Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 205 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2009, 14:52   #2041
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Я же написала, что достигаемый уровень - примерно сильный второй разряд. Дальше уже не даётся. Точнее, эффективнее применять другие методики.
Я мог бы с усилием поверить в 4-й разряд. На второй надо думать.

Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Не верьте. Моя основная специальность данной области близка и я по старой памяти всеми этими вопросами всё ещё интересуюсь. И так уж получилось, что у меня ушло полтора года на наблюдения за своими детьми, как они играют в шахматы. Совершенно точно можно играть и не думать, а использовать автоматизированные алгоритмы. Вопрос в том, как запихнуть в ребенка эти алгоритмы.
Ок. Выбор конкретного "автоматизированного алгоритма" (как я понимаю, это то же самое, что упомянутые мной вчера "принципы") для данной позиции делается "на автомате" или для этого задействуется интеллект?!
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 14:54   #2042
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Список литературы нам тоже дали. У меня деть пишет, хоть и медленно. Надеюсь, у него получится переписать с доски. А уж расставить "абракадабру" - это у нас без проблем! У нас есть даже обратный опыт - писать "абракадабру" по тому, что стоит на шахматной доске!
Вот организовать дома выполнение домашних заданий - да, такая помощь нужна. А, например, обучение ставить мат конем и слоном - это задача тренера, а не родителей. Хотя в свое время я каким-то образом пропустил эту тему в АД, когда там учился (болел, наверное), и в итоге пытался научиться сам этому мату и найти рецепт в книжках.
Вчера разговор одного тренера с ребенком и мамой ребенка (название клуба и имена опущу)
- Вам надо проучить английское начало.
- Хорошо.... где его взять?
- В книгах, разумеется
- Каких?
- Да в любых, какие найдете.....
Занавес.
Зы. Родители,а именно мама - не шахматистка. помощи ждать неоткуда.
Что скажите?
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 14:58
ответ для Mfiln , на сообщение « Вчера разговор одного тренера с... »
  #2043
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Вчера разговор одного тренера с ребенком и мамой ребенка (название клуба и имена опущу)
- Вам надо проучить английское начало.
- Хорошо.... где его взять?
- В книгах, разумеется
- Каких?
- Да в любых, какие найдете.....
Занавес.
Зы. Родители,а именно мама - не шахматистка. помощи ждать неоткуда.
Что скажите?
Ну это да. Но пока такой помощи не просили.
Вообще, у нас было в планах изучение двух-трех дебютов, но в связи с приличной нагрузкой в АД я думаю это приостановить.
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 14:59
ответ для Цапель , на сообщение « Я мог бы с усилием поверить в 4-й... »
  #2044
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение

Ок. Выбор конкретного "автоматизированного алгоритма" (как я понимаю, это то же самое, что упомянутые мной вчера "принципы") для данной позиции делается "на автомате" или для этого задействуется интеллект?!

Это совсем не то, что упомянутые Вами принципы. Даже близко не лежит.


Процесс идёт на автомате, ребенок вообще может одновременно о другом думать.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 14:59   #2045
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


http://www.sciam.ru/article/3161/
Почитайте на досуге - интереснейшая статья
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 15:02   #2046
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Это совсем не то, что упомянутые Вами принципы. Даже близко не лежит.
Процесс идёт на автомате, ребенок вообще может одновременно о другом думать.
Ну проиллюстрируйте как-нибудь, чтобы было понятно. То есть я правильно понимаю, что на мат Легаля с таким подходом ребенок попадется на 100%?
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 15:02   #2047
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Да уж эта статья - типичное утешение для трудолюбивых родителей. А природный талант всё равно никто не отменял.


Но я не про талантливость, меня это вообще не интересует, потому что дети уже какие есть, такие есть. Я считаю, что некоторого приличного уровня способен достичь каждый ребенок и без изматывающего многолетнего труда.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 15:09   #2048
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Да уж эта статья - типичное утешение для трудолюбивых родителей. А природный талант всё равно никто не отменял.


Но я не про талантливость, меня это вообще не интересует, потому что дети уже какие есть, такие есть. Я считаю, что некоторого приличного уровня способен достичь каждый ребенок и без изматывающего многолетнего труда.
Смотря что считать приличным уровнем и ради чего все усилия. Я принципиально не встряю в Ваш спор, так как у меня несколько иная точка зрения. Когда я вывела для себя "чего я хочу от ребенка" я совершенно успокоилась насчет репетиторства по шахматам, 6-ти часовых занятий по музыке и т.д.

У меня растет мальчик - отец семейства, которому надо будет содержать семью. Ни шахматами, ни музыкой хорошего результата на этом поприще добиться нельзя. Это либо копейки, либо несчастные семьи, у который папа повернут на идее. Я не хочу своему сыну ТАКОЕ будущее. И я не буду его заставлять помногу и подолгу заниматься ни тем, ни другим. Для развития интеллекта и мозгов - да, это полезно. Для карьеры - я против.

Но, Тритониха, с Вами лично я не согласна. Занимающиеся и работающие дети добиваются за одно и то же время, наравне с неработающими, гораздо большего результата.
ИМХО.
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 15:20   #2049
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение

У меня растет мальчик - отец семейства, которому надо будет содержать семью. Ни шахматами, ни музыкой хорошего результата на этом поприще добиться нельзя. Это либо копейки, либо несчастные семьи, у который папа повернут на идее. Я не хочу своему сыну ТАКОЕ будущее. И я не буду его заставлять помногу и подолгу заниматься ни тем, ни другим. Для развития интеллекта и мозгов - да, это полезно. Для карьеры - я против.

.

Оспидя, девочки (и мальчики), ну неужели есть нормальные родители, которые серьезно считают, что игровые шахматы могут быть профессией? Тем более для мужчины?


Единственный ещё как-то приемлемый вариант это шахматная педагогика, хорошее общественнополезное дело, всегда будет востребовано и работа интересная, если есть призвание.


Поэтому, собственно, я и ищу пути, которые позволят нам не заниматься слишком много. Но при этом чтобы был такой уровень, который позволит детям активно тусоваться в клубе и участвовать в командных соревнованиях и финалах первенств города.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 15:33   #2050
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Ну проиллюстрируйте как-нибудь, чтобы было понятно. То есть я правильно понимаю, что на мат Легаля с таким подходом ребенок попадется на 100%?

Специально дождалась, пока дети придут из школы. Спросила у них, что такое мат Легаля. Они сказали, что не знают, что это. По картинке тоже не опознали.


Ну попадётся ребенок первый раз, может даже второй. А на третий уже не попадётся.
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena