СТОИТ ли читать СПОКА? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: СПОК.Читать или не читать. Вот в чем вопос.
читала. помогло. 46 24.73%
читала. не помогло. 41 22.04%
не читала. хочу почитать. 10 5.38%
не читала и не буду 58 31.18%
фигня все это. не надо слушать, надо на своем опыте .. 31 16.67%
Голосовавшие: 186. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2009, 11:59
ответ для FRUttik , на сообщение « СТОИТ ли читать СПОКА? »
  #61
речка
Элита
 
Аватар для речка
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 781


нет,не стоит тратить время на Спока.Для мудрой мамы есть куда более интересные и познавательные вещи.
речка is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2009, 14:08
ответ для FRUttik , на сообщение « СТОИТ ли читать СПОКА? »
  #62
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Считаю, любую книжку стоит прочитать, чтобы самой решить в пустую или нет потратила время. Чужие мнения очень субъективны.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2009, 01:37
ответ для Simsalabim , на сообщение « :flower: Аналогичное впечатление от... »
  #63
DarkHorse
Мега-элита
 
Аватар для DarkHorse
 
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Парнас
Сообщений: 3 083


ИМХО, Спока прочитать стоит, его теория воспитания ребёнка кажется мне достаточно объективной, он не навязывает единственно верных метод, а призывает родителя к распознанию характера и психологии своего ребёнка и, соответственно, к индивидуальному воспитанию.
__________________
DarkHorse is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2009, 02:15
ответ для FRUttik , на сообщение « СТОИТ ли читать СПОКА? »
  #64
Инна и Соник
Banned
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 5 319


лучше Серзы (Сирзы?) имхо
я читала в беременность Комаровского, о Споке слышала от мужа (у него первый ре на 12 лет старше нашего общего), решила, что читать не буду)) Комаровский тоже экстримал тот еще, но там хоть полезного много
Инна и Соник is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2009, 16:03
ответ для FRUttik , на сообщение « СТОИТ ли читать СПОКА? »
  #65
Lumila
Участник
 
Аватар для Lumila
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Озерки
Сообщений: 56


Читала Спока, правда совсем немного. Считаю, что читать можно, но нужно фильтровать инфомацию и учитывать, что это всего лишь советы другого человека.
Lumila is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2009, 16:09   #66
kroxus76-78
Активный участник
 
Аватар для kroxus76-78
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 319


Цитата:
Сообщение от Mama_Ksu Посмотреть сообщение
Только не кидайте камнями,я прочитала и Гиппенрейтер тоже. И по моему мнению,у неё очень многое перекликается со Споком.
Хотела ее почитать,но если так,то и она полный бред значит.
__________________


kroxus76-78 is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2009, 16:09
ответ для vikkinal , на сообщение « Я не знаю, я не читала и они мне не... »
  #67
мара михална
Активный участник
 
Аватар для мара михална
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Сдовая-Канал Грибоедова
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от vikkinal Посмотреть сообщение
Я не знаю, я не читала и они мне не советовали)))) Мне просто под руку не попался, попался бы прочла....Просто я склоняюсь к тому, что если и читать подобную литературу так советских педиатров-психологов....Всё таки американцы и русские отличаются..
А Спокк в своё время воспитал хиппи и был за марихуану!!!
Читать можно всё,носоглашусь с вами что мы и американцы как две планеты,вроде во вселенной обе,но по разному...
__________________
мара михална is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2009, 23:31   #68
Мариса
Мега-элита
 
Аватар для Мариса
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Пионерская
Сообщений: 4 643


Читала Спока, растем почти по книжке, я наверное одна из дурынд, но мне очень нравиться.Хотя много перечитала информации, но остальное как-то мимо прошло.
__________________
Первый пост не читала, но с аФтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)


Удивительная вещь, форум...... Придешь с вопросом "Как настраивать рояль?", а через 100 страниц уйдешь с табличкой "Позор фиговому огороднику"
Мариса is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2009, 00:23   #69
Страна Советов
Мега-элита
 
Аватар для Страна Советов
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Рыбацкий проспект
Сообщений: 4 622


Начала читать Спока в первую беременность, на советах: "если у вас нет коляски, то ребенка можно выгуливать в корзине, а если у вас нет кроватки, то можно и в ящике от комода спать уложить, а если нет матраса, то сложите в несколько слоев старое одеяло и сшейте его..." И так все в таком духе, читать дальше не стала, а потом узнала, что он был ужасным отцом и умер глубоко несчастным человеком, поняла, что правильно сделала, что не стала его читать. ИМХО, что прислушиваться можно только к советам тех, кто сам сумел вырастить гармоничных, счастливых личностей, и у кого хорошие отошения в семье.
__________________
У меня есть муж и двое детей, мальчик и девочка. А я молодая, красивая и очень худенькая, да, мне повезло!!!
Страна Советов is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2009, 12:44   #70
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от nadinka38 Посмотреть сообщение
Начала читать Спока в первую беременность, на советах: "если у вас нет коляски, то ребенка можно выгуливать в корзине, а если у вас нет кроватки, то можно и в ящике от комода спать уложить, а если нет матраса, то сложите в несколько слоев старое одеяло и сшейте его..." И так все в таком духе, читать дальше не стала...
Ну, знаете ли послевоенное время (в которое была написана книга) даже для Америки было материально не таким благополучным, как наша... но дети всё равно рождались. эти советы как раз нормальные.

так же очень полезна может быть справочная часть - описание всяких болезней, оказание первой помощи в ожидании врача...

в принципе, у Спока только одна грубая врачебная ошибка - он настаивал на том, что младенцы лучше спят, когда лежат на животике... Это, возможно, действительно так, но имено сон на животе увеличивает вероятность синдрома внезапной детской смерти. так что вот этой рекомендации точно не стоит следовать, а всё остальное... точно несмертельно.

да, Спок подробно описывает как приготовлять детское питание из цельного коровьего молока, в каких пропорциях разбавлять водой, сколько добавлять сахара и кукрузной муки - но это тоже объяснимо, в конце 40-нач.50 производство детских смесей было не налажено... Так что эти страницы, так же как и страницы про сооружение кровати из ящика мы можем смело пролистнуть.
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena