Нужно ли говорить ребёнку? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.08.2009, 00:27   #21
ГЕЙША
Наш человек
 
Аватар для ГЕЙША
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Весь мир
Сообщений: 5 079


Цитата:
Сообщение от мара михална Посмотреть сообщение
А вы хотите,что бы потом она всю жизнь себя корила,что маме не сострадала?
Я вообще хочу, чтобы девочка в ближайшие 70-80 лет не узнала, что такое потеря матери. Надеюсь, что ее мама поправиться. А насчет "корила себя"... все зависит от человека, кто-то будет корить, кто-то нет. Мой брат (17 лет - не далеко ушел) ни рау не приехал в больницу, хотя знал, что мать умирает, а на похоронах, накурился в ванной с приятелем травки и хохотал под кайфом. Какие нафиг сострадания и муки совести???
ГЕЙША is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 00:27   #22
Cartinka
Хранитель
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 11 776


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
Так автор и не собирается той девочке говорить, топик немного о другом:
понятно.. отвлеклась.. я бы не сказала...
__________________
Нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие. Хоть эта стратегия жизни и не самая легкая, зато самая беспроигрышная.

Сколько бы гадостей про меня не говорили, я все равно знаю их о себе больше.
Cartinka is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 00:28
ответ для ГЕЙША , на сообщение « Я вообще хочу, чтобы девочка в... »
  #23
мара михална
Активный участник
 
Аватар для мара михална
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Сдовая-Канал Грибоедова
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от ГЕЙША Посмотреть сообщение
Я вообще хочу, чтобы девочка в ближайшие 70-80 лет не узнала, что такое потеря матери. Надеюсь, что ее мама поправиться. А насчет "корила себя"... все зависит от человека, кто-то будет корить, кто-то нет. Мой брат (17 лет - не далеко ушел) ни рау не приехал в больницу, хотя знал, что мать умирает, а на похоронах, накурился в ванной с приятелем травки и хохотал под кайфом. Какие нафиг сострадания и муки совести???
Так вот и надо закладывать в них пока маленькие.!
__________________
мара михална is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 00:28
ответ для Монамурочка , на сообщение « Нужно ли говорить ребёнку? »
  #24
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


Судя со своей колокольни... у моей мамы было подозрение на рак. Родители не говорили мне ничего, но, в общем-то, это не мешало им срывать на мне свои негативные эмоции каждый божий день. Доходило до скандалов, они постоянно меня прессовали. Слава Богу, обошлось. Никто потом не извинялся, естественно, за свои многочисленные срывы. Лучше бы сказали, если честно, что мама болеет и ей надо лечиться. Все было бы проще. Я бы поняла это в свои 13.
ИМХО - надо сказать, но не вдаваясь в болезненные подробности, осторожно, чтобы не вызвать чувства вины - что маме надо лечиться, и что о ней надо заботиться и помогать.
Mitsuko is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 00:28
ответ для Монамурочка , на сообщение « 13 лет »
  #25
Яgodnaя
Ветеран
 
Аватар для Яgodnaя
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Аллея.....
Сообщений: 777


Цитата:
Сообщение от Монамурочка Посмотреть сообщение
13 лет
не, ну в 13 однозначно ребенок уже способен сопереживать . Конечно подростковый возраст делает деток очень колкими, но знать что мама больна девочка , по-моему должна. И сказать об этом должна сама мама. Я бы на ее месте рассказала.
__________________



Конец любой истории всегда хороший, а если тебе плохо, значит это еще не конец.
Яgodnaя is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 00:29
ответ для Монамурочка , на сообщение « Нужно ли говорить ребёнку? »
  #26
Кошаня
Элита
 
Аватар для Кошаня
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Нетания
Сообщений: 2 039


Я бы сказала про болезнь, что она нелегкая, но, возможно бы, умолчала про то, что это именно онкология.
Кошаня is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 00:29   #27
Пипа
Наш человек
 
Аватар для Пипа
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 8 148


Я бы сказала,но не всё...Сказала бы,что серьезно больна,что нужно лечиться...но про jyrjkjub.,химию и возможные последствия пока говорить бы не стала...
ТТТ,не дай Бог...
Подруге сил! @@@
__________________


"Человеку обязательно отдохнуть надо. Человек все-таки не курица. Курица-та может действительно в отпусках не нуждается. А человеку без отпуска немыслимо." М.Зощенко "Чудный отдых"

Интернет-интернет, отпусти меня в туалет...
Пипа is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 00:31   #28
SELLENNA
Мега-элита
 
Аватар для SELLENNA
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 020


Я бы сказала на месте её мамы.Я своей 5-летней дочке сказала, что её папа умер( мы тогда уже в разводе были).Она меня успокаивала.Считаю, что с детьми надо быть честными.Они с самого раннего детства должны знать не только радость, но и боль.Это научит их состраданию.
НО ... говорить должна мама.Это их жизнь.На Вашем месте я не стала бы идти против воли мамы девочки.
SELLENNA is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 00:32   #29
Крестьянка
Мега-элита
 
Аватар для Крестьянка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: М. Большевиков
Сообщений: 4 690


Не говорить- это выбор мамы.
А вот поговорить про быстроту жизни надо обязательно-можно в инете нарыть рассказы или просто порассуждать с девочками о смерти и болезнях . Только не просто это. Подростки зачастую еще и в обвинения ударяются- типа ,почему ты заболела ..... и еще есть один аспект, невозможно на ребенка возлагать такой огромный крест как самопожертование ради любимой мамы,это может еще и психологической травмой стать. Вроде я так плохо маму любила и она заболела. Расзговоры такие -очень непростые.
__________________
Наша мама горько плачет, что в квартире все свинячат...Тише, мамочка, не плачь! У других такой же срач
Крестьянка is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 00:37
ответ для Монамурочка , на сообщение « Нужно ли говорить ребёнку? »
  #30
Кумико
Наш человек
 
Аватар для Кумико
 
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: угол пр. Луначарского и Сантьяго-де-Куба
Сообщений: 5 465


Я бы сказала, если бы точно была уверена в диагнозе. В 13 лет меня позвали родители и сказали, что у мамы опухоль гипофиза. Что жить ей осталось неизвестно сколько. Помню, что мы все плакали. Диагноз оказался ошибочным, но те пару недель запомнила на всю жизнь. Помню, что каждую минутку старалась быть рядом с мамой.
Кумико is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena