СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ - Страница 49 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.09.2009, 22:10
ответ для nahodka , на сообщение « Здравствуйте! 1,5 года назад взяли... »
  #481
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от nahodka Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
1,5 года назад взяли ипотеку(у нас была определенная сумма+думали продавать свою квартиру и ооответтвенно расчитывали дотаточно быстро все погасить). По кредитному договору строительная компания является поручителем. Заключили предварительный длговор купли-продажи. Дом сдан. Ключи на руках.В собственность квартиру мы еще не оформили. Собтвенник-строительная компания. Сейчас приходится отказываться от новой квартиры(так жизнь складывается). Мы подали заявление в строительную компанию о расторжении договора и сообщили об этом в банк.
В настоящий момент строительная компания банкротится. В банке беспокоятся, что не смогут от строительной компании получить кредитные деньги и предложили оформить в нашу собственность эту квартиру и затем выставить на продажу и с продажи вернуть кредит.
Вопрос. Стоит ли нам оформлять квартиру в собственность в данной ситуации или позволить банку и строительной компании разобраться между собой без нашего участия.
Да с Вас этот долг никто не снимет, не банку будете должны так строительной компании.
с другой стороны - если строительная компания банкрот, банк может сразу к Вам предъявить требование. и тогда Вы будете вынуждены что-то продавать, чтобы вернуть долги. так лучше чтобы у Вас было это что-нибудь (квартира)
5gor is offline  
Старый 11.09.2009, 22:12   #482
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у моей мамы имеется неприватизированный дом в ДПК (садовая книжка), в этом году я вложила очень крупную сумму в его обустройство, я могу каким-то образом рассчитывать на долю в приватизации, если мама не даст на это своего согласия (человек алкоголик с сильным расстройством психики)? Все расходы у меня подтверждены документально. И может ли она до момента совершения приватизации не пускать мою семью в нашу часть дома (которую мы сами отстроили)?
нет не можете.
может.
5gor is offline  
Старый 11.09.2009, 22:13
ответ для ptiza , на сообщение « Здравствуйте. У моего н/летнего сына в... »
  #483
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от ptiza Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
У моего н/летнего сына в собственности комната в коммунальной квартире в центре СПб., у взрослой дочери 1/3 в 3 к.кв. в Пушкине.По цене и метражу у детей примерно равные части.
Вопрос: могу ли я собственников-детей "поменять местами",т.е., чтобы у дочери была комната, а у сына 1/3 в квартире.
Если это возможно, каким путем пойти?
Заранее спасибо за ответ.
с разрешения органов опеки можете,
договором мены
5gor is offline  
Старый 11.09.2009, 22:18   #484
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от много света Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Хотим с мамой оформить 1/2 долю в 2х кв на меня. Подскажите, каким образом можно будет совершить сделку, но чтобы у мамы были гарантии, кроме моего честного слова, что до смерти ее никто не выгонит из квартиры????
сделайте сделку с обременением - право пожизненного проживания
5gor is offline  
Старый 11.09.2009, 22:46
ответ для 5gor , на сообщение « сделайте сделку с обременением - право... »
  #485
вильма
Активный участник
 
Аватар для вильма
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 310


Здравствуйте!
На заре приватизации мы с мамой оформили квартиру как СОВМЕСТНУЮ собственность,без выделения долей.Как нам тогда объяснили,что при уходе из жизни одного из нас,второй автоматически становится собственником.Слышала,что сейчас в законодательстве произошли изменения и такую форму собственности надо переоформить с выделением каждому по 1/2 доли. Так ли это?
С чего начать,куда обращаться?

Заранее благодарю!
вильма is offline  
Старый 14.09.2009, 00:41   #486
Катетинка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Шлиссельбург
Сообщений: 862


Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы должна предоставить строительная компания при заключении договора купли-продажи квартиры в строящемся доме при 100% оплате? Чем отличается Договор долевого строительства от договора предварительной купли-продажи? Как убедиться, что фирма надежна? Заранее спасибо
Катетинка is offline  
Старый 14.09.2009, 11:12
ответ для 5gor , на сообщение « сделайте сделку с обременением - право... »
  #487
Putenika
Частый гость
 
Аватар для Putenika
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: м. Гражданский пр.
Сообщений: 89
Дача



Здравствуйте… Моей маме подарили дачу, но сказали что бы она сама решала или дарственную или как оформить её… Как будет пороше и что бы не так дорого????
Putenika is offline  
Старый 15.09.2009, 23:37
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #488
Кариния
Гость
 
Аватар для Кариния
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: м.Озерки
Сообщений: 24


Здравствуйте! Нужен совет. В наличии: 3-х комнатная квартира (прописан муж, сын 6 лет, сестра и брат мужа, его родители, квартира в долевой собственности по 1/6), 2-х комнатная квартира(прописана и является собственником сестра мужа), комната в коммуналке (я и сын 14 лет прописаны и собственники; коммуналка - бывшее общежитие, сейчас там собственников кроме нас 20 человек из них 7 несовершеннолетних, и еще 15 человек не приватизировавших свои площади). Хотели провести продажу комнаты в коммуналке и доли в 3-х комнатной квартире сестре, взамен купить у нее двушку.
Проблема в коммуналке. Сегодня была у нотариуса - сказал, что все должны дать нотариальный отказ (700 руб с человека!!! так ведь и каждого привести еще надо!!! так еще и разрешение на отказ от имени несовершеннолетних!!! так еще кто-то может купить захочет, а у нас фактически родственный обмен!!!) и "обнадежил" - сказал тупая затея(((
Подскажите: 1)если договором мены все оформить можно ли обезопасить себя от возможной преимущественной покупки? Сестру очень устраивает наша комната, сложно будет рассмотреть другие варианты.
2) Я понимаю, что я не обязана приводить всех собственников для отказа, можно просто письменно уведомить их о продаже через нотариуса, например заказным письмом с уведомлением (я могу настоять на этом у нотариуса? или должна искать того, кто этим занимается?)
Прочитала список документов в органах опеки - в шоке!!! Схожу на консультацию, но понимаю, что там будет еще море вопросов.
Может уже сталкивались с подобным? Можно ли как-то более разумно подойти к решению данной задачи, чтобы упростить процесс насколько возможно? Спасибо большое!!
Кариния is offline  
Старый 16.09.2009, 17:45
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #489
лёлюшка
Участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Красногородская 5/1
Сообщений: 257


Здравствуйте.
Собираюсь покупать комнату в коммунальной квартире, вариант нашла сама, без агента, у продавца агента тоже нет. Каков порядок наших действий при проведении сделки купли-продажи? И берётесь ли Вы за сопровождение? Сколько такая услуга может стоить и какие гарантии Вы даёте?
лёлюшка is offline  
Старый 16.09.2009, 22:17
ответ для лёлюшка , на сообщение « Здравствуйте. Собираюсь покупать... »
  #490
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от лёлюшка Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Собираюсь покупать комнату в коммунальной квартире, вариант нашла сама, без агента, у продавца агента тоже нет. Каков порядок наших действий при проведении сделки купли-продажи? И берётесь ли Вы за сопровождение? Сколько такая услуга может стоить и какие гарантии Вы даёте?
- продавец должен договориться с остальными собственниками чтобы те написали отказ от преимущемтвенного права покупки.
заключаете договор в простой письменной форме
решаете вопрос с супругами (если они есть, нужны согласия)
идете в фрс и регистррируете сделку.

стоимость моих услуг:
составить договор и зарегистрировать его 6000 рублей.
гарантия - сделка будет зарегистрирована или я верну Вам деньги, за исключением случаев когда регистрация невозможна не по моей вине.
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena