Стоит ли называть ребенка двойным именем? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Результаты опроса: Стоит ли называть ребенка двойным именем?
ДА 69 19.17%
НЕТ 292 81.11%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 360. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.07.2009, 03:25   #121
Lesyka2006
Ветеран
 
Аватар для Lesyka2006
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: м. В.О.
Сообщений: 824


Цитата:
Сообщение от Natalisikus Посмотреть сообщение
я не собираюсь давать ребенку двойное имя, мысль была, но это только мысли и ничего более, вот решила спросить, имя которое я выбрала самое обычное и отнюдь не редкое.
зачем вы оправдываетесь... называйте малыша как хотите,... конечно можно сделать поправку на звучание имени... к примеру, вряд ли когда малыш станет старше ему понравится Парфений, Фекла, Варвара, Просковья и т.д. А вот Анна-Мария, Анна-София звучит красиво
решать только вам.

P.S. я вот жалею что дочурку не назвала двойным именем
Lesyka2006 is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2009, 11:00
ответ для Hechicera , на сообщение « С отчеством вопрос решается очень... »
  #122
caprizze
Мега-элита
 
Аватар для caprizze
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 3 123


Цитата:
Сообщение от Hechicera Посмотреть сообщение
С отчеством вопрос решается очень просто - оно даётся (если даётся) по одному из имён мужчины, по выбору. Например, моего сына зовут Андрес Виктор (это его реальное имя), его ребёнок будет или Андреевич, или Викторович. На выбор родителей.

Ничего абсурдного, имхо. А если на досуге ознакомиться с действующими правилами и законодательством, тогда и не будет подобных вопросов возникать.

Вот ознакомилась:
Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.


Мы русские, живем в Питере, т.о. отчество по имени отца, а не по части имени отца

Насколько я понимаю у Вашего сына двойное гражданство?

У нас по законодательству, если одну букву поменять-все,ты не папин сын, а Вы предлагаете целое имя так лихо выкинуть...помните процесс на тему БОЧ и цифирки,так вот там именно и давили на отчество его будущих детей, потому как имя у нас можно давать любое , а вот отчество...
__________________

caprizze is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2009, 11:26
ответ для Natalisikus , на сообщение « Стоит ли называть ребенка двойным... »
  #123
like
Элита
 
Аватар для like
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 655


У меня было двойное имя. Я его изменила на одинарное, оставила только первую часть. Собственно, то имя, которым меня называли дома. Уж больно много неудобств это причиняло. Пыталась отказаться от отчества. На визитках были только фамилия и двойное имя. Но подчиненные ведь все равно норовили назвать по имени отчеству. Звучало комично. Вот не задача. А когда изменила, вздохнула с облегчением. Меньше вопросов, удивления, писанины.
Своих девочек называю одинарными именами. Хотя против двойных ничего не имею. Это личное дело каждого.
__________________
Варваше 2 года
Дарьюше 8 лет


Позитиффф
like is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2009, 20:02
ответ для caprizze , на сообщение « Вот ознакомилась: Статья 58. Право... »
  #124
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Цитата:
Сообщение от mannuna
т.к. в России положено
Ну не знаю. Я планировала рожать в Петербурге, звонила в ЗАГС и мне сказали, что отчество будет дано по одному из двух имён отца на наш выбор или мы можем отказаться от отчества вообще (по национальным или религиозным причинам).
Цитата:
Сообщение от caprizze Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю у Вашего сына двойное гражданство?
Нет, у моего сына только российское гражданство.
Цитата:
Сообщение от caprizze Посмотреть сообщение
т.о. отчество по имени отца, а не по части имени отца
Вообще-то двойное имя - это ДВА имени, а не одно имя, состоящее из двух частей .
Цитата:
Сообщение от caprizze Посмотреть сообщение
отчество присваивается по имени отца
Ага. У отца имён две штуки, а отчество даётся по именИ (единственное число) отца, а не по именАМ (множественное число). Так что всё логично, имхо.
__________________
I adore my hubby
Многие думают что мне повезло больше, чем другим...А вы знаете... ведь так оно и есть
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2009, 20:59
ответ для Hechicera , на сообщение « Ну не знаю. Я планировала рожать в... »
  #125
caprizze
Мега-элита
 
Аватар для caprizze
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 3 123


Цитата:
Сообщение от Hechicera Посмотреть сообщение
Ну не знаю. Я планировала рожать в Петербурге, звонила в ЗАГС и мне сказали, что отчество будет дано по одному из двух имён отца на наш выбор или мы можем отказаться от отчества вообще (по национальным или религиозным причинам).

Нет, у моего сына только российское гражданство.

Вообще-то двойное имя - это ДВА имени, а не одно имя, состоящее из двух частей .


Ага. У отца имён две штуки, а отчество даётся по именИ (единственное число) отца, а не по именАМ (множественное число). Так что всё логично, имхо.

НЕТ у нас в законодательстве понятия ДВА имени, вот и все...
Я Вам статью привела?

Про национальное и религиозное все понятно, я говорю про русских родителей города Санкт-Петербурга...

ПыСы: в ЗАГСе могут и записать все с Ваших слов,у них бумага не горит, в других инстанциях проблемы начнутся, в тех,где до буковки вчитываются.
__________________

caprizze is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2009, 22:07
ответ для Natalisikus , на сообщение « Стоит ли называть ребенка двойным... »
  #126
ilon4ik
Элита
 
Аватар для ilon4ik
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Север
Сообщений: 2 039


У меня двойное имя, никакого дискомфорта я не ощущаю. И когда работала называли просто двойным именем и все, и никакого негатива со стороны окружающих тоже не ощущаю.........
Главное, чтобы красиво звучало в сочетании
ilon4ik is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2009, 01:01
ответ для Hechicera , на сообщение « Ну не знаю. Я планировала рожать в... »
  #127
mannuna
Элита
 
Аватар для mannuna
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Norway
Сообщений: 2 156


Цитата:
Сообщение от Hechicera Посмотреть сообщение
Ну не знаю. Я планировала рожать в Петербурге, звонила в ЗАГС и мне сказали, что отчество будет дано по одному из двух имён отца на наш выбор или мы можем отказаться от отчества вообще (по национальным или религиозным причинам).
Нет, у моего сына только российское гражданство.
У нашего сына двойное гражданство, поэтому нам можно было без отчества записывать. А если бы было только РФ, тогда с отчеством, т.к. никаких религиозных или национальных причин нет.
mannuna is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2009, 01:40
ответ для caprizze , на сообщение « НЕТ у нас в законодательстве понятия... »
  #128
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Цитата:
Сообщение от caprizze Посмотреть сообщение
НЕТ у нас в законодательстве понятия ДВА имени, вот и все...
Я Вам статью привела?
Привели, привели, успокойтесь, не надо нервничать .
Цитата:
Сообщение от caprizze Посмотреть сообщение
в ЗАГСе могут и записать все с Ваших слов,у них бумага не горит, в других инстанциях проблемы начнутся, в тех,где до буковки вчитываются.
В моей жизни не было проблем никогда, ни в каких инстанциях, у меня двойное имя, данное мне ещё в СССР. При получении паспорта я без проблем отказалась от отчества, просто заявление написала и всё. А, ну ещё с папой поговорила.
Цитата:
Сообщение от mannuna
т.к. никаких религиозных или национальных причин нет
Папа - иностранец, этого достаточно, чтобы не вписывать отчество. Это реальный опыт, правда не личный. Из личного - в консульстве РФ не вписали отчество в загранпаспорт моего ребёнка, но это не для "русских родителей города Санкт-Петербурга" .

ЗЫ. Если что - я родилась в Ленинграде, выросла в Петербурге, национальностей в семье много, отношу себя к россиянам . К русским не примазываюсь, где уж нам, со свиным рылом да в калашный ряд .
__________________
I adore my hubby
Многие думают что мне повезло больше, чем другим...А вы знаете... ведь так оно и есть
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 11:25
ответ для Natalisikus , на сообщение « Стоит ли называть ребенка двойным... »
  #129
chris_239
Гость
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: м. Большевиков
Сообщений: 6


Меня зовут Анна-Кристина. Мне нравится и в детстве очень нравилось Зовут друзья и коллеги, конечно, только одним именем: Кристина. Хотя в детстве бабушки, тетушки звали Анютой. Тоже совершенно не напрягало.
Зато в школах, кружках, поликлиниках меня всегда запоминали и восхищались, какое имя необычное.
Единственный минус: в некоторых компьютерных программа не предусмотрен знак дефис в имени и при оформлении официальных документов операторы иногда мучаются. Но сейчас двойные имена стали более популярны и, уверена, через несколько лет проблема будет неактуальна.
Вот только для дочки не могу придумать красивого сочетания двойных имен. Кроме Анны-Марии ничего в голову не приходит.
chris_239 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 13:12
ответ для Natalisikus , на сообщение « Стоит ли называть ребенка двойным... »
  #130
Jane Foxman
Хранитель
 
Аватар для Jane Foxman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Трущобы в районе Сенной:))))
Сообщений: 10 346


ответила "нет"

Считаю это допустимым только в том случае, если ребенок из интернациональной семьи и двойные имена - в традициях одной из представленных в семье культур. Опять же, имя должно соответствовать фамилии. Условно: Татьяна-Надежда Иванова - это бред, ИМХО, а Луиза-Мария Фернандес - вполне себе логично и красиво.
Jane Foxman is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena