Фото-чайники учатся!!! - Страница 302 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.08.2009, 22:58
ответ для elkapalka , на сообщение « Эх, давно я сюда картинки не... »
  #3011
malish00ka
Активный участник
 
Аватар для malish00ka
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Питер-Москва
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от elkapalka Посмотреть сообщение
Эх, давно я сюда картинки не выкладывала!
Покритикуйте, пожалуйста! Про "лишнюю" сумку в кадре - знаю, но тут у меня не получается хорошо скадрировать. Пересветы тоже вижу, но чисто технически не знаю, как от них избавиться при таких условиях: прямой солнечный свет (по-моему, такой называют "контровым") падает на белую рубашку, приходится жертвовать рубашкой ради того, чтобы не утопить лицо в тенях. Наверное, в таких случаях отражатель помогает... В общем, перебрав варианты, поняла, что с пересветами мне фотка больше нравится, как ни крути... Что скажете?
А, и в комментариях, пожалуйста, сами фоты не цитируйте, а то у нас тут слишком много "дублей" ветку засоряют
на первой фотографии согнутая рука под кофтой делает модель инвалидом + горизонт завален.,
а на второй непонятно где фокус, точнее его вообще нет
__________________
Портретный репортаж Ваших главных событий.
malish00ka is offline  
Старый 27.08.2009, 23:00
ответ для elkapalka , на сообщение « О, мне нравится! Глаза прекрасные, и... »
  #3012
Valita
Хранитель
 
Аватар для Valita
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Деревенька Петергоф
Сообщений: 12 714


Цитата:
Сообщение от malish00ka Посмотреть сообщение
на мой взгляд недостатки:
белая полоска на куртке на плече + левая часть кадра тяжеловата и девочка соовсем без шеи
Цитата:
Сообщение от elkapalka Посмотреть сообщение
О, мне нравится! Глаза прекрасные, и кожа, и настроение ощущается. "Правильных" недостатоков, наверное, не найду. Только субъективное ощущение: по мне так слишком "плотный" портрет, как будто девушка проникла в мое личное пространство, и мне от этого некомфортно... Ее бы чуть отодвинуть..
А какие недостатки нашел учитель?
Учитель нашла светлые пятна на волосах и чуть тёмные глаза И ещё зачем-то написала, что тут модель свою положительную роль сыграла (это что, умаляет заслуги фотографа? зачем такое было писать? каким образом это относится к теме ДЗ "портрет с мягким свето-теневым рисунком"? теперь ходить и искать только "удобных" моделей?).

В тысячный раз поразглядывала фотографию - я б ногти подсветила (ну или что-то сделала, чтобы они другой оттенок приобрели, не серо-жёлтый), а то не очень они опрятно выглядят... Глаз бы правый чуток приоткрыла, морщинку под ним убрала (попробовала бы, как это будет выглядеть).
__________________
Валя, Паша и детки: Настюша (2002.2002), Милочка (27.07.2005) и уже и Машенька (28.06.2003), а ещё Сёмочка (24.01.2012)
Valita is offline  
Старый 27.08.2009, 23:05
ответ для elkapalka , на сообщение « Эх, давно я сюда картинки не... »
  #3013
Valita
Хранитель
 
Аватар для Valita
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Деревенька Петергоф
Сообщений: 12 714


Цитата:
Сообщение от elkapalka Посмотреть сообщение
Эх, давно я сюда картинки не выкладывала!
Покритикуйте, пожалуйста! Про "лишнюю" сумку в кадре - знаю, но тут у меня не получается хорошо скадрировать. Пересветы тоже вижу, но чисто технически не знаю, как от них избавиться при таких условиях: прямой солнечный свет (по-моему, такой называют "контровым") падает на белую рубашку, приходится жертвовать рубашкой ради того, чтобы не утопить лицо в тенях. Наверное, в таких случаях отражатель помогает... В общем, перебрав варианты, поняла, что с пересветами мне фотка больше нравится, как ни крути... Что скажете?
А, и в комментариях, пожалуйста, сами фоты не цитируйте, а то у нас тут слишком много "дублей" ветку засоряют
Контровый свет - это тот, что светит СЗАДИ модели, т.е. прямо в сторону объектива. Тут не совсем тот случай

Мне кажется, тут самая большая проблема - всякие пересветы. Но я сама не умею их избегать при съёмке на ярком открытом солнце Прикрывать диафрагму - не помогает. Обрабатывать фотографию в формате РАВ - тоже Меня спасают только тени на модель, которые был сделаны во время съёмки...

Говорят, что помогает вспышка при контровом свете (т.е. солнце ровно сзади объекта), но при этом лицо "уплощается", т.к. теряются тени. Да и неба уже не будет - будет белый фон... Я так не пробовала пока снимать...
__________________
Валя, Паша и детки: Настюша (2002.2002), Милочка (27.07.2005) и уже и Машенька (28.06.2003), а ещё Сёмочка (24.01.2012)
Valita is offline  
Старый 27.08.2009, 23:12
ответ для Valita , на сообщение « Контровый свет - это тот, что светит... »
  #3014
malish00ka
Активный участник
 
Аватар для malish00ka
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Питер-Москва
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от Valita Посмотреть сообщение
Контровый свет - это тот, что светит СЗАДИ модели, т.е. прямо в сторону объектива. Тут не совсем тот случай

Мне кажется, тут самая большая проблема - всякие пересветы. Но я сама не умею их избегать при съёмке на ярком открытом солнце Прикрывать диафрагму - не помогает. Обрабатывать фотографию в формате РАВ - тоже Меня спасают только тени на модель, которые был сделаны во время съёмки...

Говорят, что помогает вспышка при контровом свете (т.е. солнце ровно сзади объекта), но при этом лицо "уплощается", т.к. теряются тени. Да и неба уже не будет - будет белый фон... Я так не пробовала пока снимать...
для съемки контового нужна выносная вспышка, направленная назад, тогда и лицо будет"объемное" и пересветов меньше.
__________________
Портретный репортаж Ваших главных событий.
malish00ka is offline  
Старый 27.08.2009, 23:17   #3015
Valita
Хранитель
 
Аватар для Valita
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Деревенька Петергоф
Сообщений: 12 714


Цитата:
Сообщение от malish00ka Посмотреть сообщение
для съемки контового нужна выносная вспышка, направленная назад, тогда и лицо будет"объемное" и пересветов меньше.
Нет, контровый - солнце. А вспышка - заполняющая Я вот про это писала


От пересветов могут ещё облака спасать, кста (это я не тебе, а всем опять)
__________________
Валя, Паша и детки: Настюша (2002.2002), Милочка (27.07.2005) и уже и Машенька (28.06.2003), а ещё Сёмочка (24.01.2012)
Valita is offline  
Старый 27.08.2009, 23:22
ответ для Valita , на сообщение « Нет, контровый - солнце. А вспышка -... »
  #3016
malish00ka
Активный участник
 
Аватар для malish00ka
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Питер-Москва
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от Valita Посмотреть сообщение
Нет, контровый - солнце. А вспышка - заполняющая Я вот про это писала


От пересветов могут ещё облака спасать, кста (это я не тебе, а всем опять)
я имела ввиду, при контровом освещении нужна вспышка направленная назад, т.е. поток луче должен перебивать солнечный свет, вспышка осветит лици и т.к. ее лучи движутся с большей скоростью, перебьет солнечный поток!!

проще объяснит на схеме студийного света.

сзади модели контровый "пых"
над углом в 45 строго перед лицом софт-бокс + отражатель на уровне груди, направленный к шее, который будет заполнять тени под подбородком.
фотограф сразу за отражателем под софт-боксом.
таким образом мы добиваемся свечения волос и мягкого света на лице + шея не тени!!!

вот как-то так
__________________
Портретный репортаж Ваших главных событий.
malish00ka is offline  
Старый 27.08.2009, 23:25
ответ для natalishka , на сообщение « Фото-чайники учатся!!! »
  #3017
malish00ka
Активный участник
 
Аватар для malish00ka
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Питер-Москва
Сообщений: 423


http://www.foto.ru/articles/?article_female_portrait - очень полезно!!!
malish00ka is offline  
Старый 27.08.2009, 23:26   #3018
Valita
Хранитель
 
Аватар для Valita
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Деревенька Петергоф
Сообщений: 12 714


Цитата:
Сообщение от malish00ka Посмотреть сообщение
я имела ввиду, при контровом освещении нужна вспышка направленная назад, т.е. поток луче должен перебивать солнечный свет, вспышка осветит лици и т.к. ее лучи движутся с большей скоростью, перебьет солнечный поток!!

проще объяснит на схеме студийного света.

сзади модели контровый "пых"
над углом в 45 строго перед лицом софт-бокс + отражатель на уровне груди, направленный к шее, который будет заполнять тени под подбородком.
фотограф сразу за отражателем под софт-боксом.
таким образом мы добиваемся свечения волос и мягкого света на лице + шея не тени!!!

вот как-то так
На студийном примере не очень поняла... Если на уличном, что состороны фотографа светит - пыха или солнце? А ЗА моделью что?

Отражатель при ярком солнце мне ни разу не помог (снимала БЕЗ вспышки) Так и не удалось его повернуть так, чтобы пересвет ушёл или из тени лицо вышло...
__________________
Валя, Паша и детки: Настюша (2002.2002), Милочка (27.07.2005) и уже и Машенька (28.06.2003), а ещё Сёмочка (24.01.2012)
Valita is offline  
Старый 27.08.2009, 23:30
ответ для malish00ka , на сообщение « 1. гистограмму - выкинуть!! если... »
  #3019
~Элпис~
Участник
 
Аватар для ~Элпис~
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от malish00ka Посмотреть сообщение
1. гистограмму - выкинуть!! если снимать по правильной, "убьемся от идеализма" , т.е. все цвета будут равномерны и однообразны.
Прости, но по-моему ты не понимаешь, что такое гистограмма и не умеешь ее читать.
Господа, снимая, в первую очередь смотрим на гистограмму, она нам все расскажет. Картинка на дисплее слишком маленькая, что бы оценить снимок.
Я попозже поищу что-нибудь простое про гистограмму, выложу.
~Элпис~ is offline  
Старый 27.08.2009, 23:32
ответ для Valita , на сообщение « Вот снимок из фотошколы. Не мой - чужой... »
  #3020
~Элпис~
Участник
 
Аватар для ~Элпис~
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от Valita Посмотреть сообщение
Вот снимок из фотошколы. Не мой - чужой (автор - Лена Щербаева, Москва). Ссылку дать не могу, т.к. это закрытая часть галереи... Мне сразу эта фотография понравилась. Но и тут есть недостатки (я не нашла, учитель нашла ). Какие найдёте вы?

Мне не нравится нижний левый бок, волосы в нерезкости напрягают и отвлекают от шикарных глаз девушки Ну и еще лицо не все в резкое, губы слегка нерезки.
ЗЫ: Обожаю отрезанные макушки. Некотрые это тоже считают недостатком
~Элпис~ is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena