
 
Аватар для Искра_Ли
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 414


Не надо ни воды, ни уксуса.
На сковородку насыпаете сахар - для начала попробуйте столовую ложку, потренироваться. На маленьком огне плавите его. Как только на сковородке появляется водичка (весь сахар расплавился) - выливаете в форму, смазанную маслом растительным (чтобы петушок потом отошел от стенок). Все.
Я так себе конфеты делаю, только форм у меня нет, просто на фольгу выливаю. Петушок не будет приторно-сладким, уже не знаю, почему.
Холодильник не нужен, если плавите без воды, само застынет в течение часа-двух. По моему детскому опыту в холодильнике петушок "засахаривается", то есть часть сахара снова переходит в кристаллы, петушок крошится и не вкусный.
Искра_Ли is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 01:16
ответ для Искра_Ли , на сообщение « Не надо ни воды, ни уксуса. На... »
  #7
Vart
Наш человек
 
Аватар для Vart
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Ладожская-Лиговка-Обводный
Сообщений: 5 134


Цитата:
Сообщение от Спарк Посмотреть сообщение
Не надо ни воды, ни уксуса
Мне папа как раз так и делал. Прям в столовой или чайной ложке топил в ней же с остужал. И приносил своего рода леденец на палочке, только односторонний))) Приторно-сладкого вкуса не помню, а вот "жженый" привкус был, но это и было изюминкой
__________________
Куда дзинькать смотрим в профиле

Vart is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 11:14
ответ для Vart , на сообщение « Петушки на палочке. Секрет сиропа? »
  #8
lvenochek
Элита
 
Аватар для lvenochek
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Лермонтовский
Сообщений: 2 747


Мы делали так:
стакан сахара, 3-4 ст.л. воды, ст.л. уксуса. Варить на МЕДЛЕННОМ огне, проверяла спичкой - окунаешь, если застывает быстро - готово. Ну и по цвету тоже можно определять - золотистый цвет - самое то!
И никокого холодильника - разливали по формочкам, 10 минут в комнате - и готово!
lvenochek is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 11:29
ответ для Vart , на сообщение « Петушки на палочке. Секрет сиропа? »
  #9
Vart
Наш человек
 
Аватар для Vart
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Ладожская-Лиговка-Обводный
Сообщений: 5 134


Вчера экспериметнула еще раз с рецептом:
2 ст. л. воды
4 ст. л. сахара
1 ст. л. уксуса
Было написано, что расчитано на форму 6 зверушек и проверять надо по капле, если капнуть на крышку металлическую и начинает застывать и не растекается, то готово.
Держала 10 минут и еще минуты 3 навсякий случай. Стала разливать, хватило на 5,5 зверей и то после 4 формочки, сироп уже начал застывать и почти не лился.
Итог: получила ириски, потому что полностью за ночь в холодильнике не застыло)))) Получились бледно желтые (видимо не додержала).
Ну бог троицу любит...))))))
Vart is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 15:01
ответ для Vart , на сообщение « Вчера экспериметнула еще раз с... »
  #10
Искра_Ли
Активный участник
 
Аватар для Искра_Ли
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 414


Цитата:
Сообщение от Vart Посмотреть сообщение
Вчера экспериметнула еще раз с рецептом:
Получились бледно желтые (видимо не додержала).
Ну бог троицу любит...))))))
Все-таки думаю, что воды многовато, и в холодильник не надо.
У меня леденцы не получается жжеными, если плавить на ооочень медленно огне. А вот когда воду добавляю, всегда какая-то фигня выходит.
Скородку брали с толстым дном? Тоже важно. На тоненькой в одном месте еще не расплавилось, в другом уже горит.
Искра_Ли is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena