О пособиях семьям с детьми.Продолжение - Страница 141 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2009, 17:58
ответ для Николь , на сообщение « Спасибо огромное:flower: »
  #1401
stcat
Старожил
 
Аватар для stcat
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 080


Здравствуйте!
Мой вопрос связан с тем, что размер пособий повышается с 1 января и оч. значительно.
И я заинтересована в том, чтобы получить выплаты, которые назначаются с 1 января 2010г.
Но ухожу я в декрет в этом году , наверно с 10 декабря 2009г.. Все пособия назначаются с момента рождения ребенка (ПДР 13.0210) или какие-то связаны с датой ухода в декретный отпуск. Может, мне не выгодно уходить в декрет с 10 декабря, а перейти на неполный раб. день и доработать до конца года?
__________________
[img]http://lines.kukuz******/4_20_12973301530.30873800_3_2_14644.875_FF6600_edc cc1c4dbc5cdd520d3d9ced5ccd8cbc5.png[/img]
stcat is offline  
Старый 10.08.2009, 18:29
ответ для Ardena , на сообщение « Вы уволены по соглашению сторон?... »
  #1402
vikad
Участник
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Вы уволены по соглашению сторон? Тогда,боюсь, вы лишились права на оплату пособия по БИР.
Оплачивается пособие по БИР при увольнении в одном случае - если увольнение произошло по причине ликвидации работодателя, предприятия, организации.

Справку из ЦЗН вы можете брать в любое время после рождения ребенка в течении 6 месяцев. В справке должно быть указано,что вы не получаете пособия по безработице.
Спасибо большое за быстрый ответ.
vikad is offline  
Старый 11.08.2009, 10:59
ответ для stcat , на сообщение « Здравствуйте! Мой вопрос связан с тем,... »
  #1403
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от stcat Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мой вопрос связан с тем, что размер пособий повышается с 1 января и оч. значительно.
И я заинтересована в том, чтобы получить выплаты, которые назначаются с 1 января 2010г.
Но ухожу я в декрет в этом году , наверно с 10 декабря 2009г.. Все пособия назначаются с момента рождения ребенка (ПДР 13.0210) или какие-то связаны с датой ухода в декретный отпуск. Может, мне не выгодно уходить в декрет с 10 декабря, а перейти на неполный раб. день и доработать до конца года?
Не морочьте себе голову.
Пособие по БИР и по уходу за ребенком до 1,5г считаются так:
вся сумма зарплаты(выплаты только за работу - оклад,премии, надбавки) за 12 календарных месяцев,предшествующих месяцу выписки больничного по БИР(или наступления отпуска по уходу), делится на количество календарных дней за эти же 12 месяцев,приходящихся на отработанное время(т.е. время когда вы именно работали,а не были в отпуске или больничном). Суммы и дни, приходящиеся на отпуска(любые) или больничные,не учитываются в этом расчете.
Получаете среднедневной заработок.
Для пособия по БИР:Его умножаете на количество дней по больничному по БИР, 140 календарных дней. Получаете сумму к выплате.
При этом надо сравнить сумму больничного за каждый месяц декрета с максимальным(25390р(2009г)) и минимальным(4330р) размерами выплат по б/л по БИР.Т.е. если у вас получилось больше максимального размера - значит выплата по б/л по БИР будет не более максимального размера за каждый месяц. Если получилось меньше минимального - значит выплата должна быть не менее минимального размера за каждый месяц б/л.

Для пособия по уходу:среднедневной заработок умножаете 40%. Получаете сумму 40%го среднедневного заработка
Далее- умножаете на коэффициент 30,4 - среднемесячное количество календарных дней в году. Получаете сумму пособия,приходящегося к выплате за каждый месяц отпуска по уходу за ребенком до 1,5г.
При этом надо сравнить сумму пособия за каждый месяц с максимальным и минимальным размерами пособия.Т.е. если у вас получилось больше максимального размера - значит выплата будет не более максимального размера за каждый месяц. Если получилось меньше минимального - значит выплата должна быть не менее минимального размера.

Вы видите что расчет пособий производится с учетом заработка за 12 предыдущих месяцев, так что последним месяцем вы ничего себе не исправите.

До 31.12.09г максимальный размер пособия по БИР 25390р.
С 01.01.10 максимальный размер пособия по БИР 34583р.
с 10.12.09 по 31.12.09 ваше максимальное пособие по БИр составит,если позволяется ваш средний заработок, 18018р,с 01.01.10г - оставшаяся сумма за 118дней - 136026р,опять таки если позволяет ваш средний заработок.

Если вы будете работать декабрь,да еще неполный день - вы не получите декретные за декабрь,и понизите себе средний заработок.

С 01.01.10 максимальный размер пособия по Уходу до 1,5г 13833р.В отпуск по уходу вы уйдете где то в апреле.Для получения максимального размера ваша зарплата должна быть с апреля 2009г в среднем не менее 34583рублей. Если меньше,но вы хотите все же получать максимум- так вам надо уже сейчас получать повышенную заработную плату.
Ardena is offline  
Старый 11.08.2009, 10:59
ответ для Ardena , на сообщение « О пособиях семьям с детьми.Продолжение »
  #1404
Dariana
Наш человек
 
Аватар для Dariana
 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: м. Комендантский пр-т
Сообщений: 5 096


Здравствуйте!Скажите пожалуйста, мой муж поменял работу, на новой работе он отработал только 2 мес. как быть со справкой в собес за 3 мес.?Нужно ждать, чтобы он все 3 мес. отработал на новой работе или можно взять за один месяц справку со старой работы и за 2 с новой?
Dariana is offline  
Старый 11.08.2009, 11:02
ответ для Dariana , на сообщение « Здравствуйте!Скажите пожалуйста, мой... »
  #1405
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Dariana Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, мой муж поменял работу, на новой работе он отработал только 2 мес. как быть со справкой в собес за 3 мес.?Нужно ждать, чтобы он все 3 мес. отработал на новой работе или можно взять за один месяц справку со старой работы и за 2 с новой?
Да, берите справки с обоих мест работы. Желательно ,чтобы при этом перерыв в деятельности был минимальный,тк в собесе могут придраться в низкому заработку или если отработано менее 2/3 месяца(с учетом обоих мест работы). Так же,если месяцы отработаны неполностью хорошо бы что б в справках были указаны отработанные дни.
Ardena is offline  
Старый 11.08.2009, 11:04   #1406
Dariana
Наш человек
 
Аватар для Dariana
 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: м. Комендантский пр-т
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Да, берите справки с обоих мест работы.
Спасибо!
Dariana is offline  
Старый 11.08.2009, 11:49
ответ для Dariana , на сообщение « Спасибо! »
  #1407
stcat
Старожил
 
Аватар для stcat
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 080


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Не морочьте себе голову.
Пособие по БИР и по уходу за ребенком до 1,5г считаются так:
вся сумма зарплаты(выплаты только за работу - оклад,премии, надбавки) за 12 календарных месяцев,предшествующих месяцу выписки больничного по БИР(или наступления отпуска по уходу), делится на количество календарных дней за эти же 12 месяцев,приходящихся на отработанное время(т.е. время когда вы именно работали,а не были в отпуске или больничном). Суммы и дни, приходящиеся на отпуска(любые) или больничные,не учитываются в этом расчете.
Получаете среднедневной заработок.
Для пособия по БИР:Его умножаете на количество дней по больничному по БИР, 140 календарных дней. Получаете сумму к выплате.
При этом надо сравнить сумму больничного за каждый месяц декрета с максимальным(25390р(2009г)) и минимальным(4330р) размерами выплат по б/л по БИР.Т.е. если у вас получилось больше максимального размера - значит выплата по б/л по БИР будет не более максимального размера за каждый месяц. Если получилось меньше минимального - значит выплата должна быть не менее минимального размера за каждый месяц б/л.

Для пособия по уходу:среднедневной заработок умножаете 40%. Получаете сумму 40%го среднедневного заработка
Далее- умножаете на коэффициент 30,4 - среднемесячное количество календарных дней в году. Получаете сумму пособия,приходящегося к выплате за каждый месяц отпуска по уходу за ребенком до 1,5г.
При этом надо сравнить сумму пособия за каждый месяц с максимальным и минимальным размерами пособия.Т.е. если у вас получилось больше максимального размера - значит выплата будет не более максимального размера за каждый месяц. Если получилось меньше минимального - значит выплата должна быть не менее минимального размера.

Вы видите что расчет пособий производится с учетом заработка за 12 предыдущих месяцев, так что последним месяцем вы ничего себе не исправите.

До 31.12.09г максимальный размер пособия по БИР 25390р.
С 01.01.10 максимальный размер пособия по БИР 34583р.
с 10.12.09 по 31.12.09 ваше максимальное пособие по БИр составит,если позволяется ваш средний заработок, 18018р,с 01.01.10г - оставшаяся сумма за 118дней - 136026р,опять таки если позволяет ваш средний заработок.

Если вы будете работать декабрь,да еще неполный день - вы не получите декретные за декабрь,и понизите себе средний заработок.

С 01.01.10 максимальный размер пособия по Уходу до 1,5г 13833р.В отпуск по уходу вы уйдете где то в апреле.Для получения максимального размера ваша зарплата должна быть с апреля 2009г в среднем не менее 34583рублей. Если меньше,но вы хотите все же получать максимум- так вам надо уже сейчас получать повышенную заработную плату.
Большое спасибо!
__________________
[img]http://lines.kukuz******/4_20_12973301530.30873800_3_2_14644.875_FF6600_edc cc1c4dbc5cdd520d3d9ced5ccd8cbc5.png[/img]
stcat is offline  
Старый 11.08.2009, 13:21
ответ для Ardena , на сообщение « О пособиях семьям с детьми.Продолжение »
  #1408
Неакрис
Элита
 
Аватар для Неакрис
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 1 867


я сейчас в отпуске по уходу до 1,5 лет
1) если у меня до его окончания появится второй малыш, то я опять после больничного по беременности ухожу в отпуск до 1,5 с размером пособия исходя из оклада который был у меня до ухода в первый отпуск?
2) если второй малыш появится после окончания первого отпуска, и я пишу заяву на отпуск по уходу до 3-х лет, то размер пособия будет рассчитываться также как в первом случае или по другому?
3) может ли отпуск по уходу за вторым ребенком взять мой муж, а я так и буду в отпуске по уходу за первым?
4) если фирма после окончания моего первого отпуска по уходу до 1,5 ликвидируется, то в случае появления второго малыша и второго отпуска по уходу, мне в собесе будут платить пособие исходя из минимума как для безработных или такое же как если бы фирма не ликвидировалась?
5) может ли в случае ликвидации фирмы взять отпуск по уходу мой муж? при том что я соответственно буду уже безработной..
Неакрис is offline  
Старый 11.08.2009, 13:59   #1409
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Неакрис Посмотреть сообщение
я сейчас в отпуске по уходу до 1,5 лет
1) если у меня до его окончания появится второй малыш, то я опять после больничного по беременности ухожу в отпуск до 1,5 с размером пособия исходя из оклада который был у меня до ухода в первый отпуск?
2) если второй малыш появится после окончания первого отпуска, и я пишу заяву на отпуск по уходу до 3-х лет, то размер пособия будет рассчитываться также как в первом случае или по другому?
3) может ли отпуск по уходу за вторым ребенком взять мой муж, а я так и буду в отпуске по уходу за первым?
4) если фирма после окончания моего первого отпуска по уходу до 1,5 ликвидируется, то в случае появления второго малыша и второго отпуска по уходу, мне в собесе будут платить пособие исходя из минимума как для безработных или такое же как если бы фирма не ликвидировалась?
5) может ли в случае ликвидации фирмы взять отпуск по уходу мой муж? при том что я соответственно буду уже безработной..
по 1-2 пунктам:
В соответствии с Пост.Прав. РФ №375 от 15.06.07 п11
"в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения)."
Т.о. , пособие по БИР вам должны рассчитать из действующего должностного оклада на дату выписки больничного,т.е. оклада который бы вы получали,если бы вышли в это время на работу.

По 1му пункту дополнительно - вам придется выбирать получать либо пособие по БИр,либо пособие по уходу за первым ребенком, два пособия не выплачивается одновременно.

3. Теоретически это возможно,тк нигде не оговаривается запрета одновременного ухода матери и отца за разными детьми. Как осуществляется это на практике - не могу сказать,не было таких случаев. Если у вас такое получится - напишите нам,ну если к тому времени топик будет жив,очень интересно.

4. тут разные варианты:
Если ликвидация произошла во время отпуска по БИР - то пособие поуходу до 1,5 вы будете получать в собесе в минимальных размерах.
Если ликвидация произошла во время отпуска по уходу - то выплата пособия по уходу также через собес,но в размерах ,которые былы вам установлены по месту работы,в соответствии с 40% от среднего заработка.
У вас также может произойти ситуация(ну вы сами предлагаете разные варианты ) ,когда может произойти наложение обоих вариантов,и на одного ребенка вы будете получать пособие в размере
как на работе,а на другого - в минимальном.

5. Нет,тк условием предоставления такого отпуска является справка о том что вы этот отпуск не используете, а вы такую справку мужу на работу предоставить не сможете,тк не работаете.
Ardena is offline  
Старый 12.08.2009, 12:02
ответ для Ardena , на сообщение « по 1-2 пунктам: В соответствии с... »
  #1410
Katenochka
Частый гость
 
Аватар для Katenochka
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 83
Пособие по временной нетрудоспособности



Добрый день! Простите за несообразительность, но не могли бы вы пояснить, каким образом Пособие по временной нетрудоспособности относится к детским выплатам? Я что-то просто не поняла к чему оно приурочено на первой странице? Или это имеется в виду, что если малышня заболеет, то можно взять оплачиваемый больничный по уходу (находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком)? Заранее спасибо за ответ.
Katenochka is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena