Как быть с двоюродным племянником? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2009, 20:35   #1
дама Хозяйка
Старожил
 
Аватар для дама Хозяйка
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 1 290
Как быть с двоюродным племянником?



Ситуация в следующем: мой двоюродный брат погиб, у него остался сын. Сейчас у вдовы кроме этого мальчика еще двое детей. В ужасных условиях проживают кроме детей еще братья-сестры матери, бабушка и муж. Вся компания здорово пьющая. Хочу забрать к себе 7-летнего двоюродного племянника (остальные мне не родственники), что бы он вместе с моими детьми учился и с нами жил. Его мама не против.
Как я поняла оформление опекунства возможно только через суд. Мне бы не хотелось подобных отношений с матерью ребенка, не собираюсь вставать между ними, а тем более признавать ее недееспособной и документально ограничивать в родительских правах. Ему просто нужны образованиеи спокойная жизнь.
В школу куда планирую отдать ребенка, возьмут только по личному заявлению родителя, а это другой город. Да и вообще множество проблем возникает когда нужен законный представитель/родитель ребенка.
Какие варианты в моем случае возможны?
П.С. Я ограничена во времени (до 1 сентября!), в средствах (у меня тоже трое детей) и сама зарегистрирована не в том городе где мы будем все жить и учиться (так уж вышло, я ЧП)
дама Хозяйка is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 20:52   #2
РМЯУ
Наш человек
 
Аватар для РМЯУ
 
Регистрация: 19.06.2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщений: 6 766


опекунство не через суд. Но дадут ли его в такой ситуации вопрос...

Я жила у своей тети просто так без оформления опеки 6 лет. И в школу взяли спокойно и другие документы оформили. Может доверенность какую-то можно оформить?
РМЯУ is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 20:59   #3
дама Хозяйка
Старожил
 
Аватар для дама Хозяйка
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 1 290


Меня смущает вот это
"Прием обучающегося в МОУ осуществляется приказом директора МОУ при представлении следующих документов:
- заявления родителей (законных представителей) и обучающего (при достижении им 14 лет) на имя директора МОУ;
- медицинской карты ребенка;
- паспорта одного из родителей (законного представителя) с указанием его места жительства (подлинник и копия);
- свидетельства о рождении ребенка (подлинник и копия).
Прием детей в учреждение производится по заявлению родителей (законных представителей), а в отдельных случаях - по решению органов опеки и попечительства, органов, осуществляющих управление в сфере образования."

Это из правил приема в школу.
дама Хозяйка is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 21:01   #4
дама Хозяйка
Старожил
 
Аватар для дама Хозяйка
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 1 290


Я так понимаю, что для решения этих вопросов нужно обращаться в органы опеки по месту жительства ... на этом все, приплыли. Мое место жительства не там где органы опеки.
дама Хозяйка is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 21:59   #5
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


попробуйте для начала просто в школу обратиться... Если вы его пропишете или дадите ему временную регистрацию, если его мать напишет заявление и даст копию своего паспорта или что там потребуется... то вообще-то не должно быть вопросов.
вообще узнайте просто какие документы нужны для поступления в первый класс.
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 22:01   #6
дама Хозяйка
Старожил
 
Аватар для дама Хозяйка
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 1 290


я узнала, написала выше. Мать живет в другом городе.
дама Хозяйка is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 22:06   #7
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


В школу нужно заявление от родителей. Я была в такой ситуации - мои родители (ну и я заодно) воспитывают моего племянника, мать его живет в другом месте. Когда его записывали в школу, пришлось звать мать.
Ребенка без родителей не пропишут ни постоянно, ни временно, к сожалению. Советую Вам позвонить в опеку ребенка. Там Вам подскажут по существу. Скорее всего можно будет оформить опеку без выплат, но это займет время.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 22:17   #8
Xanka
Частый гость
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сутки поездом до Питера
Сообщений: 40


Лет десять назад я на полгода оставляла ребенка своим родителям в другой город. Мы с мужем писали у нотариуса какую-то доверенность, по этой бумаге ребенка устраивала в детский сад бабушка, и с поликлиникой никаких поблем не возникало.
Xanka is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 22:21
ответ для дама Хозяйка , на сообщение « Меня смущает вот это "Прием... »
  #9
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Цитата:
Сообщение от дама Хозяйка Посмотреть сообщение
Это из правил приема в школу.
да это понятно.. но это вам в школе сказали или просто из правил? правила-то я знаю... Вы в школе были и вас отправили уже, так?
__________________
Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 22:39   #10
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Когда-то давно я я в первый класс пошла у бабушки с дедушкой. Просто пошел дедушка и по-человечески договорился:-) Может можно и правда в школе поговорить и решить вопрос?
svetikkk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena