Не спит днем. Не спит в кроватке. Вообще не спит. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2009, 11:09   #1
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998
Не спит днем. Не спит в кроватке. Вообще не спит.



Я пока далека от истерики, но призрак нервного срыва замаячил на горизонте...
Моего идеального ребенка (три недели сейчас) как подменили. Если первые 2,5 недели после выдачи еды она засыпала мертвецким сном на 2-3 часа, то сейчас - фиг вам. Она будет тужиться, пищать, ворочаться, но никак не спать. Списываю на газы, начала давать сиб-симплекс. Вроде полдня было нормально, потом - опять. Что самое парадоксальное - ночью-то она спит нормально!!! Или ночью живот ее не мучает???
Днем же у нас шоу... Просыпается в 7-7.30, кушает - и начинается нытье. Эпизодически начинает засыпать на руках, но стоит положить в кроватку - через 10-15 минут максимум просыпается и в крик. На руках может лежать спокойно, но тоже не всегда. Соску игнорирует напрочь. Кормление не помогает - все равно орем. В таком темпе умудряемся продержаться до обеда, потом моемся/кушаем - идем гулять. В коляске вроде спим, но тоже просыпаемся. после обеда - новое шоу (не спим, орем, требуем сисю, сосем 30 секунд, бросаем и снова орем, потом на 15 минут успокаеваемся, вроде засыпаем, перекладываемся в кроватку, снова орем...).
Единственное исключение - автокресло. В машине спит спокойно 1,5-2 часа. Хоть клади ее туда и наматывай круги вокруг дома :-)))
А после 10 вечера все ок - едим, засыпаем и спим свои 2-2,5 часа. Просыпаемся, едим, опять засыпаем - без всяких укачиваний и прочих ритуальных танцев.
Опытные люди, поясните мне, с этим можно как-то бороться или надо просто пережить? Я понимаю, что этот дневной режим с постоянным тасканием то в кровать, то на руках, то к сисе, то от сиси выматывает не только меня, но и ребенка. Да и эти мелкие кормежки (скорее - попытки ее угомонить) через каждые 20-30 минут- тоже не есть хорошо (да и у меня к середине дня грудь отваливается уже). Но как вернуться обратно к нормальному режиму кормления/сна" - я не понимаю.
Может кто поделится умными мыслями... Я себя успокаиваю тем, что если с самого начала ребенка была спокойная и адекватная, значит еще есть шанс... :-)
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 11:19
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Не спит днем. Не спит в кроватке.... »
  #2
Иллюзи*Я
Наш человек
 
Аватар для Иллюзи*Я
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщений: 6 877


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Я пока далека от истерики, но призрак нервного срыва замаячил на горизонте...
Моего идеального ребенка (три недели сейчас) как подменили. Если первые 2,5 недели после выдачи еды она засыпала мертвецким сном на 2-3 часа, то сейчас - фиг вам. Она будет тужиться, пищать, ворочаться, но никак не спать. Списываю на газы, начала давать сиб-симплекс. Вроде полдня было нормально, потом - опять. Что самое парадоксальное - ночью-то она спит нормально!!! Или ночью живот ее не мучает???
Днем же у нас шоу... Просыпается в 7-7.30, кушает - и начинается нытье. Эпизодически начинает засыпать на руках, но стоит положить в кроватку - через 10-15 минут максимум просыпается и в крик. На руках может лежать спокойно, но тоже не всегда. Соску игнорирует напрочь. Кормление не помогает - все равно орем. В таком темпе умудряемся продержаться до обеда, потом моемся/кушаем - идем гулять. В коляске вроде спим, но тоже просыпаемся. после обеда - новое шоу (не спим, орем, требуем сисю, сосем 30 секунд, бросаем и снова орем, потом на 15 минут успокаеваемся, вроде засыпаем, перекладываемся в кроватку, снова орем...).
Единственное исключение - автокресло. В машине спит спокойно 1,5-2 часа. Хоть клади ее туда и наматывай круги вокруг дома :-)))
А после 10 вечера все ок - едим, засыпаем и спим свои 2-2,5 часа. Просыпаемся, едим, опять засыпаем - без всяких укачиваний и прочих ритуальных танцев.
Опытные люди, поясните мне, с этим можно как-то бороться или надо просто пережить? Я понимаю, что этот дневной режим с постоянным тасканием то в кровать, то на руках, то к сисе, то от сиси выматывает не только меня, но и ребенка. Да и эти мелкие кормежки (скорее - попытки ее угомонить) через каждые 20-30 минут- тоже не есть хорошо (да и у меня к середине дня грудь отваливается уже). Но как вернуться обратно к нормальному режиму кормления/сна" - я не понимаю.
Может кто поделится умными мыслями... Я себя успокаиваю тем, что если с самого начала ребенка была спокойная и адекватная, значит еще есть шанс... :-)
По опыту скажу так. Я выбрала время (сейчас у нас это после 2-го дневного кормления), когда дочка обязательно должна поспать по максимуму до следующего кормления, т. е. 3 часа. Если не хочет спать в кроватке - пусть спит на руках, но пусть выспится. Иначе потом целый день будет капризничать от недосыпа.
В Вашем возрасте режима дня еще как такового не было, поэтому старалась придерживаться варианта, что дочка должна долго поспать хотя бы один раз днем, пусть на руках - но выспаться.
Не дергайте ее хотя бы 1 раз днем... Видите, что заснула - все, забудьте про все дела, никуда они не денутся... Закройте дверь, пусть будет тихо, спокойно, сами отдохните. Дочке нужен хотя бы 1 долгий дневной сон.
__________________
Иллюзи*Я is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 11:26
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Не спит днем. Не спит в кроватке.... »
  #3
дважды-мама
Участник
 
Аватар для дважды-мама
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 178


мы до сих пор спим один дневной сон на маме(я работаю кроватью от2,5 до 3,5 часов).В вошем возрасте днём спали только на руках,а на ночь вырубался сам в21,30 и до 9,00(правда спит с нами)
__________________
дважды-мама is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 11:29
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Не спит днем. Не спит в кроватке.... »
  #4
Jenn
Активный участник
 
Аватар для Jenn
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 315


У нас была таже история. Тоже началась недели в 2,5-3. Я списывала на животик (кряхтел, тужился, плакал). Ночью спал себе преспокойно. Мы спасались улицей. На улице мог и 3 часа просопеть. Сейчас тепло, даже вашу кроху можно выгуливать часа по 2, а то и больше, смотря по погоде. Я иногда и по 3 раза на улицу выходила (т.к. дело было зимой и 3 часа по холоду с крохой шататься не айс). Дома могла часами сидеть с ним на руках. Все прошло к 2,5 месяцам. Причем резко - вчера не спал, а сегодня - бац! - и все по режиму, снова золотой ребенок. Надо перетерпеть и пережить, стараться не нервничать, так как это явление временное. Терпения Вам, и все у Вас обязательно получится!
__________________
Jenn is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 11:31   #5
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от МиМ Посмотреть сообщение
По опыту скажу так. Я выбрала время (сейчас у нас это после 2-го дневного кормления), когда дочка обязательно должна поспать по максимуму до следующего кормления, т. е. 3 часа. Если не хочет спать в кроватке - пусть спит на руках, но пусть выспится. Иначе потом целый день будет капризничать от недосыпа.
В Вашем возрасте режима дня еще как такового не было, поэтому старалась придерживаться варианта, что дочка должна долго поспать хотя бы один раз днем, пусть на руках - но выспаться.
Не дергайте ее хотя бы 1 раз днем... Видите, что заснула - все, забудьте про все дела, никуда они не денутся... Закройте дверь, пусть будет тихо, спокойно, сами отдохните. Дочке нужен хотя бы 1 долгий дневной сон.
Дык ить... НЕ СПИТ она, коза такая... На руках, не на руках - 15 минут максимум. Потом опять ворочается, проспается и пищит.Я догадываюсь, что она устает от такого недосыпа, но как ее "поспать" хотя бы пару часов днем - ума не приложу. Видимо, надо как-то менять режим, потому что у нас дневной сон на пргулке приходится на середину дня (с 13.00-13.30 и до 15.30-16.00). Наверное, надо гулять раньше - хотя бы с 11-11.30. Тогда на вторую половину дня можно попробовать сделать второй сон (хотя бы на руках) или вторую прогулку на худой конец...
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 11:32
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Не спит днем. Не спит в кроватке.... »
  #6
Фунька
Хранитель
 
Аватар для Фунька
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: ice ice baby
Сообщений: 11 773


у меня на прогулках очень хорошо спала днем. у подруги до сих пор ребенок - только вышли на улицу - сразу же глубокий и здоровый сон ))))
Фунька is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 11:39
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Не спит днем. Не спит в кроватке.... »
  #7
Неправильная Пчела
Мега-элита
 
Аватар для Неправильная Пчела
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 006


У меня такой период длился с 3 недель до 1.5 месяцев, потом в один прекрасный день все прошло. А в эти недели думала, удавлюсь от усталости, и особенно от хныканья и нытья. Возможно, ребенок подбирал оптимальный режим, кто-то объяснял это скачком роста. Потом еще легче стало потому, что со временем можно начинать было чем-то занимать, ребенок будет реагировать на прибамбасы всякие типа мобиля, коврика, погремух, а пока еще ему неинтересно, и он не улыбается, вообще не разобрать, что ему хорошо, а что нет. Подождите, это пройдет, и все наладится! потрепите немножко буквально, и ребенок начнет реагировать и быть спокойнее. Он например не будет орать от голода, а начнет ПОНИМАТЬ, что раз вы рядом и готовите ему грудь/смесь, то сейчас будет еда, и надо подождать. Или если вы положили его на пеленальник, то сейчас будет смена пампероса, а не конец света. Но сон....я решиила проблему укачиванием в коляске на балконе. И так до сих пор(нам скоро полгода), дома днем в комнате/кроватке не спит! Но если так невозможно сделать, я бы клала на большую кровать, грудь в рот и спала бы рядом. Обязательно надо высыпаться! Пока ребенок не высыпается, не умеет засыпать, он будет уставать и перевозбуждаться, и это с каждым днем у него накапливается. Я стала укладывать через 40 мин после кормления, и укачивать - стал засыпать! попробуйте.
И...все будет хорошо!!!
Неправильная Пчела is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 11:45
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Не спит днем. Не спит в кроватке.... »
  #8
slavanka
Banned
 
Аватар для slavanka
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: ул. Кораблестроителей, наб.р.Фонтанки
Сообщений: 1 703


У нас была похожая ситуация: первые 2 недели все шло хорошо, а потом началось. Кормлю, через 15 минут после кормления ор на пару часов, пытается заснуть, просыпается, в результате днем почти не спал, только в коляске или в машине. Когда пошли в поликлинику, выяснилось, что у ребенка золотистый стафилакокк. Стали лечить, буквально через пару дней стало лучше
__________________
slavanka is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 11:46
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Не спит днем. Не спит в кроватке.... »
  #9
sjusjundra
Участник
 
Аватар для sjusjundra
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Калининский район
Сообщений: 116


У меня дочка до 2-х месяцев нуждалась в телесном контакте - если руки уставали, можно было положить рядом на кровать и прижать к себе - она засыпала!(ей было ве-равно кто - мама, папа, бабушка, главное, что тепло и комфортно). Ночью спала вместе с бабушкой - рядом лежала, сначала ее за ручку надо было держать, а потом она руку отпускала и спокойно дрыхла до 5-6 утра! На улице тоже долго спала. А в кроватке у меня ребенок спать стал в 3.5. месяца, а до этого минут на 20-30 и все...
Все будет хорошо, просто малышка пока очень нуждается в мамином тепле
sjusjundra is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 12:06
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Не спит днем. Не спит в кроватке.... »
  #10
kaikki
Активный участник
 
Аватар для kaikki
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 449


Мы тоже дома не спим, поэтому гуляем по 3 раза в день) Нормальненько высыпаемся)
kaikki is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena