Отец и дочь-постоянный конфликт. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2009, 18:41
ответ для MARKYP , на сообщение « Отец и дочь-постоянный конфликт. »
  #11
Celma
Старожил
 
Аватар для Celma
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: м.Василеостровская
Сообщений: 1 446


У нас тоже постоянные трения дочка- папа, не воспринимают папы наши детей как самостоятельных и больших, а детки уже выросли, нашей уже 17,а папа все пытается ее построить. Я тоже хожу, веду разъяснительные беседы со всеми пострадавшими сторонами)) и мужу все говорю: " ну со мной же ты так не позволил бы себе разговаривать? почему с дочерью можно?" медленно, но сдвиги происходят. Потому что, когда с дочерью говорю, она понимает, что ей правильно сказали, но не понимает, почему в таком тоне.
Celma is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 19:06
ответ для MARKYP , на сообщение « Отец и дочь-постоянный конфликт. »
  #12
Terka
Ветеран
 
Аватар для Terka
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 996


Тема просто о наболевшем. У нас тоже папа со старшей (16) ни как не могут найти общего языка. Слава богу, что происходит это волнообразно. То живут душа в душу, то кидаются друг на друга. А мои попытки объяснить мужу, что так вести себы нельзя разбиваются о стену непонимания. "Я папа, значит она должна мне подчиняться и выполнять все по первому требованию" Как-будто сам просьбы выполняет сразу....
Terka is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 19:09
ответ для MARKYP , на сообщение « Отец и дочь-постоянный конфликт. »
  #13
ке-ка
Элита
 
Аватар для ке-ка
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 2 088


у нас была анологичная ситуация, просто потому, что папа приказывает , а не просит. Пусть прежде чем что либо просить сделать, говорит типа "Доченька, котик, солнышко и далее просьбу, реакция ребенка будет 100 % положительной и с 1-го раза, попробуйте.
ке-ка is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 19:15   #14
Terka
Ветеран
 
Аватар для Terka
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 996


Цитата:
Сообщение от ке-ка Посмотреть сообщение
у нас была анологичная ситуация, просто потому чтопапа приказывает , а не просит. Пусть прежде чем что либо просить сделать говорит типа "Доченька, котик, солнышко и далее просьбу, реакция ребенка будет 100 % положительной и с 1-го раза, попробуйте.
Увы, наш папа по своей натуре не ласковый. Так что про "котика, солнышко и т.д." и речи быть не может.
Terka is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 20:13
ответ для MARKYP , на сообщение « Отец и дочь-постоянный конфликт. »
  #15
Gislaved
Активный участник
 
Аватар для Gislaved
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Колпино
Сообщений: 559


Родители и дети. Как по разные стороны баррикад. И у каждого своя правда. Мы любим их, и они любят нас. Просто так. Но Почему дети как собачки должны выполнять команды? У нас у отца и сына нормальные отношения, они друзья. но иногда на панин приказ младшей лет типа быстро спать следует ответ: Я не твоя дочка. Из серии: что посеешь... Ей 5 лет, сыну 20. И вопрос как будем общаться через год, три, десять.. И не скажешь папе что опыта нет. Он истина в последней инстанции. Извините за много букфф
Gislaved is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 21:46
ответ для Terka , на сообщение « Тема просто о наболевшем. У нас тоже... »
  #16
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от Terka Посмотреть сообщение
Тема просто о наболевшем. У нас тоже папа со старшей (16) ни как не могут найти общего языка. Слава богу, что происходит это волнообразно. То живут душа в душу, то кидаются друг на друга. А мои попытки объяснить мужу, что так вести себы нельзя разбиваются о стену непонимания. "Я папа, значит она должна мне подчиняться и выполнять все по первому требованию" Как-будто сам просьбы выполняет сразу....

Вот-вот, именно так
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 22:50
ответ для MARKYP , на сообщение « Отец и дочь-постоянный конфликт. »
  #17
Abra
Активный участник
 
Аватар для Abra
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 599


Ооооо, больная тема. Дочери 15, с папой полное непонимание. Постоянная ругань, он все время пытается ее выстраивать. Мне больно наблюдать такое, но если я вмешиваюсь, то с его стороны сразу же упреки, что я ей потакаю и балую и что из нее вырастет...
Жесть, короче.
Abra is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 23:50
ответ для Abra , на сообщение « Ооооо, больная тема. Дочери 15, с папой... »
  #18
Zanozka
Ветеран
 
Аватар для Zanozka
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Проспект Просвещения
Сообщений: 943


Нашей доче 12 лет - все о чем Автор пишет - про нас. Наш папа тоже вырабатывает командный голос на ней. Злится на меня, что я реагирую на ее выходки спокойно. Я ему всегда говорю, что я сама была такая - тоже упрямая, постоянно с папой спорила. Но теперь, с возрастом, очень уважаю и понимаю своих родителей. С дочкой пытаюсь договариваться, иногда ругаюсь с ней, но мы быстро "отходим". Нашему папе всегда напоминаю, что в жизни дочерей он первый их любимый мужчина, и очень много в их жизни заложит именно он. Ненадолго, но помогает.
Zanozka is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2009, 00:55   #19
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Не могу быть полезна в обмене опытом отец-ребенок, поскольку в нашей семье нет отца, но, если позволите, поделюсь тем, КАК я добиваюсь выполнения моих команд ребенку.

Вариант первый.
Если он сидит в игре, я никогда не даю ему команды к немедленному исполнению. Я сначала интересуюсь: "Тебе сколько осталось времени до окончания (там ведь всегда, есть какие-то логические завершения - уровень, этап, и проч.)?"
Он мне дает ответ. Если, ожидание может быть долгим, я торгуюсь - на перенос этого на завтра, если этап короткий - я даю согласие подождать до завершения, но сразу после этого - выключить.

Вариант второй.
Всегда, когда я даю команду сыну, я ему ставлю временной отрезок (что бы не ощущал себя как в Армии): "Сынок, через 15-20 минут ты должен быть в кровати."

Срабатывает, поскольку выбивает почву для конфликтов.
вот прекрасный вариант решения вашей проблемы. Остается внушить это мужу.
Говорю это как человек, очень похожий на вашу дочь в плане "я сама должна это сделать". Сама такая же, сейчас это меньше проявляется, конечно, чем в детстве.
Не знаю, на сколько это приницпиально для вашей дочери, но на меня
Цитата:
Если бы моя дочь не вылючила компьютер, третий раз я бы не повторяла. Просто подошла бы и нажала на кнопку.
не подействовало бы, даже если бы повторялось каждый день и каждый день заканчивалось скандалом. Просто у автора, написавшего процитированную фразу, дочь не такая.
Примите вашу дочку такой, не надо ее переламывать в этом плане. Просто не забывайте об этой черте ее характера и после каждой просьбы давайте немножко времени на выполнение, чтобы она это делала "сама", а не по приказу, особенно в подростковом возрасте, и всё будет ок. Моя мама, слава Богу, это понимала, и мы никогда на этой почве не ругались.
Вы тоже понимаете, теперь надо как-то уговорить мужа вести себя так как предложила solnyshkoelena, очень хорошие варианты решения проблемы.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2009, 16:51   #20
Angelikus
Частый гость
 
Аватар для Angelikus
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от ке-ка Посмотреть сообщение
у нас была анологичная ситуация, просто потому, что папа приказывает , а не просит. Пусть прежде чем что либо просить сделать, говорит типа "Доченька, котик, солнышко и далее просьбу, реакция ребенка будет 100 % положительной и с 1-го раза, попробуйте.
У меня на днях была ситуация, я сыну строго сказала, чтобы он выключал компьютер, пора спать, а он в ответ, так спокойно и серьезно : " Мама, я в твоем голосе услышал "нотки наезда" , поэтому мне не хочется выполнять твою просьбу", я после такого высказывания не удержалась и расхохоталась, а потом извинилась за такие "нотки наезда" и попросила уже по-другому, типа будь добр, заканчивай свой сеанс игры, т.к. нужно ложиться спать, после чего сын охотно выполнил мою просьбу.
Angelikus is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena