Мы дома )))))) - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2009, 01:21
ответ для Черепахина , на сообщение « Мы дома )))))) »
  #191
РМЯУ
Наш человек
 
Аватар для РМЯУ
 
Регистрация: 19.06.2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщений: 6 766


Ваше ИМХО распространенное заблуждение. А почему я должна врать своей дочке? Она все равно узнает. Не от меня, так еще от кого-то. В сердцах могут наговорить и родственники, да мало ли кто...

Более того, говоря ребенку, что он приемный я не говорю, что он не наш. Я говорю что его искали долго долго и наконец нашли, самого любимого и родного, но не кровного.

Кроме того, Вы сами написали ребенка лишают ОЩУЩЕНИЯ, что его растят кровные родители. А это ощущение... а не правда. Кровным ребенок от ощущения не станет.
Кроме того, я не считаю чем-то позорным приемность. Это нормально. Понимаете? в нашей семье это принято, принимать деток в семью. И я надеюсь наша дочка продолжит эту традицию и когда-нибудь примет ребенка в семью.
РМЯУ is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2009, 06:58
ответ для Черепахина , на сообщение « Мы дома )))))) »
  #192
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Цитата:
Ваше ИМХО распространенное заблуждение
Угу.

примерьте ситуацию на себя: Вы сейчас обнаруживаете, что являетесь некровным Вашим родителям. Узнали случайно, в сорок или тридцать лет, когда свои дети уже есть. И еще узнали, что родила Вас пьянь подзаборная, и пложила, замотав в кусок паласа, в помойку, а собака нашла и принесла дворнику (реальный случай про собаку и дворника).
Что Вы будете чувствовать? А по отношению к родителям?

Я для определения решения примерила ситуацию на себя. И, знаете, я бы постчитала, что родители меня предали. Что всю жизнь стыдились, что я приемная, сами говорили о том, что надо говорить правду, а сами все скрывали, родные папа и мама. И что стыдно быть ребенком от наркомана и алкоголика.

приемность - это избранность, а не страшная тайна, покрытая мраком.

А с кровью... я писала по случай, когда ре понадобилась срочная операция (сбила машина). И группа получилась такая, что никак, как гены не раскладывай, не выходит и то, что оба родителя резус-отрицательные, а ребенок - положительный.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2009, 10:44   #193
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Угу.

примерьте ситуацию на себя: Вы сейчас обнаруживаете, что являетесь некровным Вашим родителям. Узнали случайно, в сорок или тридцать лет, когда свои дети уже есть. И еще узнали, что родила Вас пьянь подзаборная, и пложила, замотав в кусок паласа, в помойку, а собака нашла и принесла дворнику (реальный случай про собаку и дворника).
Что Вы будете чувствовать? А по отношению к родителям?

Я для определения решения примерила ситуацию на себя. И, знаете, я бы постчитала, что родители меня предали. Что всю жизнь стыдились, что я приемная, сами говорили о том, что надо говорить правду, а сами все скрывали, родные папа и мама. И что стыдно быть ребенком от наркомана и алкоголика.

приемность - это избранность, а не страшная тайна, покрытая мраком.

А с кровью... я писала по случай, когда ре понадобилась срочная операция (сбила машина). И группа получилась такая, что никак, как гены не раскладывай, не выходит и то, что оба родителя резус-отрицательные, а ребенок - положительный.

Я на себя ситуацию и примериваю. Представила, что узнала бы сейчас. Возможно было бы и волнение, но родителей своих не стала бы винить и ненавидеть точно. Любила бы также, будто они мне родные. Слишком много вместе прошли, да и любили они меня и я их. Не было никакого вранья. Я купалась в любви, какое тут вранье. Реально не вижу ужаса ситуации. Они мои родители и ими были всю жизнь. Я бы НЕ хотела знать правду, мне она не нужна эта правда. Я поняла, что большинство озвучивают ее по 2м причинам. Вчера читала полночи топик выше.

Кстати, интересно, а как я бы узнала такие смачные детали про заборы и дворников? ну предположим я узнаю случайно при какой-то мед. манипуляции, что мои родители не био. Про дворника я сама копаю свое прошлое или тут на старости лет мне это доброжелатели сообщают?
Я если я не хочу всего этого знать? И останавливаюсь просто на том, что они не био и все?
А если сообщить об этом малышу, без деталей, конечно, а в красивой форме, и потом через несколько лет он начнет копаться в этой истории с собаками и дворниками и ему станет еще страшнее и больнее? Оно ему надо? Это же травма.
Мне кажется у некоторых приемных родителей этот страх правды приобретает какие-то гипертрофированные формы.
Я поняла, что большинство озвучивают ее по 2м причинам. Вчера читала полночи топик выше.


1. Страх, что ре узнает правду. Поэтому лучше сказать самому и сейчас.

Я считаю, что можно свести к минимуму эти шансы, разыными способами, но можно, особенно когда это касается малышей. Поэтому для меня данная причина отпадает. Ну и я выше писала о своей реакции. Я бы не чувствовала никакого вранья и предательства, скорее благодарность за то, что мои нервы щадили и я не жила все время с этим грузом, что я не их ребенок, я чей-то, да еще и непонятно чей.

2. Вопрос принципа. Приемность не позор, а добрый шаг, ребенок должен знать об этом и не должен этого стыдиться.

Я искренне не понимаю, зачем ему знать. Во имя этих принципов? Мы берем его и становимся его родителями. Настоящими. Тут дело вообще не в приемности и в том, что ее считают или нет чем-то постыдным. Но зачем все это ребенку-то? Получается, что я за его счет и за счет его психики (ведь ну не знаем мы, как дети реагируют на все эти откровения, они могут внешне не проявлять травмы и своего смятения) решаю свои проблемы с взглядами на этот вопрос.
При чем тут то, что "стыдно быть ребенком алкоголиков"?? Я вообще под другим углом на это смотрю. Я бы скрывала не потому, что считаю, что стыдно, а потому что это МОЙ ребенок и ничей больше.

Все люди разные. И мы не можем сказать с уверенностью, что эти знания нужны ребенку и он отреагирует на них так, как нам бы хотелось.

Ушли мы в ОФФ. Автор, сорри.

Я очень рада за вас, что так у вас все складывается чудесно!!!
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2009, 11:28
ответ для Черепахина , на сообщение « Мы дома )))))) »
  #194
Черепахина
Мега-элита
 
Аватар для Черепахина
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 4 504


Спасибо всем за ответы, думаю, мы решение приняли - будем скрывать. Очень маленький шанс, что Темка узнает свою группу крови с сравнит с нашей (я, например, узнала ее только перед ЭКО и даже не было мысли сравнить с родительской) ну или еще что-нибудь случится. А если так случится, что он узнает, то я надеюсь, что он поймет. Мы обьясним, почему так поступили и разве наше желание облегчить его жизнь плохое? Мы постараемся его воспитать так, что людей нужно понимать и прощать.
Если бы я узнала, что приемная, в любом возрасте, то я бы поняла родителей, т.к. меня всегда учили прежде чем принимать решение, то надо входить в положение другого человека и вставать на его место, а потом уже решать - плохо он поступил или нет. Я бы все поняла. Надеюсь, наш аистенок тоже все поймет, или никогда ничего не узнает.

GigaMama
Assol*
Спасибо огромное за советы
__________________
На вкус и цвет все фломастеры разные
Черепахина is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2009, 11:31   #195
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от Черепахина Посмотреть сообщение
А если так случится, что он узнает, то я надеюсь, что он поймет. Мы обьясним, почему так поступили и разве наше желание облегчить его жизнь плохое? Мы постараемся его воспитать так, что людей нужно понимать и прощать.
Если бы я узнала, что приемная, в любом возрасте, то я бы поняла родителей, т.к. меня всегда учили прежде чем принимать решение, то надо входить в положение другого человека и вставать на его место, а потом уже решать - плохо он поступил или нет. Я бы все поняла. Надеюсь, наш аистенок тоже все поймет, или никогда ничего не узнает.

GigaMama
Assol*
Спасибо огромное за советы
На 100% с вами согласна!! Вы все правильно делаете ИМХО! Удачи!
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2009, 20:14
ответ для Черепахина , на сообщение « Мы дома )))))) »
  #196
Redish
Хранитель
 
Аватар для Redish
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Север
Сообщений: 11 530


Я не усыновитель, но позволю себе сказать:

Если принимается решение не говорить ребенку о приемности, родители должны постараться (для предотвращения ситуаций о "случайно узнал") не разглашать историю появления человечка в семье.
А это, как следствие, не афиширование фотографий ребенка в инете...
Как бы не хотелось показать, как бы не просили. Мне безумно интересно и приятно каждый раз видеть счастливых родителей и детишек. Но родители уверены, что я не тетенька, живущая в их соседнем доме? Что я в пьяной беседе на кухне с друзьями не расскажу историю "Вали" соседки? А мои любопытные детишки точно в этот момент не будут греть ушки под дверью?

Это я к тому, что на форуме много разных людей. И кто поймет- что в их головушках кроется...
Redish is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2009, 21:54
ответ для Черепахина , на сообщение « Мы дома )))))) »
  #197
Agatta
Элита
 
Аватар для Agatta
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 1 994


С одной стороны, никто не застрахован от тетенек-соседок, которые желают зла. Но тут уж от реакции родителей зависит все-таки больше, чем от тетькиных действий. С другой стороны, ЛЮБОМУ приемному родителю, принял он решение сохранять тайну или нет, нужно подумать, что, как и когда он будет говорить РЕБЕНКУ по поводу его приемности. Даже если шанс на "утечку информации" - один процент.
Но с третьей стороны, усыновление - не постыдное дело, которое надо всеми силами скрывать. Не краденые дети все-таки
И те, кто не афиширует, правы, и те, кто не скрывает, тоже правы. Это просто частный выбор частной семьи. ИМХО.
Agatta is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2009, 22:22
ответ для Черепахина , на сообщение « Мы дома )))))) »
  #198
сыроежка
Частый гость
 
Аватар для сыроежка
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Красносельский
Сообщений: 35


Мой ребенок почти взрослый и он не знает об усыновлении. Я думаю он бы очень сильно страдал. в младших классах дети часто жестоки. У нас в классе дразнили до слез девочку. что у нее нет мамы. так как в школу водит все время бабушка. Мама-то была. но жила отдельно. Пришлось ей приехать и показаться. Подростковый период и так у нас нелегко протекал. если бы знал. что неродной...страшно подумать. Что бы никто не знал. нужно брать новорожденного. а нам было 1.8 и знали очень многие: родственники, друзья. сотрудники на работе. Но я все сделала, что бы не знали в доме. В поликлиннику принесла написанную мной карточку с первых дней жизни, прививочный лист получили в другой поликлиннике, а в нашей так никто и не узнал. Каждый выбирает сам, никто не знает , как лучше.
сыроежка is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2009, 22:35
ответ для Черепахина , на сообщение « Мы дома )))))) »
  #199
РМЯУ
Наш человек
 
Аватар для РМЯУ
 
Регистрация: 19.06.2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщений: 6 766


А родовой сертификат??? ВОт мне из поликлиники 5 ( ПЯТЬ!!!) раз позвонили и спросили ГДЕ родовой сертификат?
РМЯУ is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2009, 22:36
ответ для Черепахина , на сообщение « Мы дома )))))) »
  #200
РМЯУ
Наш человек
 
Аватар для РМЯУ
 
Регистрация: 19.06.2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщений: 6 766


Кстати, я в школе и в саду не собираюсь прийти и с порога кричать что дочка приемная. Не их дело. КТо знает, тот знает. А кто нет. тому и не надо.

Соглашусь с Агатой ( извините что по русски), каждый кто уже принял для себя решение пусть поступает как хочет.
РМЯУ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena