Темповое задержка речи у малыша - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2009, 17:09   #1
Ангелиночка
Наш человек
 
Аватар для Ангелиночка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Стрельна
Сообщений: 5 369
Темповое задержка речи у малыша



Всем здравствуйте.

Вчера с дочей ходили к логопеду (Миле 2,5 года), она нам поставила диагноз "темповая задержка речи" на полгода (из-за обвития попувиной во время родов). Мила говорит, но по сравнению с другими девочками ее возраста, она и они - большая разница.

У нас все не так плохо, как она сказала, и паниковать еще очень рано (я уж хотела бежать в центр на Чапыгина 13 и лечить ребенка там, но оказалось, что мы еще маленькие и не ходим в сад, что тоже сыграет роль в развитие речи ), но стоит задуматься о домашней профилактике.

Логопед посоветовала книжку Агранович З.Е. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников (эту книжку я пока что не нашла в книжных магазинах). И также делать акцент на звуках во время домашней профилактики.

Но при этом врач сказала, что это может все и ухудшиться. поэтому я в тупике.

Хотела посоветоваться с теми, кто сталкивался с подобной проблемой, как Вы ее решали?

Отдавали ребенка в центр речевого развития (если да, то в какой, от какого врача брали направление и в каком возрасте)?

Или Вам было достаточно домашней профилактики и все наладилось само?

Существуют ли какие-нибудь компьютерные логопедические программы?

Заранее спасибо.
Ангелиночка is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2009, 01:51   #2
dinga
Ветеран
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 953


Про компьтерные программы не слышала. Покупала диск, называется домашний логопед. Мне не понравился, не советую покупать. У нас была жуткая задержка речи. Ребенок еле, еле заговорил в 4,2 года. В лого сад никогда не ходили и в речевые центры тоже. Занимались с логопедом на дому, ну и дома конечно рисовали, лепили... Еще для таких детей важны впечатления, считается что это стимулирует речь. Таскали сына везде (цирк, елки, кружки, поездки, гости, карусели, аквапарки.....)
dinga is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2009, 23:58   #3
aerojane
Участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 114


Посторайтесь много говорить с ребенком и чтобы она смотрела на ваши губы.
aerojane is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2009, 23:27   #4
Рейдер
Частый гость
 
Аватар для Рейдер
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 77


Вы наверное относитесь к поликлининке на Шаврова? Моему сыну 2,6 и я с такой же проблемой пошла к логопеду. Мне было сказано тоже самое, слово в слово, только книжки предлагала другие. Логопед видимио один и тот же. Мне знающие люди подсказали, что надо развивать мелкую моторику пальчиков. Дайте ей горох, пусть перекладывает по одной горошинке. Пуговички на веревочку. Но естественно в вашем присутствии.
Рейдер is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2009, 23:55   #5
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


Какая Агранович в вашем возрасте?????
Слух проверяли? УЗИ головного мозга делали? Что с шеей, есть смещение или защемление? Пока это не обследуете и не устраните - можно горохом хоть обперебираться, пуговицы километрами нанизывать - толку не будет.
Есть книга Янушко " Помогите малышу заговорить", в Лабиринте заказывала, очень толковая.
По фонематике - Колесникову поищите, она для 3хлеток что-то писала, названия не помню.
А вообще - надо толкового логопеда искать и начинать заниматься потихоньку.
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2009, 00:07   #6
Мирана
Участник
 
Аватар для Мирана
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Московский и Красносельский р-ны
Сообщений: 261


Мы заговорили вовремя (1,5 г) и нормально, но помогая подругам (в 2,5 г. дети не говорили ничего), столкнулась с разными мнениями логопедов(напр.: сам заговорит к 4годам т.к. видимой патологии медики не обнаружили ). Мы сделали вывод что лучше время не терять, и узнали много всего развивающего.
1. Нарабатывать пассивный запас,( если ребенок молчит), должен учится правильно приносить требуемые многие предметы.
2. Игры жужжалки, шипелки, рычалки, примеры брали из книги "жужжалочка"
3. Развитие мелкой моторики.
Нашли конструктор с двойным действием и мелкий и нажимая массируется уссилено пальчик (не больно)фото
4. И фитотерапия и гомеопатия, сама удивилась что они лечат задержку.
У обоих детей значительные сдвиги и 4л.ждать оказалось не надо, рискуя заговорит или нет.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN0173.JPG (54.4 Кб, 761 просмотров)
Мирана is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2009, 12:12   #7
Ангелиночка
Наш человек
 
Аватар для Ангелиночка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Стрельна
Сообщений: 5 369


Спасибо всем за подсказки

"Вы наверное относитесь к поликлининке на Шаврова? Моему сыну 2,6 и я с такой же проблемой пошла к логопеду. Мне было сказано тоже самое, слово в слово, только книжки предлагала другие. Логопед видимио один и тот же. Мне знающие люди подсказали, что надо развивать мелкую моторику пальчиков. Дайте ей горох, пусть перекладывает по одной горошинке. Пуговички на веревочку. Но естественно в вашем присутствии."

Да, мы на шаврова ходим

Про профессиональность логопеда ничего не могу сказать, может, просто она не паникер, поэтому не стала предлагать обследования, а может, просто не захотела лишним делом занимать...

"Посторайтесь много говорить с ребенком и чтобы она смотрела на ваши губы." - на мои губы смотрит

"Нашли конструктор с двойным действием и мелкий и нажимая массируется уссилено пальчик (не больно)фото"

А вот такого конструктора я еще нигде не видела, где Вы его купили? Я покупаю сейчас мягкую мазайку - она почти везде продается и Миле очень нравится.

"4. И фитотерапия и гомеопатия, сама удивилась что они лечат задержку. "

А вот это я не совсем поняла, это процедуры такие? Напрвление видимо надо у врача брать?

"Слух проверяли? УЗИ головного мозга делали? Что с шеей, есть смещение или защемление? Пока это не обследуете и не устраните - можно горохом хоть обперебираться, пуговицы километрами нанизывать - толку не будет."

К ЛОРу ходили - он сказал, что все в поряде со слухом, узи делали только в роддоме и до года (если я не ошибаюсь, это всем малышам делают) - тоже все в порядке Шею мы исправили еще давно: у нее была кривобокость, делали массаж несколько раз до года, ну и эта единственная проблема, которя была, по-моему 9она и к делу видимо не относится)
Ангелиночка is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2009, 12:42   #8
mynochka
Мега-элита
 
Аватар для mynochka
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 4 458


Цитата:
Сообщение от Ангелиночка Посмотреть сообщение
Спасибо всем за подсказки

... Шею мы исправили еще давно: у нее была кривобокость, делали массаж несколько раз до года, ну и эта единственная проблема, которя была, по-моему 9она и к делу видимо не относится)
Еще как относятся!!!!
Если с шейкой были проблемы, не факт, что они прошли.
Бывает, что внешних проявлений (кривошея) нет, или они не видны. В то же время один сместившийся позвонок способен пережимать очень важные сосуды, снабжающие питанием головной мозг. В результате - гипоксия той или иной степени, и как следствие - задержка речевого развития.
Чтобы это выяснить нужно сделать обследования- допплерография, нейросонография, или еще что. Сходите к хорошему невропатологу, еще можно к ортопеду и проконсультируйтесь - какие обследования целесообразно сделать. После результатов обследования и можно будет сказать - есть с шейкой проблемы или нет, являются они причиной задержки или нет.
Успехов!
ИМХО: в поликлинику я бы не ходила, без толку
mynochka is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2009, 12:49   #9
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Ангелиночка Посмотреть сообщение
К ЛОРу ходили - он сказал, что все в поряде со слухом,

Слух проверяют аудиограммой, а не у обычного ЛОРа.
ИРАВ, ЛОР НИИ, сурдоцентр на Шаумяна...

И +1 к предыдущему посту. Внешне исправленная кривошея не значит восстановление кровообращения в шейном отделе. Нужен доплер.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2009, 13:15   #10
Ангелиночка
Наш человек
 
Аватар для Ангелиночка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Стрельна
Сообщений: 5 369


Что-то я не думала, что кривобокость может так отразиться, кошмар какой-то. А сама кривобокость получается также может быть приобретенной и врожденной? Как я поняла от врачей у нас приобретенная, так как на первом месяце ее не было... Или все таки врожденная, просто сразу не проявилась, если было обвитие пуповиной?
"в поликлинику я бы не ходила, без толку" - я бы с удовольствием не ходила бы, если бы деньги были бы

А на счет слуха - домашними методами можно это понять, что что-то не так со слухом? Как мне кажется, она все слышит, как надо, даже то, что я шопотом говорю (я могу, конечно, ошибаться, так как не разбираюсь в этом)

"доплер" - а это слово меня заинтриговало прямо (не подумайте, что я глупая, просто не знаю, что это)
Ангелиночка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena